Фотографирование детей без ведома родителей

Открытый форум для мам и пап

Модератор: Мамочки

Сообщение
Автор
lukport
Сообщения: 4978
Зарегистрирован: 28 фев 2009, 10:16

Фотографирование детей без ведома родителей

#1 Сообщение lukport » 24 сен 2013, 13:02

Пару недель назад, при разговоре с малышом (младшая группа детсада) выясняю, что их фотографировали. Я с вопросом к воспитателю :"Кто, для чего, почему без ведома родителей?".... Воспитатель приняла к сведению мои пожелания (впредь ставить меня в известность о фотосъемке моего ребенка).
На днях в садике, на столике, "молча" лежат снимки : два фотолиста форматом А4. На каждом листе по 2 одинаковые фотографии. Рядом ценник : 250 руб/лист (итого 500 руб за это). Что за фотографии? - вырезанное в программе фотошоп лицо малыша и вставленное в чью-то наряженную фигуру. В нашем случае в фигуру какого-то боевика с патронами через плечо и с автоматом. Да дело-то вовсе даже не в фотошопе, будь там он хоть капитаном корабля!
Таким образом передо мной выбор - заплати 500 руб за фото родного личика или оно будет порвано (или использовано далее на усмотрение фотографа). На мой вопрос воспитателю : "Я забираю фото, а к фотографу у меня есть претензии и вопросы, а денег для него нет...", воспитатель (очень хорошая женщина) ответила , что "платить тогда придется ей". Вобщем как всегда хитро-накрученный совок...

Делюсь параллельно такой жизненной практикой. Много лет назад, когда меня забирали в армию, на пересыльном пункте нас фотографировал такой вот делец. Тогда цифровых аппаратов не было и цветные фотки стоили вообще очень дорого.. Потом я улетел служить на "юг", а моей маме (по указанному мной адресу) приходит извещение, в пояснительной строчке которого написано : фотографии Вашего сына. Моя мама, проводившая меня на 2 года месяц назад мчится на почту. Там счет - рублей 50 (по тем временам не хило-1988г). Какая же мать не отдаст 50 рублей за фото сына из армии! Расплатилась, раскрыла конверт... там действительно моя фотография (в телогрейке и ушанке, словно зэк) ... в количестве 50 штук! А главное никакого обмана!...

Еще скажу такую вещь (из другой оперы). Мой сын ходил в ясли во Франции, причем довольно долго. Там я как-то пытался придти пофотографировать. Мне деликатно, причем все воспитатели разом (их там человек 5-ть было) это делать запретили (делая фото своего малыша я могу сфотографировать и других - а это там, без согласования с родителями, категорически запрещено!)

Разумеется здесь не Франция, но каково поставлено дело! Обезличенные фотографы, явно не ИП-шники и разумеется никаких налогов не платят, мало того, что цены откровенно неадекватные, так еще и без разрешения! И сыграно всё на родительских чувствах..:"плати или порвём!"
Повторяю, я не против профессиональных фотографий с детсада, но это должно согласовываться с родителями, причем не только цена , но и постановка (групповое, художественное фото или динамическое, живое- которое как раз таки требует профессионализма и за которое можно и заплатить выше среднего). В яслях "Огонек" такое было, правда тоже без предупреждения, но фото были "мирные" групповые и ничего нам не стоили (вернее сказать эта цена , в районе 100 руб, исчезла в и без того поборах, правда тоже небольших).

Почему в Дубне это происходит? В садик, с кодовым замком на дверях, приходят какие-то гастарбайтеры и вот так запросто фоткают твоего малыша, а потом плати сколько скажут? Что, кто-то в доле (заведующая или кто еще?). Это что первый и единичный случай в Дубне? Об этом знает Смирнова и прочие ответственные лица?

Делитесь опытом, какие у кого соображения?
Последний раз редактировалось lukport 24 сен 2013, 13:08, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Ega23
Сообщения: 18260
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 09:01

Re: Фотографирование детей без ведома родителей

#2 Сообщение Ega23 » 24 сен 2013, 13:07

lukport писал(а):Почему в Дубне это происходит? В садик, с кодовым замком на дверях, приходят какие-то гастарбайтеры и вот так запросто фоткают твоего малыша, а потом плати сколько скажут? Что, кто-то в доле (заведующая или кто еще?). Это что первый и единичный случай в Дубне? Об этом знает Смирнова и прочие ответственные лица?
Делитель опытом, какие у кого соображения?
1. Фотографии можно не брать.
2. Вас в школе никогда не фотографировали? А ведь это тоталитарный совок был, с кровавой гэбнёй.

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Фотографирование детей без ведома родителей

#3 Сообщение WingRabbit » 24 сен 2013, 13:08

Неужели так сильно задевает чувства разорванная плохоотфотошопленная фотография?..

lukport
Сообщения: 4978
Зарегистрирован: 28 фев 2009, 10:16

Re: Фотографирование детей без ведома родителей

#4 Сообщение lukport » 24 сен 2013, 13:15

WingRabbit писал(а):Неужели так сильно задевает чувства разорванная плохоотфотошопленная фотография?..
...Вашего ребенка в смысле? Моего - да. А что?

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: Фотографирование детей без ведома родителей

#5 Сообщение Гидр » 24 сен 2013, 13:16

Делюсь... Правда мои дети уже выросли, но подобные фортели были и с старшей и с младшей ежегодно, в лучшем случае дети говорили накануне что завтра (в среду, и т.п.) будут фотографировать. Мне кажется, что это налаженный бизнес ибо аналогичные фоты видел по всему городу на стенах квартир и в полках дедушек и бабушек, на некоторых даже костюмы теже. Фотоаппаратом сейчас многие балуются, фотошопит каждый второй из них.
Вопрос не в фотосъемке как таковой, а в отсутствии процедуры запрещающей/разрешающей съемку несовершеннолетних (Швейк поправит если я ошибаюсь).
Мне например не хотелось бы чтобы неизвестно кто приходил и фотографировал детей, вариант с каким-нить полудурком не исключен.
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

Оинька
Сообщения: 626
Зарегистрирован: 04 сен 2009, 13:47

Re: Фотографирование детей без ведома родителей

#6 Сообщение Оинька » 24 сен 2013, 13:18

у меня тоже были похожие претензии,но в саду №9 мне никто внятного ответа не дал.более того,когда я хотела пригласить своего знакомого проф.фотографа,чтобы та пофотографировала детей,мне было сказано,что нет,у них есть "свои фотографы" (ага,которые за 500р вставят личико вашего ребенка в отвратный фотошоп с лебедями).

тоже интересно кто за этим всем стоит.мне,например,не нужны были магнитики с ужасно сфотканным моим ребенком..но в этот день за ребенком пришла бабушка и конечно,не смогла их оставить там на выброс.

Святой
Сообщения: 13587
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 11:43

Re: Фотографирование детей без ведома родителей

#7 Сообщение Святой » 24 сен 2013, 13:18

WingRabbit писал(а):Неужели так сильно задевает чувства разорванная плохоотфотошопленная фотография?..
А вы уверены, что фото детей потом не пойдут на сайты для всяких половых выродков?
За людей без намордников.
Книга "Вирусомания"--правда о т. н. вирусах.

Аватара пользователя
Ega23
Сообщения: 18260
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 09:01

Re: Фотографирование детей без ведома родителей

#8 Сообщение Ega23 » 24 сен 2013, 13:19

lukport писал(а):...Вашего ребенка в смысле? Моего - да. А что?
Воспитывайте его на дому, вон тут целая когорта онажематей обитает.
Там не будет никаких доп.занятий, "безумных расценок за сад", гриппозных детей, фотографов, нерасторопных нянь, подгоревшей каши и т.д.

Ботъ
Сообщения: 4056
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 12:10

Re: Фотографирование детей без ведома родителей

#9 Сообщение Ботъ » 24 сен 2013, 13:19

поднимите договор с детсадом. Сходите к заведующей и предложите ей показать в договоре пункт, где прописан вопрос несанционированного фотографирования. После чего уведомлять Вас о набегах фотографов
я бы сделала так

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: Фотографирование детей без ведома родителей

#10 Сообщение Гидр » 24 сен 2013, 13:20

WingRabbit писал(а):Неужели так сильно задевает чувства разорванная плохоотфотошопленная фотография?..
Те жути нагнать?
А если негативы продадут всяким извращенцам и потом фотку Вашего дитятки Вы увидите в сети в непристойном видео/фото ролике? Где будем концы искать? :fool:
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Фотографирование детей без ведома родителей

#11 Сообщение мура » 24 сен 2013, 13:20

Безотносительно к проблеме автора : скоро каждый будет ходить в гугльгласс и видео и фото будет происходить повсеместно и каждым.

Швейк

Re: Фотографирование детей без ведома родителей

#12 Сообщение Швейк » 24 сен 2013, 13:21

lukport писал(а): Мой сын ходил в ясли во Франции, причем довольно долго.
Имеет смысл проверить пацана на сексуальную ориентацию. Потому как нынче в ентой самой Хранции шибко пропагандируются однополые браки.

Ботъ
Сообщения: 4056
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 12:10

Re: Фотографирование детей без ведома родителей

#13 Сообщение Ботъ » 24 сен 2013, 13:21

Гидр писал(а):
WingRabbit писал(а):Неужели так сильно задевает чувства разорванная плохоотфотошопленная фотография?..
Те жути нагнать?
А если негативы продадут всяким извращенцам и потом фотку Вашего дитятки Вы увидите в сети в непристойном видео/фото ролике? Где будем концы искать? :fool:
оно и при выкупленной фотке весьма может. Теоретически

Аватара пользователя
Ega23
Сообщения: 18260
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 09:01

Re: Фотографирование детей без ведома родителей

#14 Сообщение Ega23 » 24 сен 2013, 13:22

Гидр писал(а):Мне кажется, что это налаженный бизнес
Конечно. Есть садик. У заведующей есть карманный фотограф (либо родственник, либо в доле). Раз в квартал он фотографирует детей. Не хочешь - не бери.
С другой стороны, фотографий, вроде, полно, а вот на бумаге отпечатать и всяким бабушкам-дедушкам в другой город отправить довольно геморно. А тут готовый "продукт".

Аватара пользователя
Ega23
Сообщения: 18260
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 09:01

Re: Фотографирование детей без ведома родителей

#15 Сообщение Ega23 » 24 сен 2013, 13:22

Гидр писал(а):А если негативы продадут всяким извращенцам
Какие негативы, Гидр, ты чо??? Ещё "парсуну" скажи.

Святой
Сообщения: 13587
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 11:43

Re: Фотографирование детей без ведома родителей

#16 Сообщение Святой » 24 сен 2013, 13:23

мура писал(а):Безотносительно к проблеме автора : скоро каждый будет ходить в гугльгласс и видео и фото будет происходить повсеместно и каждым.
Ой, Серег, впереди прогресса бежишь.
Когда эти самые очкИ (не путать с Очками) начнут массово сажать зрение, гуглоочкариков станет в разы меньше. Если они у нас вообще появятся.
За людей без намордников.
Книга "Вирусомания"--правда о т. н. вирусах.

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Фотографирование детей без ведома родителей

#17 Сообщение WingRabbit » 24 сен 2013, 13:23

Святой писал(а):
WingRabbit писал(а):Неужели так сильно задевает чувства разорванная плохоотфотошопленная фотография?..
А вы уверены, что фото детей потом не пойдут на сайты для всяких половых выродков?
Это что такие за сайты с фотками детишек из детсада? :shock:

Аватара пользователя
Ega23
Сообщения: 18260
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 09:01

Re: Фотографирование детей без ведома родителей

#18 Сообщение Ega23 » 24 сен 2013, 13:24

WingRabbit писал(а):Это что такие за сайты с фотками детишек из детсада? :shock:
ЦП. В большинстве стран запрещено и карается довольно жёстко.

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Фотографирование детей без ведома родителей

#19 Сообщение WingRabbit » 24 сен 2013, 13:25

Ega23 писал(а):
WingRabbit писал(а):Это что такие за сайты с фотками детишек из детсада? :shock:
ЦП. В большинстве стран запрещено и карается довольно жёстко.
Ну в детском саду-то их наверно в одежде снимают, не?)

Святой
Сообщения: 13587
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 11:43

Re: Фотографирование детей без ведома родителей

#20 Сообщение Святой » 24 сен 2013, 13:25

WingRabbit писал(а):
Святой писал(а):
WingRabbit писал(а):Неужели так сильно задевает чувства разорванная плохоотфотошопленная фотография?..
А вы уверены, что фото детей потом не пойдут на сайты для всяких половых выродков?
Это что такие за сайты с фотками детишек из детсада? :shock:
Этот вопрос адресуйте органам (внутренним). Я написал на основе того, что вижу в криминальных новостях.
За людей без намордников.
Книга "Вирусомания"--правда о т. н. вирусах.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Фотографирование детей без ведома родителей

#21 Сообщение мура » 24 сен 2013, 13:25

Святой писал(а): Когда эти самые очкИ (не путать с Очками) начнут массово сажать зрение, гуглоочкариков станет в разы меньше. Если они у нас вообще появятся.
А зрение тебе будет уже не нужно. Прямая трансляция в мозг.

Аватара пользователя
Ega23
Сообщения: 18260
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 09:01

Re: Фотографирование детей без ведома родителей

#22 Сообщение Ega23 » 24 сен 2013, 13:26

WingRabbit писал(а):Ну в детском саду-то их наверно в одежде снимают, не?)
Если я правильно понял смысл драмы, то норот боится, что нет.

Святой
Сообщения: 13587
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 11:43

Re: Фотографирование детей без ведома родителей

#23 Сообщение Святой » 24 сен 2013, 13:26

Ega23 писал(а):
WingRabbit писал(а):Это что такие за сайты с фотками детишек из детсада? :shock:
ЦП. В большинстве стран запрещено и карается довольно жёстко.
Судя по Европе (да и миру в целом), скоро будет наоборот. :evil:
За людей без намордников.
Книга "Вирусомания"--правда о т. н. вирусах.

Святой
Сообщения: 13587
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 11:43

Re: Фотографирование детей без ведома родителей

#24 Сообщение Святой » 24 сен 2013, 13:26

мура писал(а):
Святой писал(а): Когда эти самые очкИ (не путать с Очками) начнут массово сажать зрение, гуглоочкариков станет в разы меньше. Если они у нас вообще появятся.
А зрение тебе будет уже не нужно. Прямая трансляция в мозг.
Да, эти товарищи уже разрабатывают соответствующий чип.
А там и до кабеля в репу дойдем--привет "Матрице". Будешь, мура, в кино ходить, не вставая с дивана (не вылезая из капсулы).
Последний раз редактировалось Святой 24 сен 2013, 13:27, всего редактировалось 1 раз.
За людей без намордников.
Книга "Вирусомания"--правда о т. н. вирусах.

Швейк

Re: Фотографирование детей без ведома родителей

#25 Сообщение Швейк » 24 сен 2013, 13:27

Гидр писал(а):Вопрос не в фотосъемке как таковой, а в отсутствии процедуры запрещающей/разрешающей съемку несовершеннолетних (Швейк поправит если я ошибаюсь).
Вся эта хрень уже давным-давно обсосана на других форумах.

http://www.ljpoisk.ru/archive/11919600.html

Но дражайших дубненцев мясом не корми - дай воду в ступе потолочь вместо того, чтобы поиск поюзать. Пещерные люди, что с них взять?

Ответить

Вернуться в «Родительский»