Ситуация на детской площадке

Открытый форум для мам и пап

Модератор: Мамочки

Ответить
Сообщение
Автор
лисица
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 21 ноя 2008, 11:33

Ситуация на детской площадке

#1 Сообщение лисица » 23 июн 2009, 08:57

Сын играет со знакомой девочкой. в трех метрах от них начинает плакать незнакомый мальчик, дети бегут к плачущему ребенку. Тут же подбегает мама мальчика. Происходит какое-то действие (из-за высокой травы я не все видела) и вижу, как эта "мамаша" со всего размаху бьет моего сына по голове (типа подзатыльник, как она потом оправдывалась). сын в рев. не поймет за что его ударили (никогда не наказывала так своего ребенка), говорит. что он не бил мальчика, а только комара хотел "убить". Я в таком шоке...до сих пор!!!
Я конечно наорала на неё... но что это изменит

Что делать в таких случаях?

лисица
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 21 ноя 2008, 11:33

Re: Ситуация на детской площадке

#2 Сообщение лисица » 23 июн 2009, 09:37

Сначало ребенок заплакал, а мой побежал посмотреть, что случилось :(

Аватара пользователя
Olga_l
Сообщения: 1398
Зарегистрирован: 28 май 2008, 09:12

Re: Ситуация на детской площадке

#3 Сообщение Olga_l » 23 июн 2009, 09:45

По собственному опыту со своими двумя выращенными малышами в перенаселенном микрорайоне (другой город) только один совет: не гулять там, где гуляет эта мама со своим ребенком.

Сейчас поздно разбирать ситуацию, но на самом деле она допускает даже вызов милиции :-(

А со своим побеседовать. Чтобы у него не остался неприятный осадок и подозрительное отношение к чужим людям.

МыШ
Сообщения: 1474
Зарегистрирован: 17 апр 2008, 13:54
Откуда: ЧР

Re: Ситуация на детской площадке

#4 Сообщение МыШ » 23 июн 2009, 09:46

а сколько лет мальчикам?
хотя, в любом случае, мамаша не имела права бить чужого ребенка :evil:

вот пытаюсь представить, что бы я сделала... надо бы тожа ей :"": подзатыльник... но вряд ли смогла бы.. тожа накричала бы :pardon:

Швейк

Re: Ситуация на детской площадке

#5 Сообщение Швейк » 23 июн 2009, 11:31

Следы побоев остались ? Свидетели могут подтвердить изложенное Вами ?

лисица
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 21 ноя 2008, 11:33

Re: Ситуация на детской площадке

#6 Сообщение лисица » 23 июн 2009, 11:45

ну, какие следы от подзатыльника??? а свидетели есть...

Швейк

Re: Ситуация на детской площадке

#7 Сообщение Швейк » 23 июн 2009, 12:39

лисица писал(а):ну, какие следы от подзатыльника??? а свидетели есть...
Это я к тому спрашивал, что
Уголовный кодекс РФ

Статья 116. Побои


1. Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, -
наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.
2. Те же деяния, совершенные:
а) из хулиганских побуждений;
б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -
наказываются обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от шести месяцев до одного года, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Кроме того:
Уголовно-процессуальный кодекс РФ
Статья 74. Доказательства

1. Доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.
2. В качестве доказательств допускаются:
1) показания подозреваемого, обвиняемого;
2) показания потерпевшего, свидетеля;
3) заключение и показания эксперта;
3.1) заключение и показания специалиста;
4) вещественные доказательства;
5) протоколы следственных и судебных действий;
6) иные документы.
Тем не менее:
Уголовно-процессуальный кодекс РФ

Статья 20. Виды уголовного преследования


1. В зависимости от характера и тяжести совершенного преступления уголовное преследование, включая обвинение в суде, осуществляется в публичном, частно-публичном и частном порядке.
2. Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115 частью первой, 116 частью первой, 129 частью первой и 130 Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым. Примирение допускается до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора.
3. Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 131 частью первой, 132 частью первой, 136 частью первой, 137 частью первой, 138 частью первой, 139 частью первой, 145, 146 частью первой и 147 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частно - публичного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего или его законного представителя, но прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым не подлежат, за исключением случаев, предусмотренных статьей 25 настоящего Кодекса.
4. Руководитель следственного органа, следователь, а также с согласия прокурора дознаватель возбуждают уголовное дело о любом преступлении, указанном в частях второй и третьей настоящей статьи, и при отсутствии заявления потерпевшего или его законного представителя, если данное преступление совершено в отношении лица, которое в силу зависимого или беспомощного состояния либо по иным причинам не может защищать свои права и законные интересы. К иным причинам относится также случай совершения преступления лицом, данные о котором не известны.
К тому же такая бюрократия:
Уголовно-процессуальный кодекс РФ

Статья 318. Возбуждение уголовного дела частного обвинения


1. Уголовные дела о преступлениях, указанных в части второй статьи 20 настоящего Кодекса, возбуждаются в отношении конкретного лица путем подачи потерпевшим или его законным представителем заявления в суд, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 части первой и частью четвертой статьи 147 настоящего Кодекса.
2. В случае смерти потерпевшего уголовное дело возбуждается путем подачи заявления его близким родственником или в порядке, установленном частью третьей настоящей статьи.
3. Уголовное дело возбуждается следователем, а также с согласия прокурора дознавателем в случаях, предусмотренных частью четвертой статьи 20 настоящего Кодекса. При этом следователь приступает к производству предварительного расследования, а дознаватель - дознания.
4. Вступление в уголовное дело прокурора не лишает стороны права на примирение.
5. Заявление должно содержать:
1) наименование суда, в который оно подается;
2) описание события преступления, места, времени, а также обстоятельств его совершения;
3) просьбу, адресованную суду, о принятии уголовного дела к производству;
3.1) данные о потерпевшем, а также о документах, удостоверяющих его личность;
4) данные о лице, привлекаемом к уголовной ответственности;
5) список свидетелей, которых необходимо вызвать в суд;
6) подпись лица, его подавшего.
6. Заявление подается в суд с копиями по числу лиц, в отношении которых возбуждается уголовное дело частного обвинения. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в заявлении делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя. Одновременно мировой судья разъясняет заявителю его право на примирение с лицом, в отношении которого подано заявление.
7. С момента принятия судом заявления к своему производству, о чем выносится постановление, лицо, его подавшее, является частным обвинителем. Ему должны быть разъяснены права, предусмотренные статьями 42 и 43 настоящего Кодекса, о чем составляется протокол, подписываемый судьей и лицом, подавшим заявление.
8. Если после принятия заявления к производству будет установлено, что потерпевший в силу зависимого или беспомощного состояния либо по иным причинам не может защищать свои права и законные интересы, то мировой судья вправе признать обязательным участие в деле законного представителя потерпевшего и прокурора.
То есть сами Вы такое заявление составить вряд ли сможете, потребуется помощь адвоката.

лисица
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 21 ноя 2008, 11:33

Re: Ситуация на детской площадке

#8 Сообщение лисица » 23 июн 2009, 13:36

еще раз такое повторится, даже если не с моим ребенком, так и сделаю...Спасибо!!!
Последний раз редактировалось лисица 24 июн 2009, 15:47, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Пеппи Длинный Чулок
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 09 фев 2009, 18:05

Re: Ситуация на детской площадке

#9 Сообщение Пеппи Длинный Чулок » 23 июн 2009, 14:18

Как я вас понимаю, лисица! Когда со мной впервые случилась подобная ситуация, я не могла отойти несколько дней. Родительство воспринималось мной как бесконечное счастье. Мне не могло представиться, что мама малыша - ровестника моего сына может быть какой-то угрозой. При чем, я тогда не отходила от годовалого сына ни на шаг и смогла постоять за нас. Брррр :shock: , вспоминать противно. Тогда пришлось применять силу.
Теперь-то у меня накопилось много разных подобных историй общения с неадекватными родителями на прогулках. И я спокойно отношусь к этому - люди все разные, можно ожидать чего угодно. Главное: в обиду своего ребенка не дам...

Аватара пользователя
strela
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 09 апр 2008, 18:33

Re: Ситуация на детской площадке

#10 Сообщение strela » 24 июн 2009, 00:03

я конечно не агрессивная по натуре, но за рукопрекладство к моим детям башку бы снесла, не дожидаясь милиции. Уродов надо учить их же методами!

Швейк

Re: Ситуация на детской площадке

#11 Сообщение Швейк » 24 июн 2009, 00:31

лисица писал(а):еще раз такое повториться, даже если не с моим ребенком, так и сделаю...Спасибо!!!
Дело, конечно, Ваше.
Но троекратное нанесение побоев Вашему ребёнку одним и тем же человеком в течение года называется
Уголовный кодекс РФ

Статья 117. Истязание


1. Причинение физических или психических страданий путем систематического нанесения побоев либо иными насильственными действиями, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 настоящего Кодекса, -
наказывается лишением свободы на срок до трех лет.
2. То же деяние, совершенное:
а) в отношении двух или более лиц;
б) в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга;
в) в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности;
г) в отношении заведомо несовершеннолетнего или лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии либо в материальной или иной зависимости от виновного, а равно лица, похищенного либо захваченного в качестве заложника;
д) с применением пытки;
е) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
ж) по найму;
з) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -
наказывается лишением свободы на срок от трех до семи лет.
Примечание. Под пыткой в настоящей статье и других статьях настоящего Кодекса понимается причинение физических или нравственных страданий в целях понуждения к даче показаний или иным действиям, противоречащим воле человека, а также в целях наказания либо в иных целях.
причём все эти факты причинения побоев должны быть официально зарегистрированы в милиции или у мирового судьи.
За время службы я повидал немало женщин, которые никуда не обращались по поводу побоев, а потом горько об этом сожалели, потому как давно бы могли выйти на истязание.
"От трёх до семи" - совсем не шутка.
И возбуждается уголовное дело по этой статье уже доблестной милицией, а не мировым судьёй.
<удалено модератором>

Ответить

Вернуться в «Родительский»