прикорм после 6-ти мес.

Открытый форум для мам и пап

Модератор: Мамочки

Ответить
Сообщение
Автор
Jas
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 17:19

прикорм после 6-ти мес.

#1 Сообщение Jas » 10 окт 2012, 01:36

Поделитесь, пожалуйста, опытом.
В иннете масса противоречивой информации о прикорме.
Не могу привести всё под общий знаменатель. Не знаю, как быть.
Я понимаю, что всё индивидуально, но всё-таки.

Для меня важно понять, зачем начинают давать прикорм с 6-ти мес.?
1. Ребёнок мало набирает и ему недостаточно энергии из грудного молока.
2. Состав (витамины, минералы, жирность) грудного молока изменяется после 6-ти мес.
3. Необходимо приучать ребёнка к более грубой пище.

Т.е. если ребёнок хорошей кондиции, в меру упитанный, прибавка идёт, молока хватает, то начало прикорма нужно оттягивать? Или в любом случае надо приучать к др. пище?
Если так, то в какой последовательности, чтобы не навредить ЖКТ.
Когда начинать давать мясо, желток, творог, сок, свежие фрукты?

У нас ситуация следующая.
Ребёнок родился почти 4 кг. Сейчас 6,5 мес. Вес 10 кг. Зубов нет. Переворачивается, стоит на коленках, пытается ползать.
Всё время был на ГВ, за исключением последнего месяца. В том смысле, что в 5,5 однажды, сидя у меня на коленках, во время завтрака, дала ему щепотку банана или каши, не помню уж.
И с тех пор, как только видит, что мы едим что-либо начинает требовать немедленно дать ему тоже. Причём не просто хнычет, а запрокидывает голову, хватает за руку и тянет еду в рот. Если по какой-либо причине замешкаешься, то начинает лить слёзы, как будто год не ел.
Поэтому после "педагогического прикорма" дабы ребёнок не потерял интерес к взрослому столу, пробовали готовить сами.
Всё,что не предлагали собственного пригот. - выплёвывалось, и начиналась истерика (дали, но не съедобно- раздразнили).
Вот, так за последний месяц мы пришли к овощному и фруктовому питанию из баночки. За день сначала съедалось по 50 гр. Теперь требует по 100 гр.
Последний раз редактировалось Jas 10 окт 2012, 14:32, всего редактировалось 1 раз.

Швейк

Re: приком после 6-ти мес.

#2 Сообщение Швейк » 10 окт 2012, 01:42

Jas писал(а):приком после 6-ти мес.
Наверное - при ней.

= Ваш кэп =

Изображение

Аватара пользователя
Legenda
Сообщения: 1708
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 04:04
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: приком после 6-ти мес.

#3 Сообщение Legenda » 10 окт 2012, 01:49

Швейк писал(а):
Jas писал(а):приком после 6-ти мес.
Наверное - при ней.

= Ваш кэп =
:ROFL:
Добрая Волчица.)

Аватара пользователя
UMA
Модератор раздела "Родительский"
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 13 мар 2008, 14:53

Re: приком после 6-ти мес.

#4 Сообщение UMA » 10 окт 2012, 11:19

Автор, у вас очень странное отношение к еде.
Видимо поэтому вы просите помочь "определиться" ну, не знаю, как с новой кофточкой что ли…
Что для вас самой входит в понятие "еда"?

случайный прохожий
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 14:23

Re: приком после 6-ти мес.

#5 Сообщение случайный прохожий » 10 окт 2012, 12:32

Поэтому после "педагогического прикорма" дабы ребёнок не потерял интерес к взрослому столу, пробовали готовить сами.
Всё,что не предлагали собственного пригот. - выплёвывалось, и начиналась истерика (дали, но не съедобно- раздразнили).
Вот, так за последний месяц мы пришли к овощному и фруктовому питанию из баночки. За день сначала съедалось по 50 гр. Теперь требует по 100 гр.



У меня та же проблема была. Начинала давать прикорм из баночек, очень быстро ребенок привык к ним. Все что предлагала собственного приготовления оказывалось на стенах, столе и на мне. Я схитрила. Переложила в банку из под детского питания еду, приготовленную мной, хорошо взбитую блендером, что бы не было мелких кусочков, и дала ему попробовать. Пошло на ура.

GMV
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 10 май 2011, 23:16

Re: приком после 6-ти мес.

#6 Сообщение GMV » 10 окт 2012, 13:01

а у нас наоборот было. Еда из баночек выплевывалась. В частности картофель и капуста брокколи. А ту, что сами варили и измельчали - на ура шла. Еще и причмокивает после каждой ложки :))

Only_Ю
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 07 апр 2008, 21:29

Re: прикорм после 6-ти мес.

#7 Сообщение Only_Ю » 10 окт 2012, 15:08

Не понятно, а почему не продолжили педагогический прикорм? Зачем переход на баночки?
всем хорошего настроения :)

Jas
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 17:19

Re: прикорм после 6-ти мес.

#8 Сообщение Jas » 10 окт 2012, 15:38

Only_Ю писал(а):Не понятно, а почему не продолжили педагогический прикорм? Зачем переход на баночки?
Микродозы его не удовлетворяют. Нормальные дети сушку часами мусолят. А нашему хватает на пару минут. Как только понимает, что её невозможно откусить начинаются слёзы.

Only_Ю
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 07 апр 2008, 21:29

Re: прикорм после 6-ти мес.

#9 Сообщение Only_Ю » 10 окт 2012, 18:27

Jas, если молока хватает, то ребенок питается и насыщается материнским молоком. Задача педприкорма с 6 мес. до 1 года (а иногда и до 1,5 лет) - познакомить ребенка с едой, а не накормить ей.

Бывает, что пищевой интерес ребенка в первое время не знает границ, тут надо понять : ребенок голодный или просто такой сильный пищевой интерес. И действовать, исходя из этого.

Микродозы его не удовлетворяют чем? Объемом? Разнообразием?

Не поняла, зачем стали готовить ребенку сами? Педприкорм заключается в том, что ребенок ест с тарелки мамы в то время, когда мама обычно кушает (подразумевается, что кормящая мама при этом правильно питается :wink: ).

Например, кушает мамочка винегрет, на край тарелки вылавливает немного картошки, немного моркови, свеклы и далее по списку.. вилкой помять (ну, по мне так удобнее, чем пальцем в еде ковырять, отщипывая микродозу) - вуаля, "микродозы" получились (размер 1 микродозы = 0,5-1 рисинке твердой пищи и не более 0,5 ч.л. жидкости).

Деть проявил интерес к маминой еде - нате одну микродозу, например картошки, за щеку. Мама продолжает кушать винегрет, деть изучает то, что ему дали: может жевать, может языком по рту гонять, может плюнуть, может рукой изо рта достать и помять рукой - это все познание еды. Захотел еще - дали еще. Вначале, в один присест рекомендуется давать 3-5 микродоз одного продукта (т.е. 3-5 микродоз картошки деть съел, хочет еще - даем уже морковку, потом свеклу и т.п., пока интересно). Потом уже можно увеличить количество микродоз - сами поймете когда и насколько.

Не допускается при педприкорме уговаривать детку скушать еще чего-то (можно только с аппетитом причмокивая кушать маме на глазах у ребенка - вызывать пищевой интерес) и/или отвлекать-развлекать игрушками/мультиками/музыкой - дайте ребенку сосредоточиться на еде и правилах поведения за столом. Как только стало не интересно - ребенку предлагается грудь.
Jas писал(а):Нормальные дети сушку часами мусолят.
Ерунда чесслово.. кто-то мусолит часами, кто-то полминуты - дело вкуса, "нормальность" ребенка тут не при чем. :roll:
По поводу сушек и слез.. может зубки лезут? Сушки жесткие и может ребенку просто больно?

Педприкорм - по-моему настоящая находка (все новое - хорошо забытое старое)! Просто надо разобраться как его применять. :smile:
Последний раз редактировалось Only_Ю 10 окт 2012, 18:39, всего редактировалось 1 раз.
всем хорошего настроения :)

Аватара пользователя
UMA
Модератор раздела "Родительский"
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 13 мар 2008, 14:53

Re: прикорм после 6-ти мес.

#10 Сообщение UMA » 10 окт 2012, 18:36

Нет никакой проблемы, если ребенок съест больше, чем микродоза в педприкорме.
А вот кормя его баночками (а некоторые еще и сказками-плясками сопровождают - "самолетик залетел в домик"), вы реально имеете все шансы подорвать ему ЖКТ. А уж поломать пищевое поведение - это уж точно.

Если ему мало щепотки картошки - дайте ему яблоко, огурец, морковь. Целиком. Пусть мусолит. Кость куриную дайте. Они любят :)

Мне тоже кажется, что вы больше беспокоитесь о накармливании ребенка, нежели о его знакомстве с едой.

Only_Ю
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 07 апр 2008, 21:29

Re: прикорм после 6-ти мес.

#11 Сообщение Only_Ю » 10 окт 2012, 19:58

Jas писал(а): Для меня важно понять, зачем начинают давать прикорм с 6-ти мес.?
...
Jas, по поводу вопросов в первом сообщении.. попробую ответить.

Все эти нормы в граммах - это для детей на ИВ, вас они не касаются. Забудьте про них раз и навсегда. :wink:

То, что ваш ребенок развивается по возрасту, хорошо набирает вес - свидетельство тому, что все идет нормально, нет причин для беспокойства.

Прикорм в 6 мес. на ГВ - это всегда знакомство с едой. Начинать его раньше не рекомендуют, т.к. ЖКТ не готова еще принимать ничего кроме маминого молока. После 6 мес. ждем появления пищевого интереса. Есть интерес - начинаем прикорм. Нет интереса - развиваем его: сажаем ребенка за общий стол, знакомим с тем как себя за столом вести можно и как нельзя. С аппетитом жуем на глазах у ребенка. Нет необходимости спешить или оттягивать. Надо просто дождаться момента. Я так понимаю, что в вашем случае, он уже наступил. :smile:

Имейте в виду, что такая бурная реакция ребенка на еду может очень скоро пройти. :smile: А реакция ребенка на "сами приготовили" может быть оттого, что не со своей тарелки дали. У мамы всегда вкуснее, даже если в его тарелке то же самое лежит. Да и есть всем вместе (в одно время и месте) намного интереснее. :roll:

Про состав грудного молока. Он меняется все время - в зависимости от потребности ребенка (возраст, состояние здоровья). Это уникальный продукт. Он всегда будет идеально подходить вашему ребенку весь период вскармливания. Так устроила природа. :wink:

Смысл прикорма конечно в том, что ребенок всю жизнь молоком материнским не может вскармливаться, а на грубую пищу лучше переходить постепенно, привыкать. Еще возраст 6 мес. для начала прикорма часто связан с тем, что появляются первые зубы - надо их применять. :wink:

Не навредить ЖКТ - не ведитесь на все требования ребенка. Вы же взрослый человек, и вам виднее чего и сколько можно, а чего нельзя. Например, если я позволяла себе "буржуйский" бутерброд с маслом, сыром и колбасой, то ребенку перепадал хлеб, масло, даже сыр, но не колбаса. В том же примере с винегретом - я бы не рискнула давать малышу лук (свежий).

Из того как выбирать продукты которые можно, а какие нельзя, я делала так: пить соки и молоко (коровье, исключение - кисломолочка и "вываренное молоко", т.е. каши на молоке - можно и до года) - только после года. Шоколад не рекомендуют давать до 3 лет. И вообще аллергены попозже можно пробовать (ближе к году или после года): помидоры, апельсины, мандарины.

Сроки пишу ориентировочные, так, как я вводила продукты своим детям (сама аллергик, поэтому не спешила). При введении прикорма надо понимать, что мамино молоко - все еще главный источник пищи и полезных веществ (как минимум до года!). Но ГВ из "по требованию" плавно переводится в "по расписанию", т.к. появляется уже более четкий режим дня: время подъема, завтрак, игры, сон.. конечно, он будет меняться (количество снов уменьшаться), но последовательность уже должна быть определенной. Предлагать грудь надо после каждого приема пищи (но не до еды - аппетит не перебивать, опять таки, режим должен быть: совсем голодный ребенок = капризный ребенок, тут не до прикорма будет) и на сон, а может и после сна. С режимом будет проще и маме и ребенку.

В 6 мес. смело можно давать овощи (вареные, сырые), крупы (кроме пшена - его с 2 лет лучше). Фрукты - избирательно (яблоко, груша, банан): чем проще, тем лучше. Свежие, из компота, печеные (яблоки).
С 7 мес. можно спокойно добавлять: раст.масло, желток, каши на молоке, пить можно давать пробовать овощные отвары (из рагу, например) - начинать с того, чтобы мокнуть чайную ложку и дать облизать.
С 8 месяцев уже точно можно пробовать творог, нежирное мясо, сл.масло, свежий хлеб (до этого момента только сушки и сухарики из хлеба).
С 9 месяцев спокойно добавляется в рацион кисломолочка: йогурты, кефир (я делала сама, чтобы свеженькое все было). По-моему в это время уже давала пробовать мясные бульоны (я варю достаточно легкие мясные супы/бульоны/супы-пюре, не жирные) и гороховый суп, гороховое пюре (как гарнир).
Если ребенок начинает есть порции больше 2 столовых ложек за один прием пищи, то можно предлагать больше питья, например, компотики из сухофруктов, воду - на дне детской чашки. Можно начинать учить пить из соломинки или чашки (или отложить этот момент до года - смотреть по ребенку). Примерно в это же время ребенок может начинать требовать себе свою собственную ложку - тогда начинаем приучать добывать еду из тарелки самостоятельно (разумеется, у ребенка будет уже своя тарелка) и если ребенок начинает с едой играть, то еда отбирается, а ребенок отправляется прочь изо стола на пол - играть с игрушками.
С 10 месяцев детям - не аллергикам, можно попробовать дать мясо курицы и/или белой нежирной рыбы (трески, пикши). Вроде в этом возрасте уже давала на полдник сухие завтраки детские (Любятово, по-моему наиболее натуральные) - колечки, звездочки, но не шоколадные и не хлопья (налипают на небо и ребенок давится) - и моторика развивается и вкусно. Ребенок ест их руками или заливать йогуртом и давать ложку.

Как уже говорила, соки, молоко коровье, апельсины-мандарины, белок яйца лучше максимально отодвинуть к году или начинать давать пробовать после года.
Грибы детям нельзя по-моему лет до 7, ни в каком виде - очень тяжелый белок.
В общем, в году (или к полутора - зависит от наличия/отсутствия аллергии и пищевого интереса), ребенок уже должен/может перепробовать весь мамин рацион здорового питания. И к 1,5 годам ребенок уже будет наедаться порцией предложенной пищи. С этого срока можно постепенно начинать сворачивать ГВ, чтобы безболезненно закончить его к 2-2,5 годам (ну, тут сроки совсем приблизительные - зависит от мамы) :smile: .

Многобукв получилось. :oops: Надеюсь, найдете ответы на свои вопросы. :smile:
всем хорошего настроения :)

Пятнашка
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 19:10
Откуда: ...из заМКАДья...

Re: прикорм после 6-ти мес.

#12 Сообщение Пятнашка » 10 окт 2012, 21:07

Jas
имхо ребенок у вас развивается вполне "по графику"...появился нормальный пищевой интерес в "правильном" для этого возраста... Да, может иногда казаться, что ребенок слишком "буйно" требует еду из маминой тарелки - ну так отлично! Давайте с маминой тарелки. Только вот количество регулируете ВЫ - здесь пока не вариант "если ребенок хочет, пусть ест сколько хочет". Суть прикорма - познакомить ЖКТ ребенка с разнообразием "взрослой" пищи, чтобы начали вырабатываться ферменты для переваривания того или иного продукта. Насыщение всё еще должно происходить грудным молоком, а не овощной пюрешкой всё-таки... И из этого нужно исходить, что суть прикорма в вашем возрасте не накормить, а только познакомить, причем с разнообразием, а не с каким-то одним продуктом. Соотв-но тут и аллергий нечего бояться - от такого мизнерного кол-ва их не будет. Я б на вашем месте убирала бы такое кол-во прикорма - 100 г пюрешки для ребенка многовато...требует? эм-м... ну мало ли что малыш требует - в этом пока вы дирижёр. У меня подруга начала прикорм ровнёхонько в полгода и с фруктовых соков ("а ребенок больше ничего не ест - распробовал сладенькое, теперь ему подавай соки, овощи не ест" :twisted: )

Jas
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 17:19

Re: прикорм после 6-ти мес.

#13 Сообщение Jas » 11 окт 2012, 01:42

UMA
GMV
Пятнашка
случайный прохожий

Спасибо за советы!
Only_Ю Вам отдельное СПАСИБО за ценный пост.
Изображение
Теперь всё стало на свои места. А то, у меня уже назревала паника.
Ребёнок первый, а информации много - голова кругом. Бабушки с вводом желтка с 6 мес. Соседка со страшилками про взаимосвязь между отсутствием зубов, и нехваткой кальция - и срочностью ввода творога, а то...м..м... ведь молоко уже не такое ценное, и детке не хватает.
Мамочки 6-ти месячных деток со словами:"Как Вы ещё..? А мы мясо во всю едим и творог, и сок пьём... " . И дет.питание со своими надписями "с 4 мес.", "с 5 мес." С указаниями про ввод продукта начиная с 1/2 ч.л. и доводя до 100 мл. за приём.
А с др. стороны подруга-педиатр: "Никакого творога до 9 мес. А кисломолочка вообще ему не нужна, ток если после года, а мясо не раньше 8 мес. и т.д." А в иннете про этапы созревания ЖКТ, что можно "сорвать" поджелудочную железу.
Сидишь и думаешь, как же так...ребёнок рос же эти 6 мес. значит молоко всё содержит,что необходимо. И заменять прикормом грудное молоко кажется неправильным, если его достаточно.
Значит, пока набираем вес, никакого докорма, только вит. Д3.
Теперь можно спать спокойно.

Аватара пользователя
UMA
Модератор раздела "Родительский"
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 13 мар 2008, 14:53

Re: прикорм после 6-ти мес.

#14 Сообщение UMA » 11 окт 2012, 12:44

Молодец! :Rose:
Вот тут еще была темка про прикорм: http://forum.dubna.ru/viewtopic.php?f=67&t=7853

Only_Ю
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 07 апр 2008, 21:29

Re: прикорм после 6-ти мес.

#15 Сообщение Only_Ю » 11 окт 2012, 13:26

Jas, бабушки конечно хотят как лучше. Но это не значит, что все их советы правильные. За ребенка отвечаете вы, так что только вам решать что, как, когда и почему попадет вашему чаду в рот.

Возраст на баночках - это для деток на ИВ. Эти дети изначально вынуждены приспосабливаться к инородным белкам - там совсем другая песня. Не ваша. :smile: Относитесь к этому как "на заборе тоже написано ..., а там дрова лежат". :roll:

В принципе, в желтке в 6 мес. нет ничего плохого - это источник витамина Д. Дается он также микродозами, как при педприкорме. Т.к. продукт очень сухой, то его можно развести в чайной ложке парами капель грудного молока или водичкой. Ну, это если захочется возиться. Тем более, что даете вит.Д в каплях, острой необходимости в этом я бы не увидела (потому как непонятно, усвоит ли ребенок из желтка этот самый витамин Д).

Вам прикормом (например педагогическим) надо "воспитать ферментную систему", познакомить со взрослой пищей, чтобы организм малыша понял, что помимо молока есть еще и другие продукты, которые надо уметь переварить. Насколько я знаю, ферментная система "созревает" как раз к 1,5-2 годам. Вот тогда уже ребенок будет в состоянии не просто принять, но переварить и усвоить из взрослой пищи все полезные элементы. Тогда он уже будет кушать сам из своей тарелки, своей ложкой то, что ему туда положила мама.

А сейчас количество съеденного ребенком совсем не означает, что он все это переварит и усвоит. Т.е. творог ребенку дали, а ферментов для его переваривания и усвоения кальция у ребенка мало или нет, значит ничего полезного из него малыш не усвоит. А если переусердствовать с количеством, то привет проблемам с ЖКТ.

Нехватка кальция может сказаться на том как быстро зубы разрушаются, но никак не повлияет на то, когда зубы появляются. У кого-то в 3 месяца, у кого-то в год - с точки зрения стоматологов все эти варианты могут быть нормой! Вообще на время появления первых зубов очень много факторов влияют и один из первых - это генетика. :roll: Как вы на нее повлияете ? Никак! :smile:

Кстати, тем и хорош педприкорм: мама и малыш едят одно и то же. У мамы ферментная система созрела и, читала когда-то, что часть этих ферментов передается с материнским молоком. Тем самым ферментной системе малыша "подсказывают" какие именно ферменты надо выработать для переваривания этой пищи (вы же приложите малыша к груди после прикорма).

Если у вас вдруг появится страх того, что ваш малыш недополучает кальция (или еще чего-нибудь, не просто так пишу, у кормящих, как у беременных, страхи сплошь и рядом - чего только не придумают, по себе знаю :oops: ) - кушайте творог, сыр, молочку и кисломолочку сами. И малыш получит все что нужно в виде молока, которое он может переварить и усвоить.

Но если есть пищевой интерес и малышу уже 6 мес. - почему бы не попробовать чего-нибудь вкусненького с маминой тарелки? Зачем откладывать, если такой удачный момент? :wink:
всем хорошего настроения :)

Butter-fly
Сообщения: 747
Зарегистрирован: 27 апр 2008, 20:17

Re: прикорм после 6-ти мес.

#16 Сообщение Butter-fly » 11 окт 2012, 15:48

Jas писал(а): А с др. стороны подруга-педиатр: "Никакого творога до 9 мес. А кисломолочка вообще ему не нужна, ток если после года, а мясо не раньше 8 мес. и т.д.".
О Боже, где такие правильные педиатры ходят... Наша мне с полугода плешь начала кефиром проедать, творогом и прочей едой.
Хоть что-то ребёнок начал есть в 9 месяцев. А о пищевом интересе я до сих пор мечтаю: ребёнок искренне считает, что время, потраченное на еду и сон, это время, потраченное впустую :D (ему два года :D )

Аватара пользователя
Мурыська
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 15:38

Re: прикорм после 6-ти мес.

#17 Сообщение Мурыська » 11 окт 2012, 15:52

Я сколько не пыталась кормить ребенка после 6 мес. - ела моя малышка очень плохо, все на грудь налегала...Так и питались до года с небольшими порциями прикорма....а потом потихоньку начала все кушать..

Золотиночка
Модератор раздела "Родительский"
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 11:33

Re: прикорм после 6-ти мес.

#18 Сообщение Золотиночка » 13 окт 2012, 15:28

ИМХО, ещё очень важно не настаивать и уж не в коем случае не уговаривать ребенка и не заставлять его есть (всякие там "ложечку за маму-за папу", "птичка-синичка открыла ротик" и т.п. :smile: ), если он не хочет :pardon: Интерес к еде может вообще пропасть от таких мероприятий :(

Only_Ю
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 07 апр 2008, 21:29

Re: прикорм после 6-ти мес.

#19 Сообщение Only_Ю » 13 окт 2012, 15:58

Золотиночка писал(а):ИМХО, ещё очень важно не настаивать и уж не в коем случае не уговаривать ребенка и не заставлять его есть (всякие там "ложечку за маму-за папу", "птичка-синичка открыла ротик" и т.п. :smile: ), если он не хочет :pardon: Интерес к еде может вообще пропасть от таких мероприятий :(
+1.
И это полбеды если пропадет интерес, а если сформируется неправильное пищевое поведение, то потом родители хлебнут проблем. Для ребенка прием пищи будет как театр, а мамы-папы-бабушки главные действующие лица, которые будут скакать с бубном вокруг стола лишь бы детинушка ротик открыла. Ребенку веселье, а родителям не до смеха будет.

Здоровый ребенок с голоду не умрет. Проголодается - потребует свое. И тут важно не идти на уступки - не давать перекусывать печеньками-баранками-конфетками. Надо приучать все-таки к здоровой пище, к режиму питания и правилам поведения за столом. :roll:
всем хорошего настроения :)

Аватара пользователя
L'entropie
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 23 июл 2008, 23:57

Re: прикорм после 6-ти мес.

#20 Сообщение L'entropie » 16 окт 2012, 23:55

Я советовалась с педиатром на эту тему. Все как обычно: знакомство с 6 мес. С овощным пюре, с 7 мес кашки. Так до 9 мес и знакомились, зубов не было до 9 мес. Не переживала по этому поводу, к 2 годам зубы вылезли все положенные зубы. С 9 мес и до года ребенок был на баночном питании и, конечно, из родительских тарелок:) ГВ было, но в качестве снотворного уже, основное питание все же было обычное. Твердую пищу лет с полутора начала есть, так как рефлекс сохранялся. Точно совершенно не нужно начинать с соков и фруктовых пюре и, конечно, пищу не солить и не сластить. На указания возраста на банке я вообще не обращала внимания, так как там идут европейские мерки, а они своих детей прикармливают с 4 месяцев ( а это объяснимо: декреты короткие, детей поскорее переводят на удобное для ухаживающего персонала питание, увы).

Аватара пользователя
UMA
Модератор раздела "Родительский"
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 13 мар 2008, 14:53

Re: прикорм после 6-ти мес.

#21 Сообщение UMA » 17 окт 2012, 12:44

А почему не солить и не сластить то?

Ответить

Вернуться в «Родительский»