Школьные медпункты

Открытый форум для мам и пап

Модератор: Мамочки

Ответить
Сообщение
Автор
Lis
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 08 апр 2008, 16:31

Школьные медпункты

#1 Сообщение Lis » 23 сен 2008, 14:30

Мне вот интересно, зачем вообще они нужны? Половину времени там вообще никого нет (в 8 школе ну очень редко можно было застать медсестру), а когда есть - отмазываются как могут (это уже в школе 9).
Ребенок на физкультуре травмировал палец, пошел в медпункт и получил предписание, если будет болеть и распухнет - идти к врачу. Пока дошел до дома, распухла вся кисть. Я смогу быть дома только через 3 часа, и пацану надо самому искать травматолога.
Разве школьная медсестра не обязана в случае получения ребенком травмы доставить его к врачу и позвонить мне? Раньше так и делали, когда я училась. Даже при подозрении на травму вызывали скорую и не выпускали из больницы до прихода родителей.
Блин, специально возьму отгул и пойду устраивать разнос :evil:

Швейк

Re: Школьные медпункты

#2 Сообщение Швейк » 23 сен 2008, 14:36

Репортажи с насиженных чиновничьих мест - в студию ! :D

Изображение

Аватара пользователя
Olga_l
Сообщения: 1398
Зарегистрирован: 28 май 2008, 09:12

Re: Школьные медпункты

#3 Сообщение Olga_l » 23 сен 2008, 16:50

У меня была хуже история.

Ребенок - аллергик. По осени кололи гриппол (прививка от ГРИППа). Нам нельзя (гипер-реакция на аллергены, на многие, заранее даже и не предскажешь). Уже был случай, когда он от этой прививки заболел ГРИППом, а через два дня 9-ти месячная сестренка загремела в реанимацию.

Всем детям раздали записки-оповещения для родителей. В них надо было расписаться в случае согласия и подтверждения прививки. Я, разумеется, написала на ней ОТКАЗ.

И что вы думаете? Первоклассник пришел домой и объявил, что ему сделали прививку. Причем он говорил медикам, что ему НЕЛЬЗЯ и МАМА НЕ РАЗРЕШИЛА. Все равно вкололи. Нормально???

Я устроила им разборку с возмущениями. Написала жалобу директору с просьбой разобраться и предотвратить повторения подобных инцидентов. Через день мне позвонил какой-то зам. по какой-то работе, извинился, свалил все на большое количество детей и маленькое количество приходящих медиков. А то, что свой фельдшер даже "ухом не повела" - это и в расчет не взяли. Зачем записки писали? Потому что обязаны? А смотреть в них не обязаны?! Или банально прислушаться к словам самого ребенка?

В итоге в школе у меня лежит письменный отказ (один экз., подписанный медиком, хранится у меня) от ВСЕХ прививок и проб на протяжении всего периода обучения на обоих детей. Все это я делаю сама в поликлинике под своим контролем и контролем врача.

Зачем в школах медики?? Толку-то от них...

Тут, в Дубне, наблюдаю картину. В медпункт 7й школы приходит девочка лет 10-ти. "У меня зуб болит". Врач: "Тебе надо говорить это родителям и идти к стоматологу". Даже в рот не заглянула. А вдруг там что-то серьезное и ребенка надо отправить из школы домой (к врачу), позвонив родителям?? Зачем она себя утруждать будет?? Ей ж и так деньги платят... Да, мало платят, но это не повод для пофигизма в детском учреждении.

Lis
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 08 апр 2008, 16:31

Re: Школьные медпункты

#4 Сообщение Lis » 23 сен 2008, 20:23

Оказывается, ребенок еще 3 урока просидел со сломанной рукой (оказалась сломана кость в правой кисти), получил пару за несделанную письменную работу. Интересно, что должно случиться с ребенком в школе, чтобы его доставили к врачу? :evil:
И еще интересно, кому подчиняются школьные медсестры? С учителем физкультуры пусть директор школы разбирается, а кем тюкнуть медсестру?

Аватара пользователя
Olga_l
Сообщения: 1398
Зарегистрирован: 28 май 2008, 09:12

Re: Школьные медпункты

#5 Сообщение Olga_l » 23 сен 2008, 22:45

Lis писал(а): кем тюкнуть медсестру?
В детской поликлинике есть врач-куратор, точнее, несколько врачей кураторов. Одни курируют детсады, другие - школы. По районам их тоже обычно делят.

Ищите концы там. Я в свое время с ними тоже общалась. Когда писала отказ от краснухи дочери...

Швейк

Re: Школьные медпункты

#6 Сообщение Швейк » 23 сен 2008, 22:56

Воплей-то много, да всё без толку.
Хде репортажи из коридоров власти ? :D
Последний раз редактировалось Швейк 24 сен 2008, 01:17, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Марамашка
Модератор раздела "Поможем вместе!"
Сообщения: 3307
Зарегистрирован: 28 дек 2007, 17:44
Контактная информация:

Re: Школьные медпункты

#7 Сообщение Марамашка » 24 сен 2008, 01:00

:shock: :shock:
Lis, Olga_l, слов нет. Убила бы. Lis, желаю вам наехать на персонал и отписаться о проделанной работе.

Olga_l, а после таких выкрутасов с прививками надо писать заяву в прокуратуру. Чтоб не повадно было.

Швейк

Re: Школьные медпункты

#8 Сообщение Швейк » 24 сен 2008, 01:24

Марамашка писал(а):надо писать заяву в прокуратуру. Чтоб не повадно было.
Пишите, пишите... Да только без толку.
Школьная медсестра (или фельдшер) не является должностным лицом.
Посему должностные преступления на неё не распространяются.
Вот так-то.
Все претензии - в Госдуму, законы они изобретают.

Аватара пользователя
Lampochka
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 05 сен 2008, 18:51
Откуда: Дубна

Re: Школьные медпункты

#9 Сообщение Lampochka » 24 сен 2008, 01:52

Да, похоже проблема охватила весь город. Мало того, что во время работы группы продленного дня нет мед.персонала на месте, так невозможно и во время уроков застать - кабинет как заколдованный и на слова "сим-сим" не отпирается. Это я уже про школу №4. Сегодня у девочки прихватило сердце (болезнь), учитель отправила в медкабинет, та пошла - он закрыт. И в таком состоянии ребенок поплелся домой. Никто не проследил, не позвонил родителям, не проводил наконец. Ну и бесчеловечность.
Относительно моего ребенка в похожей ситуации - писала заявление директору, после рассмотрения - частично компенсировали мне вред бесплатными обедами, виновных наказали строгими выговорами, клятвенно клялись оборудовать все кабинеты аптечками (хоть на это денег из бюджета и не выделяют). Но не оборудовали, видимо обманули! :cry:

RedFox
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 18:11

Re: Школьные медпункты

#10 Сообщение RedFox » 24 сен 2008, 10:06

Пишите, пишите... Да только без толку.
Школьная медсестра (или фельдшер) не является должностным лицом.
Зато директор является. И несет ответственность за здоровье учеников в учебное время, как представитель школы.

Аватара пользователя
Lampochka
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 05 сен 2008, 18:51
Откуда: Дубна

Re: Школьные медпункты

#11 Сообщение Lampochka » 24 сен 2008, 10:49

Не надейтесь, что признают свою ошибку после вашего заявления. Зато попробуют урегулировать - это точно. Кто ж захочет свой сор в ГОРОНО нести?

Lis
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 08 апр 2008, 16:31

Re: Школьные медпункты

#12 Сообщение Lis » 24 сен 2008, 11:33

Итак, за школьных медсестер отвечает Копосова Нина Васильевна, тел.2-88-67.
По ее словам, в нашей ситуации медсестра была обязана наложить на больную руку шину, обязательно связаться с родителями и сообщить и происшествии и местонахождении ребенка, потом доставить ребенка к травматологу на скорой или в сопровождении кого-нибудь из школьных сотрудников или с примчавшимся родителем.
Нина Васильевна сделает медсестре внушение и проведет беседу с остальными медсестрами. Чтобы тюкнуть нерадивую медсестру деньгами, нужно написать жалобу на имя зав. детской поликлиникой Леонова Виктора Павловича. Жалобу можно оставить в регистратуре поликлинике.

Аватара пользователя
Olga_l
Сообщения: 1398
Зарегистрирован: 28 май 2008, 09:12

Re: Школьные медпункты

#13 Сообщение Olga_l » 24 сен 2008, 15:07

Швейк писал(а):Воплей-то много, да всё без толку.
Хде репортажи из коридоров власти ? :D

А больше сказать нечего??
Иногда лучше промолчать...

Аватара пользователя
Olga_l
Сообщения: 1398
Зарегистрирован: 28 май 2008, 09:12

Re: Школьные медпункты

#14 Сообщение Olga_l » 24 сен 2008, 15:55

klumba писал(а):и до сих пор по словам мамы там полный порядок
история с прививкой была НЕ в Дубне (просто опыт в голове отложился и теперь заранее меры предпринимаю). но и в Дубне медперсонал школ допускает ошибки. как оказалось, и грубые ошибки тоже...

хочется надеяться, что после истории у Lis медсестра ЭТОЙ школы будет внимательнее. а еще неплохо бы, чтобы история дошла и до других школ и там тоже заставила задуматься.

и да будет справедливое отношение к своей работе!

Швейк

Re: Школьные медпункты

#15 Сообщение Швейк » 24 сен 2008, 16:47

Olga_l писал(а):А больше сказать нечего?
Матушка, я не занимаюсь выплёскиванием таких проблем на форумах, а молча делаю своё тёмное дело... :smile:
Olga_l писал(а):а еще неплохо бы, чтобы история дошла и до других школ и там тоже заставила задуматься.
Если Вы дадите развёрнутое интервью газете New York Times, то до других школ эта информация явно дойдёт. :smile:

Изображение

Аватара пользователя
Olga_l
Сообщения: 1398
Зарегистрирован: 28 май 2008, 09:12

Re: Школьные медпункты

#16 Сообщение Olga_l » 24 сен 2008, 19:15

Швейк писал(а):газете New York Times
New York Times не издается в Дубне! Думаю, даже и не продается нигде...Тут издается "Проспект Мира", "Встреча" и тп.

Пожалуй, туда можно закинуть темку...

Штатовские школы, скорее всего, тоже никого в этом форуме не интересуют.
:-)

alena1976
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 09 июн 2008, 22:29
Контактная информация:

Re: Школьные медпункты

#17 Сообщение alena1976 » 26 сен 2008, 00:11

расскажу наши истории.. у меня у дочери 5 лет назад караз перед первым классом, упала с лесницы (зная иё знаю заболталась упала сама..) сломала руку сложный перелом я гуляла с коляской с младшим дозвониться не смогли... отвезли на скорую сделали снимок наложили гипс! спасибо воспитателям и медсистре детсада "УЛЫБКА!!!". Ровно год назад в шестой школе, мой сын получил трамву..головы..(толкнули ударился головой об стену). врача не было наместе когда у него закружилась голова его просто отправили домой .. живём мы через дом... он дошел!!! но на пороге упал в обморок.... итог скорая, сострясение 2 недели в стационаре (с потерей зрения!! до сих пор не востанавливаеться!) лечим тратим деньги.
что сказать да наплевать школам на наших детей! а медпункты теперь по часам работают... я не жалуюсь просто жалко мне.. я вижу свою медсестру со школы с 8 , работает в 26 саду, очень её люблю она меня даже по имени до сих пор помнит а сколько нас было!!!!Сейчас таких нет да и не будет, так что бестолку это всё говорильня одна!

Аватара пользователя
melllena
Сообщения: 1500
Зарегистрирован: 17 янв 2008, 12:11

Re: Школьные медпункты

#18 Сообщение melllena » 26 сен 2008, 10:34

«Умираете? Приходите завтра!»
Юлия Борта, Ольга Костенко, Юлия Лаврова, Валентина Оберемко, Мария Позднякова, Сергей Хорошавин, Юлия Шигарева
Опубликована: 24 сентября 2008 00:05:13
Статья из АИФ №39 от 24 сентября 2008 00:04:15

http://www.aif.ru/society/article/21237

Швейк

Re: Школьные медпункты

#19 Сообщение Швейк » 26 сен 2008, 13:07

А между тем, горячих репортажей всё нет и нет...
Я уже начинаю сомневаться в пробивной способности чар светской тигрицы и дамы полусвета, прекрасной русалки и прочая, и прочая, и прочая... :D

Lis
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 08 апр 2008, 16:31

Re: Школьные медпункты

#20 Сообщение Lis » 26 сен 2008, 13:29

Швейк, ты тему-то почитай, там все есть. Или тебе крови надо? Ну, это уж ты сам как-нибудь...

Lis
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 08 апр 2008, 16:31

Re: Школьные медпункты

#21 Сообщение Lis » 26 сен 2008, 13:42

alena1976 писал(а):Ровно год назад в шестой школе, мой сын получил трамву..головы..(толкнули ударился головой об стену). врача не было наместе когда у него закружилась голова его просто отправили домой .. живём мы через дом... он дошел!!! но на пороге упал в обморок.... итог скорая, сострясение 2 недели в стационаре (с потерей зрения!! до сих пор не востанавливаеться!) лечим тратим деньги.
У нас была аналогичная история в 8 школе. В раздевалке начальной школы моего сына нокаутировал одноклассник головой об пол (дежурной в раздевалке не было, по штату недобор). Медпункт был закрыт (я в 8 школе ни разу не видела его открытым). Мальчика сразу стало тошнить, к телефону в дежурке его не пустила придурошная баба, которую держат там техничкой, сын пошел через дорогу в хоровую школу, оттуда позвонил мне, внятно объяснить не смог - я поняла, что просто голова болит, вызвала ему такси. Когда вытаскивала его из машины - он уже отключался, сразу вызвали скорую - и в больницу с ЧМТ.
И знаете, к какому выводу пришли в школе? Сам виноват! Сам виноват, что его зверски избил мальчишка, который покалечил уже не одного ребенка, сам виноват, что в раздевалке не было взрослых, ну а я виновата, что у ребенка не было мобильника.
Мы почти 3 месяца сидели дома. 3 месяца я практически не работала (а у меня не было социальной страховки и больничных), влезла в долги, с которыми расплачивалась больше года.
klumba писал(а):Ужас какой!!! :shock:
Сколько платят столько и ответственности.. Это нужно просто обажать свою профессию и на работу идти как на праздник, работать за идею так сказать... а таких людей меньшинство как известно!!!!! :cry:
Когда эти люди выбирали профессию, там платили не больше. Так что зарплата - это не аргумент. К тому же, работа вовсе не пыльная, надрываться не приходится.

Lis
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 08 апр 2008, 16:31

Re: Школьные медпункты

#22 Сообщение Lis » 26 сен 2008, 15:07

klumba писал(а):на моей родине в медучилища идут те, кого в 10-11 класс по оценкам не берут.. а учиться то надо... это твердят все родители.. а со средним образованием только медсестрой где-нить в саду или в школе сидеть!!! Так что вряд ли это их осознанный выбор профессии... А те кто осознанно учатся и получают высшее образование .. ординатуру и докторантуру получают.. вряд ли будут сидеть на таких должностях!!!!!!
да уж... куда идти девочке, не потянувшей 10 класс? в пед, в мед... потом и имеем то что имеем

Аватара пользователя
Бывший местный
Сообщения: 2056
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 00:10
Откуда: оттуда...

Re: Школьные медпункты

#23 Сообщение Бывший местный » 29 сен 2008, 00:21

Lis писал(а):Итак, за школьных медсестер отвечает Копосова Нина Васильевна, тел.2-88-67.
По ее словам, в нашей ситуации медсестра была обязана наложить на больную руку шину, обязательно связаться с родителями и сообщить и происшествии и местонахождении ребенка, потом доставить ребенка к травматологу на скорой или в сопровождении кого-нибудь из школьных сотрудников или с примчавшимся родителем.
Нина Васильевна сделает медсестре внушение и проведет беседу с остальными медсестрами. Чтобы тюкнуть нерадивую медсестру деньгами, нужно написать жалобу на имя зав. детской поликлиникой Леонова Виктора Павловича. Жалобу можно оставить в регистратуре поликлинике.
Да уж! Не успела, видимо, Нина Васильевна беседы то провести с медсёстрами, потому как очередной случай уже произошёл.

Не далее как в прошедшую среду 24 числа в школе N4 новый учитель физкультуры на уроке заставил девочек, не захотевших играть в "снайпер", прыгать на ОДНОЙ ноге ВВЕРХ по лестнице. Видимо раньше он с крутыми спортсменами занимался, раз всех такими тренированными считает.

И произошло то, что и могло произойти... на последней ступеньке (силы то уже кончились) одна девочка и оступилась. Причем очень неудачно, подвернув ногу, и полетела вниз, ещё и ударившись...

Нога сразу заболела, конечно... доковыляла до медпункта... а там... Правильно! НИКОГО нет!
Более того, учитель физкультуры вообще оказался не в курсе, что у него на уроке что-то произошло. Где он был и как он контролирует свои занятия - никому не ведомо...

Девочка с трудом добралась до дома, но дальше коридора и пройти не смогла, где её потом и застала, ужаснувшись, вернувшаяся с работы мама. А у ребёнка нога распухла так, что и обувь не снималась!
Как вы понимаете никто ребёнка не провожал и родителям не звонил, не говоря уже про то, что надо было бы отвезти к травматологу и т.п.

В итоге на следующий день только и попали к травматологу и как неутешительный итог растяжение голеностопа, ушиб и постельный режим...

Вот и вопрос: все эти случаи кого-нибудь и чему-нибудь учат??? Где в итоге медсёстры? Что делают учителя физкультуры на своих уроках? И куда при всём этом смотрит должностное лицо - директор???

Завтра мама девочки посетит школу с недружественным визитом...

О результатах надеемся узнать...

Аватара пользователя
Lampochka
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 05 сен 2008, 18:51
Откуда: Дубна

Re: Школьные медпункты

#24 Сообщение Lampochka » 29 сен 2008, 11:48

Да, физкультурник прямо сказочный в шк. №4 - старенький дядька из Кимр.Другие кандидатуры просто отсутствуют на эту должность. С детьми он работать не умеет - только учится и привыкает, о чем известно всему педагогическому составу. Поэтому к его чудачествам относятся "сквозь пальцы". А вот с директором обговорить ситуацию возможно, а лучше с завучем и в письменной форме. Провернено также на печальном опыте.

Аватара пользователя
Olga_l
Сообщения: 1398
Зарегистрирован: 28 май 2008, 09:12

Re: Школьные медпункты

#25 Сообщение Olga_l » 29 сен 2008, 12:33

На фоне всего вышепрочитанного я решила своим детям провести четкий инструктаж.

Как когда-то в детсаду делала, когда воспитательница, работающая одна в две смены без нянечки под напором заведующей одевала ораву малышей на зимнюю прогулку. Я просто именно СВОИХ детей учила (не, пожалуй, ДРЕССИРОВАЛА) одевать самостоятельно все, что только они сами в состоянии одеть и в нужном порядке, чтобы не вспотели раньше времени. И обратному процессу. А еще вытирать рот после еды,... сопли, попу и многому-многому...

А инструктаж как раз на тему "Что делать, если в школе что-то случилось". Про прививки-то у меня все четко расписано вплоть до срочного звонка маме прямо на уроке (кабинете медсестры, директора и кого бы то ни было).

Первое правило: всегда ставить в известность маму (папу). Телефон написан на полоске лейкопластыря, приклеенного внутрь пенала и в дневнике. То есть буквально "никого не слушать, ни с кем в разборки не вступать - звонить маме и точка".

А далее (второе правило): "где конкретно находится кабинет директора". Ни медсестры, ни физкультурника, ни учительская или дежурный по столовой/раздевалке, а идти сразу к директору. Не умеют навести порядок в школе - пускай сами разгребают каждую шишку и/или синяк! Насколько это действительно шишка, а не выбитая из сустава косточка. Зато детям будет оказано положенное внимание. Здоровее будут. Ибо в первую очередь ответственность за наших детей несет ДИРЕКТОР.

Третье правило: не можешь идти домой сам, плохо, болит что-то, голова кружится - есть СВОЯ (классная) учительница, тот же директор (если классной нет), который как минимум решение принять может. Или накрайняк друзья-одноклассники. Одному из школы НЕ ВЫХОДИТЬ. Если плохо...

А еще напишу в ребенкин мобильник телефон скорой и своей поликлиники. Или лучше той самой Нины Васильевны.

Лучше подстраховаться. Раз все так запущено... Никто не позаботится о моем ребенке, если я сама не позабочусь.

Ответить

Вернуться в «Родительский»