Балмер решил всех засосать в паутину

Электронно-Вычислительные Машины и все, что с ними связано
Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Fduch
Сообщения: 11977
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 03:06
Откуда: Дубна

Балмер решил всех засосать в паутину

#1 Сообщение Fduch » 07 окт 2013, 09:01

Ещё со времён Windows 8, заметил странную особенность навязать пользователям учётку Майкрософт.
Было это в почтовой программе, где сначала нужно было создать учётку Майкрософт, а потом уже добавлять свои. Потом было в скайпе, который просил учётку, и адрес электронной почты только из предложенных вариантов типа @hotmail и тд и тп. Ну и соответственно магазин, перед входом в который надо было завести учётку или воспользоваться уже существующей.

В Windows 8.1 стало ещё хуже. Теперь, кроме вышеперечисленного, сведения из майкрософтовской учётной записи, после первого ввода, сразу мультиплицируются на всё и вся. Например, имя учётной записи, теперь, не самому можно придумать и написать, а оно безётся из той же учётной записи. Пароль на вход в систему, является паролем учётной записи, хотя изначально входилось без всякого пароля. Изменить (или отменить) пароль учётной записи, а так же имя, можно лишь изменив личные данные самой учётной записи hotmail и прочих.

Может быть и есть какие то другие пути, но найти я их не смог.

Аватара пользователя
Ega23
Сообщения: 18260
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 09:01

Re: Балмер решил всех засосать в паутину

#2 Сообщение Ega23 » 07 окт 2013, 10:09

Fduch писал(а):Может быть и есть какие то другие пути, но найти я их не смог.
Ага, типа, весь корпоративный сектор с доменной авторизацией прикрыли и перевели на хотмэйл.
Самому-то не смешно?

Аватара пользователя
Fduch
Сообщения: 11977
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 03:06
Откуда: Дубна

Re: Балмер решил всех засосать в паутину

#3 Сообщение Fduch » 07 окт 2013, 10:14

Ega23 писал(а):
Fduch писал(а):Может быть и есть какие то другие пути, но найти я их не смог.
Ага, типа, весь корпоративный сектор с доменной авторизацией прикрыли и перевели на хотмэйл.
Самому-то не смешно?
Такого естественно быть не может. По этому я и пытаюсь найти чем это меняется.
Собственно с компами, которые в домене, проблем вообще нет, я туплю. Там вообще ничего менять не нужно, там всё нормально получится.

Швейк

Re: Балмер решил всех засосать в паутину

#4 Сообщение Швейк » 07 окт 2013, 10:20

Fduch писал(а):Балмер решил всех засосать в паутину
Разве Балмера не уволили из Micro$oft?

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Балмер решил всех засосать в паутину

#5 Сообщение WingRabbit » 07 окт 2013, 10:20

Fduch писал(а):Ещё со времён Windows 8, заметил странную особенность навязать пользователям учётку Майкрософт.
Это - норма (с)
Когда пользуешься андройдом, требуется гугловская учетка. Пользуешься продукцией мелкомягких - нужна их учетка. Десятки примеров. Не нравится - альтернатива есть :smile:

Аватара пользователя
Fduch
Сообщения: 11977
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 03:06
Откуда: Дубна

Re: Балмер решил всех засосать в паутину

#6 Сообщение Fduch » 07 окт 2013, 10:27

WingRabbit писал(а):
Fduch писал(а):Ещё со времён Windows 8, заметил странную особенность навязать пользователям учётку Майкрософт.
Это - норма (с)
Когда пользуешься андройдом, требуется гугловская учетка. Пользуешься продукцией мелкомягких - нужна их учетка. Десятки примеров. Не нравится - альтернатива есть :smile:
Для использования Майкрософтского магазина, учётка может и оправдана, тут я спорить не буду. Но нафига её везде писать? А уж тем более ставить данные из учётки hotmail именем учётной записи компьютера и обязательно при каждом входе на комп вводить пароль. А ведь раньше и имя своё можно было поставить и пароль, а так же выбрать, чтобы вообще без пароля входить в комп.
А ещё добавились какие то предупреждения, которые просят постоянно подтвердить, что это действительно я за компьютером, причём когда я уже вошёл в систему введя пароль :D

Аватара пользователя
Ega23
Сообщения: 18260
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 09:01

Re: Балмер решил всех засосать в паутину

#7 Сообщение Ega23 » 07 окт 2013, 10:33

Fduch писал(а):Но нафига её везде писать?
Я думаю, это для планшетно-ноутбучной версии.
Fduch писал(а):А ведь раньше и имя своё можно было поставить и пароль, а так же выбрать, чтобы вообще без пароля входить в комп.
Раньше и фат был шестнадцатым.
Fduch писал(а):А ещё добавились какие то предупреждения, которые просят постоянно подтвердить, что это действительно я за компьютером, причём когда я уже вошёл в систему введя пароль :D
Стопроцентов где-то отключается. Какая-нибудь "консоль управления безопасностью". Не ищи самостоятельно, а в хелпе набери.

Аватара пользователя
Филимон Кукуев
Сообщения: 3837
Зарегистрирован: 20 июл 2013, 13:57

Re: Балмер решил всех засосать в паутину

#8 Сообщение Филимон Кукуев » 07 окт 2013, 10:35

Хрен его знает кто-такой Балмер, на зачем ему тащить народ в Паутину, ее же вроде закрыли давно?
Колорадский ватник.

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Балмер решил всех засосать в паутину

#9 Сообщение WingRabbit » 07 окт 2013, 10:40

Ну вообще сейчас тенденция к привязке всего к одному аккаунту. И я не понимаю недовольства, если честно. Удобно жеж. А что касается постоянных уведомлений и безопасности - отключается где-то в системе, как уже выше писали.

Аватара пользователя
Fduch
Сообщения: 11977
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 03:06
Откуда: Дубна

Re: Балмер решил всех засосать в паутину

#10 Сообщение Fduch » 07 окт 2013, 10:40

Ega23 писал(а):
Fduch писал(а):Но нафига её везде писать?
Я думаю, это для планшетно-ноутбучной версии.
Да, совершенно верно. Все приложения (почта, магазин, скайп) которые в новом интерфейсе.
Именно про них я и писал.
Скайп (версия для рабочего стола) принимает любую почту. А аутлук экспресс, заменила новая почта полностью. нет теперь аутлук экспресса. По крайней мере чисто десктопной версии. Возможно только в офисе остался Аутлук.

Аватара пользователя
Fduch
Сообщения: 11977
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 03:06
Откуда: Дубна

Re: Балмер решил всех засосать в паутину

#11 Сообщение Fduch » 07 окт 2013, 10:42

Филимон Кукуев писал(а):Хрен его знает кто-такой Балмер, на зачем ему тащить народ в Паутину, ее же вроде закрыли давно?
Я думаю это не очень честно со стороны Майкрософт. Больно хитро они себя навязывают.

Аватара пользователя
Ega23
Сообщения: 18260
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 09:01

Re: Балмер решил всех засосать в паутину

#12 Сообщение Ega23 » 07 окт 2013, 10:45

Fduch писал(а):Возможно только в офисе остался Аутлук.
Я как бэ не силён в этих офисах, но мне недавно железо апгрейдили и систему переставляли. Ну и офис заодно. Я вообще им не пользуюсь практически, мне для заметок notepad++ за глаза хватает. Но Outlook - стандарт корпоративный, тут уже не попрёшь супротив. Так вот, до этого был какой-то-вроде-бы 2007 офис. Сейчас 2012. Непривычно пока почту смотреть. Стиль - да, весь такой квадратненький и серенький, да же на риббоне.

Аватара пользователя
Ega23
Сообщения: 18260
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 09:01

Re: Балмер решил всех засосать в паутину

#13 Сообщение Ega23 » 07 окт 2013, 10:46

Fduch писал(а):
Филимон Кукуев писал(а):Хрен его знает кто-такой Балмер, на зачем ему тащить народ в Паутину, ее же вроде закрыли давно?
Я думаю это не очень честно со стороны Майкрософт. Больно хитро они себя навязывают.
Ну почему? Сейчас на большинстве сервисов хрен зайдёшь без какого-нибудь GoogleID. MS в этом плане всего лишь в кильватере следует.

Аватара пользователя
Fduch
Сообщения: 11977
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 03:06
Откуда: Дубна

Re: Балмер решил всех засосать в паутину

#14 Сообщение Fduch » 07 окт 2013, 10:51

Ega23 писал(а):
Fduch писал(а):
Филимон Кукуев писал(а):Хрен его знает кто-такой Балмер, на зачем ему тащить народ в Паутину, ее же вроде закрыли давно?
Я думаю это не очень честно со стороны Майкрософт. Больно хитро они себя навязывают.
Ну почему? Сейчас на большинстве сервисов хрен зайдёшь без какого-нибудь GoogleID. MS в этом плане всего лишь в кильватере следует.
я это понимаю, и совершенно не против. Но почему обязательно при загрузке ОС должна висеть, предположим, моя фамилия и имя, а так же адрес электронной почты? Я без проблем везде могу вписать свою почту, чтобы активировать приложения, но почему нельзя учётную запись пользователя Windows назвать любым именем? Это ведь ни на, что не повлияет совершенно.
Причём эту возможность дают почти все известные программы и сервисы, типа имя и фамилию указывай при регистрации, а никнейм выдумывай и вставляй какой хочешь.

Кстати выбор аватарок учётной записи тоже исчез. Можно только сфотографироваться :D

Аватара пользователя
Филимон Кукуев
Сообщения: 3837
Зарегистрирован: 20 июл 2013, 13:57

Re: Балмер решил всех засосать в паутину

#15 Сообщение Филимон Кукуев » 07 окт 2013, 11:00

Fduch писал(а):Причём эту возможность дают почти все известные программы и сервисы, типа имя и фамилию указывай при регистрации, а никнейм выдумывай и вставляй какой хочешь.

Кстати выбор аватарок учётной записи тоже исчез. Можно только сфотографироваться :D
Именно об этом и предупреждал Сноуден.
Брат, везде большой Брат :smile:
Колорадский ватник.

Аватара пользователя
ViktorAG
Сообщения: 1949
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 10:20

Re: Балмер решил всех засосать в паутину

#16 Сообщение ViktorAG » 07 окт 2013, 18:08

Фигасе, страсти-мордасти!
Бедные пользователи убунты и красной шляпки, они лишены такой смачной интриги, никто не сможет прихлопнуть их единый аккаунт, вычеркнув одним кликом мыши не только из числа пользователей балмеровских сервисов, но и родной машинки до кучи. :cry:
Бог создал Сингулярность, всё дальнейшее - стечение обстоятельств.
"Да, человек смертен, но это было бы еще полбеды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус!" (c) Михаил Булгаков.

Аватара пользователя
Стасик
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 06 июл 2013, 18:43
Откуда: Л.Б

Re: Балмер решил всех засосать в паутину

#17 Сообщение Стасик » 08 окт 2013, 12:16

ViktorAG писал(а):Фигасе, страсти-мордасти!
Бедные пользователи убунты и красной шляпки, они лишены такой смачной интриги, никто не сможет прихлопнуть их единый аккаунт, вычеркнув одним кликом мыши не только из числа пользователей балмеровских сервисов, но и родной машинки до кучи. :cry:
Всякое может быть!,и Убунта тут не исключение (на счет Red Hat не знаю).
Ubuntu One ведь прикрутили! (Та-же учетка, только пока нигде не "висит").
Думаю это не надолго,полюбасому в 14.04 что то похожее будет!

Аватара пользователя
Fduch
Сообщения: 11977
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 03:06
Откуда: Дубна

Re: Балмер решил всех засосать в паутину

#18 Сообщение Fduch » 08 окт 2013, 12:24

Стасик писал(а):
ViktorAG писал(а):Фигасе, страсти-мордасти!
Бедные пользователи убунты и красной шляпки, они лишены такой смачной интриги, никто не сможет прихлопнуть их единый аккаунт, вычеркнув одним кликом мыши не только из числа пользователей балмеровских сервисов, но и родной машинки до кучи. :cry:
Всякое может быть!,и Убунта тут не исключение (на счет Red Hat не знаю).
Ubuntu One ведь прикрутили! (Та-же учетка, только пока нигде не "висит").
Думаю это не надолго,полюбасому в 14.04 что то похожее будет!
В Убунту стандартная учётка с паролем, как и везде. Магазин работает без идентификации пользователя. Сама учётка, это лишь логин и пароль. Процедуры стандартные и ничего не навязывающие.
А в Win 8.1, в добровольно принудительном порядке, придётся обзавестись их почтой, иначе няшки работать не будут. Самый прикол, что даже в 8ке такого не было.

Аватара пользователя
Стасик
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 06 июл 2013, 18:43
Откуда: Л.Б

Re: Балмер решил всех засосать в паутину

#19 Сообщение Стасик » 08 окт 2013, 12:52

Win 8.1 я не встречал еще пока, интересно, если я в качестве конечного покупателя ПК с Win 8.1 на борту ( не дай бог конечно ) не имея учетной записи Microsoft и желания ее создавать, получается не смогу пользоваться этим ПК?
Хрены какая то.
На счет "няшек";
Почти год был пользователем XP и даже 7-ку застал, но вот ни в той ни в другой я их что то не замечал, где хоть они там ?!!! :)

Аватара пользователя
Ega23
Сообщения: 18260
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 09:01

Re: Балмер решил всех засосать в паутину

#20 Сообщение Ega23 » 08 окт 2013, 12:59

Стасик писал(а):На счет "няшек";
Почти год был пользователем XP и даже 7-ку застал, но вот ни в той ни в другой я их что то не замечал, где хоть они там ?!!! :)
Смотря что считать "няшкой". Какое понятие лично ты в это вкладываешь?

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Балмер решил всех засосать в паутину

#21 Сообщение WingRabbit » 08 окт 2013, 13:03

Стасик писал(а):Win 8.1 я не встречал еще пока, интересно, если я в качестве конечного покупателя ПК с Win 8.1 на борту ( не дай бог конечно ) не имея учетной записи Microsoft и желания ее создавать, получается не смогу пользоваться этим ПК?
Хрены какая то.
Да почему хрень-то? Это норма.

Ответить

Вернуться в «ЭВМ»