Многодетные. Школьная форма.

Открытый форум для мам и пап

Модератор: Мамочки

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
КакТяТам
Сообщения: 2959
Зарегистрирован: 12 апр 2008, 00:37
Контактная информация:

Многодетные. Школьная форма.

#1 Сообщение КакТяТам » 26 авг 2008, 16:10

Интересует такой момент.Сейчас в школах обязательна школьная форма.Мы-многодетная семья.В законе есть такой пунктик,что ..."полагается комплект школьной формы,или одежды её заменяющей"....Три предыдущих года результата не принесли никакого.даже какую-то компенсацию не выделили(хотя просили принести чеки)....Ни одному из детей.Сейчас у меня уже дело принципа.Если раньше формы не было,ладно,в школу ходили кто в чем.Сейчас-форма...А я не хочу её покупать...Считаю,что дорого и не обоснованно...У кого есть опыт "получения" этой льготы от государства? Делитесь секретами...
Не укладывается в голове - растяни вдоль спинного мозга

Аватара пользователя
strela
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 09 апр 2008, 18:33

Re: Многодетные.Школьная форма.

#2 Сообщение strela » 26 авг 2008, 17:33

ну если только оббивать пороги :wink:

Lis
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 08 апр 2008, 16:31

Re: Многодетные.Школьная форма.

#3 Сообщение Lis » 26 авг 2008, 20:50

Мне в прошлом году велели в срочном порядке купить ребенку одежду или обувь и принести в школу чеки, возместили стоимость. Я одинокая мать. Насколько я знаю, можно написать в школе заявление о материальной помощи или что-то вроде, в школе подскажут как. В другой школе какое-то время одному из детей периодически предоставляли бесплатные обеды. Тоже писала заявление.
Ничего обивать не нужно, просто спросите хоть учителя, хоть в канцелярии, что написать.

Аватара пользователя
Olga_l
Сообщения: 1398
Зарегистрирован: 28 май 2008, 09:12

Re: Многодетные.Школьная форма.

#4 Сообщение Olga_l » 26 авг 2008, 21:30

У нашего мальчика с прошлого года остались брючки черные и жилетик черный в тонкую серую полоску. Размер 32 рост 128. Вырос он, и не знаю, кому подарить...

Аватара пользователя
КакТяТам
Сообщения: 2959
Зарегистрирован: 12 апр 2008, 00:37
Контактная информация:

Re: Многодетные.Школьная форма.

#5 Сообщение КакТяТам » 01 сен 2008, 21:16

Нам тоже два года подряд "велели купить и принести чеки".Но ни о каком возмещении потраченных средств и помина не было.Обеды-да.Постоянно ребенок обедает бесплатно.
Но по закону положена и форма....
Не укладывается в голове - растяни вдоль спинного мозга

Аватара пользователя
strela
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 09 апр 2008, 18:33

Re: Многодетные. Школьная форма.

#6 Сообщение strela » 02 сен 2008, 21:00

это скорее всего в школе надо писать заявление, поскольку это должно финансироваться из местного бюджета.

malika
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 28 май 2009, 12:39

Re: Многодетные. Школьная форма.

#7 Сообщение malika » 10 ноя 2010, 10:59

Предлагаю всем желающим :smile: объединиться и пойти на штурм :x только вот что штурмовать - пока не ясно :cry:


Есть Постановление Главы администрации МО № 168 от 29.07.1992, которое до сих пор действует. ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 29 июля 1992 г. N 168
О МЕРАХ ПО СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКЕ МНОГОДЕТНЫХ СЕМЕЙ
Во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 5 мая 1992 года N 431 "О мерах по социальной поддержке многодетных семей":
1. Установить, что на территории Московской области многодетными семьями, нуждающимися в дополнительной социальной поддержке, являются семьи с 3 и более детьми в возрасте до 18 лет.
2. Погашение 30-процентной скидки от установленной платы за пользование отоплением, водой, канализацией, газом и электроэнергией, а для семей, проживающих в домах, не имеющих центрального отопления, - от стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, а также обеспечение бесплатного проезда на внутригородском транспорте (трамвай, автобус городских линий (кроме такси) и в автобусах пригородных и внутрирайонных линий для учащихся общеобразовательных школ осуществляются из бюджета области на 1992 год, где предусмотрено покрытие убытков жилищно-коммунального хозяйства и по пассажирским перевозкам, исходя из общих результатов (доходов и расходов) их деятельности.
3. Комитету по народному образованию (Егоров В.М.) установить бесплатное питание (завтраки, обеды) для учащихся профессиональных учебных заведений за счет отчислений от их производственной деятельности и других внебюджетных отчислений.
4. Главному управлению здравоохранения Администрации Московской области (Лябин В.В.) обеспечить первоочередное выделение путевок детям в санаторные учреждения области и из числа выделяемых Министерством здравоохранения РФ.
5. Учесть, что компенсация затрат на бесплатную выдачу лекарств, приобретаемых по рецептам врачей, для детей в возрасте до 6 лет, а также бесплатное посещение один день в месяц музеев, парков культуры и отдыха и выставок осуществляется за счет ассигнований, выделенных Московской области из Республиканского (Федерального) фонда социальной поддержки населения на цели материальной поддержки многодетных семей.
6. В дополнение к решению Президиума и исполнительного комитета Мособлсовета от 3 апреля 1991 года N 49-157 "О размерах земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность, пожизненное наследуемое владение и пользование" и постановлению Правительства Московской области от 9 декабря 1991 года N 2/1 "О предоставлении дополнительной льготы многодетным семьям" обеспечить первоочередное выделение для многодетных семей садово-огородных участков в размере не менее 0,15 га на семью с учетом транспортной доступности к их месту проживания.
7. Дополнить пункт 9 раздела 2 Программы занятости населения Московской области от 25 июня 1992 года N 47/15 абзацем:
"Предусматривать полное или частичное освобождение от уплаты регистрационного сбора с многодетных родителей, занимающихся предпринимательской деятельностью".
8. Главам администраций городов и районов:
- установить бесплатное питание (завтраки, обеды) для учащихся общеобразовательных учебных заведений за счет средств всеобуча и других внебюджетных отчислений;
- обеспечить бесплатно в соответствии с установленными нормами школьной формой либо заменяющим ее комплектом детской одежды для посещения школьных занятий, а также спортивной формой на весь период обучения детей в общеобразовательной школе за счет средств всеобуча либо иных внебюджетных средств;
- обеспечить первоочередное выделение мест для детей в муниципальные детские дошкольные учреждения с компенсацией расходов по их содержанию.
9. Контроль за выполнением постановления возложить на министра Администрации по социальным вопросам Данилину В.М., Комитет социальной помощи семье и детству (Панфилова В.В.).
Глава Администрации
Московской области
А.С. Тяжлов

Аватара пользователя
strela
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 09 апр 2008, 18:33

Re: Многодетные. Школьная форма.

#8 Сообщение strela » 10 ноя 2010, 19:07

Ну и по поводу чего именно Вы хотите штурмовать, кого и зачем? Честно говоря не совсем понятное предложение :unknown:

malika
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 28 май 2009, 12:39

Re: Многодетные. Школьная форма.

#9 Сообщение malika » 10 ноя 2010, 22:56

А что тут не ясного? По поводу выплат компенсации за школьную форму. Вот Вас лично это тоже скоро коснется и 15 тыс в семейном бюджете не будут лишними, не так ли?
А вот что именно штурмовать - действительно не понятно. Собес футболит, школа тоже не при делах.

karolina
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 11:35

Re: Многодетные. Школьная форма.

#10 Сообщение karolina » 10 ноя 2010, 23:05

я тоже готова идти на штурм ,у меня старший ребёнок 3 года назад закончил школу ,за него ещё деньги не получала, только чеки собираем и сдаем, а в школе говорят:" нет финансирования" звонила в ГОРОНО, там тоже, нет финансирования ,это надо только в Москву писать ,от -туда проверка и сразу всё получаешь, но только ты и не кто больше ,ВМЕСТЕ СО ВСЕМ ОГРЕБАЕШЬ ЕЩЁ ДЮЛЕЙ ,ЗА ТО ,ЧТО К НИМ НЕ ПРИШЛА ,А СРАЗУ В МОСКВУ, так делала раза 3 опять надо заняться этим делом , по другому не как ,мэру на нас глубоко наплевать, если в каких- то городах хоть что- то делают ,наш всё себе прет ,летом приди с 4 детьми в парк разоришься так что всё обходим стороной ,а теперь сказали в этом году школьную форму оплачивают только малоимущим, хотя закона я такого не нашла, но справки собирать придётся

Elen
Сообщения: 672
Зарегистрирован: 31 янв 2009, 11:52

Re: Многодетные. Школьная форма.

#11 Сообщение Elen » 11 ноя 2010, 09:14

Пишите Медведеву! На полном серьезе советую. Не так давно парочка знакомых написали от безнадеги - у одного квартиру служебную отобрали, у другого маму не так лечили. И, на удивление, в обоих случаях было разбирательство. Все по шапке получили. У него вроде в администрации целый отдел такими вещами занимается.

Аватара пользователя
soshnikovo
Сообщения: 1057
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 13:59

Re: Многодетные. Школьная форма.

#12 Сообщение soshnikovo » 11 ноя 2010, 09:28

В эту тему не вникала, но...
Подруга живет в деревне в Ярославской обл.. Писала Путину по трем разным вопросам, по всем разобрались. Один из них - просила дать на руки материнский капитал (тогда у нее трое детей было). Капитал, конечно, не дали, а вот область выделила 200 000 :good: БЕЗВОЗМЕЗДНО :shock: :Bravo:
Если мужчина настойчив, он обязательно добьется того, чего хочет женщина.

life-style
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 17 апр 2008, 13:51

Re: Многодетные. Школьная форма.

#13 Сообщение life-style » 11 ноя 2010, 11:35

К сожалению, у нас в стране все вопросы решаются только после письма президенту или п. министру :-(
Попробуйте.

karolina
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 11:35

Re: Многодетные. Школьная форма.

#14 Сообщение karolina » 11 ноя 2010, 14:01

А лучше написать письмо ,перечислить все проблемы собрать подписи ,может тогда что- то с места сдвинется , лет 7 назад у нас в городе была инициативная группа родителей многодетных и детей инвалидов они писали письма ездили в Москву на приемы помогали друг другу кто чем мог и жилось проще и все льготы были и квартиры выбивали, я чуть -чуть застала это время , а сейчас у них детки выросли и все развалилось

karolina
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 11:35

Re: Многодетные. Школьная форма.

#15 Сообщение karolina » 11 ноя 2010, 14:03

а еще, когда куда- то пишешь, всегда там говорят, из вашей Дубны всегда вы одна обращаетесь и делают вывод ,что других всё устраивает ,а мне надо больше всех,

malika
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 28 май 2009, 12:39

Re: Многодетные. Школьная форма.

#16 Сообщение malika » 11 ноя 2010, 16:08

Вот какая тема волнительная, даже не многодетные откликнулись :)))
Щас вот ребенок приедет из отпуска, сделаю круг почета - школа - собес - роно - и тогда если отфутбюолят, напишу письмецо куда повыше. включу всех желающих по-именно :)))
Тема дня будет - бесплатное питание в школе (а не 50%) и компенсация школьной формы. Можно еще театры с музеями дописать, но в Дубне таковых не имеется, поэтому и спроса никакого.

Аватара пользователя
КакТяТам
Сообщения: 2959
Зарегистрирован: 12 апр 2008, 00:37
Контактная информация:

Re: Многодетные. Школьная форма.

#17 Сообщение КакТяТам » 30 ноя 2010, 18:02

В Дубне имеется парк.И каток в данный момент.Сын в выходные пошел на каток,взял удостоверение.На что ему тетка-контролерша типа-глухая и слепая:Ой,сынок,ничего не вижу-ничего не слышу,а касса-вон там....
Летом еще как-то удается младшим на каруселях-качелях бесплатно покататься,а на каток в том году тоже один раз ходил.
Да,ездили когда в зоопарк-так там сразу спросили:Многодетные?-идите,просто паспорт покажите...ВОТ ТАК..
А у нас вся забота местной администрации сводится к заботе о своем кармане.Как бы мошна не уменьшилась,упаси Боже.
Не укладывается в голове - растяни вдоль спинного мозга

Аватара пользователя
Точилка
Сообщения: 1403
Зарегистрирован: 03 май 2008, 21:48

Re: Многодетные. Школьная форма.

#18 Сообщение Точилка » 30 ноя 2010, 18:37

зато Дмитрий Анатольевич о вас заботится ;)
🐱

Аватара пользователя
КакТяТам
Сообщения: 2959
Зарегистрирован: 12 апр 2008, 00:37
Контактная информация:

Re: Многодетные. Школьная форма.

#19 Сообщение КакТяТам » 06 дек 2010, 11:42

А можно для не Особо одаренных:кто такой Дмитрий Анатольевич?...
Не укладывается в голове - растяни вдоль спинного мозга

Only_Ю
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 07 апр 2008, 21:29

Re: Многодетные. Школьная форма.

#20 Сообщение Only_Ю » 06 дек 2010, 11:44

Медведев :smile:

Аватара пользователя
КакТяТам
Сообщения: 2959
Зарегистрирован: 12 апр 2008, 00:37
Контактная информация:

Re: Многодетные. Школьная форма.

#21 Сообщение КакТяТам » 07 дек 2010, 16:50

Ага,заботится....Хоть бы признаки этой псевдо-заботы найти где-нибудь..Чтоб пособие или что-то выбить(нет другого слова),приходится унижаться так,словно выпрашиваешь деньги из кармана той тетки,перед которой кланяешься...
Не укладывается в голове - растяни вдоль спинного мозга

karolina
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 11:35

Re: Многодетные. Школьная форма.

#22 Сообщение karolina » 08 дек 2010, 23:15

А вы не унижайтесь ,я когда родила 3 го и пришла оформлять детские мне тоже начали высказывать :"зачем рожали" и тому подобное ,я накатала жалобу в министерство и всё встало на свои места, когда родила 4го и пришла оформлять детские ,на меня смотрели совсем по другому, и называли по имени отчеству и теперь, когда возникают какие -то проблемы в соц защите ,в особенности с молодыми работниками , я всегда им напоминаю "что не мы для них работаем, а они для нас" и все-то, что они не успели исправить это их проблемы а не мои. А
Медведев действительно хочет взяться за те законы, которые касаются детей , говорят к марту должно все изменится и пособия и льготы . главное чтоб не получилось так, как всегда , пособия повысили субсидию убрали и т, д

Аватара пользователя
strela
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 09 апр 2008, 18:33

Re: Многодетные. Школьная форма.

#23 Сообщение strela » 10 дек 2010, 10:08

вот тут в теме народ советует писать письма верхам.А кто-то вообще в курсе, что письма эти с верхов спускаются обратно вниз? И может в других областях, типа Владмирской, Ярославской, Нижегородской и т.д. что-то и получается выбить, а вот самая напряжённая ситуация в этом плане как раз по Мос. области! Из общего количества обращений, о которых мне известно лично, пока что никому ничего добиться не удалось. Это скорее исключение.
Кстати, многодетные, не забудьте придти за приглашениями на новогоднюю ёлку дя деток :wink: (после 25 декабря можно будет получить, как сказали в соцзащите).

И у меня ещё будет маленький вопросик: а кто-то вообще пользуется возможностью ежемесячно посещать музей, или ездит на море? В соцзащите сказали, что оплата детских путёвок вполне реальна и финансируется.

malika
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 28 май 2009, 12:39

Re: Многодетные. Школьная форма.

#24 Сообщение malika » 13 дек 2010, 14:38

Strela абсолютно права, письма вверх это ни что иное, как письма в нашу же администрацию, только окольным (столичным) путем. Поговорила по-душам с представителями школы. Они сами говорят "пишите-пишите", может школе что и перепадет. Получается, что москва обязывает выплачивать многодетным на форму и обеды, но денег на это не выделяет. Местные власти тоже не считают нужным. И кому писать-то? Димке??? Ему ПО-ФИГУ :D :D :D

Аватара пользователя
strela
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 09 апр 2008, 18:33

Re: Многодетные. Школьная форма.

#25 Сообщение strela » 13 дек 2010, 15:07

malika писал(а): И кому писать-то? Димке??? Ему ПО-ФИГУ :D :D :D
Во-во, ему и писали, а толку то? Выше потолка не прыгнешь! Говорят гораздо эффективнее обращаться к депутатам на предвыборных гонках, не забыв привлечь телевидение, чтоб хоть как-то зафиксировано было. Привлечение масс к проблеме всегда было эффективнее личных обращений тет-а-тет.

Ответить

Вернуться в «Родительский»