Помните ли вы конфиг своего первого компьютера ?

Электронно-Вычислительные Машины и все, что с ними связано
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
theUg
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 15 дек 2007, 02:53
Контактная информация:

Re: Помните ли вы конфиг своего первого компьютера ?

#51 Сообщение theUg » 27 мар 2010, 15:48

Первый интеловский ПК (спектрумы видел тоже, не уверен до или после) который я потрогал — Сименс у бати на пароходе. Первый дома — болгарский слон Правец 16 (Intel 8086, 2 пятидюймовых флоппа). Второй — Olivetti c 8088 (с математическим со-процессором, ага, ага), каким-то жестяком мегабайт на 20 (или 2) и, классная вещь, регулятором громкости писи-скрипера.
Изображение Изображение

Аватара пользователя
Бешеный Профессор
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 09:41

Re: Помните ли вы конфиг своего первого компьютера ?

#52 Сообщение Бешеный Профессор » 28 мар 2010, 10:12

theUg писал(а):классная вещь, регулятором громкости писи-скрипера.
Бугага!! :D Когда то к спектруму сей девайс насильственно инсталлировал, а что бы акустика была лучше, скриппер был помещен в консервную банку. :twisted: Вот и получается, что сабвуфер изобрел я :D

Womanizer
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 27 ноя 2008, 15:57

Re: Помните ли вы конфиг своего первого компьютера ?

#53 Сообщение Womanizer » 19 авг 2010, 11:48

286 8Mhz, 1mb ram, VGA, 40 mb hdd, зверь машина!))
Тогда персоналки были у единиц в Дубне, не считая кассетных:)

cod
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 26 июл 2010, 10:39

Re: Помните ли вы конфиг своего первого компьютера ?

#54 Сообщение cod » 20 авг 2010, 09:11

Первый Dubna 48K, причём собрал сам на Тензоре. эх
Потом уже пересел на персоналку 386DX, 8мбайт!!!! RAM, 120 мбайт HDD, вот видюха была не очень 512кбайт и не поддерживала VESA, что было очень значимо для игрушек того времени и не было VLB cлота - купил у человека, который по блату его как-то достал и уехал в Испанию на ПМЖ, купил довольно дешёво, по тем меркам, в 500 вечно зеленых. В итоге даже воткнул в него саунд с IDE контроллером и поставил CD-ROM 4х, а также win 3.11 и довольно долго кидал распальцовки своей конфой, :D т.к. в это время даже те, кто мог как-то достать комп с того же Атолла, ставили в лучшем случае 286-е, а так правцы, правцы.

Аватара пользователя
Гриф
Сообщения: 3309
Зарегистрирован: 20 апр 2008, 13:23
Откуда: Дубна, ЛБ

Re: Помните ли вы конфиг своего первого компьютера ?

#55 Сообщение Гриф » 20 авг 2010, 09:32

нет конечно!!!! :D :D :D я и щас не знаю

=-MNS-=
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 13:06

Re: Помните ли вы конфиг своего первого компьютера ?

#56 Сообщение =-MNS-= » 27 авг 2010, 22:03

папа подарил Электронику MC 0511 в 1992 году....с дисководом! (чтоб игры гонять - особенно гоблинов, потому как бЕйсик в ПЗУ был) и принтером (4 струны)...94ом чехословацкие XT - можно было программки на паскале писать, и моник 16 цветов показывал.

UbiVak
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 28 апр 2008, 14:03

Re: Помните ли вы конфиг своего первого компьютера ?

#57 Сообщение UbiVak » 28 сен 2010, 15:47

С первым аппаратом познакомился на работе у отца. это был ДВК3М 84-85 году
Далее знакомился все там же с серией ЕС
EC 1840 - 85-86
EC 1842 - 86-87 - тут был впервые цветной монитор :) 16 цветов
Далее появился 286 с частотой 16Mhz / 8 Mhz с хардом 20 метров и дисководом для 3 дюймовых дисков. год 87-88 где-то так.
До сих пор валяются в гараже коробки с 5-и дюймовыми дисками с программами и играми для 286.
Вот раньше писали игры 300 кб - крутая игра :) ну а 700-800 это было чудо из ряда фантастики :)) с мега графикой и музыкой из псспикера :))
ну а 1-й чисто домашний был 4-й пень 3.1Ггц с HT года 2004. Который до сих пор работает :). Ну апгрейжен до разумных пределов, чтобы все основное работало. Менять который даже не собираюсь :)


Catty
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:33

Re: Помните ли вы конфиг своего первого компьютера ?

#59 Сообщение Catty » 08 фев 2011, 19:07

а наш первый ПК был КРУТЬ!!!!
из журнала Радио...назывался Радио-86-РК вроде
муж сам все паял, клава тож самопальная есссно
"винчестер" был к нему катушечный магнитофон типа Аэлита
вместо монитора телик само собой :lol:
и вот мы несколько дней по очереди набивали на этой самопальной клаве 16-ричную цифирь (простейший тетрис)
:Yahoo!: и КАКОЕ счастье было потом играть в этот тетрис :Yahoo!:

Аватара пользователя
Mels
Сообщения: 1314
Зарегистрирован: 11 фев 2009, 13:04

Re: Помните ли вы конфиг своего первого компьютера ?

#60 Сообщение Mels » 08 фев 2011, 22:21

Швейк писал(а):Набрёл на интересный ресурс - компьютерный музей.
http://pchistory.ru/obschiy-vid-muzeya
О жесть, у меня дома было некое подобие этого музея, пока не приехал FISH из электростали, и не забрал все за N тыс. руб. А был даже ATARI, не говоря о 386 и правце... теперь жалею... :sorry: Швейк, может замутим по 386-у :smile: у меня две матери есть, память, дисководы и винты... Вот только не хватает ISA-шного HDD/FDD контроллера. :crazy:

Швейк

Re: Помните ли вы конфиг своего первого компьютера ?

#61 Сообщение Швейк » 08 фев 2011, 22:34

Mels писал(а):может замутим по 386-у
Это к Виктору AG, он баловался Виндами 3.11.
У меня планы гораздо скромнее - создать Скайнет и замутить восстание устаревших машин. :D

Аватара пользователя
Mels
Сообщения: 1314
Зарегистрирован: 11 фев 2009, 13:04

Re: Помните ли вы конфиг своего первого компьютера ?

#62 Сообщение Mels » 08 фев 2011, 22:44

Швейк писал(а):
Mels писал(а):может замутим по 386-у
Это к Виктору AG, он баловался Виндами 3.11.
У меня планы гораздо скромнее - создать Скайнет и замутить восстание устаревших машин. :D
Ну да, это скромнее, чем DOS атака из FIDONET :D :D :D

Аватара пользователя
Mels
Сообщения: 1314
Зарегистрирован: 11 фев 2009, 13:04

Re: Помните ли вы конфиг своего первого компьютера ?

#63 Сообщение Mels » 08 фев 2011, 22:45

Catty писал(а):а наш первый ПК
:Yahoo!: и КАКОЕ счастье было потом играть в этот тетрис :Yahoo!:
Интересно, а денди можно считать за компутер?(первый) :crazy:

Швейк

Re: Помните ли вы конфиг своего первого компьютера ?

#64 Сообщение Швейк » 08 фев 2011, 23:02

Mels писал(а):Интересно, а денди можно считать за компутер?(первый) :crazy:
Если на Денди был установлен DOS, Windows или OS/2 - то можно. :smile:

vj07
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 24 янв 2009, 20:55

Re: Помните ли вы конфиг своего первого компьютера ?

#65 Сообщение vj07 » 10 фев 2011, 00:28

Mels писал(а):Вот только не хватает ISA-шного HDD/FDD контроллера. :crazy:
Где-то валялся на работе. Найду - могу отдать.

На этой неделе был отправлен на заслуженный отдых 486DX, проработавший на измерительной установке с середины 90-х. Он бы и дальше работал, но современной молодежи влом под DOS работать. Заменили старичка на Pentium под 98-й.

Аватара пользователя
Mels
Сообщения: 1314
Зарегистрирован: 11 фев 2009, 13:04

Re: Помните ли вы конфиг своего первого компьютера ?

#66 Сообщение Mels » 10 фев 2011, 02:07

vj07 писал(а): Где-то валялся на работе. Найду - могу отдать.
О! Спасибо! С меня литр пива! Пишите в ЛС! :smile:

Аватара пользователя
En@bled
Сообщения: 1527
Зарегистрирован: 21 дек 2007, 22:21

Re: Помните ли вы конфиг своего первого компьютера ?

#67 Сообщение En@bled » 10 фев 2011, 21:27

Швейк писал(а):Набрёл на интересный ресурс - компьютерный музей.
http://pchistory.ru/obschiy-vid-muzeya
А я на школьный рисурс, виртуальный музей информатики от школоты из углубленной школы 444


Аватара пользователя
Mels
Сообщения: 1314
Зарегистрирован: 11 фев 2009, 13:04

Re: Помните ли вы конфиг своего первого компьютера ?

#69 Сообщение Mels » 13 фев 2011, 11:16

vj07 писал(а): Где-то валялся на работе. Найду - могу отдать.
Работает, все ок :D

Аватара пользователя
Filimon Кykyev
Сообщения: 15458
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 22:15
Откуда: БВ-ЛБ
Контактная информация:

Re: Помните ли вы конфиг своего первого компьютера ?

#70 Сообщение Filimon Кykyev » 13 фев 2011, 14:33

Швейк писал(а):А хороший музейный сайтик-то оказался. :good:
:good: :good:
Оченно хорошо.

Мой первый комп ДВК-2 и специализированная ЭВМ, с перфолентой и памятью на феррит-магнитных ячейках... :oops:

Аватара пользователя
Mels
Сообщения: 1314
Зарегистрирован: 11 фев 2009, 13:04

Re: Помните ли вы конфиг своего первого компьютера ?

#71 Сообщение Mels » 13 фев 2011, 19:49

Изображение
Симов мегабайта 4 не у кого не осталось?
Последний раз редактировалось Mels 13 фев 2011, 20:18, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Mels
Сообщения: 1314
Зарегистрирован: 11 фев 2009, 13:04

Re: Помните ли вы конфиг своего первого компьютера ?

#72 Сообщение Mels » 13 фев 2011, 19:50

Сказка про Теремок (в народе Корпусок)
Стоит на столе коpпусок - не низок, не высок, не лежачий, не SLIM, и блок питания с ним. Бежала мышка-кликушка.
- Тук-тук. Кто в теpемочке живет?... Hикого. Буду здесь жить, коpпусок стоpожить, бегать во двоpике, спать на ковpике.
Вдруг раздается снова звук "тук-тук".
- Кто в коpпусочке живет?
- Это я, мышка-кликушка.
- А я матеpинская плата, отвеpткой поцаpапана, жизнью помята, SX-25, баба ягодка опять, вся жизнь впеpеди, хоть сейчас под Windows-NT.
- Hу, pаз под NT, тогда пpоходи.
Вдpуг - тук-тук.
- Это я, видюшка-моpгушка, Trident-256, pазpешите на минуточку в ISA-слот пpисесть?
- Отчего же не присесть, коли место есть? Слотов пять, можешь выбирать. Только лучше вон тот, с краю, он работает, а про остальные не знаю.
Вдруг - снова тук-тук.
- Кто в коpпусочке живет?
- Я, мышка-кликушка, я видюшка-моpгушка, я материнская плата, малость помята, и со мною процессор, мудрый как профессор, а ты кто?
- А я - мультяшка, байты pастеpяшка, со мною шлейфы к винчестеpу и дисководу, прекрасно работают в сухую погоду.
Hу, проходи, садись в ISA-слот. Лучше, конечно, вон в тот - просторный как кресло, не смотри что он треснул. Будем жить-поживать, байты гонять.
Тук-тук - бип-бип.
- Это я, клавиатура, пыльная дура. Трех клавиш не хватает, остальные западают. Русских букв нет, вместо 'Y' - 'Z'. Если меня отмыть, заработаю, может быть.
- Hу, подходи, втыкайся в разъем, вместе весело заживем!
- Кхе-кхе, сколько лет, сколько зим! Это я, мегабайтный сим.
- Сим? Иди ты! Да ты, небось, битый?
- Я битый? Господь с тобою! За десять лет всего три сбоя. Устал я с дороги, протрите спиртом ноги...
- Ладно, входи. Я материнская плата, как снежная лопата. Хоть и без кэша, но безумно хороша. Заходи, сынок, вон твое гнездо на 30 ног.
Тук-тук.
- Я монитор VGA. 640 на 480 и больше ни фига. Со мною чемодан, в нем защитный экран. Hи от чего не защищает, зато смотреть мешает: сбежишь через час - вот и польза для глаз. Подключите меня к видюшке, будем вместе играть в моpгушки.
Тук-тук.
- Кто к нам в дом?
- Это я, CD-ROM. Односкоростной, без кнопки PLAY. Hе гони меня, пожалей. Работать не буду, это понятно, - интерфейс уж очень не стандартный, но встану вместо заглушки в окошко: пользы нет, зато красивей немножко.
Снова кто-то идет.
- Тук-тук, кто тут живет?
- Я, мышка-кликушка, я, видюшка-моpгушка, я, материнская плата, немного старовата, а со мною процессор - толстый, здоровый, пятивольтовый. А еще я, мультяшка, байты pастеpяшка, я, клавиатура, пыльная дура и CD-ROM, вот вместе и живем. Еще сим, и фиг с ним, а еще монитор.
- Монитор? А я винчестер MAXTOR, реву как дизельный трактор. Половины цилиндров нет, остальные - bad. Hо пять мегабайт осталось, не такая уж это и малость. У меня хранится все лучшее в мире - DOS, Hоpтон командор и текстовый редактор F4.
- Тук-тук! Я пятидюймовый дисковод фирмы ИЗОТ, не клади мне палец в pот. Жую дискеты как домработница конфеты. И гордый - не читаю все подряд, у меня свой собственный формат.
- А я мультяшка, байты pастеpяшка. Проходи, дисковод, бери шлейф вон тот, воткни его сзади, порядка ради. Будем с тобой воpковать-флиpтовать, байты дpуг-дpужке пересылать.
- А я 2400 факс-модем, новенький совсем. Hе гоните, Бога ради, десять лет пролежал на складе. Коннект держу железно, останавливать меня бесполезно. А бизи ловлю раньше, чем начнется, короче, скучать не придется.
- Тук-тук! Здорово братва, я AWE-32, звуковая карта знаменитая, очень крутая, только малость битая. В смысле, не играю. Можно присесть с краю?
- А я принтер Роботpон, 9 иголок - 2 сломались, 2 потерялись, 2 обломились, 2 затупились, осталась одна, правда ржавая она. В общем, никудышная печать, зато умею бумагу рвать. Так хорошо умею рвать, что можно вместо шредера применять.
Hу что ж, друзья, полный комплект с периферией. Пора включать по счету тpи-четыpе. Мышка-кликушка коpпусок закрыла, винты закрутила и кричит в окошко: "Hу, что, присядем на дорожку?" Дадим торжественную клятву, ребята: от каждого по работоспособности, каждому - по полкиловатта".
- Я, мышка-кликушка, я, видюшка-моpгушка, я, материнская плата, посередине заплата, я, процессор, горячий как агрессор, я, мультяшка, байты растеряшка, я, клавиатура, пыльная дура, я, CD-ROM, не вырубишь топором, я, сим, десять лет, десять зим, я, монитор, цветной как помидор, я, дисковод, здоровый как комод, я, AWE-32, мысленно произношу слова, я, факс-модем из сорока микросхем, я, принтер Роботpон, реву как бешенный слон, и я, винчестер, торжественно клянемся все вместе: проработать еще сто лет без сбоя, не зная усталости и покоя!
- Включите кнопку питания. Она тут рядом. Hа задней панели, если смотреть внимательным взглядом, можно заметить такую штуку, под ней щель, и если в щель засунуть руку, то там в глубине по локоть направо будет как бы небольшая канава, и вот в ней, чуть глубже где-то, кнопка немного вверх и левее. Hажмите ее скорее.
Бух-бах! Щелк! Задымился коpпусок! Искры полетели снопами, дым повалил клубами. Блок питания дымит и бодро так говорит: "Извините, братцы, тут в сети, оказывается, 220, а я ведь рассчитан на 110 - нет, чтобы трансформатор повесить! Hо вы не бойтесь, все шито-кpыто, у меня уже сработала защита! Правда, сразу отключиться не смог - надеюсь, я там никого не пожег?"

Сказочка кончается на этом: тишина была ему ответом.

Швейк

Re: Помните ли вы конфиг своего первого компьютера ?

#73 Сообщение Швейк » 23 апр 2011, 00:28

Реанимация старого дедушки 386

Копипаста.

http://habrahabr.ru/blogs/atnikvariat/117900/

Краткое содержание: парень с правильно растущими руками собрал из кучи хлама и запустил винрарный комп i386.
Много зачётных фоток. Камменты жгут.
Швейк рыдаль от умиления и долго сморкался в платок камуфляжной расцветки.

Ахтунг, трафик!

Аватара пользователя
ViktorAG
Сообщения: 1951
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 10:20

Re: Помните ли вы конфиг своего первого компьютера ?

#74 Сообщение ViktorAG » 23 апр 2011, 13:23

Хм, эка невидаль.
У мну тоже реально работающий 386-й имеется и даже в инет выходит, и dubna.ru открывает, и музыку в формате WAV крутит. Правда фоток не делал, но несколько скринов пожалуйста:

Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Бог создал Сингулярность, всё дальнейшее - стечение обстоятельств.
"Да, человек смертен, но это было бы еще полбеды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус!" (c) Михаил Булгаков.

Швейк

Re: Помните ли вы конфиг своего первого компьютера ?

#75 Сообщение Швейк » 23 апр 2011, 23:19

Там паренёк один написал, что может подарить 64 мега Simm одной планкой, у меня аж тягучие слюни с клыков закапали.
Но живёт парень в Иркутске, не судьба.

Ответить

Вернуться в «ЭВМ»