не грузится винда

Электронно-Вычислительные Машины и все, что с ними связано
Сообщение
Автор
Dimon
Сообщения: 1712
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 20:48

Re: не грузится винда

#26 Сообщение Dimon » 22 май 2013, 21:07

kamik писал(а):
Dimon писал(а): не проще подцепить к другому компьютеру, сохранить нужные данные, а диск форматнуть и заново систему поставить?
Проще, и видимо в конце концов это и придется сделать. Но очень хочется разобраться и починить.
мне бы вашу проблему)) у меня с соседней теме комп где нельзя переустанавливать( я уже сдался, хз что делать, в первый раз такое :smile:

Аватара пользователя
ViktorAG
Сообщения: 1951
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 10:20

Re: не грузится винда

#27 Сообщение ViktorAG » 23 май 2013, 08:14

вот и пытался в boot.ini вставить номер диска 4 и партицию 2 (как определилось командой map)
Номер диска в boot.ini (3) - нумерация дисков начинается с 0, а партиций с (1).
Бог создал Сингулярность, всё дальнейшее - стечение обстоятельств.
"Да, человек смертен, но это было бы еще полбеды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус!" (c) Михаил Булгаков.

kamik
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 20 июн 2010, 20:06

Re: не грузится винда

#28 Сообщение kamik » 26 май 2013, 23:14

ViktorAG писал(а): ЗЫ: Только-что знакомый приволок бук с траблой один в один с hal.dll :D
Буду лечить, по результатам отпишусь.

ЗЫЗЫ: Ну вот, весь "ремонт" занял 5 минут.
Грузанулся с LiveCD Runtu 10.04 LXDE, нашёл виндузятский системный раздел, перво-наперво проверил наличие c:\windows\system32\hal.dll, затем открыл c:\boot.ini:

Код: Выделить всё

[boot loader]
timeout=30
default=multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(2)\WINDOWS
[operating systems]
multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(2)\WINDOWS="Microsoft Windows XP Professional RU" /noexecute=optin /fastdetect
Сразу бросилось в глаза, что в параметрах загрузки указан 2-й раздел, хотя винда стоит на С: (/dev/sda1 - по нашенскому!).
Исправил, partition(2) на partition(1)
Вуаля, всё загрузилось, вот сейчас пишу с этого бука, вот только остался вопрос: "Кто переписал boot.ini?"
Спасибо за подсказку. оказалось, что моя винда как раз на partition (2). Для себя сделал вывод: 1. если пытаешься загрузить винду не с того физического диска, то выдает ошибку "ntldr is missing" или что то типа того; 2. если ошибка в отсутствии hal.dll, то возможно дело в том, что не верно указана партиция.
Но это еще не все, появилась новая проблемка при загрзки винды диск C:\ определяется как съемный и доступа к нему нет, а диск с которого загрузилась винда F:\, что бы это могло означать?

Аватара пользователя
ViktorAG
Сообщения: 1951
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 10:20

Re: не грузится винда

#29 Сообщение ViktorAG » 27 май 2013, 19:00

Ну это скорее всего побочный результат манипуляций с винтами (форматирование, переразбивка с установкой второй винды (виндахр при многовинтовой конфигурации иногда такие фортели выдаёт, что потом без поллитры и не разберёшься)).
А как переписать букафки у дисков, мы все знаем:
Пуск>Панель управления>Администрирование>Управление компьютером>Управление дисками.
Бог создал Сингулярность, всё дальнейшее - стечение обстоятельств.
"Да, человек смертен, но это было бы еще полбеды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус!" (c) Михаил Булгаков.

Ответить

Вернуться в «ЭВМ»