Прошивка для сетевого железа (Помидор и иже)

Электронно-Вычислительные Машины и все, что с ними связано
Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
theUg
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 15 дек 2007, 02:53
Контактная информация:

Прошивка для сетевого железа (Помидор и иже)

#1 Сообщение theUg » 16 май 2008, 01:22

Лазая по просторам интернетов, обнаружил целый сонм самопальных фирмварей для сетевого железа, например, Tomato (для железа на чипсете Broadcom). Вроде, такая прошивка добавляет разновсякие функции, недоступные на родной фирмваре. Интересно, использовал ли кто такие альтернативные прошивки, какие впечатления и рекомендации?

Также интересно, можно ли использовать альтернативную прошивку для изменения функции устройства. К примеру, у меня сейчас сеть основана на проводном раутере Linksys (BEFSR41). Я в ближайшем будущем куплю беспроводной раутер, однако мне также нужен будет доступ к проводам и поэтому, после раутера сеть нужно расширять при помощи свитча. Можно ли использовать старый проводной раутер/свитч и, перепрошив его, использовать в режиме свитча, дабы не возникало конфликтов или же придётся покупать новую железку?
Изображение Изображение

Аватара пользователя
Дождь
Сообщения: 2057
Зарегистрирован: 20 дек 2007, 13:01

Re: Прошивка для сетевого железа (Помидор и иже)

#2 Сообщение Дождь » 16 май 2008, 03:23

Ничё не могу сказать за конкретные девайсы... но по теме.... скажу вот что...
При перепрошивке чего-либо нужно твёрдо знать:
1.Нахрена оно нужно, перепрошиваться?
2.Как сделать откат к родной прошивке?
3.Будут ли при откате совместимы версии загрузчика?
4.Как вернуться на старый загрузчик?
5.И снова, на хрена нужно прошивать рабочую железку?

:)))))))))))))))
Мы являемся в этот мир именно такими, - каково было наше зачатие...

Аватара пользователя
LuckyOne
Сообщения: 1655
Зарегистрирован: 21 май 2008, 13:25

Re: Прошивка для сетевого железа (Помидор и иже)

#3 Сообщение LuckyOne » 21 май 2008, 13:30

theUg писал(а):Я в ближайшем будущем куплю беспроводной раутер, однако мне также нужен будет доступ к проводам и поэтому, после раутера сеть нужно расширять при помощи свитча.
Практически любой беспроводной маршрутизатор уже имеет 4 выхода ethernet, нафига для домашней сетки еще и дополнительный маршрутизатор (про свитч нужно сразу забыть как страшный сон)? Сколько же проводных устройств у тебя крутится?

Про альтернативные перепрошивки: вероятность брикнуть девайс составляет 50% (либо брикнется, либо перепрошьется нормально) :) Нужно под рукой всё равно иметь двадцатку для покупки нового.

Ответить

Вернуться в «ЭВМ»