Нужен ли фотограф на свадьбе?

Разговоры о фотографии, фотографах, фототехнике и обо всём, что с этим связано

Модератор: Администраторы 'Фото'

Ответить
Сообщение
Автор
Лёва
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 19:48

Нужен ли фотограф на свадьбе?

#1 Сообщение Лёва » 16 окт 2008, 03:41

Нужен ли фотограф на свадьбе?
Подумайте о том, что останется у вас после вашей свадьбы…
День Свадьбы пройдёт, банкет отгремит, букет невесты завянет… но зато останутся ВОСПОМИНАНИЯ… :smile: Кажется, что этот день вы не забудете никогда…
Но, к сожалению, со временем детали из памяти будут исчезать … А сохранить их можно с помощью фотографий… Они удержат мимолётные мгновения на всю жизнь…Именно свадебные фотографии вы повесите на стенку, разошлёте друзьям и родственникам, будете показывать своим детям, рассказывая о том, как мама и папа познакомились и полюбили друг друга…
А теперь подумайте, нужен ли вам фотограф на свадьбе?

Для меня на этот вопрос всегда существовал только один ответ – конечно ДА! (Наверное, потому что с детства я обожала рассматривать свадебный альбом моих родителей) Я всегда знала, что на моей свадьбе фотограф будет точно… и он был… но к сожалению, я не уделила достаточного внимания его выбору: по своей наивности я думала, что если человек называет себя фотографом, предлагает снимать свадьбы и берёт за это деньги – он умеет фотографировать…Как результат – с моей свадьбы у меня есть несколько сотен фотографий из которых только одну можно повесить на стенку… Тут хочется предупредить – если вы решили нанять фотографа – выбирайте его очень внимательно, ведь фотографировать может каждый! Но для того чтобы фотографировать хорошо одного фотоаппарата не достаточно… Фотографию делает фотограф, а не камера…Но! Без хорошей современной аппаратуры не будет качественных фотографий… поэтому при выборе фотографа необходимо расспросить его какими камерами он снимает, какие объективы и другое дополнительное оборудование использует…
В современном мире свадебная фотография стала одним из самостоятельных жанров фотосъемки. Профессиональные фотографы, снимая свадьбы, работают на празднике от начала и до завершения, поэтому свадебная фотосъёмка - это еще и один из самых сложных и трудоемких видов фотоработы.
Собственно съемка свадьбы сочетает в себе два стиля: постановочный и репортажный. Постановочные фотографии — это украшение свадебного альбома, снимки в классическом, романтичном стиле, когда молодожены позируют фотографу. Причем мнение о том, что постановочные фотографии — это обязательно кадры с застывшими позами и каменными лицами, в корне неверно: в современном понимании постановочная свадебная съемка — это «история», «рассказ» о свадебном дне, написанный отдельными очень красивыми и естественными кадрами.
Репортажные фотографии — это пойманные мгновения, запечатленные живые эмоции и неожиданные ракурсы. Все вместе в сочетании и образует постановочно-репортажный стиль свадебной съемки, в котором работают большинство свадебных фотографов.

Фотосъемка свадьбы — это одновременно и интересный, и сложный, и ответственный процесс («второй дубль» сделать, зачастую, невозможно, большинство событий происходит в первый и последний раз), поэтому фотосъёмку лучше всего поручить специально приглашенному фотографу… Конечно, можно поручить фотосъёмку и другу-фотолюбителю (но только при наличии у него качественного зеркального фотоаппарат)… и большинство свадебных фотографов
начинали именно так, но в этом случае вы должны иметь ввиду, что возможны следующие ситуации:
1) так как гость пришел к вам на свадьбу праздновать, он будет отдыхать и лишь иногда делать кадры – в результате вы получите несколько десятков банальных однотипных кадров
2) ваш друг забудет о том, что он гость на вашей свадьбе и станет фотографом (он не будет выпускать камеру из рук, не будет ни есть, ни пить, ни танцевать – только чтобы не пропустить стоящие кадры)…А потом несколько недель будет обрабатывать ваши фотографии на компьютере, потому что чтобы цифровая фотография была красивой её нужно снимать в специальном формате, поддерживаемом цифровыми зеркальными фотокамерами (RAW),а потом доводить до ума в конвертере и фотошопе … Короче вам очень повезло если у вас есть такой друг… И всё равно множество кадров будет упущено, испорчено из-за отсутствия у него опыта…

Лёва
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 19:48

Re: Нужен ли фотограф на свадьбе?

#2 Сообщение Лёва » 16 окт 2008, 03:42

Перечислим некоторые аргументы в пользу свадебного фотографа:
1. Свадебный фотограф обладает современным дорогим оборудованием (камеры, объективы, вспышки, штативы, зонты), отличающимся современными характеристиками и скоростью работы (любительская зеркалка за 20 тыс. руб. с китовым объективом – это не профессиональное оборудование… Если фотограф предлагает снимать на камеру подобного класса (и вас его работы устраивают)– смотрите чтобы цену он просил соответствующую).
2. Свадебный фотограф по мимо основного комплекта оборудования имеет еще и запасной, (аккумуляторы, карты памяти и т.д.) И с ним не произойдет не предвиденных ситуаций которые часто бывают у любителей (забыл зарядку, сели батарейки, место на карточке закончилось...)
3. У него есть опыт свадебной фотосъемки. Он ни на минуту не расслабляется, чтобы не упустить интересные моменты, счастливое или загадочное выражение вашего лица, поцелуй жениха или севшую на свадебный букет бабочку.
4. Он может вам дать ценные советы и сделает ряд очень красивых постановочных фотографий.
5. Свадебный фотограф обработает ваши фотографии, подготовит их к печати. Предложит изготовить коллажи, обработать ваши фотографии с помощью спецэффектов (ретро, черно-белые фотографии, сепия, выборочное тонирование, художественная ретушь ваших фотографий и др.) Свадебный фотограф покажет примеры и изготовит свадебный альбом из коллажей или свадебную фотокнигу из ваших фотографий.
Последний раз редактировалось Лёва 21 окт 2008, 10:09, всего редактировалось 1 раз.

Лёва
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 19:48

Re: Нужен ли фотограф на свадьбе?

#3 Сообщение Лёва » 16 окт 2008, 03:46

Как выбрать фотографа на свадьбу?: http://www.svadbinsk.ru/articles.php?c=9&p=44

Швейк

Re: Нужен ли фотограф на свадьбе?

#4 Сообщение Швейк » 16 окт 2008, 10:29

Чем пышнее свадьба, тем скандальнее будет развод.
(народная примета)

Copyright Kordes, all rights reserved

Изображение

Лёва
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 19:48

Re: Нужен ли фотограф на свадьбе?

#5 Сообщение Лёва » 20 окт 2008, 11:42

Фотокамеры, которые подходят для съёмки свадеб:

Canon http://canon.ru/products/list.asp?produ ... al_cameras

EOS 40D
EOS 450D - не вытягивает (очень часто пересвечивает платье невесты, а темный костюм жениха смотрится тёмным пятном\)
EOS 50D

наиболее подходят для съёмки свадеб
EOS 5D
EOS 5D Mark II
EOS-1D Mark III
EOS-1Ds Mark III - не видела свадебного фотографа с этой камерой... но, наверное, они есть

Nikon http://nikon.ru/family/ru_RU/categories/broad/318.html
D200
D300
D700
D2Xs - тоже не видела...
D3

Sony http://www.sony.ru/hub/dslr?navigationSource=wep
a700 - но только с объестивами Carl Zeiss
a900

Есть и фотоаппараты других фирм, подходящие для свадебной фотосъёмки, но они менее распространены и я в них не особо разбираюсь... (поэтому список можно дополнять)...
Из виденного мною очень даже не плохие результаты можно получить на:
FUJIFILM FinePix S5 Pro
KONICA MINOLTA Dynax
OLYMPUS E-3
PENTAX K20D

Швейк

Re: Нужен ли фотограф на свадьбе?

#6 Сообщение Швейк » 20 окт 2008, 18:20

Лёва писал(а):Фотокамеры, которые подходят для съёмки свадеб:
Ой, какое всё гламурное...
А я, грешный, на своей первой свадьбе таакииииим плёночным старьём щёлкал... :D

Wwl
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 11 сен 2008, 15:21

Re: Нужен ли фотограф на свадьбе?

#7 Сообщение Wwl » 21 окт 2008, 09:43

Лёва писал(а): 5. ... обработать ваши фотографии с помощью спецэффектов (ретро, черно-белые фотографии, сепсия, выборочное тонирование, художественная ретушь ваших фотографий и др.) .
:Yahoo!:

Wadim
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 авг 2008, 17:12

Re: Нужен ли фотограф на свадьбе?

#8 Сообщение Wadim » 21 окт 2008, 09:56

Теория-то она теорией, но на практике всё по-другому оказывается )

Лёва
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 19:48

Re: Нужен ли фотограф на свадьбе?

#9 Сообщение Лёва » 21 окт 2008, 10:11

Wwl Поправила :oops: Спасибо большое! :smile: Не заметила! :smile:

Аватара пользователя
Дмитрий Лапаев
Модератор форума dubna.net
Сообщения: 7693
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 22:34

Re: Нужен ли фотограф на свадьбе?

#10 Сообщение Дмитрий Лапаев » 21 окт 2008, 10:15

Швейк писал(а):А я, грешный, на своей первой свадьбе таакииииим плёночным старьём щёлкал... :D
Грустная история: в роддом забирать отправился, взял фотик плёночный, Canon, зашёл в студию "Алёна" плёнки прикупить, решил там же её и вставить. Владелец студии Андрей увидал фотоаппарат, грит, о, дайте посмотреть, ни разу не видел такой оригинальной конструкции шторок. Ну и лапнул их, зараза. В общем, отснял я плёночку... А шторки- то не работали... Потом начал разбираться- чуть их подковырнул, чпок, встали на место, всё заработало. Я до сих пор выть готов от досады,- самая важная съёмка, которую только представить можно, запоротой оказалась...
ex LAPA

Лёва
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 19:48

Re: Нужен ли фотограф на свадьбе?

#11 Сообщение Лёва » 21 окт 2008, 10:21

LAPA Сочувствую... У меня два года назад с плёночным кэноном похожая ситуация была - запорота вся плёнка с отдыха на море... после этого на цифру перешла :smile:

Аватара пользователя
Someone
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 00:22
Откуда: Дубна

#12 Сообщение Someone » 28 окт 2008, 00:30

Лёва писал(а):Фотокамеры, которые подходят для съёмки свадеб:
Жесть. Прямо для домохозяйки мануал o_O

Осталось написать к тушкам соответсвующие объективы/вспышки и как должен выглядеть фотограф вплоть до длинны ногтей на ногах. Тоже очень важный критерий!

Аватара пользователя
Olga_l
Сообщения: 1398
Зарегистрирован: 28 май 2008, 09:12

Re: Нужен ли фотограф на свадьбе?

#13 Сообщение Olga_l » 28 окт 2008, 09:25

А мне жалко молодоженов, которых на свадьбе "профессионал" снимает :(

Повернитесь туда, встаньте сюда, тут еще раз повторим, ну кто так голову поворачивает? и тд и тп

Гости радуются, шампанское пьют, веселятся, все ждут, ну когда ж стол-то?? А бедные жених с невестой позируют, позируют... Лица уже грустные совсем... Тьфу! Хорошо еще если с погодой повезет.

А потом многие фотографии оказываются не столь замечательными, как хотелось. Да денег стоят немалых.

Мазохизм за собственные деньги!

Лёва
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 19:48

Re: Нужен ли фотограф на свадьбе?

#14 Сообщение Лёва » 29 окт 2008, 18:01

Olga_l писал(а): Повернитесь туда, встаньте сюда, тут еще раз повторим, ну кто так голову поворачивает? и тд и тп
Во-первых, ни один хороший фотограф молодожёнов критиковать не станет... А будет только хвалить и даже может показывать самые удачные фотографии - для поднятия духа....
Во-вторых, постановочных фотографий, я считаю, должно быть не более 20-30 % (если только молодые сами не захотят другого)... В остальное время фотограф должен быть как можно более не заметен и в тоже время сделать интересные, красивые снимки...
Olga_l писал(а):А бедные жених с невестой позируют, позируют... Лица уже грустные совсем... Тьфу!
Ни один хороший фотограф не доведёт молодожёнов до такого состояния... Всегда надо чувствовать, когда остановится...

Лёва
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 19:48

Re:

#15 Сообщение Лёва » 29 окт 2008, 18:18

Someone писал(а):
Лёва писал(а):Фотокамеры, которые подходят для съёмки свадеб:
Жесть. Прямо для домохозяйки мануал o_O

Осталось написать к тушкам соответсвующие объективы/вспышки и как должен выглядеть фотограф ...
Называйте это как хотите...
Но я считаю, что при выборе фотографа очень важно обратить внимание на технику, которой он пользуется- ведь от этого напрямую зависит качество фотографий... Также обязательно смотреть какие объективы есть у фотографа... Если бы их было не так много, можно было бы их и перечислить... А так, просто напишу, что очень хорошо если у фотографа есть хотя бы один светосильный объектив (красиво размывает задний план, позволяет снимать в помещении без вспышки)

Швейк

Re: Нужен ли фотограф на свадьбе?

#16 Сообщение Швейк » 29 окт 2008, 21:32

Вся эта тема - большая глупость.

Изображение

zemlyak
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 22:52

Re: Re:

#17 Сообщение zemlyak » 30 окт 2008, 09:25

Лёва писал(а):Но я считаю, что при выборе фотографа очень важно обратить внимание на технику, которой он пользуется
Ну, если Вы разбираетесь в технике, то, может быть, Вам фотограф уже не нужен - сами справитесь! :D

Аватара пользователя
K@priZnaya
Сообщения: 1367
Зарегистрирован: 28 дек 2007, 13:55
Откуда: С неба
Контактная информация:

Re: Нужен ли фотограф на свадьбе?

#18 Сообщение K@priZnaya » 30 окт 2008, 12:03

Швейк писал(а):Чем пышнее свадьба, тем скандальнее будет развод.
Эт точно! У меня есть подруга одна. Так у неё на свадьбе было все и камера, и фотограф, и тамада, и бабосов в свадьбу немерено вбухали... а в итоге.... через 3 месяца разошлись. Вот потеха-то :lol: :lol:
Да.... я такая

Аватара пользователя
K@priZnaya
Сообщения: 1367
Зарегистрирован: 28 дек 2007, 13:55
Откуда: С неба
Контактная информация:

Re: Нужен ли фотограф на свадьбе?

#19 Сообщение K@priZnaya » 30 окт 2008, 12:05

Швейк писал(а):Ой, какое всё гламурное...
А я, грешный, на своей первой свадьбе таакииииим плёночным старьём щёлкал... :D
Зато теперь ты знаешь, чем надо фоткаться на своей третьей свадьбе :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:
Да.... я такая

Ответить

Вернуться в «Фотография»