Помните ли вы конфиг своего первого компьютера ?

Электронно-Вычислительные Машины и все, что с ними связано
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
ViktorAG
Сообщения: 1949
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 10:20

Re: Помните ли вы конфиг своего первого компьютера ?

#76 Сообщение ViktorAG » 24 апр 2011, 16:06

Швейк писал(а):Там паренёк один написал, что может подарить 64 мега Simm одной планкой, у меня аж тягучие слюни с клыков закапали.
Но живёт парень в Иркутске, не судьба.
У него скорее всего SIMM72pin (30pin'овые были только до 16Mb - я всего 1 комплект 4 метровых с трудом нашёл, поэтому и RAM 4*1+4*4=20 мегов).
Но всё равно, 64 метра одной планкой - круто.
Бог создал Сингулярность, всё дальнейшее - стечение обстоятельств.
"Да, человек смертен, но это было бы еще полбеды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус!" (c) Михаил Булгаков.

Швейк

Re: Помните ли вы конфиг своего первого компьютера ?

#77 Сообщение Швейк » 24 апр 2011, 19:19

Ясен пень, что 72 Pin, но всё равно круто.
У меня на одном компе стоят 2х16, а на другом - 1х32 мегабайта, но чтоб были ещё и 64-метровые симмы - не слыхал.

Швейк

Re: Помните ли вы конфиг своего первого компьютера ?

#78 Сообщение Швейк » 26 май 2013, 22:21

Самый первый комп в моём кабинете был казённым и появился весной 2001 года.

Desktop'ный системник, i486 50 MHz (DX1 или 2 - сейчас уже не упомню), 1-метровое интегрированное видео, 8 Mb RAM (SIMM 72 Pin), 120 Mb HDD. ЭЛТ-моник 14" да 9-игольчатый принтер матричный Epson LX-300, шустрый такой.

На проце не то что вентилятора - кулера вообще никакого не было. Ни звука, ни сидюка и в помине, только флопарь 3,5".

Стоял на этом чудо-богатыре Windows 95 Classic (целых 55 мегабайт за жёстком диске занимал), да Word 6.0.

Но не лежала у меня душа к казённому имуществу, поэтому продержался сей агрегат у меня месяца полтора всего. Повадились коллеги на нём по ночам обвинительные заключения печатать, а заодно выпили весь мой чай и выкушали весь сахар. А однажды, придя утречком на работу, я вообще обнаружил у себя на столе полную пепельницу бычков да лист бумаги, испещрённый поддельными подписями прокурора.

Пришлось маленько поскандалить с барышнями, и запретить им доступ к компу. Но тьотьки стали жалиться начальству, которое сделало мне внушение, что это - всё-таки казённая машина и с коллегами надобно делиться, поэтому, получив 13-ю зарплату я всю её (цельных $110, огромные деньжищи по тем временам!) пустил на свой личный комп.

Швейк

Re: Помните ли вы конфиг своего первого компьютера ?

#79 Сообщение Швейк » 26 май 2013, 23:30

Оооо, как же я был горд, когда тащил на себе этот тяжеленный desktop'ный Siemens'овский системник с понтовой выдвижной шторкой спереди!

Приходишь утром на работу, сдвигаешь шторку влево, и включаааешь этого красавца. С чувством, да с расстановкой. Моргает зелёный индикатор, похрустывает, раскручиваясь, жёсткий диск, да дрынькают по очереди два флопа, опознаваясь при загрузке.

i486DX2 66 MHz, 2-метровое интегрированное видео, 8 Mb RAM (всё тот же SIMM 72 Pin), 405 Mb HDD и убитый напрочь 14" ЭЛТ-моник с затёртой датой выпуска, от которого в конце рабочего дня чесались глаза - дааа, и всё это богатство стоило $110.

Windows 95 OSR2 и Office 97, в котором Word открывался так по-эстонски, что за это время допрашиваемый успевал выкурить сигарету.

Через неделю пришлось докупать ещё 8 мегабайт оперативки ($8), 16-скоростной TEAC'овский сидюк ($20, он жив и по сей день), а также мою первую любовь в мире звука - ISA'шную Sound Blaster 16 размером с ладонь (обменял её у парней в ремонтной компьютерной мастерской на новёхонькую PCI'ную Crystal). Ну кто ж знал, что только что купленная новомодная Crystal не запустится на этом старье и вгонит винду в синий экран, а SB встанет, как родная? И заодно китаёзный защитный экран на монитор нацепил.

Выменял у тех же ремонтников и свою гордость - шариковую мышку Microsoft, точно такую, как на синенькой обоине от 95-го Windows. Ну и что, что она была без колёсика? Тогда все мышки были без колёсиков! А эта - не хухры-мухры, а Made in Ireland!

"Родной" майкрософтовский резиновый коврик с логотипом Windows 95 взял в аренду у коллеги, старого компьютерщика (потом, правда, он тот козырный коврик всё-таки забрал и не согласился ни продать его, ни поменять ни на какие коврижки).

А ещё через неделю за бешеную цену ($80) прикупил 24-игольчатый матричник NEC аж 1989 года выпуска. Кто был у меня в дубненском офисе - тот застал его на боевом посту. Этот седой ветеран и сейчас готов к труду и обороне, пылится где-то в швейковских запасниках.

Проц я потом докупил (в Дубне, кстати) DX4 90 MHz, оперативки дооснастил до 32 мегабайт, воткнул диском D: 90-мегабайтный хард и на дежурствах гонял со свистом всяких там UFO X-Com I-II, DOOM I-II и первый Quake. Преспокойно шла с сидюка даже Total Annihilation.

На рабочем столе дежурила какая-нибудь голая сиськастая тёлка (за что я не раз получал нагоняй от начальства), лазерный проигрыватель по вечерам мурлыкал томные медляки, и верная любовница лениво играла в подкидного, пока я оформлял какую-нибудь кражонку на выезде.

Два флоппика (3,5" и 5,25") позволяли бэкапить документы в сейф (у меня где-то до сих пор валяется пара пачек пятидюймовых дискет Verbatim и BASF).

Тот системник я запросто мог разобрать и собрать так же, как и АКМ, с закрытыми глазами. Первая любовь - она не ржавеет.

Изображение

Аватара пользователя
Legenda
Сообщения: 1708
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 04:04
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Помните ли вы конфиг своего первого компьютера ?

#80 Сообщение Legenda » 27 май 2013, 00:26

Душевно рассказал Швейк. :good:
Конфигурацию своего не помню. В компах не разбираюсь. Дело было лет 9 назад. Бойфрэнд - сисадмин нашел фирму с выгодными ценами на комплектующие. Съездили. С одним из менеджеров собрал конфигурацию, а русский отчим побЁг в ближайший магазин, тыкнул компьютерщикам, а они ему, то есть, этого нет и куча замен. Да ещё за бешеные деньги в рассрочку комп купили. Прослужил всего 4 г.. "Сгорел", зашерстился. :oops: :smile:
Обычная машинка была, годная для работы в офисе и юзания инета.
Добрая Волчица.)

proect_zaryad
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 26 май 2011, 00:22

Re: Помните ли вы конфиг своего первого компьютера ?

#81 Сообщение proect_zaryad » 27 май 2013, 03:15

1. 1986г. Радио 86РК. подробности
2. 1987г ZX Spectrum
3. 1989 Ассистент (экспериментальный выпуск полноценного IBM PC на базе 8086)
4. 1990 Плата расширения на 640к памяти и дисковод 5.25" Как же это было круто! Был написан собственный двухпроходный асемблер и т.д. и т.п.
5. 1991 ЕС1840 ЕС1841 Искра 1030 винты от 5 до 20м за пол года. Впечатлениям не было предела! Писал драйвера, русификаторы и т.д В основном АSM.
6. 1992 в универе на кафедре появился полноценный 386-й. Там нормально работал четвертый автокад и куча других супер вещей! Писал на всем, что попадалось в основном системное ПО, но было много работ и по прикладному.
7. 1995й из эмиратов привез себе первый пентиум... Интернет (но редко, дорого и в основном не легально... 2уе час тогда было. BBS/Fido.. Серьезная работа в андеграунде, ломалось все, что попадалось под руку, от местных АТС для бесплатных звонков на BBS в других странах до посольств...

Дальше пошло поехало, писюки уже не считал.
в 1997м был построен первый в своей жизни провайдерский узел. Первый сотовый телефон с почти в килограмм весом... Первая циска, первая FreeBSD. Первая Хакзона...
Дальше все было уже неинтересно. Бытовуха в общем...
Циски, юниксы линуксы, джуниферы... К 2003-му весь андеграунд стал коммерчески, хакзоны не стало, но появились и цвели ресурсы типа кардерпланета, сугубо для зарабатывания бабла, о манифесте хакера приходящий молодняк и не догадывался, потому все "старики" и я в том числе переквалифицировались из хакеров в инженеров сетевой безопасности, админов, техдиров и т.д в общем встали по другую сторону баррикады и начали защищать IT мир от юных баблокосов, мнящих себя великими хацкерами...

Сейчас в квартире 12 компов (не считая десятка недокомпьютеров в виде айпедов и иже сними... Как то сами так недобро расплодились и все в общем то при деле. :-)

Аватара пользователя
truvo
Сообщения: 6852
Зарегистрирован: 10 июн 2009, 02:43

Re: Помните ли вы конфиг своего первого компьютера ?

#82 Сообщение truvo » 28 май 2013, 12:26

XT (что-то до 286) плюс черно-белый монитор 14 дюймов, плюс матричный принтер A3, всё это страхомудие было приобретено с рук в Дубне, кто-то возил из Москвы неликвиды и продавал здесь на ЛБ.

текстовый редактор Lexicon

Аватара пользователя
uran92
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 10 авг 2010, 15:20

Re: Помните ли вы конфиг своего первого компьютера ?

#83 Сообщение uran92 » 12 июн 2013, 16:05

Правец 16 ЕС1839 с процессором 8086.

+ монохромный CGA дисплей
+ 2 НГМД 5" на 180 и 360 КБ
+ ОЗУ 256 Кб

idalgo
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 11:24

Re: Помните ли вы конфиг своего первого компьютера ?

#84 Сообщение idalgo » 14 июн 2013, 11:57

proect_zaryad писал(а):Сейчас в квартире 12 компов (не считая десятка недокомпьютеров в виде айпедов и иже сними... Как то сами так недобро расплодились и все в общем то при деле. :-)
Полнейшая жесть! :D У Вас дома серверная? Или у Вас многодетная азиатская семья? Опишите пожалуйста как используются эти 12 компов в квартире! А то я даже в самых буйных фантазиях не могу себе этого представить. :D

Аватара пользователя
ViktorAG
Сообщения: 1949
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 10:20

Re: Помните ли вы конфиг своего первого компьютера ?

#85 Сообщение ViktorAG » 14 июн 2013, 19:20

Ну может чувак просто коллекционирует машинки. :oops:
Мне вот например просто жалко выкинуть один из первых моих компов - Am386DX-40 c FPU на борту, 20 метрами SIMM 30pin и жестаком на 512 Mb. Так и лежит на антресоли, иногда достаю и гоняю по подземным казематам гестапо в Wolfenstein 3d или кручу Pink Floyd в формате .wav :
Изображение
Бог создал Сингулярность, всё дальнейшее - стечение обстоятельств.
"Да, человек смертен, но это было бы еще полбеды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус!" (c) Михаил Булгаков.

Швейк

Re: Помните ли вы конфиг своего первого компьютера ?

#86 Сообщение Швейк » 14 июн 2013, 19:24

А нахрена ты на него OSR2 вкорячил? :shock:

Classic на нём в разы быстрее бы работал.

Аватара пользователя
ViktorAG
Сообщения: 1949
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 10:20

Re: Помните ли вы конфиг своего первого компьютера ?

#87 Сообщение ViktorAG » 14 июн 2013, 19:56

Швейк писал(а):А нахрена ты на него OSR2 вкорячил? :shock:

Classic на нём в разы быстрее бы работал.
Да что под рукой было, то и вкорячил.
Бог создал Сингулярность, всё дальнейшее - стечение обстоятельств.
"Да, человек смертен, но это было бы еще полбеды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус!" (c) Михаил Булгаков.

Швейк

Re: Помните ли вы конфиг своего первого компьютера ?

#88 Сообщение Швейк » 14 июн 2013, 20:50

Зря ты так его. Трёхи Classic ещё прилично держат, а на OSR2 лично видел, как винда при запуске Ворда в синий экран вылетала.

Аватара пользователя
ViktorAG
Сообщения: 1949
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 10:20

Re: Помните ли вы конфиг своего первого компьютера ?

#89 Сообщение ViktorAG » 14 июн 2013, 21:12

Дык он у меня только как "мультимедия" и "игровой" использовался!!! :D
Бог создал Сингулярность, всё дальнейшее - стечение обстоятельств.
"Да, человек смертен, но это было бы еще полбеды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус!" (c) Михаил Булгаков.

Аватара пользователя
NetRaider
Сообщения: 664
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 13:03

Re: Помните ли вы конфиг своего первого компьютера ?

#90 Сообщение NetRaider » 14 июн 2013, 21:19

ViktorAG писал(а):Ну может чувак просто коллекционирует машинки. :oops:
Чувак говорит, что все 12 у него при деле :) Очень интересно, чем дома можно загрузить 12 компов одновременно :) Кстати, не менее интересно, зачем ему дома десяток планшетов :D

Аватара пользователя
truvo
Сообщения: 6852
Зарегистрирован: 10 июн 2009, 02:43

Re: Помните ли вы конфиг своего первого компьютера ?

#91 Сообщение truvo » 14 июн 2013, 22:32

Швейк писал(а):в разы быстрее бы работал
Специально для поборника русского языка: "в разы" - грубая речевая ошибка.

Швейк

Re: Помните ли вы конфиг своего первого компьютера ?

#92 Сообщение Швейк » 14 июн 2013, 22:37

А как пишется слово "=Автоцензор: Правила форума 2.1. Применение нецензурных слов и выражений на любом языке к участникам любого обсуждения и обсуждаемым темам, угрозы и оскорбления других пользователей.=[Цензура]й": слитно или раздельно?

Аватара пользователя
truvo
Сообщения: 6852
Зарегистрирован: 10 июн 2009, 02:43

Re: Помните ли вы конфиг своего первого компьютера ?

#93 Сообщение truvo » 14 июн 2013, 23:29

логика подсказывает, что слитно, а вот если бы "ю" в конце - тогда можно было бы подумать...

keep off
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 30 янв 2012, 11:37

Re: Помните ли вы конфиг своего первого компьютера ?

#94 Сообщение keep off » 18 июн 2013, 21:12

Самым первым в доме, был IBM PS/1 (2011-234) 80286 10Mhz, 1Mb Ram(72pin), HDD 30mb ну и VGA видяйка, наименование и обьем памяти не уточняется))

Первым личным стал noname 80386DX 33Mhz/4mb ram/80mb hdd с флопом 3.5 и 256kb trident видео, все это чудо разгуливало на 3.1 винде, собственно этот-же комп был первым коий я раскурочил и долгими насильственными действиями(этот восторг я не забуду никогда) - запихнул туда windows 95 аж на 13 дискетах очень не типичного размера 1.68Mb

Аватара пользователя
Ega23
Сообщения: 18260
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 09:01

Re: Помните ли вы конфиг своего первого компьютера ?

#95 Сообщение Ega23 » 18 июн 2013, 21:44

Швейк писал(а):Зря ты так его. Трёхи Classic ещё прилично держат, а на OSR2 лично видел, как винда при запуске Ворда в синий экран вылетала.
BSOD - это при крите в ядре

Аватара пользователя
Мистер Фёст
Сообщения: 738
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 11:33
Откуда: с бульвара Капуцинов

Re: Помните ли вы конфиг своего первого компьютера ?

#96 Сообщение Мистер Фёст » 20 июн 2013, 14:08

*с умилением вспомнил свой первый компьютер*
"Ну, настоящему мужчине всегда есть что сказать! Если, конечно, он настоящий мужчина!"

Аватара пользователя
kololss
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 08 дек 2012, 08:46

Re: Помните ли вы конфиг своего первого компьютера ?

#97 Сообщение kololss » 20 июн 2013, 23:10

Швейк писал(а):Первый компьютер - это как первая любовь.
Помните ли вы конфигурацию своего первого компьютера ?
zx spectrum 64 + телевизор Рубин + магнитофон Русь + коробка кассет + спи...ный с института матричный принтер Епсон
потом был 286й с 40мб хардом, 14 вга монитором - я был счастлив как тюлень!

philosopher
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 22 июн 2009, 15:07

Re: Помните ли вы конфиг своего первого компьютера ?

#98 Сообщение philosopher » 21 июн 2013, 16:03

Первый, с которым познакомился - БКшка в 9-й школе. Тогда туда можно было приезжать по вечерам, пописать что-нибудь на Фокале и поиграть немножко :)
В институте - в первом семестре СМ2М вроде бы, потом ХТ-шки, со 2-го курса жизнь провел под Unix System V которое работало на раб.станциях под названием "Беста".
Первый личный - Pentium I 166 MMx, 32 памяти, 6.4 HDD, WDшка помню, S3 Trio c 2 МБ видео, звук - какая-то ESS, матерь какая-то ASUS-овская, модель уже не помню, но порадовало при апгрейде то, что в нее удалось впихнуть AMD-шку K6 233. Монитор - СинкМастер 15-шка

philosopher
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 22 июн 2009, 15:07

Re: Помните ли вы конфиг своего первого компьютера ?

#99 Сообщение philosopher » 21 июн 2013, 16:11

Матерь еще долго потом висела у меня на стене, щас может фотки найду :)

philosopher
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 22 июн 2009, 15:07

Re: Помните ли вы конфиг своего первого компьютера ?

#100 Сообщение philosopher » 21 июн 2013, 16:27

Вот она - первая матерь на стенке на шнурке :)
Изображение
Предполагаю, что щас фсе начнут издеваться насчет ковра и наличия на нем госпожи Турунен, ну фуле, молодость, щас себе такого не позволяю :D

Ответить

Вернуться в «ЭВМ»