Завершение ГВ - поделитесь опытом!

Открытый форум для мам и пап

Модератор: Мамочки

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Meduzochka
Сообщения: 882
Зарегистрирован: 11 апр 2008, 00:49

Завершение ГВ - поделитесь опытом!

#1 Сообщение Meduzochka » 21 авг 2008, 23:39

Поделитесь, пожалуйста, своими примерами завершения кормлений грудью.

Аватара пользователя
@-,-'----
Сообщения: 998
Зарегистрирован: 10 июн 2008, 13:37

Re: Завершение ГВ - поделитесь опытом !!!

#2 Сообщение @-,-'---- » 22 авг 2008, 09:40

Мы бросать не желали. Нам был год и восемь. Но были причины.
Я попробовала сначала мазать соски соком алое и жгучим перцем - надеялась, что сам откажется... Он перетерпел и запил молочком:) Нормально пошло.
Но несколько часов без ГВ - и грудь пошла болеть:(
Поэтому алгоритм моих действий был таков:
1. Поели утром и съели ВСЁ - грудь пустая.
2. Ограничила себя в питье на сутки.
3. Намазала грудь горчицей, продемонстрировала каку при первой же просьбе "маням-маням" - вид не понравился, вкус не понравился ещё больше (поняла. что работает!)
4. Слопала таблетку для остановки лактации.
5. Ходила в горчице весь день - была в боевой готовности на любую просьбу о "маням-маням" (горчица жжётся :( ).
6. Спать легли без ГВ, погрустили, всплакнули, но справились. мама погладила, посюсюкала, прокатило.
7. Продолжила пить таблетки на следующий день. Горчица не понадобилась - сына перестал проверять, как ли сися.
8. 2 недели таблеток.
9. Молока нет.
10. Я в печали, всё кончено - обратного пути нет. И это уже со мной НИКОГДА не повторится :cry: :cry: :cry:
11. Сынка начал забывать о сисе...
------я вовсе не колючая-------

odwena
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 20 авг 2008, 09:49

Re: Завершение ГВ - поделитесь опытом !!!

#3 Сообщение odwena » 22 авг 2008, 11:01

А мы кушали грудь до 1 г. 9 мес. Пришлось выйти на работу и хотелось как-то ночами всё-таки спать...
Но шли мы к этому примерно месяца 2-3. Ребенок засыпал только со мной, вот при любом удобном случае старались привлечь к укладыванию бабушку или папу, при этом всегда объясняли куда мама ушла (по делам, в магазин и т.д), зачем и когда вернется. Оказалось - ничего может заснуть и так. Когда после сна возникала потребность в маме, старались отвлечь чем-нибудь. Вот так постепенно...Ребенок должен быть психологически подготовлен. С плеча рубить в этом деле нельзя.
И в один день мама у нас "ушла" к подруге. Ребенка уложили, а мама спала в соседней комнате. Ночью пару раз просыпалась - папа говорил, мамы нет, не вернулась еще. Плакала, успокоил.. И так две ночи. На четвертую уже спали все вместе, без поползновений. Правда, где-то в течении месяца дочка ностальгически напоминала о груди. Но тут нужно твердо стоять на своем. Грудь приходилось несколько раз сцеживать до облегчения, но не до конца, чтобы не простимулировать лактацию, а так нет спроса - и предложения нет. Постепенно молоко ушло. Таблетки все-таки пить, мне кажется, вредно. Гормональный стресс. А так все естественно. Психологически для мамы процесс тяжелый: кажешься себе почти преступницей, отняла, дескать, у ребенка естественную потребность и т.п. Но нужно успокоиться, шаг этот необходим, когда-то все через него проходят ... :smile:

Аватара пользователя
@-,-'----
Сообщения: 998
Зарегистрирован: 10 июн 2008, 13:37

Re: Завершение ГВ - поделитесь опытом !!!

#4 Сообщение @-,-'---- » 22 авг 2008, 11:29

odwena
Мы пробовали постепенно, без мамы он не уложился спать ни разу, стресс для него был сильнейший. "Рубить с плеча" конкретно для нас было гораздо спокойнее - легче перенёс невозможность пососать, чем отсутствие мамы.
Так что это кому как.
А в ситуации, когда бросаешь в один день, без таблеток не обойтись.
Гормонального стресса у себя не наблюдала:) Видимо, его просто не было:)
------я вовсе не колючая-------

Аватара пользователя
strela
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 09 апр 2008, 18:33

Re: Завершение ГВ - поделитесь опытом!

#5 Сообщение strela » 24 авг 2008, 01:05

а какие таблетки вы пьёте? Поделитесь, а то мне тоже скоро покупать придётся :wink:

assolinka
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 18:23

Re: Завершение ГВ - поделитесь опытом!

#6 Сообщение assolinka » 24 авг 2008, 10:51

я без таблеток обошлась (там у всех что мне предложили, написано что нежелательно при беременности).
просто сцеживалась понемногу двое-трое суток, но не все, а только до облегчения состояниия груди. дискомфорт в груди в связи с наполнением, длился около недели, а молочко еще понемногу прибывало недели две, но я не сцеживала его. потом все прекратилось полностью.
педиатры советуют, после начала серьезного отлучения, грудь не давать. так как из-за застоя молока, в нем уже образуются вредные вещества.


кормились мы до год и 8, до начала следующей беременности.

справились с отлучением горчицей. поплакал-поплакал, да и понял, что сися теперь невкусна.
у ребенка, по моим ощущениям, стрессовый период длился лишь трое-четверо суток примерно (хотя до отлучения мы кормились очень и очень часто, особенно после начала беременности моей, он очень изменил ритм сосания, требовал грудь как младенец, почти каждые 5 минут и со скандалом, если отказываешь).
на ночь с собой брала в постель бутылочку с компотиком (ребенок спал со мной), и предлагала каждый раз когда он просил грудь.

самое тяжелое это пережить первые несколько дней, очень советую чтобы рядом с вами в это время были помощники.
мама обычно не очень хорошо себя чувствует сначала и ребенок тоже, и мама ему очень нужна. но сил, например, гулять, готовить и так далее, в этот период, у меня например, не было. мы отлучались когда гостили у бабушки с дедушкой, они нам помогли пережить этот период, не сломаться мне и не передумать :). в моей ситуации, это было необходимо уже очень, отлучить.

очень советую помощников найти. или хотя бы начать отлучение скажем в пятницу утром, чтобы в субботу и воскресенье, например, папа был все время рядом и помогал. а потом уже постепенно становится легче и легче.

Аватара пользователя
slingomama
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 07 май 2008, 00:14
Откуда: Москва-Дубна
Контактная информация:

Re: Завершение ГВ - поделитесь опытом!

#7 Сообщение slingomama » 24 авг 2008, 14:24

Просто опишу свой опыт, может кому понадобится.
Я собиралась кормить своего сына до естественного завершения лактации до 3-3,5 лет (мне важно мое и его здоровье - поэтому это был осознанный выбор), но когда ему было 1 и 4 мес. я забеременела и пришлось решать как поступать дальше. После консультации со специалистом по ГВ было решено продолжать кормить сына грудью, будто ничего не изменилось, он же не виноват, что мама опять ждет ребенка. Мне не хотелось лишать его защитных свойств молока и психологического комфорта. Тем более я узнала, что кормить во время беременности можно. Было комфортно, я не испытывала боли, на что жалуются некоторые кормящие беременные мамы, лишь кратковременный период наблюдалась повышенная чувствительность, которую спокойно можно пережить. Консультант посоветовала мне все же во второй половине беременности ограничивать количество прикладываний, чтобы к моменту рождения второго ребенка, старший понимал, что иногда мама не будет давать грудь. Поэтому мы сохранили прикладывания только на сон, чего нам и хватало. Дочка родилась в роддоме, сын нормально пережил первое долгое расставание, но я из РД стремилась скорее домой к моему мальчику, тк у меня было столько молока, что надо было его куда-то девать. Вот и был он первое время молокоотсосом, лучше всякого Авента. Кормить тандемом сложно, не буду этого скрывать, но трудности преодолимы и меня грела мысль, что я стараюсь ради всех нас и нашего благополучия. Сейчас сыну 2г. и 10 мес. он не прикладывается к груди уже около месяца, я старалась потихоньку сокращать количество прикладываний, отвлекала играми, книгами, прогулками с другими близкими. Он подрос и постепенно забыл, что можно сосать грудь. Иногда, когда видит младшую у сиси, просит дать и ему, но я отшучиваюсь. Надеюсь, что этот процесс завершения ГВ был у нас близок к естественному и я не нанесла ему никакой травмы. Желаю всем успешного ГВ и Успешного его окончания для всех сторон.
Прежде чем решить принимать таблетки, хорошо подумайте о своем собственном здоровье, если вы собираетесь жить здоровой долго, то об этом надо думать сейчас. Гормональный статус женщины - основная система регуляции физиологических процессов в организме. Удачи!
Я - ценность, доверенная сама себе!

assolinka
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 18:23

Re: Завершение ГВ - поделитесь опытом!

#8 Сообщение assolinka » 24 авг 2008, 17:41

ох не знаю, я про тандем тоже много читала.
но у меня вот какая мысль беспокоит - ведь молочко же, оно под ребенка регулируется (состав), об этом все врачи пишут. маленькой детке вырабатывается легкое молочко, с малым количество защитных веществ (так как имунная система ребенка еще защищена полученным во время беременности) и большим количеством веществ, предназначенных для роста и развития. Чем старше ребенок, тем больше увеличивается количество защитных веществ в молочке.
Меня беспокоит вопрос вот какой: "под кого" вырабатывается молочко мамы, кормящей одновременно двухлетнего и двухдневного ребенка?
очевидно, что оно не может быть на 100 процентно подлажено и под одного и под второго ребенка, это просто нереально, у них разные потребности. так же очевидно, что одновременно грудь не может иметь два разных состава молока и вырабатывать одно или другое в зависимости от того, кто приложен к груди. в такой вариант я не могу поверить, хотя конечно дети разного возраста да и просто разные, сосут по разному и в разном темпе и так далее.
сильно беспокоясь о двухлетнем малыше, который уже вполне отлично справляется и без маминой груди, не обделяет ли мама малыша, которому действительно важно, молочко, идеально подстроенное именно под него?
не имеет ли второй ребенок права на то, чтобы мама персонально для него, готовила молочко именно для него? ведь многочисленные ислледования показывают, что молочко всегда идеально приспосабливается под конкретного ребенка, молоко разное по составу не только у разных мам, но и при кормлении разных детей (в разное время естесственно).
действительно ли польза для двухлетнего ребенка от молочка настолько велика что она перекрывает недополученное в связи с другим составом молока, первым ребенком??
что говорят об этом теоретики одновременного вскармливания разновозрастных детей? особенно когда разница не 9 месяцев и не год и один, скажем, а два года с чем-то?
для меня конечно этот вопрос тоже имеет скорее теоретическое значение, так как мы уже отлучены, но все равно интересно как объясняют этот момент теоретики такого тандема. как они относятся к тому что сильно беспокоясь о подросшем ребенке, тандемное вскармливание очевидно не приносит столько пользы, сколько могло бы быть, младшему ребенку. Да и второму тоже вопрос, так же ли велика польза как раньше (ну кроме как успокоительное средство), ведь молочко очевидно после родов подстроится и под первого ребенка, частично - а это значит что его состав будет уже не тот, что был бы действительно идеальным и суперполезным для старшего.
как вы себе объясняли этот момент?
на вот такие подробности я нигде в статьях про тандемы не наталкивалась. там в основном были общие рассуждения про то, что до 3-3,5 лет ребенок ну никак без груди не может, и из личного опыта мам, которые в основном ссылаются на то, что старший ребенок просто спокойнее и "удобнее" когда получает грудь. так что вопрос для меня открыт.
кажется, объяснила свои сомнения понятно. :)
жду с нетерпением объяснения :)

Аватара пользователя
@-,-'----
Сообщения: 998
Зарегистрирован: 10 июн 2008, 13:37

Re: Завершение ГВ - поделитесь опытом!

#9 Сообщение @-,-'---- » 25 авг 2008, 16:15

про таблетки ничего посоветовать не могу - я попросила в аптеке аннотации ко всем, что у них были, и перечитала. Ну и выбрала самые безопасные, насколько я могла об этом судить.
Если получается без - это же здорово! У меня не получилось:( Удачи вам и лёгкого отлучения!
------я вовсе не колючая-------

Аватара пользователя
UMA
Модератор раздела "Родительский"
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 13 мар 2008, 14:53

Re: Завершение ГВ - поделитесь опытом!

#10 Сообщение UMA » 25 авг 2008, 18:34

Девочки, милые!
Воздержитесь, пожалуйста, от советов использовать таблетки. Потому что может так случиться, что препараты, подавляющие лактацию, подавят ее так, что со следующим ребенком кормления может не получиться вовсе. Случаи далеко не единичны, к сожалению...

Аватара пользователя
slingomama
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 07 май 2008, 00:14
Откуда: Москва-Дубна
Контактная информация:

Re: Завершение ГВ - поделитесь опытом!

#11 Сообщение slingomama » 26 авг 2008, 08:27

Для assolinka,
я не теоретик грудного вскармливания, поэтому точно не могу доказать научно про состав молока для первого и второго. Я прислушивалась к мнению людей, которым доверяла. Отлучать или не отлучать старшего сильно зависит от возраста. У нас на момент зачатия второго ребенка старшему было всего 1г. и4 мес., ни о каком отлучении речь идти не могла, очень рано! А вот если бы ему было 2 г., тогда стоило отлучать, наверное!
Вопросы про состав молока, мне кажется, UMA могла бы подсказать??? МАша :Bravo: :oops: ???
Я - ценность, доверенная сама себе!

assolinka
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 18:23

Re: Завершение ГВ - поделитесь опытом!

#12 Сообщение assolinka » 26 авг 2008, 08:34

вот жалко.
я с таким предвкушением открывала тему!
надеялась что прочту об научных исследованиях тандемного кормления о которых (до сих пор) ни разу не слышала... хотя читала очень много на тему ГВ.

(а отлучать ведь необязательно в момент зачатия, в середине беременности можно, я например была пару месяцев как беременна, в момент отлучения, сначала я была к этому и сама не готова)

пока что вопрос, действительно ли так полезно тандемного вскармливание для старшего, и, тем более для младшего (что меня особенно волнует, ведь он гораздо более уязвимый чем 2-х летний ребенок), пока что для меня остается открытым, с точки зрения конечно прежде всего химического состава молока. Что для младшего, думаю, принципально до тех пор, пока не начнется прикорм и ребенок не начнет получать полезные вещества из обычной пищи. Так как для младшего, ГВ, думаю имеет принципиальное значение с точки зрения именно питания ребенка.

ладно, будем надеяться, что я здесь или где-то в другом месте еще прочту о заслуживающих доверия настоящих исследованиях тандемного кормления.

для меня это еще может иметь практическое значение в будущем, так как есть в планах и третий ребенок...

Аватара пользователя
slingomama
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 07 май 2008, 00:14
Откуда: Москва-Дубна
Контактная информация:

Re: Завершение ГВ - поделитесь опытом!

#13 Сообщение slingomama » 26 авг 2008, 08:43

ну вы уж второго откормите, а потом о третьем думайте :smile:
тандем - для безвыходных ситуаций, когда плохо планировали заранее :oops:
насколько мне поясняли, мамино молоко подстраивается под младшего ребенка еще во время беременности. Конечно, молозиво тут будет не таким, каким оно бы было при перерыве в лактации. Но я лично никаких проблем не заметила с младшей дочкой (кроме гиперлактации), правда болела она у меня простудой в первый мес.), все таки немного иммуноглобулинов недополучила, а период был отвратительный - декабрьи все вокруг болели.
Я - ценность, доверенная сама себе!

Аватара пользователя
UMA
Модератор раздела "Родительский"
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 13 мар 2008, 14:53

Re: Завершение ГВ - поделитесь опытом!

#14 Сообщение UMA » 26 авг 2008, 11:20

slingomama писал(а):Вопросы про состав молока, мне кажется, UMA могла бы подсказать???
Состав молока меняется в пользу младшего. Тут свою роль играют беременность и роды. Конечно, это будет не тот случай, когда сосунок был бы один (главным образом из-за неготовности организма матери к новому витку грудного вскармливания)... Но все же...

А все остальное slingomama правильно написала. Тандем для "безвыходных" ситуаций (если так можно выразиться).
Посему актуальным остается лозунг: "Соблюдайте разницу между детками!" :"": Имею ввиду, чтобы старшего не обделять молоком, самой восстановиться и младшего потом нормально кормить.

Маруська
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 07 май 2008, 18:35

Re: Завершение ГВ - поделитесь опытом!

#15 Сообщение Маруська » 28 авг 2008, 18:45

Я отлучала постепенно. Сначала был первый этап со сказками. Вот здесь подробно, если интересно.http://mar-rus-ka.livejournal.com/4526.html#cutid1.Лень переписывать. Результат отказ от кормления на укладывание. ГВ только по ночам к 2г и 3 мес. Планировала закончить к осени-зиме, но получилось летом. Вполне безболезненно. Стала болеть грудь и я сказала сыну, что больше не будем есть молочко, потому что оно кончилось совсем. Предложила молоко из трубочки :))) Сын согласился. Через день под утро начал скандалить, требуя возвращения привелегий, но я предложила в 5 утра поесть гречки с мясом, которую он очень любит. Сынище подумал и решил, что мясо ему все таки предпочтительнее. Недельку мы вставали в 4:30-5 утра ели что-нибудь особенно Гоше привлекательное и опять ложились спать часиков до 8 утра. Вставали и уже пили молоко как второй завтрак :))). Надо сказать, что у меня было очень много молока. ОЧЕНЬ. Поэтому несмотря на на то, что отлучение было постепенное, грудь все равно болела. Но я научена лактостазами первых месяцев кормления, поэтому я просто перетерпела недельку, а потом молоко пропало.
Нет недостижимых целей, есть высокий коэффициент лени, недостаток смекалки и запас отговорок

Zhekin
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 24 дек 2007, 00:28

Re: Завершение ГВ - поделитесь опытом!

#16 Сообщение Zhekin » 29 авг 2008, 02:08

Завершила буквально 2-3 недели назад. Нам - год и 9. Отлучала без подготовки. Просто намазала сосок в один день кофейной гущей, показала, когда он начал просить грудь, и сказала, что грудь у мамы заболела. Мелкий даже пробовать не стал. Сам задернул футболку. Проверял еще пару дней. Жалел маму. В перую же ночь заснул спокойно (только долго засыпал), ночью просыпался два раза (вместо обычных 4-6), похныкал, но спокойно заснул обратно. Я два дня сцеживалась. Первую ночь перетягивала грудь. Потом через недели полторы еще раз молоко пришло вдруг, сцедилась еще раз. Собственно и все. Мелкий один или два раза очень горько плакал после дневного сна на первой недели после отлучения. Для нас обоих (хотя наслушавшись и начитавшись ждала худшего) все прошло достаточно спокойно. Единственный минус, который я ощутила, это долгое засыпание - вместо обычных 5-10 минут от 30 минут до 1,5 часов.

sati
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 14 май 2008, 09:44

Re: Завершение ГВ - поделитесь опытом!

#17 Сообщение sati » 29 авг 2008, 14:17

я в 1,8 с таблетками и по вечерам укладывали спать бабушка либо дедушка неделю

+разговоры уговоры

+ самое главное не сомневаться, иначе будет ад

Лялька переживает до сих пор (2 мес спустя), но не так чтоб ужас ужас
перенесла свою любовь на живот, засыпает на нем

Аватара пользователя
Meduzochka
Сообщения: 882
Зарегистрирован: 11 апр 2008, 00:49

Re: Завершение ГВ - поделитесь опытом!

#18 Сообщение Meduzochka » 29 авг 2008, 15:24

даа, почитала тут Вас, даже стыжно стало, все вон заканчиваете в 1,8 1,9 после 2-х лет, и я, тут, со своим годиком :oops:

Маруська
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 07 май 2008, 18:35

Re: Завершение ГВ - поделитесь опытом!

#19 Сообщение Маруська » 29 авг 2008, 15:35

Ну в целом после 2 завершать намного проще на мой взгляд. И по мнению психологов ребенок сам должен отвалиться где-то между 2 и 3. Вы можете уже предложить в замен ГВ обычную еду. А в год.....бутылки, стерилизация бутылок, подогрев смеси и все это при ребенке громко требующем ночью поесть. Я не против, просто лично для меня это слишком проблематично. Спокойный сон и спокойствие для меня превыше всего :D
Нет недостижимых целей, есть высокий коэффициент лени, недостаток смекалки и запас отговорок

Аватара пользователя
Meduzochka
Сообщения: 882
Зарегистрирован: 11 апр 2008, 00:49

Re: Завершение ГВ - поделитесь опытом!

#20 Сообщение Meduzochka » 29 авг 2008, 15:45

Маруська писал(а): А в год.....бутылки, стерилизация бутылок, подогрев смеси и все это при ребенке громко требующем ночью поесть. :D
а если учесть, что мы ночью смесь из бутылки никак не кушаем, да и вообще смесь не кушаем...

Аватара пользователя
Meduzochka
Сообщения: 882
Зарегистрирован: 11 апр 2008, 00:49

Re: Завершение ГВ - поделитесь опытом!

#21 Сообщение Meduzochka » 29 авг 2008, 16:05

Only_Ю писал(а):Meduzochka, я думаю, Маруська имела ввиду, что если закончить ГВ в год, то придется возиться с бутылками. 8)
я поняла, что придется возиться, бегать ночью на кухню. Тока у меня проблема сейчас в том, что ночью ребенок не хочет пить из бутылочки ничего, тока грудь :(

BlackPanter
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 12 апр 2008, 11:35

Re: Завершение ГВ - поделитесь опытом!

#22 Сообщение BlackPanter » 30 авг 2008, 14:42

Наверно совсем "не по науке", но что было.
Внутренне была откуда-то у меня тема - закруглиться с этим делом примерно в год (думаю из-за этой настройки вся фишка и получилась).
Этот форум тогда не читала, рядом подруги тоже закруглялись примерно в этот срок +/- полгода .. в книгах журналах тоже - смотря что читать, пишут разное по поводу когда "правильно" заканчивать кормить.. С ужасом читала про намазывания всякими бяками, бросание детя на кого-нибудь и прочие на мой взгляд варварские методы..
В итоге. Сыну исполнился год и молока просто стало меньше (до этого было хоть залейся), ни таблеток, ни изменения рациона, ни "усилия воли")) Малый стал "понимать", что надо где-то получше подкрепляться.. и как-то само собой тихо мирно все на нет и сошло. Примерно за месяц-два.
Соску-пустышку он никогда в рот не брал (т.е. взял пару раз и выплюнул навсегда - "что за дурилка?" )

Из бутылочек пил воду, соки и кисломолочную Агушу. Молоко "с тех пор" в чистом виде не пьет (каши только, сейчас говорит что в садике пьет, но ... не знаю )

:smile:

Маруська
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 07 май 2008, 18:35

Re: Завершение ГВ - поделитесь опытом!

#23 Сообщение Маруська » 30 авг 2008, 17:12

Meduzochka писал(а):
Only_Ю писал(а):Meduzochka, я думаю, Маруська имела ввиду, что если закончить ГВ в год, то придется возиться с бутылками. 8)
я поняла, что придется возиться, бегать ночью на кухню. Тока у меня проблема сейчас в том, что ночью ребенок не хочет пить из бутылочки ничего, тока грудь :(
Абсолютно точно, я имела в виду именно год. Честно говоря не встречала ребенка, готового отказаться от груди в этом возрасте, хотя допускаю, что все мы разные и такие конечно же есть, просто мне не попадались. Если ребенок не хочет бить из бутылки, то мне кажется лучше подождать (если конечно завершение ГВ не по медицинским показаниям), потому что имхо это стресс и для ребенка, и для матери. Нужна ли вам лишняя нервотрепка? Наверно нужно очень тщательно взвесить все за и против. Да и что-то я пропустила, а сколько лет ребенку-то? :oops:
Нет недостижимых целей, есть высокий коэффициент лени, недостаток смекалки и запас отговорок

Zhekin
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 24 дек 2007, 00:28

Re: Завершение ГВ - поделитесь опытом!

#24 Сообщение Zhekin » 30 авг 2008, 17:40

sati писал(а): Лялька перенесла свою любовь на живот, засыпает на нем
Гы, и мой тоже ))) Пупок стал "священной коровой", а попрыгать на мамином животе перед сном, а потом заснуть на нем - милое дело.

Аватара пользователя
Meduzochka
Сообщения: 882
Зарегистрирован: 11 апр 2008, 00:49

Re: Завершение ГВ - поделитесь опытом!

#25 Сообщение Meduzochka » 31 авг 2008, 23:00

Маруська писал(а):
Meduzochka писал(а):
Only_Ю писал(а):Meduzochka, я думаю, Маруська имела ввиду, что если закончить ГВ в год, то придется возиться с бутылками. 8)
я поняла, что придется возиться, бегать ночью на кухню. Тока у меня проблема сейчас в том, что ночью ребенок не хочет пить из бутылочки ничего, тока грудь :(
Да и что-то я пропустила, а сколько лет ребенку-то? :oops:
нам почти 1,1

Ответить

Вернуться в «Родительский»