проявить ОЧЕНЬ старую фотопленку ORWO

Разговоры о фотографии, фотографах, фототехнике и обо всём, что с этим связано

Модератор: Администраторы 'Фото'

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
a_supergirl
Сообщения: 2684
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 23:47
Откуда: Понаехала из Нерезиновой

проявить ОЧЕНЬ старую фотопленку ORWO

#1 Сообщение a_supergirl » 26 июл 2019, 14:40

В закромах родины найдена фотопленка, требующая проявки по процессу ORWO. У меня есть предположение, что относится она годам к 60-м, и также есть подозрение, что там фотографии бабушки с ее подругой должны быть. Хочу попробовать добыть их.
Есть ли умельцы-фанаты, которые возьмутся за проявку? В 35мм помочь не смогли.
Ворующая котов на Тридцатке феминистка

Аватара пользователя
Дмитрий Лапаев
Модератор форума dubna.net
Сообщения: 7693
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 22:34

Re: проявить ОЧЕНЬ старую фотопленку ORWO

#2 Сообщение Дмитрий Лапаев » 26 июл 2019, 14:43

a_supergirl писал(а):В закромах родины найдена фотопленка, требующая проявки по процессу ORWO. У меня есть предположение, что относится она годам к 60-м, и также есть подозрение, что там фотографии бабушки с ее подругой должны быть. Хочу попробовать добыть их.
Есть ли умельцы-фанаты, которые возьмутся за проявку? В 35мм помочь не смогли.
Присоединюсь. Есть одноразовый полароид непроявленный. И какая- то советская пленка замотанная в фольгу. На ней должны быть кадры начала строительства пр Боголюбова от бани на бв до вокзала. Но вот параметры ее неизвестны.
ex LAPA

Oki
Сообщения: 976
Зарегистрирован: 13 май 2008, 18:04

Re: проявить ОЧЕНЬ старую фотопленку ORWO

#3 Сообщение Oki » 26 июл 2019, 16:37

Только Москва. Причём смотреть не универсальные отделы типа таких, которые есть в Меге, а профессиональные - Фотопро, Максилаб и т.п.
Фотопро, кстати, недалеко от Савка находится
http://photopro.ru/proyavka/

Возможно, что именно по нужному цветному процессу и не проявят, но если на плёнке останется изображение, то его можно будет потом в фотошопе вытянуть.
Возможно, потребуется тестовая проявка (отрезают кусочек плёнки и пробуют). А возможно, что плёнка хранилась в тепле и слишком старая, тогда можно вообще результата не получить (слезет эмульсия либо уже засвечена).

Так что это долго, дорого и непредсказуемо. Но с каждым годом плёнке становится всё хуже

Аватара пользователя
Бывший местный
Сообщения: 2056
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 00:10
Откуда: оттуда...

Re: проявить ОЧЕНЬ старую фотопленку ORWO

#4 Сообщение Бывший местный » 26 июл 2019, 23:10

Oki писал(а):... А возможно, что плёнка хранилась в тепле и слишком старая, тогда можно вообще результата не получить (слезет эмульсия либо уже засвечена).
... Но с каждым годом плёнке становится всё хуже
На 99,9% плёнка давно испорчена-засвечена.
Не зря же на упаковках всегда писали ДО какого времени её можно использовать. И это время не больше 2-х лет было вроде.
А та, которой уже 50 лет или засвечена (просто потому, что хоть какой то свет всегда попадает, а за такое время тем более), или что скорее всего слиплась так, что её в принципе невозможно размотать, не содрав эмульсию.
Ну тут есть на сайте отец и сын Н., они то уж точно знают, что там может быть с теми плёнками.
Мария, напишите им в личку.

Аватара пользователя
Prorab
Сообщения: 4661
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 12:50
Откуда: Из Дубны

Re: проявить ОЧЕНЬ старую фотопленку ORWO

#5 Сообщение Prorab » 27 июл 2019, 00:04

Бывший местный писал(а):
Oki писал(а):... А возможно, что плёнка хранилась в тепле и слишком старая, тогда можно вообще результата не получить (слезет эмульсия либо уже засвечена).
... Но с каждым годом плёнке становится всё хуже
На 99,9% плёнка давно испорчена-засвечена.
Не зря же
Ерунду пишете, почем зря.

Неговеловы тут вряд ли помогут, но вопрос решаем, в принципе. Имхо.

Лирическое отступление.
Мне в конце 80-х притащили рулон фотобумаги тогда ~30летней давности, который «хранился» (про него тупо забыли и потеряли) в сумраке чердака. Принесли летом, и отдали «на серебро». Люди в теме знают, о чем я. Стало интересно, на ощупь контрастная бумага, чуствительная... Откуда в «совке» рулонная фотобумага? Ах, да. Аэрофотосъемку никто не отменял. Отмотал в темноте несколько оборотов и ... стал печатать на ней для фанатов всяческих мюзик постеры с негативов, контрабандно доставшихся мне не скажу откуда.

Аватара пользователя
Prorab
Сообщения: 4661
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 12:50
Откуда: Из Дубны

Re: проявить ОЧЕНЬ старую фотопленку ORWO

#6 Сообщение Prorab » 27 июл 2019, 00:06

Не, ну как сейчас помню яркий летний день и ярко смеющегося одноклассника с рулоном сантиметров 30 в диаметре! Каникулы жешь, а я в своей лабе...

Oki
Сообщения: 976
Зарегистрирован: 13 май 2008, 18:04

Re: проявить ОЧЕНЬ старую фотопленку ORWO

#7 Сообщение Oki » 27 июл 2019, 08:49

Отмотал в темноте несколько оборотов и ... стал печатать на ней для фанатов всяческих мюзик постеры с негативов
О да, и теперь вы с полным правом можете считать себя специалистом по старым пленкам )))

Засветку я имела в виду не световую, а тепловую. Или плёнка в холодильнике хранилась? А при проявке ни разу плёнка хлопьями не отходила?

Сергей Сергеич
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 11 авг 2010, 14:11
Откуда: Дубна
Контактная информация:

Re: проявить ОЧЕНЬ старую фотопленку ORWO

#8 Сообщение Сергей Сергеич » 27 июл 2019, 09:09

Бывший местный писал(а): тут есть на сайте отец и сын Н., они то уж точно знают, что там может быть с теми плёнками.
Я ничего сказать не могу: плёночной фотографией не занимался.

SNeg
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 29 апр 2012, 23:37
Откуда: Дубна, ОИЯИ
Контактная информация:

Re: проявить ОЧЕНЬ старую фотопленку ORWO

#9 Сообщение SNeg » 27 июл 2019, 09:17

Бывший местный писал(а): тут есть на сайте отец и сын Н., они то уж точно знают, что там может быть с теми плёнками.
Я бы и за ч-б плёнку не взялся, а тут ORWO... Однозначно к профи.

Аватара пользователя
Prorab
Сообщения: 4661
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 12:50
Откуда: Из Дубны

Re: проявить ОЧЕНЬ старую фотопленку ORWO

#10 Сообщение Prorab » 27 июл 2019, 09:31

Oki писал(а):О да, и теперь вы с полным правом можете считать себя специалистом по старым пленкам )))
Я такого не говорил.

Хотя, в середине 90-х без проблем проявил достаточное кол-во материала, отснятого в начале 80-х. Это, конечно, не 60-летние плёнки были, но тоже хранились абы как.

P.S. Если вам надо снять эмульсию с пленки или фотобумаги и куда-нибудь ее перевести, будьте уверены, я знаю как.

Ответить

Вернуться в «Фотография»