Фотографирование детей без ведома родителей

Открытый форум для мам и пап

Модератор: Мамочки

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Ega23
Сообщения: 18260
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 09:01

Re: Фотографирование детей без ведома родителей

#26 Сообщение Ega23 » 24 сен 2013, 13:28

Святой писал(а):Судя по Европе (да и миру в целом), скоро будет наоборот. :evil:
Дододо
http://lenta.ru/news/2013/09/18/canni/

Святой
Сообщения: 13587
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 11:43

Re: Фотографирование детей без ведома родителей

#27 Сообщение Святой » 24 сен 2013, 13:28

Швейк писал(а):Пещерные люди, что с них взять?
Ты опять про своих соседей на югах?
За людей без намордников.
Книга "Вирусомания"--правда о т. н. вирусах.

Швейк

Re: Фотографирование детей без ведома родителей

#28 Сообщение Швейк » 24 сен 2013, 13:38

Святой писал(а):Ты опять про своих соседей на югах?
Нет, я про топикстартера.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Фотографирование детей без ведома родителей

#29 Сообщение мура » 24 сен 2013, 13:39

lukport писал(а):
Делитесь опытом, какие у кого соображения?
Я бы возбух. И очень сильно, если на мои возбухания не было бы примирительно-извинительной реакции.

нат
Сообщения: 2911
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 10:02

Re: Фотографирование детей без ведома родителей

#30 Сообщение нат » 24 сен 2013, 13:42

Моего тоже постоянно "щелкали",но тогда это были небольшие деньги,поэтому не возбухали.
Но такая цена,это уж слишком.

pan
Сообщения: 3828
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 14:10
Откуда: Дубна

Re: Фотографирование детей без ведома родителей

#31 Сообщение pan » 24 сен 2013, 13:51

В 6-й школе тоже самое.
Дочь принесла фотки (формат А4 -250 р.). Дали домой, мол, "если понравится, то принесите деньги, а если нет, то принесите назад, только не помните, а то придется оплатить".
Фотошопки не понравились ни нам, ни дочери. Решили вернуть. Правда я их сначала отсканировал :smile:

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Фотографирование детей без ведома родителей

#32 Сообщение WingRabbit » 24 сен 2013, 14:10

pan писал(а):Решили вернуть. Правда я их сначала отсканировал :smile:
Не понравилось, но отсканировали?)

Аватара пользователя
VAHMURKA
Сообщения: 1853
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 18:43
Откуда: С того берега

Re: Фотографирование детей без ведома родителей

#33 Сообщение VAHMURKA » 24 сен 2013, 14:18

pan писал(а):Фотошопки не понравились ни нам, ни дочери. Решили вернуть.
Вот ведь в чём основная проблема - плохие фотографии за неадекватную цену. Сколько моих детей фотографировали в саду и в школе, удачными были только пара фоток из всего, хотя покупала почти все. Нууу, чтобы на память остались :smile: За исключением, когда уж совсем... Мысли о том, чтобы забрать, потому что разместят где-то - нет, не было, файл всё-равно остаётся у фотографа, так что фотографии-бумажки тут никакой роли не играют. Фотографировали нас всех и во все времена. Меня больше угнетает, что фотографии эти без настроения, неинтересные, безхарактерные, сделанные на потоке, хуже, чем на паспорт. Переснимают только, если ребёнок моргнул. Вот если бы взял фотографию и возвращать не захотелось - это да, тогда никаких денег не жалко.
Я своим когда-то нащёлкала три альбома, и сейчас пересматривают с удовольствием, под хохот и шуточки, а эти "профессиональные" сразу переворачивают со словами "Ужас, ужас, давай порвём" :smile:
Изображение

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: Фотографирование детей без ведома родителей

#34 Сообщение Гидр » 24 сен 2013, 14:21

VAHMURKA писал(а):
pan писал(а):Фотошопки не понравились ни нам, ни дочери. Решили вернуть.
Вот ведь в чём основная проблема - плохие фотографии за неадекватную цену. Сколько моих детей фотографировали в саду и в школе, удачными были только пара фоток из всего, хотя покупала почти все. Нууу, чтобы на память остались :smile: За исключением, когда уж совсем... Мысли о том, чтобы забрать, потому что разместят где-то - нет, не было, файл всё-равно остаётся у фотографа, так что фотографии-бумажки тут никакой роли не играют. Фотографировали нас всех и во все времена. Меня больше угнетает, что фотографии эти без настроения, неинтересные, безхарактерные, сделанные на потоке, хуже, чем на паспорт. Переснимают только, если ребёнок моргнул. Вот если бы взял фотографию и возвращать не захотелось - это да, тогда никаких денег не жалко.
Я своим когда-то нащёлкала три альбома, и сейчас пересматривают с удовольствием, под хохот и шуточки, а эти "профессиональные" сразу переворачивают со словами "Ужас, ужас, давай порвём" :smile:
))) да уж)) с Вашим талантом это УГ хранить... реально - не комильфо))) :wink:
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

Ark
Сообщения: 1501
Зарегистрирован: 05 авг 2008, 17:23

Re: Фотографирование детей без ведома родителей

#35 Сообщение Ark » 24 сен 2013, 14:44

ТС, поговорите строго с заведующей.
Мне одного раза хватило, больше фотографированием не донимали, а фотографию отдали "за так" :)
Если выпало в Империи родиться, лучше жить в глухой провинции, у моря. (с)

Аватара пользователя
Точилка
Сообщения: 1403
Зарегистрирован: 03 май 2008, 21:48

Re: Фотографирование детей без ведома родителей

#36 Сообщение Точилка » 24 сен 2013, 14:56

У Вас есть договор с садом, вряд ли там есть что-то нибудь про фотографирование "пришлым" фотографом.
+ у каждого работника в саду есть мед. книжка (то что книжки продаются это вопрос другой темы)

http://www.yuristyonline.ru/index.php?topic=17887.0

Обычно заведующие получают 15-20% за фотосъемку.
🐱

Ботъ
Сообщения: 4056
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 12:10

Re: Фотографирование детей без ведома родителей

#37 Сообщение Ботъ » 24 сен 2013, 15:01

наезд на отсутсвие мед книжки у фотографа вряд ли прокатит - фотограф не контактирует с ребёнком. Так же как электрики / сантехники / учителя из школы на договорной основе

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: Фотографирование детей без ведома родителей

#38 Сообщение Гидр » 24 сен 2013, 15:07

Точилка - :good:
короче, заведующую за Пицунду и на кукан - подводим под навязывание несогласованной в договоре с ДОУ платной услуги и неисполнение оговоренной услуги по недопущению проникновения посторонних лиц на территорию ДОУ и требуем компенсации морального вреда от Управления ДОУ города в суде - враз всех выучит по всему городу сначала спрашивать, потом делать.
Даже если суд проиграть - им скандалы не нужны!
Последний раз редактировалось Гидр 24 сен 2013, 17:38, всего редактировалось 1 раз.
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

Аватара пользователя
Точилка
Сообщения: 1403
Зарегистрирован: 03 май 2008, 21:48

Re: Фотографирование детей без ведома родителей

#39 Сообщение Точилка » 24 сен 2013, 16:55

даже у дворника должна быть мед. книжка ;) если он работает в дет. саду
в садах кроме фотографов еще куча торгашей шляется особенно в тихий час

а кроме фотошопных рамочек в сады и школы фотографы иногда приносят "наряды", а потом
на форуме появляется тема про вшей и т.д.
🐱

Besv
Сообщения: 4706
Зарегистрирован: 10 апр 2008, 15:16

Re: Фотографирование детей без ведома родителей

#40 Сообщение Besv » 25 сен 2013, 10:49

Ооо в 6-ю школу тоже приходило это чмо со своими услугами. Никаких предупреждений о съемке не было. Ребенок по факту сказал, что их фотографировали. Директор в отпуске. Выйдет-сообщу. Мне не надо такой фигни, типа сфоткаем, а можно не брать. Ребенку строго настрого запретили фотографироваться без разрешения родителей. Узнаю-фотограф пойдет по суд.
У этого бездаря даже шаблоны одни и те же. К телу взрослого мужика, типа пограничника, присобачена голова ребенка. Рядом овчарка. Аки пограничник на заставе. На большее ума не хватает. У девочек сидит девушка (!) в кресле в осеннем лесу, а сверху приклеена голова ребенка. :bad:
В саду была та же песня, с теме же бездарями, но там хотя бы предупреждали за неск. дней и предварительно знакомили с "творчеством" авторов. Ни разу не брали эту убогость с пририсованными платьями и телами зайцев (белок, лягушек)
Точилка писал(а): а кроме фотошопных рамочек в сады и школы фотографы иногда приносят "наряды", а потом
на форуме появляется тема про вшей и т.д.
+1 запретили ребенку даже трогать эти костюмы.

В моей школе (саду) 100% за несколько дней предупреждали, в дневник писали о фотографировании и стоимость услуг. На групповую фотографировались все, а на портреты по желанию. И не было такого, что фото сделаем, но можно не брать.

yurypus
Сообщения: 1491
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 00:08
Откуда: БВ

Re: Фотографирование детей без ведома родителей

#41 Сообщение yurypus » 25 сен 2013, 11:15

Во второй школе та же фигня.

Хороший ответ:
"Это, к сожалению, весьма распространенная ситуация. Но Вам следует помнить о том, что в Российской Федерации признается свобода заключения договора (статья 1 Гражданского кодекса). Если кто-либо делает фотографии Вашего ребенка, а затем предлагает выкупить их речь может идти о договоре возмездного оказании услуг (статья 779 Гражданского Кодекса РФ),по которому исполнитель (в данном случае фотограф) обязуется по заданию заказчика (т.е по Вашему) оказать услуги, а вы оплатить их. Субъектом данных отношений является Ваш ребенок. Гражданский кодекс РФ (статья 28), закрепляет, что за несовершеннолетних детей сделки могут совершать от их имени только их родители . Поскольку Вы не давали свое согласие на заключение сделки, то правоотношение не возникло. И Вы не обязаны ничего покупать.

Что касается объекта - фотографии Вашего ребенка. Гражданский Кодекс РФ (статья 152.2) "Охрана изображения гражданина", утверждает, что использование изображения гражданина допускается только с его согласия, но так как субъектом является несовершеннолетний, то следовательно с согласия его законного представителя, то есть Вас. Таким образом, фотограф не имеет права фотографировать вашего ребенка (даже, если последний готов это делать), если Вы не дали ему на это согласие и Вы вправе не только не платить за фотографии, которые сделаны без Вашего согласия, но и говорить о нарушении Гражданского Кодекса РФ и об ущемлении Ваших прав. Вы можете обратиться с этим комментарием к заведеющей детского сада и разъяснить ей, что оставляете за собой право на обжалование действий фотографа в судебном порядке.

Кроме того, детский сад фактически предоставляет посреднические услуги, что вряд ли отражено в его Уставе. И если это так (а Вы вправе потребовать ознакомиться с Уставом), детский сад фактически ведет незаконную предпринимательскую деятельность, и здесь уже имеет место нарушение положений Налогового Кодекса РФ. Думается, после разговора с заведующей, попытки навязать Вам покупку фотографий прекратятся."

Аватара пользователя
Филимон Кукуев
Сообщения: 3837
Зарегистрирован: 20 июл 2013, 13:57

Re: Фотографирование детей без ведома родителей

#42 Сообщение Филимон Кукуев » 25 сен 2013, 14:08

VAHMURKA писал(а):Я своим когда-то нащёлкала три альбома, и сейчас пересматривают с удовольствием, под хохот и шуточки, а эти "профессиональные" сразу переворачивают со словами "Ужас, ужас, давай порвём" :smile:
Вам ли прибедняться!
Видели и знаем, как вы фотографируете.
Зависть гложет :smile:
Колорадский ватник.

Аватара пользователя
Furious
Сообщения: 3596
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 00:15
Откуда: ЧР

Re: Фотографирование детей без ведома родителей

#43 Сообщение Furious » 25 сен 2013, 14:38

lukport писал(а):какие у кого соображения?
Жалобу пишите. Прокурору.
lukport писал(а):Почему в Дубне это происходит?

Потому что пар, как правило, уходит в свисток. Повозмущались и ничего не сделали.

Аватара пользователя
Филимон Кукуев
Сообщения: 3837
Зарегистрирован: 20 июл 2013, 13:57

Re: Фотографирование детей без ведома родителей

#44 Сообщение Филимон Кукуев » 25 сен 2013, 15:32

Furious писал(а):
lukport писал(а):Почему в Дубне это происходит?

Потому что пар, как правило, уходит в свисток. Повозмущались и ничего не сделали.
Это было есть и будет.
Не изжить, как в сочах фото с обезьянкой :smile:
Колорадский ватник.

Аватара пользователя
Lesnaya
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 21 июл 2013, 21:42

Re: Фотографирование детей без ведома родителей

#45 Сообщение Lesnaya » 16 окт 2013, 14:32

Когда я была маленькой, то даже и вопросов таких не возникало. Все фотографировались, в том числе и в костюмах, которые приносили. Потом если нравится фотография - покупаешь, а если нет - то остаются у фотографа, он их утилизирует. А сейчас все с ног на голову перевернули.

Аватара пользователя
Furious
Сообщения: 3596
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 00:15
Откуда: ЧР

Re: Фотографирование детей без ведома родителей

#46 Сообщение Furious » 16 окт 2013, 16:06

Lesnaya писал(а):Когда я была маленькой, то даже и вопросов таких не возникало.
Потому что процесс проявки и печати был трудоемок и малодоступен основной массе граждан. Я уже не говорю о простеньком коллаже из портретов учеников, учителей на фоне школы.
Lesnaya писал(а):А сейчас все с ног на голову перевернули.
Потому что ситуация стала диаметрально противоположной - фото доступно всем и каждому.

Аватара пользователя
Fregat
Сообщения: 1271
Зарегистрирован: 13 авг 2011, 19:26

Re: Фотографирование детей без ведома родителей

#47 Сообщение Fregat » 16 окт 2013, 18:29

Lesnaya писал(а):Когда я была маленькой, то даже и вопросов таких не возникало. Все фотографировались, в том числе и в костюмах, которые приносили. Потом если нравится фотография - покупаешь, а если нет - то остаются у фотографа, он их утилизирует. А сейчас все с ног на голову перевернули.
НЕ перевернули, а законодательно запретили и правильно сделали

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Фотографирование детей без ведома родителей

#48 Сообщение мура » 16 окт 2013, 18:32

Кстати, люкпорт, ты опубликовал в теме про ПранаМама на Лебяжьем кучу фоток с детьми. Это так, шоб не нарушать отчётности(с) Кот Матроскин.

Ботъ
Сообщения: 4056
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 12:10

Re: Фотографирование детей без ведома родителей

#49 Сообщение Ботъ » 16 окт 2013, 19:13

Люкпорт легко докажет, что объектом фото был его внук или допустим синий пластиковый ящик, а чужие дети случайно попали в кадр ))). Так что усё законно. чего не скажешь о детсадовском маскерадном беспределе

Аватара пользователя
цвЯточек
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 03 июн 2012, 09:12

Re: Фотографирование детей без ведома родителей

#50 Сообщение цвЯточек » 16 окт 2013, 23:53

В свое время сталкивались - но предупредили - что без предварительном извещении - не фотографировать - иначе фотки будем брать, а денег не давать, все предупреждены - самые любимые и лучшие воспитатели и учителя, предупрежден - сфоткали - плати из своего кармана.

Ответить

Вернуться в «Родительский»