Пропали нетбуки

Электронно-Вычислительные Машины и все, что с ними связано
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
ViktorAG
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 10:20

Re: Пропали нетбуки

#26 Сообщение ViktorAG » 09 окт 2013, 20:56

Вообще-то разговор шёл о том, что нетбуки пропали из продажи.
Да и ребёнок может заорать благим матом - А где моя любимая гамезка-а-а?
Бог создал Сингулярность, всё дальнейшее - стечение обстоятельств.
"Да, человек смертен, но это было бы еще полбеды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус!" (c) Михаил Булгаков.

Аватара пользователя
Fduch
Сообщения: 11977
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 03:06
Откуда: Дубна

Re: Пропали нетбуки

#27 Сообщение Fduch » 09 окт 2013, 21:09

Нетбук всёж компьютер.
Просто большинство народу используют в мобильном устройстве лишь браузер и плеер, ну и наверно навигацию. Офисными программами мало кто будет пользоваться, а кому нужны именно они, купят ноутбук, потому, что экран больше, что несомненно добавляет удобства. Да и количество повседневных приложений на планшетниках давно стало намного больше чем на компьютере (нетбуке)
По сути, у нетбука остовалось лишь одно преимущество-- это офисные программы, а в остальном он отстал.

Пунктик
Сообщения: 13220
Зарегистрирован: 03 июн 2012, 02:59
Откуда: Из лесу, вестимо...

Re: Пропали нетбуки

#28 Сообщение Пунктик » 09 окт 2013, 21:13

Fduch писал(а):По сути, у нетбука остовалось лишь одно преимущество-- это офисные программы, а в остальном он отстал.
в том нетбуке, с которым я общалась, там в память нич офисного не влезет

son_medvedya
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 08 апр 2012, 20:27

Re: Пропали нетбуки

#29 Сообщение son_medvedya » 09 окт 2013, 21:21

Fduch писал(а): количество повседневных приложений на планшетниках давно стало намного больше чем на компьютере (нетбуке)
А можно уточнить направленность этих приложений?
Играю II - V - I

Аватара пользователя
Fduch
Сообщения: 11977
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 03:06
Откуда: Дубна

Re: Пропали нетбуки

#30 Сообщение Fduch » 09 окт 2013, 21:38

son_medvedya писал(а):
Fduch писал(а): количество повседневных приложений на планшетниках давно стало намного больше чем на компьютере (нетбуке)
А можно уточнить направленность этих приложений?
Конечно могу. Развлекательная и мультимедийная направленность, а так же коммуникации.

Всевозможные медиа плееры, клиенты социальных сетей, навигация, простые графические редакторы для быстрого редактирования фоток, почтовые программы, погода, приложения для оплаты услуг через интернет, радио и прочее, прочее, прочее.

То, что фотошоп лучше простеньких редакторов фоток, спорить не будем. Да и всем ли сейчас нужен фотошоп? Да и на нетбуке он работать тоже не будет.
Есть навигация в нетбуке? Нет!
Есть всевозможные клиенты соц сетей? Нет!

Конечно, если поискать в недрах интернета аналоги всех этих программ, то можно собрать какую то кучку. Но если всё это установить на нетбук-- будет во первых всё тормозить и убого выглядеть. Да и всё равно полной комплектности программ не найти.

По сути, планшет и сменил нетбук, благодаря своей компактности и универсальности.

А для серьёзных приложений есть стационарный комп или ноутбук.

Аватара пользователя
Филимон Кукуев
Сообщения: 3837
Зарегистрирован: 20 июл 2013, 13:57

Re: Пропали нетбуки

#31 Сообщение Филимон Кукуев » 09 окт 2013, 21:40

Fduch писал(а):По сути, планшет и сменил нетбук, благодаря своей компактности и универсальности.
Попробуй набрать свой верхний пост на планшете и клаве нетбука и тогда порассуждаем об удобстве :smile:
Колорадский ватник.

Аватара пользователя
Fduch
Сообщения: 11977
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 03:06
Откуда: Дубна

Re: Пропали нетбуки

#32 Сообщение Fduch » 09 окт 2013, 21:41

Пунктик писал(а):
Fduch писал(а):По сути, у нетбука остовалось лишь одно преимущество-- это офисные программы, а в остальном он отстал.
в том нетбуке, с которым я общалась, там в память нич офисного не влезет
Всё влезет. Всё будет работать. Даже на клавиатуре будет удобней печатать чем по экрану. Просто размер самого экрана не позволяет комфортно работать, например развернуть ту же самую экселевскую таблицу.

Пунктик
Сообщения: 13220
Зарегистрирован: 03 июн 2012, 02:59
Откуда: Из лесу, вестимо...

Re: Пропали нетбуки

#33 Сообщение Пунктик » 09 окт 2013, 21:44

Филимон Кукуев писал(а):
Fduch писал(а):По сути, планшет и сменил нетбук, благодаря своей компактности и универсальности.
Попробуй набрать свой верхний пост на планшете и клаве нетбука и тогда порассуждаем об удобстве :smile:
в планшетнике можно наговорить текст. но со знаками препинания беда)

Пунктик
Сообщения: 13220
Зарегистрирован: 03 июн 2012, 02:59
Откуда: Из лесу, вестимо...

Re: Пропали нетбуки

#34 Сообщение Пунктик » 09 окт 2013, 21:45

Fduch писал(а):
Пунктик писал(а):
Fduch писал(а):По сути, у нетбука остовалось лишь одно преимущество-- это офисные программы, а в остальном он отстал.

в том нетбуке, с которым я общалась, там в память нич офисного не влезет
Всё влезет. Всё будет работать. Даже на клавиатуре будет удобней печатать чем по экрану. Просто размер самого экрана не позволяет комфортно работать, например развернуть ту же самую экселевскую таблицу.
ничего туда не влезало) скайп только) аська) там памяти мизер оставался)

Аватара пользователя
Fduch
Сообщения: 11977
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 03:06
Откуда: Дубна

Re: Пропали нетбуки

#35 Сообщение Fduch » 09 окт 2013, 21:47

Филимон Кукуев писал(а):
Fduch писал(а):По сути, планшет и сменил нетбук, благодаря своей компактности и универсальности.
Попробуй набрать свой верхний пост на планшете и клаве нетбука и тогда порассуждаем об удобстве :smile:
На планшете наберу медленнее. Но это только потому, что набирать текст для меня всегда было привычней на клавиатуре. Но на планшетнике, чуть и немного подольше, но тоже наберу без проблем. Да и не машинистка я пишущей машинки (это если рассматривать обьёмы текстов) большинство, это набрать пару предложений в письмо или клиент мнгновенных сообщений, или вбить интернет адрес в браузер. Думаю, многие пишут не больше, по этому использования виртуальной клавиатуры вполне хватает.

Аватара пользователя
Fduch
Сообщения: 11977
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 03:06
Откуда: Дубна

Re: Пропали нетбуки

#36 Сообщение Fduch » 09 окт 2013, 21:48

Пунктик писал(а):ничего туда не влезало) скайп только) аська) там памяти мизер оставался)
Не верю, пока не будет наглядной демонстрации.

какой там памяти мизер? Сколько там памяти, что туда только скайп и аська влезает?

Пунктик
Сообщения: 13220
Зарегистрирован: 03 июн 2012, 02:59
Откуда: Из лесу, вестимо...

Re: Пропали нетбуки

#37 Сообщение Пунктик » 09 окт 2013, 21:53

Fduch писал(а):
Пунктик писал(а):ничего туда не влезало) скайп только) аська) там памяти мизер оставался)
Не верю, пока не будет наглядной демонстрации.
какой там памяти мизер? Сколько там памяти, что туда только скайп и аська влезает?
я уже не вспомню) если получится, то завтра посмотрю на нетбук этот. он как раз на работе обитает) надеюсь, что он жив еще)

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Пропали нетбуки

#38 Сообщение WingRabbit » 09 окт 2013, 21:55

Пунктик писал(а):ничего туда не влезало) скайп только) аська) там памяти мизер оставался)
Не верю. Маме покупал нетбук - старый ленововский, тысяч за 10, года три назад. Оперативки - 1 или 2 гб, точно не помню, процессор - одноядерный. Ubuntu + unity 2D + немного прямых рук - работает все замечательно. Параллельно работали хром с несколькими вкладками, libre office, skype, pidgin - и ничего не лагало. Фильмы на отлично проигрываются. Хотя когда запускали фильм на 8 Гб и выводили на большой телевизор, периодически вылезали артефакты, не без этого.

Аватара пользователя
ViktorAG
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 10:20

Re: Пропали нетбуки

#39 Сообщение ViktorAG » 09 окт 2013, 21:59

Пунктик писал(а):ничего туда не влезало) скайп только) аська) там памяти мизер оставался)
Эт наверное был ЕееРС 700 (7") с 4Gb SSD - самый первый и не очень удачный, скорее совсем неудачный.
У мене 900-й (9"), SSD4Gb + SSD16Gb + SD (32Gb), вроде на всё хватает, вот такой:

Изображение
Бог создал Сингулярность, всё дальнейшее - стечение обстоятельств.
"Да, человек смертен, но это было бы еще полбеды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус!" (c) Михаил Булгаков.

Пунктик
Сообщения: 13220
Зарегистрирован: 03 июн 2012, 02:59
Откуда: Из лесу, вестимо...

Re: Пропали нетбуки

#40 Сообщение Пунктик » 09 окт 2013, 22:01

ViktorAG писал(а):
Пунктик писал(а):ничего туда не влезало) скайп только) аська) там памяти мизер оставался)
Эт наверное был ЕееРС 700 (7") с 4Gb SSD - самый первый и не очень удачный, скорее совсем неудачный.
У мене 900-й (9"), SSD4Gb + SSD16Gb + SD (32Gb), вроде на всё хватает, вот такой:
Изображение
да, очень похож. возможно, это он и есть

Аватара пользователя
ViktorAG
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 10:20

Re: Пропали нетбуки

#41 Сообщение ViktorAG » 09 окт 2013, 22:11

Пунктик, они похожи, EeePC700 и EeePC900, только у моего экранчик и накопитель поболее, да и оперативки 1Gb, Либра Офис в полном объёме стоит.
А ЕееРС1000 уже с HDD пошли, ковырял недавно такой, кофием залитый.
Бог создал Сингулярность, всё дальнейшее - стечение обстоятельств.
"Да, человек смертен, но это было бы еще полбеды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус!" (c) Михаил Булгаков.

son_medvedya
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 08 апр 2012, 20:27

Re: Пропали нетбуки

#42 Сообщение son_medvedya » 10 окт 2013, 08:47

Fduch писал(а):Развлекательная и мультимедийная направленность, а так же коммуникации.

Всевозможные медиа плееры, клиенты социальных сетей, навигация, простые графические редакторы для быстрого редактирования фоток, почтовые программы, погода, приложения для оплаты услуг через интернет, радио и прочее, прочее, прочее.

То, что фотошоп лучше простеньких редакторов фоток, спорить не будем. Да и всем ли сейчас нужен фотошоп? Да и на нетбуке он работать тоже не будет.
Есть навигация в нетбуке? Нет!
Есть всевозможные клиенты соц сетей? Нет!

Конечно, если поискать в недрах интернета аналоги всех этих программ, то можно собрать какую то кучку. Но если всё это установить на нетбук-- будет во первых всё тормозить и убого выглядеть. Да и всё равно полной комплектности программ не найти.

По сути, планшет и сменил нетбук, благодаря своей компактности и универсальности.

А для серьёзных приложений есть стационарный комп или ноутбук.
А реально нужна эта куча программ сжирающих время? Из всего озвученного только навигатор ценен. Клиенты соц сетей? Сколько надо медиапроигрывателей? Фотки никогда не станут Фотографиями.
Играю II - V - I

Аватара пользователя
ViktorAG
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 10:20

Re: Пропали нетбуки

#43 Сообщение ViktorAG » 10 окт 2013, 09:48

Fduch писал(а):Конечно, если поискать в недрах интернета аналоги всех этих программ, то можно собрать какую то кучку.

Зачем копаться в инете, sudo apt-get install бла-бла-бла и через пару минут нужная прога на буке.
Fduch писал(а):Но если всё это установить на нетбук-- будет во первых всё тормозить и убого выглядеть. Да и всё равно полной комплектности программ не найти.
С какого это перепугу? Даже в винде, если тупо не тыкать "Далее" при установке прог и не вбивать в автозагрузку кучу ненужных сервисов, то всё будет летать. Каждая фитюлька, при установке, стремится поставить в фон свою апдейделку.
У некоторых блондинок, после года эксплуатации винды, общее число запущенных процессов подваливает к сотне.
Бог создал Сингулярность, всё дальнейшее - стечение обстоятельств.
"Да, человек смертен, но это было бы еще полбеды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус!" (c) Михаил Булгаков.

Пунктик
Сообщения: 13220
Зарегистрирован: 03 июн 2012, 02:59
Откуда: Из лесу, вестимо...

Re: Пропали нетбуки

#44 Сообщение Пунктик » 10 окт 2013, 09:54

ViktorAG писал(а): У некоторых блондинок, после года эксплуатации винды, общее число запущенных процессов подваливает к сотне.
я местами блондинка))) у меня память диска С за неск часов работы компа с 2 гигов сокращается до 50 мб. приходится перегружаться( после перезагруза снова 2 гига памяти.

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Пропали нетбуки

#45 Сообщение WingRabbit » 10 окт 2013, 09:55

Ну кстати да, при грамотной и аккуратной эксплуатации, винда так же не будет доставлять проблем. Факт.

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Пропали нетбуки

#46 Сообщение WingRabbit » 10 окт 2013, 09:57

Пунктик писал(а):я местами блондинка))) у меня память диска С за неск часов работы компа с 2 гигов сокращается до 50 мб. приходится перегружаться( после перезагруза снова 2 гига памяти.
:shock: Диск C - системный, я полагаю? Не маловато там 2 Гб свободных?

Аватара пользователя
ViktorAG
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 10:20

Re: Пропали нетбуки

#47 Сообщение ViktorAG » 10 окт 2013, 10:09

WingRabbit писал(а):
Пунктик писал(а):я местами блондинка))) у меня память диска С за неск часов работы компа с 2 гигов сокращается до 50 мб. приходится перегружаться( после перезагруза снова 2 гига памяти.
:shock: Диск C - системный, я полагаю? Не маловато там 2 Гб свободных?
Аха, даже дефрагментацию не сделать.
Скорее всего забивается всякой временной хренью или комп свопит по-чёрному.
Бог создал Сингулярность, всё дальнейшее - стечение обстоятельств.
"Да, человек смертен, но это было бы еще полбеды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус!" (c) Михаил Булгаков.

Пунктик
Сообщения: 13220
Зарегистрирован: 03 июн 2012, 02:59
Откуда: Из лесу, вестимо...

Re: Пропали нетбуки

#48 Сообщение Пунктик » 10 окт 2013, 11:28

ViktorAG писал(а):
WingRabbit писал(а):
Пунктик писал(а):я местами блондинка))) у меня память диска С за неск часов работы компа с 2 гигов сокращается до 50 мб. приходится перегружаться( после перезагруза снова 2 гига памяти.

:shock: Диск C - системный, я полагаю? Не маловато там 2 Гб свободных?

Аха, даже дефрагментацию не сделать.
Скорее всего забивается всякой временной хренью или комп свопит по-чёрному
.
малова-то((( красным вечно светится( что удалить - понятия не имею( файлы темп удаляю регулярно

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Пропали нетбуки

#49 Сообщение WingRabbit » 10 окт 2013, 11:39

Пунктик писал(а):малова-то((( красным вечно светится( что удалить - понятия не имею( файлы темп удаляю регулярно
Софт на него не ставить, музыку-картинки-фильмы не хранить - и будет вам счастье.

Пунктик
Сообщения: 13220
Зарегистрирован: 03 июн 2012, 02:59
Откуда: Из лесу, вестимо...

Re: Пропали нетбуки

#50 Сообщение Пунктик » 10 окт 2013, 12:57

WingRabbit писал(а):
Пунктик писал(а):малова-то((( красным вечно светится( что удалить - понятия не имею( файлы темп удаляю регулярно
Софт на него не ставить, музыку-картинки-фильмы не хранить - и будет вам счастье.
я туда уже давно нич не устанавливала. и не храню такое

Ответить

Вернуться в «ЭВМ»