домашнее хранилище файлов из старых жестких дисков

Электронно-Вычислительные Машины и все, что с ними связано
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Fduch
Сообщения: 11977
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 03:06
Откуда: Дубна

Re: домашнее хранилище файлов из старых жестких дисков

#51 Сообщение Fduch » 15 янв 2015, 23:18

А есть вот такая штука. Как раз для домашней сети, что несколько удобней USB подключений.
http://www.dx.com/ru/p/unitek-y-3357-us ... LggW8LWhjo

Аватара пользователя
fant
Сообщения: 10587
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 22:11

Re: домашнее хранилище файлов из старых жестких дисков

#52 Сообщение fant » 16 янв 2015, 00:36

Тоже вариант. Но топику надо будет раскошелиться на "более лучшие" диски. Ибо пихать медленное старьё в такую красоту...
У меня работу этого кубика выполняет самосбор на основе ATOM 230 . Как медиасервер пять лет пашет.
Ask not what your country can do for you; ask what you can do for your country.

Аватара пользователя
Fduch
Сообщения: 11977
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 03:06
Откуда: Дубна

Re: домашнее хранилище файлов из старых жестких дисков

#53 Сообщение Fduch » 16 янв 2015, 00:43

fant писал(а):Тоже вариант. Но топику надо будет раскошелиться на "более лучшие" диски. Ибо пихать медленное старьё в такую красоту...
У меня работу этого кубика выполняет самосбор на основе ATOM 230 . Как медиасервер пять лет пашет.
Я покупал такой же девайс, совсем бюджетный, чтобы попробовать удобства. И ощутил их моментально, именно тем, что девайс воткнут в локальную сеть и вообще может быть убран с глаз долой, и всем чем угодно, можно туда подключаться.
Ощутив все эти прелести, тоже собрал себе самосбор на 6 дисках.

Аватара пользователя
LuckyOne [away]
Сообщения: 4466
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 16:52

Re: домашнее хранилище файлов из старых жестких дисков

#54 Сообщение LuckyOne [away] » 16 янв 2015, 03:31

Fduch писал(а):Я покупал такой же девайс, совсем бюджетный, чтобы попробовать удобства. И ощутил их моментально, именно тем, что девайс воткнут в локальную сеть и вообще может быть убран с глаз долой, и всем чем угодно, можно туда подключаться. Ощутив все эти прелести, тоже собрал себе самосбор на 6 дисках.
Хэ. А в маршрутизатор воткнуть флешку на много гигабайт это не то же самое получится минус лишняя коробка на столе? Если маршрутизатор умный (а глупых уже вроде и не делают), то это же точно такая же файлопомойка сетевая получается, как и с отдельной коробкой. Рейда не сделать, разумеется, но кому оно таки надо в домашней сети?

Аватара пользователя
ViktorAG
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 10:20

Re: домашнее хранилище файлов из старых жестких дисков

#55 Сообщение ViktorAG » 16 янв 2015, 09:08

LuckyOne [away] писал(а):
Fduch писал(а):Я покупал такой же девайс, совсем бюджетный, чтобы попробовать удобства. И ощутил их моментально, именно тем, что девайс воткнут в локальную сеть и вообще может быть убран с глаз долой, и всем чем угодно, можно туда подключаться. Ощутив все эти прелести, тоже собрал себе самосбор на 6 дисках.
Хэ. А в маршрутизатор воткнуть флешку на много гигабайт это не то же самое получится минус лишняя коробка на столе? Если маршрутизатор умный (а глупых уже вроде и не делают), то это же точно такая же файлопомойка сетевая получается, как и с отдельной коробкой. Рейда не сделать, разумеется, но кому оно таки надо в домашней сети?
Хм, флешку на терабайт? :oops:
Бог создал Сингулярность, всё дальнейшее - стечение обстоятельств.
"Да, человек смертен, но это было бы еще полбеды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус!" (c) Михаил Булгаков.

Аватара пользователя
LuckyOne [away]
Сообщения: 4466
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 16:52

Re: домашнее хранилище файлов из старых жестких дисков

#56 Сообщение LuckyOne [away] » 16 янв 2015, 15:23

ViktorAG писал(а):Хм, флешку на терабайт? :oops:
На 64 гига. Как закончится - воткнул другую и радуйся. Тока хвостики цветом отмаркировать, чтобы не путались. Я пару лет назад купил таких штук пять, и теперь очень удобно. Избегать перерасхода дискового пространства приучен с момента появления первых маленьких SSD, и могу уверенно заявить что десять терабайт для хранения семейного фотоальбома не нужны.

Кстати, а ведь есть именно флешки на терабайт. Но цену заломили что-то уж совсем круто. Штукарь за флешку отдать?
http://www.bhphotovideo.com/bnh/control ... cification

Аватара пользователя
Fduch
Сообщения: 11977
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 03:06
Откуда: Дубна

Re: домашнее хранилище файлов из старых жестких дисков

#57 Сообщение Fduch » 16 янв 2015, 18:03

LuckyOne [away] писал(а):Хэ. А в маршрутизатор воткнуть флешку на много гигабайт это не то же самое получится минус лишняя коробка на столе? Если маршрутизатор умный (а глупых уже вроде и не делают), то это же точно такая же файлопомойка сетевая получается, как и с отдельной коробкой. Рейда не сделать, разумеется, но кому оно таки надо в домашней сети?
Умный маршрутизатор, вменяемый, в России от 6000рублей по старым ценам. Сейчас от 8000 руб. Опять, же, флешка не безгранична по обьёму, соответственно приконнекчивать придётся USB диск. Но реализация сего проекта силами именно маршрутизатора, получится медленней и дороже, чем простеньким маршрутизатором и сетевым хранилищем за 129 долларов.

Аватара пользователя
fant
Сообщения: 10587
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 22:11

Re: домашнее хранилище файлов из старых жестких дисков

#58 Сообщение fant » 16 янв 2015, 18:12

У меня роутер далеко не дурак, но сравнивая удобства, предоставляемые не самым сильным компом с привинченными HDD и флешкой в роутере, второй вариант, всё же , костыли.
P.S. То ж думал про хранилище, но пока нас не сильно жучат с онлайн мультимедиа... Короче 3 TB в баребоне и 5 TB в десктопе свободны на 95 %. Дома только самое - самое, что б вот приспичило, "пимпой жамкнул" и ляпота. :smile:
Ask not what your country can do for you; ask what you can do for your country.

Аватара пользователя
LuckyOne [away]
Сообщения: 4466
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 16:52

Re: домашнее хранилище файлов из старых жестких дисков

#59 Сообщение LuckyOne [away] » 16 янв 2015, 18:53

Fduch писал(а):...Но реализация сего проекта силами именно маршрутизатора, получится медленней и дороже, чем простеньким маршрутизатором и сетевым хранилищем за 129 долларов.
130 кредитов это только за коробочку с блоком питания и сетевушкой, но без дисков. С тремя-пятью хорошими дисками сколько будет стоить? Отож. А я говорю за 30 кредитов x 5 = пять 64гб флешек на 150 кредитов в сумме + уже имеющийся маршрутизатор, либо тот же маршрутизатор + 100 кредитов на одно-двух терабайтный обычный диск в юсб-обертке. Оба варианта недороги и не требуют обслуживания. А вот если мы поднимаем ценовую планку до пятисот кредитов и некоторого избытка свободного времени, тогда да, можно и NAS прикупить, и заботиться о нем впоследствии (вентиляторы от пыли чистить, например).

Аватара пользователя
Fduch
Сообщения: 11977
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 03:06
Откуда: Дубна

Re: домашнее хранилище файлов из старых жестких дисков

#60 Сообщение Fduch » 16 янв 2015, 19:18

LuckyOne [away] писал(а): 130 кредитов это только за коробочку с блоком питания и сетевушкой, но без дисков. С тремя-пятью хорошими дисками сколько будет стоить? Отож. А я говорю за 30 кредитов x 5 = пять 64гб флешек на 150 кредитов в сумме + уже имеющийся маршрутизатор, либо тот же маршрутизатор + 100 кредитов на одно-двух терабайтный обычный диск в юсб-обертке. Оба варианта недороги и не требуют обслуживания. А вот если мы поднимаем ценовую планку до пятисот кредитов и некоторого избытка свободного времени, тогда да, можно и NAS прикупить, и заботиться о нем впоследствии (вентиляторы от пыли чистить, например).
Надо прикинуть, сколько в деньгах разные конфигурации. Если честно, я сейчас не представляю цены. Сейчас к сожалению нет времени это всё прикинуть. Может завтра посмотрю цены и попробую составить работающие модельки одного и другого пути развития.

Единственное, что мне сразу бросилсь в глаза, так это следующее:
Я, например, сразу счёл бы фетишем, имея модный маршрутизатор, подтыкать в него по очереди нужную флешку из вороха влешек, которые будут лежать около этого маршрутизатора и ждать своей очереди. И это, только ради того, чтобы в итоге, модно приконнектиться к этой флешке через локальную сеть. По мне, проще и целесообразней, в таком случае, просто взять из горки флешек нужную и напрямую вставить в комп. :D

Интеграция накопителя именно в локальную домашнюю сеть, которая, сейчас есть у всех, идеальна именно для того, чтобы вообще избавиться от механических подключений или переключений и перетаскивания дисков с места на место.
В условиях задачи автора темы, я увидел именно это. Так как каждый член семьи захочет этими дисками воспользоваться.
Последний раз редактировалось Fduch 17 янв 2015, 10:11, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
LuckyOne [away]
Сообщения: 4466
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 16:52

Re: домашнее хранилище файлов из старых жестких дисков

#61 Сообщение LuckyOne [away] » 16 янв 2015, 19:34

Fduch писал(а):В условиях задачи автора темы, я увидел именно это. Так как каждый член семьи захочет этими дисками воспользоваться.
Не, Гидр как раз особо оговорил момент о "подключил диски, сбросил инфу, отключил диски".

Аватара пользователя
Fduch
Сообщения: 11977
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 03:06
Откуда: Дубна

Re: домашнее хранилище файлов из старых жестких дисков

#62 Сообщение Fduch » 16 янв 2015, 21:14

Но потом, как я нонял, что вся семья будет претендовать на дисковое пространство. А если каждый начнёт всё включать и переключать механическим образом и переносить с места на место, всё это быстро сломается.

Аватара пользователя
Fduch
Сообщения: 11977
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 03:06
Откуда: Дубна

Re: домашнее хранилище файлов из старых жестких дисков

#63 Сообщение Fduch » 17 янв 2015, 10:08

По поводу циферок.
Нынешние реалии, показывают не очень весёлые результаты. Но для сравнения двух моделей хранения информации, которые мы сравниваем, нам подойдут.

Модель 1.
Китайская коробочка по ссылке выше, аля сетевое хранилище -129 долларов =8300 рублей
Жёсткий диск 3.5" на 2 Тб. =6500 рублей.
Самый простенький роутер =2000 рублей Но его можно не учитывать, так как он есть у всех.
Итого: 14800 руб (без роутера) и 16800 с роутером.

Модель 2.
Умный домашний роутер, для вставляния флешки, с более ли менее приемлемой скоростью работы влешки в сети Linksys WRT1900AC = 26000 рублей.
Флешка на 64 гига в среднем стоит 2300 руб. Чтобы было 2Тб, потребуется 32 флешки на общую сумму 73600 рублей
Итого: 99600 рублей.

То, есть преимущество первого варианта, без использования флешек на лицо и в цене и в удобстве использования.
Вариант, со вставлянием флешек в умный роутер, обойдётся почти в 100 тыс. рублей. И надо будет бегать и по очереди вставлять нужную флешку, а самое главное не запутаться, что на какой записано.

Аватара пользователя
Veselii
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 17 янв 2015, 02:42
Откуда: Дубна

Re: домашнее хранилище файлов из старых жестких дисков

#64 Сообщение Veselii » 17 янв 2015, 12:06

ну действительно проще купить внешний накопитель на 1-2 ТБ и все.

Аватара пользователя
БелыйМох
Сообщения: 7472
Зарегистрирован: 10 дек 2012, 14:16
Откуда: оттуда, откуда все

Re: домашнее хранилище файлов из старых жестких дисков

#65 Сообщение БелыйМох » 17 янв 2015, 17:52

LuckyOne [away] писал(а):
ViktorAG писал(а):Хм, флешку на терабайт? :oops:
На 64 гига. Как закончится - воткнул другую и радуйся.
срок жизни флешки для меня не понятен. то есть я за несколько лет обладания 2, 16 и 32 гб флешками столкнулся раза 3 с их полным коллапсом. нет, они не умерли, просто вдруг посыпалось всё. а вот физическое намагничивание металлического блина вызывает большее доверие. и архив видео и фотографий, в данный момент растянувшийся на 30Гб (ох надо много удалять!), дублированный на разные харды позволяет надеяться, что его таки увидят мои внуки.

Аватара пользователя
truvo
Сообщения: 6852
Зарегистрирован: 10 июн 2009, 02:43

Re: домашнее хранилище файлов из старых жестких дисков

#66 Сообщение truvo » 17 янв 2015, 21:27

БелыйМох писал(а):срок жизни флешки для меня не понятен.... а вот физическое намагничивание металлического блина вызывает большее доверие.... и архив видео и фотографий, в данный момент растянувшийся на 30Гб (ох надо много удалять!), дублированный на разные харды
Когда-то видел по ТВ, как в хранилище фильмофонда, где большие железные банки с кинопленкой, хранитель говорил, что это надежнее, чем оцифровка...

Хотя, конечно, возможность многократного дублирования оцифровки вселяет надежду на то, что хоть где-то сохранится

Dimon_111
Сообщения: 2679
Зарегистрирован: 07 ноя 2013, 01:08
Откуда: Прохерация, Мухосранск

Re: домашнее хранилище файлов из старых жестких дисков

#67 Сообщение Dimon_111 » 17 янв 2015, 22:43

LuckyOne [away] писал(а): Кстати, а ведь есть именно флешки на терабайт. Но цену заломили что-то уж совсем круто. Штукарь за флешку отдать?
http://www.bhphotovideo.com/bnh/control ... cification
ух ты.. вкусная штука
потерять только жалко будет( а теряются часто

http://www.ebay.com/itm/USB-Memory-Key- ... 1738572547
USB память ключ Kingston HyperX - 1 ТБ - 1024 GB (ГБ)
Текущая ставкаUS $26,00......)
i7-4770k/gtx Titan X/16 gb Hyper X

Аватара пользователя
fant
Сообщения: 10587
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 22:11

Re: домашнее хранилище файлов из старых жестких дисков

#68 Сообщение fant » 18 янв 2015, 00:58

Плохо что флеха смертна, причём внезапно. Не упоминаю про неправильно законекченные порты ( флеха же дома будет юзаться), а нашёрканная по ламинату \ ковру статика..
truvo писал(а):Когда-то видел по ТВ, как в хранилище фильмофонда, где большие железные банки с кинопленкой, хранитель говорил, что это надежнее, чем оцифровка...
Хотя, конечно, возможность многократного дублирования оцифровки вселяет надежду на то, что хоть где-то сохранится
Оцифровка - это для удешевления процесса. Дублирование на "плёночную" копию сильно дороже. Оцифровка - всегда компромисс между объёмом получаемого файла и качеством получаемого оцифрованного изображения.
При правильном хранении плёнка может жить оччень долго.
Посчастливилось побывать в хранилище, в живую видел копировальные \ проявочные машины. Даже в производстве док. фильма поучаствовал.
Дорого, медленно. Но результат оправдывает ожидания.
Ask not what your country can do for you; ask what you can do for your country.

Аватара пользователя
Fduch
Сообщения: 11977
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 03:06
Откуда: Дубна

Re: домашнее хранилище файлов из старых жестких дисков

#69 Сообщение Fduch » 18 янв 2015, 01:02

fant писал(а):Плохо что флеха смертна, причём внезапно.
Всё умирает внезапно. У меня 2 новых HDD со свеженькими пластинами, и без единого намёка в Смарте, умерли внезапно. От таких случаев ни один носитель не застрахован.

Аватара пользователя
fant
Сообщения: 10587
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 22:11

Re: домашнее хранилище файлов из старых жестких дисков

#70 Сообщение fant » 18 янв 2015, 01:24

Не знаменитая 2000 серия от баракуды ? ( в номере могу ошибаться).
Ask not what your country can do for you; ask what you can do for your country.

Аватара пользователя
Fduch
Сообщения: 11977
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 03:06
Откуда: Дубна

Re: домашнее хранилище файлов из старых жестких дисков

#71 Сообщение Fduch » 18 янв 2015, 01:32

fant писал(а):Не знаменитая 2000 серия от баракуды ? ( в номере могу ошибаться).
10 или 11 серия, я тоже точно не помню. Нет, хотя такое у меня было, но это я не брал в учёт, когда говорил про умершие внезапно HDD. Да и баракуды с той проблемой были старые. А я говорю про современные, свежие диски на 2 террабайта.

Аватара пользователя
LuckyOne [away]
Сообщения: 4466
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 16:52

Re: домашнее хранилище файлов из старых жестких дисков

#72 Сообщение LuckyOne [away] » 18 янв 2015, 01:43

Dimon_111 писал(а):http://www.ebay.com/itm/USB-Memory-Key- ... 1738572547
USB память ключ Kingston HyperX - 1 ТБ - 1024 GB (ГБ)
Текущая ставкаUS $26,00......)
Скорее всего самопал. Модель, которая на фотографии, до 256 ГБ максимум выпускается.

Аватара пользователя
SaaBaka
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 14:54
Откуда: Laniakea Supercluster

Re: домашнее хранилище файлов из старых жестких дисков

#73 Сообщение SaaBaka » 18 янв 2015, 08:27

Напомню, что флешки вообще не предназначена для длительного хранения файлов и частой перезаписи, и даже очень дорогая и быстрая флешка - это даже отдаленно не дешевый вариант SSD. Контроллеры SSD устроены иначе - в частности, они делают регенерацию ячеек в фоновом режиме, периодически перенося данные с места на место, поддерживают пул "стертых" ячеек для быстрой записи, распределяют запись по разным блокам флеша для равномерного износа, поддерживают тримминг, итд. итп.

Нужно хранилище? Берем старый писюк, напихиваем дисками, ставим линукс, делаем RAID+LVM (или ZFS, по вкусу), ставим NFS/Samba и прочее (медиасерверы итп.), что душе угодно. И такая конструкция будет существенно дешевле, гибче и надежнее большей части решений "из коробки".

Аватара пользователя
ViktorAG
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 10:20

Re: домашнее хранилище файлов из старых жестких дисков

#74 Сообщение ViktorAG » 18 янв 2015, 16:14

SAMBA глюкотрон ещё тот, достаточно какого-нить vsftpd.
Бог создал Сингулярность, всё дальнейшее - стечение обстоятельств.
"Да, человек смертен, но это было бы еще полбеды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус!" (c) Михаил Булгаков.

Аватара пользователя
LuckyOne [away]
Сообщения: 4466
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 16:52

Re: домашнее хранилище файлов из старых жестких дисков

#75 Сообщение LuckyOne [away] » 18 янв 2015, 16:23

SaaBaka писал(а):Напомню, что флешки вообще не предназначена для длительного хранения файлов и частой перезаписи
Хранить данные флешка будет точно так же как и SSD диск, что понадежнее HDD будет. А вот частой перезаписи в домашнем архиве фотографий взяться просто неоткуда.
SaaBaka писал(а):, и даже очень дорогая и быстрая флешка - это даже отдаленно не дешевый вариант SSD. Контроллеры SSD устроены иначе - в частности, они делают регенерацию ячеек в фоновом режиме, периодически перенося данные с места на место, поддерживают пул "стертых" ячеек для быстрой записи, распределяют запись по разным блокам флеша для равномерного износа, поддерживают тримминг, итд. итп.
Да, но архив != активный диск в плане записи и перезаписи. Write once, read many.
SaaBaka писал(а):Нужно хранилище? Берем старый писюк, напихиваем дисками, ставим линукс, делаем RAID+LVM (или ZFS, по вкусу), ставим NFS/Samba и прочее (медиасерверы итп.), что душе угодно. И такая конструкция будет существенно дешевле, гибче и надежнее большей части решений "из коробки".
Это если много свободного времени для ухода и обслуживания такой коробки есть в наличии.. Иначе дело закончится через полгода сгоревшей от пыли самосборной вундервафлей, и потерянным семейным фотоархивом.

Ответить

Вернуться в «ЭВМ»