Intel vs AMD. Нужен совет.

Электронно-Вычислительные Машины и все, что с ними связано
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Uzi
Сообщения: 2888
Зарегистрирован: 30 янв 2015, 15:54
Откуда: ─╤╦︻ 30 ︻╦╤─

Intel vs AMD. Нужен совет.

#1 Сообщение Uzi » 09 фев 2015, 21:38

Прошу помощи шарящих товарищей в выборе системы из имеющегося барахла.
Значит, сейчас имеется и работает писюк на таком железе (вкратце):

CPU: AMD Athlon x2 250
MB: Biostar N68S3B Ver. 6.2
Gr: Nvidia GeForce GTX 260
RAM: DDR3 8Gb
PW: PowerMan <bla bla bla> 450W
HDD: bla bla bla

Но в ящике валяется:
CPU: Intel Core 2 Duo E6750
MB: Gigabyte GA-P35-S3G

Все достаточно хорошо взаимозаменяется (кроме оперативы - на второй вариант нужна DDR2).
И поэтому хочу спросить: лучше оставить прежний конфиг, или, все-таки, перейти на Intel?
И почему?

Комп особо не напрягаю, но время от времени сажусь поиграть. WoT, Метро2033, Battlefield 3 и тд идут хорошо на средних настройках. Даже Wolfenstein: New Order потянул, но не без труда.
Если исходить из расчета производительности в играх, будет ли ее прирост после замены матки с камнем? Само собой, речь о незначительном приросте, но надежда есть, все же Интел.
I don't give a fuck about you anyways. Whoever said I gave a shit 'bout you ©️

Аватара пользователя
Uzi
Сообщения: 2888
Зарегистрирован: 30 янв 2015, 15:54
Откуда: ─╤╦︻ 30 ︻╦╤─

Re: Intel vs AMD. Нужен совет.

#2 Сообщение Uzi » 09 фев 2015, 21:57

Гуглить - гуглил, но мало понимаю технический английский. Хочется словами попроще.
I don't give a fuck about you anyways. Whoever said I gave a shit 'bout you ©️

jam
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 01 ноя 2008, 11:15
Откуда: а сам то как думаешь?

Re: Intel vs AMD. Нужен совет.

#3 Сообщение jam » 09 фев 2015, 22:27

Тут: http://ru.gecid.com/cpu/amd_athlon_ii_x2_250/
картинки посмотреть, и станет ясно, што древний Интелл, просто сынок, по сравнению с АМД.

Аватара пользователя
truvo
Сообщения: 6852
Зарегистрирован: 10 июн 2009, 02:43

Re: Intel vs AMD. Нужен совет.

#4 Сообщение truvo » 09 фев 2015, 22:35

сравнивать конкретно эти два процессора не буду напрягаться, но из производителей мне почему-то по жизни нравится больше AMD.

И потом, есть же вроде правила: "От добра добра не ищут" или "Раз нормально работает, то и не трогай ничего". Если вас устраивает, ну и живите дальше, а то вдруг новая материнка глючной окажется...

Аватара пользователя
Fduch
Сообщения: 11977
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 03:06
Откуда: Дубна

Re: Intel vs AMD. Нужен совет.

#5 Сообщение Fduch » 09 фев 2015, 22:48

Не стоит заморачиваться. Нет смысла.

Аватара пользователя
ViktorAG
Сообщения: 1949
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 10:20

Re: Intel vs AMD. Нужен совет.

#6 Сообщение ViktorAG » 09 фев 2015, 22:49

Мать, проц оставь в покое, а вот видяйка просится под замену.
Бог создал Сингулярность, всё дальнейшее - стечение обстоятельств.
"Да, человек смертен, но это было бы еще полбеды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус!" (c) Михаил Булгаков.

Аватара пользователя
Uzi
Сообщения: 2888
Зарегистрирован: 30 янв 2015, 15:54
Откуда: ─╤╦︻ 30 ︻╦╤─

Re: Intel vs AMD. Нужен совет.

#7 Сообщение Uzi » 09 фев 2015, 22:52

truvo писал(а):сравнивать конкретно эти два процессора не буду напрягаться, но из производителей мне почему-то по жизни нравится больше AMD.

И потом, есть же вроде правила: "От добра добра не ищут" или "Раз нормально работает, то и не трогай ничего". Если вас устраивает, ну и живите дальше, а то вдруг новая материнка глючной окажется...
Да мне, собсна, досталось все это бесплатно. Нужно только оперативку купить и будет готовый комп.
Вопрос был в том, какой после этого продать) В принципе, почитал статью, послушал вас и стало примерно все ясно.
Просто не очень я люблю АМД. Макбук на Core i5, до этого стоял системник на Core i7. Как-то мне спокойнее с Интелами.

Где-то читал, что Нвидиа лучше работает с Интелами, а Радионы с АМД.
Сейчас стоит вполне неплохая карта, но думаю ее заменить, правда сначала, все же, поставить Феном Квад-Кор.
I don't give a fuck about you anyways. Whoever said I gave a shit 'bout you ©️

Аватара пользователя
Uzi
Сообщения: 2888
Зарегистрирован: 30 янв 2015, 15:54
Откуда: ─╤╦︻ 30 ︻╦╤─

Re: Intel vs AMD. Нужен совет.

#8 Сообщение Uzi » 09 фев 2015, 22:53

ViktorAG писал(а):Мать, проц оставь в покое, а вот видяйка просится под замену.
Какую порекомендовали бы из "получше, но не дорогих" с учетом замены камня на Феном в перспективе?
I don't give a fuck about you anyways. Whoever said I gave a shit 'bout you ©️

Аватара пользователя
ViktorAG
Сообщения: 1949
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 10:20

Re: Intel vs AMD. Нужен совет.

#9 Сообщение ViktorAG » 10 фев 2015, 15:01

Hellcat писал(а):
ViktorAG писал(а):Мать, проц оставь в покое, а вот видяйка просится под замену.
Какую порекомендовали бы из "получше, но не дорогих" с учетом замены камня на Феном в перспективе?
Э-э-э, дёшево и сердито не прокатит, чем мех лучше, тем он дороже. Из сравнительно "недорогих" (в пределах двухсот поганых пиндосийских рублей) я бы обратил внимание на что-нить типа GeForce 660 TI, вендор не особо важен, но Palit'ы и Gainward'ы фтопку однозначно, Zotac наше всё.
Кстати, вот, Vurdalak на форуме продаёт неплохую и недорого.
Бог создал Сингулярность, всё дальнейшее - стечение обстоятельств.
"Да, человек смертен, но это было бы еще полбеды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус!" (c) Михаил Булгаков.

Аватара пользователя
LuckyOne [away]
Сообщения: 4466
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 16:52

Re: Intel vs AMD. Нужен совет.

#10 Сообщение LuckyOne [away] » 10 фев 2015, 15:20

Вот что не понятно: вроде пиндосы - враги и собаки страшные, а процессоры, материнские платы и операционные системы для игрушек только у них и покупают. Стыдно, господа. Не поддерживаете импортозамещение Intel и AMD на отечественный Эльбрус-8С. Что вам мешает? Низкие пошлины? Американские советники, дующие в уши пропагандой? Ненависть ко всему русскому? Или вы собираетесь эмигрировать и осваиваете импортную технику?

2.5 2.2 1 день

Аватара пользователя
Стасик
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 06 июл 2013, 18:43
Откуда: Л.Б

Re: Intel vs AMD. Нужен совет.

#11 Сообщение Стасик » 10 фев 2015, 15:58

LuckyOne [away] писал(а):Вот что не понятно: вроде пиндосы - враги и собаки страшные, а процессоры, материнские платы и операционные системы для игрушек только у них и покупают.
ИХ лишь клеймо и стандарты, все сотальное давно в Тайване
да, крышка с говенной термопастой для процессора Intel принадлежит полностью америкосам

Аватара пользователя
Uzi
Сообщения: 2888
Зарегистрирован: 30 янв 2015, 15:54
Откуда: ─╤╦︻ 30 ︻╦╤─

Re: Intel vs AMD. Нужен совет.

#12 Сообщение Uzi » 10 фев 2015, 16:01

ViktorAG писал(а):
Hellcat писал(а):
ViktorAG писал(а):Мать, проц оставь в покое, а вот видяйка просится под замену.
Какую порекомендовали бы из "получше, но не дорогих" с учетом замены камня на Феном в перспективе?
Э-э-э, дёшево и сердито не прокатит, чем мех лучше, тем он дороже. Из сравнительно "недорогих" (в пределах двухсот поганых пиндосийских рублей) я бы обратил внимание на что-нить типа GeForce 660 TI, вендор не особо важен, но Palit'ы и Gainward'ы фтопку однозначно, Zotac наше всё.
Кстати, вот, Vurdalak на форуме продаёт неплохую и недорого.
Видел тему вчера. Но если эти цены из разряда "недорого", то я пока воздержусь от апгрейда)
LuckyOne [away] писал(а):Вот что не понятно: вроде пиндосы - враги и собаки страшные, а процессоры, материнские платы и операционные системы для игрушек только у них и покупают. Стыдно, господа. Не поддерживаете импортозамещение Intel и AMD на отечественный Эльбрус-8С. Что вам мешает? Низкие пошлины? Американские советники, дующие в уши пропагандой? Ненависть ко всему русскому? Или вы собираетесь эмигрировать и осваиваете импортную технику?
С ЙоптаФона пишете, надеюсь?
I don't give a fuck about you anyways. Whoever said I gave a shit 'bout you ©️

Аватара пользователя
ViktorAG
Сообщения: 1949
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 10:20

Re: Intel vs AMD. Нужен совет.

#13 Сообщение ViktorAG » 10 фев 2015, 16:35

LuckyOne [away] писал(а):Вот что не понятно: вроде пиндосы - враги и собаки страшные, а процессоры, материнские платы и операционные системы для игрушек только у них и покупают. Стыдно, господа. Не поддерживаете импортозамещение Intel и AMD на отечественный Эльбрус-8С. Что вам мешает? Низкие пошлины? Американские советники, дующие в уши пропагандой? Ненависть ко всему русскому? Или вы собираетесь эмигрировать и осваиваете импортную технику?
Вот смотрю на кучку проциков, лежащих передо мной, и никак не найду на них надписи "made in USP". малайцы есть, филлипинцы тоже и даже коста-риканцы с китацами, а вот пиндосийцев нету.
Бог создал Сингулярность, всё дальнейшее - стечение обстоятельств.
"Да, человек смертен, но это было бы еще полбеды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус!" (c) Михаил Булгаков.

Аватара пользователя
LuckyOne [away]
Сообщения: 4466
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 16:52

Re: Intel vs AMD. Нужен совет.

#14 Сообщение LuckyOne [away] » 10 фев 2015, 16:38

Оправдания ищете? Слабаки и нацпредатели, пятая колонна.

Аватара пользователя
ViktorAG
Сообщения: 1949
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 10:20

Re: Intel vs AMD. Нужен совет.

#15 Сообщение ViktorAG » 10 фев 2015, 16:48

LuckyOne [away] писал(а):Оправдания ищете? Слабаки и нацпредатели, пятая колонна.
Неуж-то на родину потянуло? Ностальгия?
Бог создал Сингулярность, всё дальнейшее - стечение обстоятельств.
"Да, человек смертен, но это было бы еще полбеды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус!" (c) Михаил Булгаков.

Аватара пользователя
Uzi
Сообщения: 2888
Зарегистрирован: 30 янв 2015, 15:54
Откуда: ─╤╦︻ 30 ︻╦╤─

Re: Intel vs AMD. Нужен совет.

#16 Сообщение Uzi » 10 фев 2015, 17:02

LuckyOne [away] писал(а):Оправдания ищете? Слабаки и нацпредатели, пятая колонна.

"Патриотизм — это последнее прибежище негодяя."(с) Самуэль Джонсон :oops:
I don't give a fuck about you anyways. Whoever said I gave a shit 'bout you ©️

Аватара пользователя
LuckyOne [away]
Сообщения: 4466
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 16:52

Re: Intel vs AMD. Нужен совет.

#17 Сообщение LuckyOne [away] » 10 фев 2015, 17:03

ViktorAG писал(а):Неуж-то на родину потянуло? Ностальгия?
Панимаишь, какое дело... Сейчас и там и там одинаковые слабаки и нытики, которые пользуют американский продукт, всё и всегда считают на доллары, одновременно громко трубя о своем неистовом патриотизме. Какой смысл дергаться? Вы эта, позовите меня обратно когда всей страной перейдете с доллара на рубль и с Intel на Эльбрус, лады? Ну или тогда, когда каким-нить очередным братьям-славянам захотите навалять по самое нехочу в попытке доказать свою значимость перед очередным Чорным Властелином (тм), но *внезапно* решите дело миром и согласием. Короче, нетривиального разнообразия хочу.

Аватара пользователя
Uzi
Сообщения: 2888
Зарегистрирован: 30 янв 2015, 15:54
Откуда: ─╤╦︻ 30 ︻╦╤─

Re: Intel vs AMD. Нужен совет.

#18 Сообщение Uzi » 10 фев 2015, 17:16

LuckyOne [away] писал(а):
ViktorAG писал(а):Неуж-то на родину потянуло? Ностальгия?
Панимаишь, какое дело... Сейчас и там и там одинаковые слабаки и нытики, которые пользуют американский продукт, всё и всегда считают на доллары, одновременно громко трубя о своем неистовом патриотизме. Какой смысл дергаться? Вы эта, позовите меня обратно когда всей страной перейдете с доллара на рубль и с Intel на Эльбрус, лады? Ну или тогда, когда каким-нить очередным братьям-славянам захотите навалять по самое нехочу в попытке доказать свою значимость перед очередным Чорным Властелином (тм), но *внезапно* решите дело миром и согласием. Короче, нетривиального разнообразия хочу.
Ты не ответил. Ты с ЙотаФона пишешь? Как ты попал в интернет байкотируя продукцию американских брендов?
I don't give a fuck about you anyways. Whoever said I gave a shit 'bout you ©️

Malli
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 17 окт 2014, 11:42

Re: Intel vs AMD. Нужен совет.

#19 Сообщение Malli » 10 фев 2015, 18:05

LuckyOne [away] писал(а):Короче, нетривиального разнообразия хочу.
пишите по английски. или где вы там?
вас легче будет воспринимать тогда :smile:

Mr.Smith
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 02 июл 2009, 23:00

Re: Intel vs AMD. Нужен совет.

#20 Сообщение Mr.Smith » 10 фев 2015, 18:09

Malli писал(а):
LuckyOne [away] писал(а):Короче, нетривиального разнообразия хочу.
пишите по английски. или где вы там?
вас легче будет воспринимать тогда :smile:
А также ставить диагноз и лечить! :evil: :lol:

Аватара пользователя
ViktorAG
Сообщения: 1949
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 10:20

Re: Intel vs AMD. Нужен совет.

#21 Сообщение ViktorAG » 11 фев 2015, 07:01

Панимаишь, какое дело... пользуют американский продукт, всё и всегда считают на доллары,
Понимаю,....международное разделение труда назвается. Кто-то производит мтериальные блага, а кто-то зелёные бумажки.
Бог создал Сингулярность, всё дальнейшее - стечение обстоятельств.
"Да, человек смертен, но это было бы еще полбеды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус!" (c) Михаил Булгаков.

Dimon_111
Сообщения: 2679
Зарегистрирован: 07 ноя 2013, 01:08
Откуда: Прохерация, Мухосранск

Re: Intel vs AMD. Нужен совет.

#22 Сообщение Dimon_111 » 11 фев 2015, 17:01

Hellcat писал(а):
ViktorAG писал(а):
Hellcat писал(а): Какую порекомендовали бы из "получше, но не дорогих" с учетом замены камня на Феном в перспективе?
Э-э-э, дёшево и сердито не прокатит, чем мех лучше, тем он дороже. Из сравнительно "недорогих" (в пределах двухсот поганых пиндосийских рублей) я бы обратил внимание на что-нить типа GeForce 660 TI, вендор не особо важен, но Palit'ы и Gainward'ы фтопку однозначно, Zotac наше всё.
Кстати, вот, Vurdalak на форуме продаёт неплохую и недорого.
Видел тему вчера. Но если эти цены из разряда "недорого", то я пока воздержусь от апгрейда)
можно поискать 650ti - у меня стояла такая до НГ - все новые игрушки шли на ура (правда, в паре с i7 4770k)
в ноябре со слезами от жлобства и втихую от жены купил 980gtx за 27 т., теперь смотрю на цены и вообще ох..ю )))

мне нравится NVIDIA Quadro K6000 :crazy: но блин 400к :crazy:
i7-4770k/gtx Titan X/16 gb Hyper X

Аватара пользователя
LuckyOne [away]
Сообщения: 4466
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 16:52

Re: Intel vs AMD. Нужен совет.

#23 Сообщение LuckyOne [away] » 11 фев 2015, 17:38

ViktorAG писал(а):Понимаю,....международное разделение труда назвается. Кто-то производит мтериальные блага, а кто-то зелёные бумажки.
Старая песня о главном? Так сейчас главный солист её курлычет непереставая и без нашего с вашим.
Давайте как обычно: вы в России посчитаете американские товары вокруг себя, а я тут посчитаю российские (+украинские и белорусские - засчитаю за сборную СССР). А потом списки положим рядышком и проверим кто кому материальные блага производит и поставляет.

Dimon_111
Сообщения: 2679
Зарегистрирован: 07 ноя 2013, 01:08
Откуда: Прохерация, Мухосранск

Re: Intel vs AMD. Нужен совет.

#24 Сообщение Dimon_111 » 11 фев 2015, 17:54

LuckyOne [away] писал(а):
ViktorAG писал(а):Понимаю,....международное разделение труда назвается. Кто-то производит мтериальные блага, а кто-то зелёные бумажки.
Старая песня о главном? Так сейчас главный солист её курлычет непереставая и без нашего с вашим.
Давайте как обычно: вы в России посчитаете американские товары вокруг себя, а я тут посчитаю российские (+украинские и белорусские - засчитаю за сборную СССР). А потом списки положим рядышком и проверим кто кому материальные блага производит и поставляет.
сша в основном импортирует пром сырье и материалы - это ты как посчитать собираешься?)
у нас кстати тоже импорта из США фиг да не фига - китай сплошной, тайвань-майвань
i7-4770k/gtx Titan X/16 gb Hyper X

Аватара пользователя
LuckyOne [away]
Сообщения: 4466
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 16:52

Re: Intel vs AMD. Нужен совет.

#25 Сообщение LuckyOne [away] » 11 фев 2015, 18:05

Dimon_111 писал(а):сша в основном импортирует пром сырье и материалы - это ты как посчитать собираешься?)
у нас кстати тоже импорта из США фиг да не фига - китай сплошной, тайвань-майвань
Ога, уже теплее.Так получается, что США из сырья и материалов всё-таки производит какие-то блага, а не только зеленые бумажки?

По второму вопросу тоже нормуль. Покажите мне товар, который произведен в Китаях-Тайванях, но под контролем российской марки и по российским чертежам/выкройкам. Мне важно не сырье, а продукт - он без лекал не получится ни разу. А лекалы надо таки придумать, что потруднее добычи сырья будет. YotaPhone - да, засчитал. Даже в штатах нашлись желающие вторую версию покупать, но к сожалению российская сторона завалила дистрибуцию нафиг и я пишу этот пост с терминала кофеварки. Что еще из материальных благ есть? Есть Эльбрус. Неплохой риск-процессор созданный на основе открытых спецификаций, и запоздавший на двадцать лет. Практически не развивающийся, а зря. Еще?

Ответить

Вернуться в «ЭВМ»