Не говорит в полтора года

Открытый форум для мам и пап

Модератор: Мамочки

Сообщение
Автор
LEV
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20 ноя 2008, 12:21

Не говорит в полтора года

#1 Сообщение LEV » 20 ноя 2008, 12:39

Уважаемые родители! Доброго времени суток! Моему сыну полтора года. Проблема в том, что ребенок не разговаривает совершенно!!! Все врачи пишут нам задержку развития и намекают на то, что ребенку пора в специализированный сад для отстающих. В душе начинается тревога, поскольку даже психологи говорят о том, что ребенок должен знать и озвучивать хотя бы простейшие слова (мама, папа, дядя и пр.) Причем не только озвучивать но и пользоваться этими словами! Сын знает и понимает речь взрослых.. может показывать на картинке кисок и собачек, знает как они мяукают и гавкают... Ребенок хорошо развит физически.. все время куда залезает, бегает, подставляет стулья чтобы повыше залезть.... Наш сын несколько раз произносил слова "папа, мама, баба, дядя" , но сейчас совсем перестал что то говорить.. разговаривает на своем языке.. Мне кажется ему просто нет необходимости сейчас говорить, поскольку его понимают все.. Тыкнет пальчиком "МММ" и сразу понятно, что он хочет пить к примеру.. или на коляску показывает - значит гулять.. Конечно же мы давно пытаемся добиться от него речи.. то есть когда он показывает на предмет естесственно просим его сказать "пить", "гулять", "дай".. все это давным-давно произноситься... Перепробовали очень много развивающих речь игр, много пальчиковых игр, каждый день что-нибудь новое с женой придумываем.

Вопрос следующий: есть ли на этом форуме люди, дети которых заговорили (подчеркиваю что заговорили простыми словами а не предложениями... типа обращения к маме или папе или слово дай или туда) достаточно поздно. Сразу хочу оговориться, чтобы не успокаивали что заговорит в свое время... После Нового Года нужно определяться с садиком.. московские специалисты настаивают на специализированных садах для аутистов.. НО РЕБЕНОК ТО ЗДОРОВ!!!!!

прошу прощения за длинный пост

Аватара пользователя
Лиха
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 11 апр 2008, 21:06

Re: не говорит в полтора года

#2 Сообщение Лиха » 20 ноя 2008, 12:48

Внук нашей няни не говорит еще. А ему уже под три. Я заговорила после двух. Еще у одной знакомой ребенок не говорит в два с половиной. Изъясняется жестами. И все эти дети очень смышленые и абсолютно здоровы. Раньше норма была - заговорить до трех лет. Почему сейчас так - не понимаю. Любой детский садик идет таким детям на пользу. Приспосабливаясь к незнакомым людям, они часто просто вынуждены заговорить.
Я точно не знаю, я не врач, но время, когда ребенок начинает говорить связано с его физиологическим развитием. Есть там какой-то речевой узел, который должен опуститься на свое место. Если ребенка заставлять говорить до этого, можно здорово навредить.

LEV
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20 ноя 2008, 12:21

Re: не говорит в полтора года

#3 Сообщение LEV » 20 ноя 2008, 13:06

Ух, ты! как быстро ответили! Спасибо огромное за поддержку.. но как говориться от этого не легче )))))

Нет нашему сыну аутизм не ставят - пишут задержку развития пока, а сейчас просто советуют и даже настаивают отдать его в специализированные сады, чтоб с ним занимались больше и тщательнее как с больными детьми.. Согласен с klumba что слезы наворачивают от разговоров с врачами.. и это не просто врачи, которые по участку к нам приставлены а врачи дорогих клиник.. и лучшие психологи Питера (мы из Петербурга.. приехали в гости :oops: ) Может быть среди посетителей форума есть психологи которые посоветуют упражнения на развитие речи :wink:

Аватара пользователя
Пантера
Сообщения: 2105
Зарегистрирован: 05 апр 2008, 17:27
Откуда: Это что-топи3деЦок...
Контактная информация:

Re: не говорит в полтора года

#4 Сообщение Пантера » 20 ноя 2008, 13:34

У меня сынку годик и три месяца. Мы говорим ай-ай-ай и мама....всё это через раз...в остальных случаем мычит.
И плакала по этому поводу. Дочка у меня в 8-мь месяцев уже говорила. А в год правильно предложения выстраивала...т.е. скланяла. Педагог по англискому языку удивлялась...А вот сын...
Вообщем поговорив с мамой узнала что братик у меня до полутора лет стал разговаривать, а после замолчал...вообще. Заговорил только после 3-х лет. Врачи ничего не находили, но хотели уже отправлять куда-то...обследования, лечения...
Может у вас в роду мальчишки тоже не разговаривали долго? А потом заставить замолчать просто невозможно. :smile:
Редко, но я тут.-)

assolinka
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 18:23

Re: не говорит в полтора года

#5 Сообщение assolinka » 20 ноя 2008, 13:48

моему 2 и 1.
тоже не говорит фактически, кроме "дай", "мама" и прочее.
свои сложные желания выражает жестами, при том иногда очень яркими :)
я почему-то не сомневаюсь в его нормальности.
как впрочем и в том, что если бы повели по врачам, то что-нибудь нашли.
я когда читаю списки того, что может указывать на болезни в детских журналах, так честно говоря чуть ли не половину могу найти у себя самой....

если вам интуиция подсказывает что у вас нормальный ребенок, то зачем вы его по врачам водите?
ждите пока заговорит.
я кстати тоже слышала про речевой узел который у всех по разному опускается.
а еще читала что дети которые позже заговаривают - имеют больше способностей к иностранным языкам.
у меня у знакомых у всех по разному дети заговорили.
средний срок 2 года 3 месяца, а есть даже и такие которые в три начали...

для себя я определила что если в 2,5 у нас не будет понятной речи - скорее всего обращусь к логопеду..
но никак не к невропатологу или психологу!

а торопить ребенка не стоит, ИМХО. все равно у каждого своя программа развития.
думаю что если есть уверенность что ребенок здоров - то остается только смириться с данной ситуацией и ждать когда у Вашего ребенка наступит СВОЙ срок...

Аватара пользователя
Белоснежка
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 10 апр 2008, 16:37
Откуда: республика объединенных этажей

Re: не говорит в полтора года

#6 Сообщение Белоснежка » 20 ноя 2008, 14:31

LEV http://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=151
Почитайте пожалуйста данный форум. Здесь МОРЕ проф.информации :smile:

Chuha
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 09 апр 2008, 20:25
Откуда: Дубна

Re: не говорит в полтора года

#7 Сообщение Chuha » 20 ноя 2008, 14:32

Есть определенные нормы развития речи. Нормы, но усредненные.
От них никуда не денешься!
Но тут смотря что понимать под речью, это раз. А-а-а (хочу в туалет), кссс(киса), би (машинка) и т.п. тоже речь и для 1,5 годовалого ребенка это нормально. Да, ребенок в 1,5 года должен выдавать вам словосочетания, типа: мама дай. Но надо с ребенком разбираться индивидуально. Что может быть... Ему просто не нужно говорить, его понимают, с ним просто мало общались или общались не так, не "стимулировали" его речевую активность, у него проблемы с аппаратом артикуляционным, он плохо слышит, он отстает в развитии. Последнее может означать ОЧЕНЬ много!!!!!!!!!! И по тому , что здесь описано нельзя установить какое это отставание (если это еще вообще отставание). Отставание предполагает, что можно и нужно догнать!
Если речь идет об аутизме (сомнительно в таком возрасте поставка диагноза), то успокаивать себя , что все пройдет и заговорит и т. п. НЕЛЬЗЯ! Надо делать, делать много!
Советовать какие-то специальные упражнения не буду. Их столько много, что все советы будут переливание из пустого в порожнее. Почему не буду, потому что в зависимости от отставания или недоразвития действовать надо соответственно. Универсальных советов нет.
Но, присмотритесь к тем, кто вам «ставит диагнозы» и пугает. Как они смотрели ребенка, это было вскользь, на дежурном приеме? Или это было обследование ребенка длительное, и беседа с вами длительная. Не просто на тему того, что все плохо, а вас выслушали (не за 5 минут и не за 30 минут, а много больше). И смотреть надо не только на развитие речи, но и, например, на развитие мелкой моторики (чем лучше она развита, тем лучше говорит ребенок), и на многое другое.
Сидеть и переживать не надо, надо искать причину, и чем раньше вы ее найдете, тем больше шансов, что у вас все будет хорошо.
Если нужно что-то конкретное, прошу в личку, публичных консультаций не даю.
Удачи!
Центр "Февраль" www.psyfeb.ru

Аватара пользователя
Gost'ya
Сообщения: 2674
Зарегистрирован: 22 май 2008, 12:22

Re: не говорит в полтора года

#8 Сообщение Gost'ya » 20 ноя 2008, 14:34

Мой сын тоже совсем не говорил, но никого это не волновало. В 2 года отвела его в ясли неговорящим, после обеда получила свободно говорящего ребенка. Племянник мужа тоже долго не говорил, спец.врач попросил родителей узнать, когда "в роду" начинали дети говорить и успокоил. Сын племянницы сказал первые слова после 3-х лет. Все "мужчины" у нас начинают говорить поздно. В институте со мной учился студент, который заговорил в 5 лет. Жил с бабушкой/дедушкой в деревне, как приехал в город так и заговорил. Есть знакомый врач из института педиатрии, он говорит, что маленькие дети развиваются "кусками" либо физически либо умственно, одновременно у них не получается. Есть знакомая, у которой ребенка определили в спец.сад ближе к 5 годам, но у него речь была "нечленораздельной" и еще он был жутко неуклюжий. Вообще-то до 3-х лет нельзя "поставить диагноз", правда в 5 лет будет уже поздно.

Chuha
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 09 апр 2008, 20:25
Откуда: Дубна

Re: не говорит в полтора года

#9 Сообщение Chuha » 20 ноя 2008, 14:35

По поводу советов из интернета, с форумов и с сайтов.
С чего вы взяли, что там профи сидят и отвечают??? В таких тонких вопросах, как диагностика развития нужно иметь РЕАЛЬНЫЙ контакт.
Что ж за привычка такая все лечить, в том числе и психику, в интернете.
Центр "Февраль" www.psyfeb.ru

Аватара пользователя
Белоснежка
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 10 апр 2008, 16:37
Откуда: республика объединенных этажей

Re: не говорит в полтора года

#10 Сообщение Белоснежка » 20 ноя 2008, 14:47

Chuha писал(а):По поводу советов из интернета, с форумов и с сайтов.
С чего вы взяли, что там профи сидят и отвечают??? В таких тонких вопросах, как диагностика развития нужно иметь РЕАЛЬНЫЙ контакт.
Что ж за привычка такая все лечить, в том числе и психику, в интернете.
То,что я предложила для ознакомления достоверно. Полина реальный логопед-дефектолог. С огромным опытом и стажем. К ней можно записаться на прием очно :smile: Правда в Москве.
А как же Ваше предложение "Если нужно что-то конкретное, прошу в личку, публичных консультаций не даю." :wink:

LEV
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20 ноя 2008, 12:21

Re: не говорит в полтора года

#11 Сообщение LEV » 20 ноя 2008, 14:56

Chuha писал(а):Есть определенные нормы развития речи. Нормы, но усредненные.
От них никуда не денешься!
Но тут смотря что понимать под речью, это раз. А-а-а (хочу в туалет), кссс(киса), би (машинка) и т.п. тоже речь и для 1,5 годовалого ребенка это нормально.
У нас и этого не говорит... Если бы так говорил никаких проблем и обращений к врачам.

Спасибо тем, кто понял нашу тревогу за ребенка.... И пожалуйста, оставьте негатив при себе, очень вас прошу! И без этого тошно, а? Уже столько всего наслушались..
Chuha писал(а): Если речь идет об аутизме (сомнительно в таком возрасте поставка диагноза), то успокаивать себя , что все пройдет и заговорит и т. п. НЕЛЬЗЯ! Надо делать, делать много!
Я уже говорил и повторюсь никакого аутизма нам не ставят!!! Пишут задержку развития.. ВСЕ!
Chuha писал(а):
Сидеть и переживать не надо, надо искать причину, и чем раньше вы ее найдете, тем больше шансов, что у вас все будет хорошо.
Мы и не сидим а что то делаем. Говорю же приехали в гости.. делать нечего.. вот и сидим в интернете с супругой. А здесь оказывается так оперативно отвечают :good:

Любаша
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 09 янв 2008, 11:17

Re: не говорит в полтора года

#12 Сообщение Любаша » 20 ноя 2008, 15:06

Я тоже знаю случаи (у родственников было), рбенок молчал, а потом заговорил причем на нормальном уровне.
Но, автора, я понимаю, беспокоит тот факт, что ребенка направляют в садик для больных детей. Я считаю, здесь ничего страшного. Детей в группе меньше, с ними больше занимаются. Отдайте в "Дюймовочку", замечательный садик. Он для ослабленных и частоболеющих. Но у нас в группе есть мальчик, который тоже не говорил. Начал только недавно (в 4 года).

assolinka
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 18:23

Re: не говорит в полтора года

#13 Сообщение assolinka » 20 ноя 2008, 15:12

как раз таки читала что здоровых детей лучше не отдавать в сад для больных (имеется в виду остающие в умственном и физическом развитии).
они там не большее развитие получают, а меньшее - потому что повторяют не за более успешными на данном этапе сверстниками, а за остающими.
статья которую я прочла на эту тему - что если речь не идет о каких-то серьезных заболеваниях у ребенка - то лучше отдавать в обычный сад.
он гораздо лучше способствует развитию, так как дети повторяют прежде всего друг за другом.

Пятнашка
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 19:10
Откуда: ...из заМКАДья...

Re: Не говорит в полтора года

#14 Сообщение Пятнашка » 20 ноя 2008, 18:35

Со мной в группе дет.сада (самого обычного советского) был мальчик, который ни с кем не разговаривал - ни с воспитателями, ни с детьми :unknown: При этом он не был ни умственно, ни физически отсталым - играл со всеми детьми, все делал как надо и что попросят, но всегда молча. По какой причине - до сих пор загадка... Разговаривал только с мамой, когда она приходила за ним... Как дальше сложилась его судьба - не знаю, они переехали в Москву. Но факт, что ходил он в обычный садик (хотя, может тогда не было специализированных, да и дети не были такими жестокими как нынче встречаются)...

Chuha
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 09 апр 2008, 20:25
Откуда: Дубна

Re: Не говорит в полтора года

#15 Сообщение Chuha » 20 ноя 2008, 19:36

А как же Ваше предложение "Если нужно что-то конкретное, прошу в личку, публичных консультаций не даю.
а то и значит, что могу подсказать специалистов, к которым реально можно обратиться. :smile:
Со мной в группе дет.сада (самого обычного советского) был мальчик, который ни с кем не разговаривал - ни с воспитателями, ни с детьми :unknown: При этом он не был ни умственно, ни физически отсталым - играл со всеми детьми, все делал как надо и что попросят, но всегда молча. По какой причине - до сих пор загадка... Разговаривал только с мамой, когда она приходила за ним... Как дальше сложилась его судьба - не знаю, они переехали в Москву. Но факт, что ходил он в обычный садик (хотя, может тогда не было специализированных, да и дети не были такими жестокими как нынче встречаются)..
бывает очень часто, что родители не хотят признавать , что с ребенком что-то не так. и всеми силами добиваются определения ребенка в обычный сад или школу. Это не всегда хорошо. Многим детям требуется группа очень маленькая, а не 20-25 человек, индивидуальная работа и т. д.
Центр "Февраль" www.psyfeb.ru

груздь
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 15:02

Re: не говорит в полтора года

#16 Сообщение груздь » 20 ноя 2008, 22:49

Любаша писал(а):Но, автора, я понимаю, беспокоит тот факт, что ребенка направляют в садик для больных детей. Я считаю, здесь ничего страшного. Детей в группе меньше, с ними больше занимаются. Отдайте в "Дюймовочку", замечательный садик. Он для ослабленных и частоболеющих. Но у нас в группе есть мальчик, который тоже не говорил. Начал только недавно (в 4 года).
внимательнее читайте автора темы: "московские специалисты настаивают на специализированных садах для аутистов..." + они живут в СПб. При чем тут ДОУ №17? Тем более этот сад не для детей с задержкой развития, а именно для часто болеющих - совершенно не одно и то же. А тот мальчик, который недавно заговорил, должен был пойти в ДОУ №13 (как раз для детей с проблемами в развитии), и в данном случае, как в этой теме уже писали, получилось, что он попал в среду нормально развитых детей и, соответственно, "подтянулся" до их уровня.

Аватара пользователя
Пантера
Сообщения: 2105
Зарегистрирован: 05 апр 2008, 17:27
Откуда: Это что-топи3деЦок...
Контактная информация:

Re: Не говорит в полтора года

#17 Сообщение Пантера » 20 ноя 2008, 23:46

Точилк@, а сами как считаете?
У меня и старшая и младшая с сосками росли. :smile:
И моё мнение что от них вообще ничего не зависит. Потому как первая в восемь месяцев говорить стала. А младший...не хочет. :D
Так что думаю тут в большей степени зависит от предков...точнее их развития в этом плане. Да и вообще у каждого ребёка своё развитие. :D Как положено быть, так и будет. :smile:
Редко, но я тут.-)

Любаша
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 09 янв 2008, 11:17

Re: Не говорит в полтора года

#18 Сообщение Любаша » 21 ноя 2008, 08:28

2 Груздь. То, что автор живет в СПб нигде не говорилось, а насчет того, что "московские специалисты настаивают"... неудивительно; многие из Дубны ездят на консультации к московским врачам, т.к. грамотных врачей в Дубне можно по пальцам пересчитать.
А что касается, темы: вот сейчас обнадежим автора своими личными примерами (с положительным исходом), он успокоится. А вдруг здесь противоположный случай и время будет упущено (т.т.т). Все таки стоит найти грамотного специалиста и посоветоваться.

Аватара пользователя
Лиха
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 11 апр 2008, 21:06

Re: Не говорит в полтора года

#19 Сообщение Лиха » 21 ноя 2008, 09:17

Любаша писал(а):2 Груздь. То, что автор живет в СПб нигде не говорилось, а насчет того, что "московские специалисты настаивают"... неудивительно; многие из Дубны ездят на консультации к московским врачам, т.к. грамотных врачей в Дубне можно по пальцам пересчитать.
А что касается, темы: вот сейчас обнадежим автора своими личными примерами (с положительным исходом), он успокоится. А вдруг здесь противоположный случай и время будет упущено (т.т.т). Все таки стоит найти грамотного специалиста и посоветоваться.
Автор темы писал:
LEV писал(а):врачи дорогих клиник.. и лучшие психологи Питера (мы из Петербурга.. приехали в гости :oops: )
А на счет хорошего врача - как понять, хороший, или нет? По собственному опыту могу сказать, что размер гонорара, место, где врач работает, регалии ни о чем не говорят. Это очень печально, что нельзя просто довериться специалисту. Но если не подходить критически к советам врачей, можно вконец залечить ребенка. И тут каждый сам для себя решает, на сколько доверяет своему врачу. На месте LEV я бы сначала (на месяц так) отдала в обычный сад и посмотрела на результат. Если изменений нет, можно попробовать перевестись в специализированный. И еще надо посмотреть - ребенок может вообще не издавать ни слова, но изъясняться жестами и плачем, например. И как он понимает родителей?

Любаша
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 09 янв 2008, 11:17

Re: Не говорит в полтора года

#20 Сообщение Любаша » 21 ноя 2008, 10:34

Сорри, насчет жительства в СПб, не заметила.

Аватара пользователя
Пантера
Сообщения: 2105
Зарегистрирован: 05 апр 2008, 17:27
Откуда: Это что-топи3деЦок...
Контактная информация:

Re: Не говорит в полтора года

#21 Сообщение Пантера » 21 ноя 2008, 11:09

Любаша писал(а):А что касается, темы: вот сейчас обнадежим автора своими личными примерами (с положительным исходом), он успокоится. А вдруг здесь противоположный случай и время будет упущено (т.т.т). Все таки стоит найти грамотного специалиста и посоветоваться.
А что мешает успокоиться и продолжать искать грамотного специалиста?
Спокойный родитель-это впервую очередь здравомыслящий человек. А с нервотрёпкой можно много чего наворотить лишнего. :smile:
Редко, но я тут.-)

Аватара пользователя
Лиха
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 11 апр 2008, 21:06

Re: Не говорит в полтора года

#22 Сообщение Лиха » 21 ноя 2008, 12:23

Я бы не считала это проблемой, но моя родительская гордость страдала бы. Н в целом вопрос не корректен. Каждый может говорить только за себя, а не за всех. Мне показалось, что большинство не видят в этом проблемы, просто их интересуют причины явления.
Правильнее было бы опрос устроить.

Аватара пользователя
Gost'ya
Сообщения: 2674
Зарегистрирован: 22 май 2008, 12:22

Re: Не говорит в полтора года

#23 Сообщение Gost'ya » 21 ноя 2008, 12:38

До 3-х лет нельзя поставить диагноз отставание в развитии, если отсутствуют врожденные болезни или дефекты развития. До 3-х лет человек не осознают себя в обществе. 1.5 года - это еще совсем малыш, он еще часть мамы. Если ребенок нормально развивается физически, все понимает, то успокойтесь сами и не беспокойте ребенка (он все чувствует). В этом возрасте отставание в развтие выдают движения, моторика. Ребенок неуклюжий, очень косолапый, некоординируемые движения, раскачивается и т.д. Это мнение врачей из отделения "физиология и развитие здорового ребенка" в Институте Педиатрии (Ломоносовский проспект). Но все проблемы с ребенком д.б. решены до 5 лет, к 5-ти годам ребенок формируется как личность. Прежде чем отдать ребенка в какой-то спец. детский сад его надо хорошо обследовать. Нельзя помещать ребенка в среду ниже его развития.

Аватара пользователя
Gost'ya
Сообщения: 2674
Зарегистрирован: 22 май 2008, 12:22

Re: Не говорит в полтора года

#24 Сообщение Gost'ya » 21 ноя 2008, 12:47

Вспомнила слова врача из Института педиатрии. Она говорила, что рано или поздно все дети научатся ходить, говорить, читать, писать. Этот срок не имеет никого значения для самих детей. Это имеет значение только для родителей, чтобы с гордостью могут сказать, что мой ребенок пошел в 8 месяцев, начал читать в 2 года и т.д. Часто такие дети очень рано вырабатывают свой потенциал, ломаются. Не надо форсировать развитие детей, но также нельзя и тормозить. Надо создавать условия для развития, а не заставлять развиваться.

Chuha
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 09 апр 2008, 20:25
Откуда: Дубна

Re: Не говорит в полтора года

#25 Сообщение Chuha » 21 ноя 2008, 21:17

До 3-х лет нельзя поставить диагноз отставание в развитии, если отсутствуют врожденные болезни или дефекты развития. До 3-х лет человек не осознают себя в обществе. 1.5 года - это еще совсем малыш, он еще часть мамы. Если ребенок нормально развивается физически, все понимает, то успокойтесь сами и не беспокойте ребенка (он все чувствует). В этом возрасте отставание в развтие выдают движения, моторика. Ребенок неуклюжий, очень косолапый, некоординируемые движения, раскачивается и т.д. Это мнение врачей из отделения "физиология и развитие здорового ребенка" в Институте Педиатрии (Ломоносовский проспект). Но все проблемы с ребенком д.б. решены до 5 лет, к 5-ти годам ребенок формируется как личность. Прежде чем отдать ребенка в какой-то спец. детский сад его надо хорошо обследовать. Нельзя помещать ребенка в среду ниже его развития.
+1
Это все очень правильно!
Но, не каждый родитель может определить правильно ли развивается физически его ребенок, понимает ли он и т. п. В этом надо разбираться со специалистами.
Норма - это никак было у соседки, у старшего ребенка, у Васьки, у Петьки, норма это кое-что другое. Так что если родителей что-то тревожит нужно стараться найти причину.
А вообще лучше и сказать нельзя, как в цитате выше, вот только с одним не согласна .....
Но все проблемы с ребенком д.б. решены до 5 лет, к 5-ти годам ребенок формируется как личность.
Центр "Февраль" www.psyfeb.ru

Ответить

Вернуться в «Родительский»