Кот мяукает по ночам. Что мне с ним сделать?

Про жизнь животных и зверей, домашних и диких, в доме, семье, на свободе и в природе

Модератор: Зооведы

Ответить
Сообщение
Автор
Лоза
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 11:19

Кот мяукает по ночам. Что мне с ним сделать?

#1 Сообщение Лоза » 31 окт 2008, 11:53

Мой милый и любимый котик десяти месяцев от роду натурально не даёт спать ночью никому в семье. Несмотря на наличие мисок с едой и водой, открытых дверей в комнаты с любимыми кошачьими местами и к туалету, это нежное, но наглое создание КАЖДУЮ НОЧЬ монотонно мяукает то в одной комнате, то в другой, то в коридоре... В общем, в квартире уже не осталось человека, который не хотел бы его куда-нибудь сбагрить на ночь. А днём, естественно, кошак спит почём зря. Ушудшений здоровья не наблюдается, всё как обычно. Кот домашний, на улицу не ходит. Как объяснить такое поведение животного? Это что - наступление половозрелости? Тяга к вниманию со стороны хозяев по ночам? Или ночной образ жизни, который у кошачьих в крови?
Подскажите, как действовать в такой ситуации, всем в моей семье уже надоело ходить как зомби каждый день и страдать от недосыпа!

Лоза
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 11:19

Re: Кот мяукает по ночам. Что мне с ним сделать?

#2 Сообщение Лоза » 31 окт 2008, 12:10

Значит, его ночные бдения связаны именно с половой зрелостью? Кастрировать мне бы не хотелось - он у меня породистый, очень хотим на его деток посмотреть! )
А кошка может исправить ситуацию?

Asher
Сообщения: 2090
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 19:14

Re: Кот мяукает по ночам. Что мне с ним сделать?

#3 Сообщение Asher » 31 окт 2008, 12:18

Не-а, кошка ситуации не исправит. Кастрация тоже не гарантия. Могу только посоветовать "злосные" способы, собсно все они сводятся к одному: "испачкать" шубку, коты так устроены, что пока шкурку в порядок не приведут больше ни на что не отвлекаются. Пачкать надо чем-нибудь запашистым и безопасным для кота, некоторые советуют мясным фаршем :D (моему хватало минут на 15), а можно и просто шкурку намочить. Собственно из всего арсенала для моего "певца" действенным оказалась только угроза холодного душа, когда он твердо понял, что за песни в неурочное время его суют под холодную воду, мы стали спокойно спать ночью.
Кто к нам с мечом придет, тот отстал в гонке вооружений!

Лоза
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 11:19

Re: Кот мяукает по ночам. Что мне с ним сделать?

#4 Сообщение Лоза » 31 окт 2008, 12:36

Холодный душ - это нужно попробовать) Думаю, это его отрезвит.
Скажите, а "Кот Баюн" и "Фитекс" для него безопасны? Если не кастрировать кота, как долго можно принимать эти препараты?

Лоза
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 11:19

Re: Кот мяукает по ночам. Что мне с ним сделать?

#5 Сообщение Лоза » 31 окт 2008, 12:39

Кстати, к слову, а после какого возраста коту можно приводить кошку?
И как часто? :smile:

Аватара пользователя
Gost'ya
Сообщения: 2674
Зарегистрирован: 22 май 2008, 12:22

Re: Кот мяукает по ночам. Что мне с ним сделать?

#6 Сообщение Gost'ya » 31 окт 2008, 13:14

А может он голодный или ему жарко? На балкон его на ночь отправляйте и кормите перед сном. У меня был кот некастрированный и погулять любил (лет с 3-4 начал), но никогда дома "не шумел". Так что ищите причину.

Аватара пользователя
Gost'ya
Сообщения: 2674
Зарегистрирован: 22 май 2008, 12:22

Re: Кот мяукает по ночам. Что мне с ним сделать?

#7 Сообщение Gost'ya » 31 окт 2008, 13:19

Хотя вспомнила, как-то он мяукал под дверью, так достал, что выпустила на лестницу. Оказывается кто-то выпустил свою течную кошку на ночь в подъезд. После рождения котят (одного нам положили потом под дверь) ее больше не выпускали и проблем у нас больше не было.

Швейк

Re: Кот мяукает по ночам. Что мне с ним сделать?

#8 Сообщение Швейк » 31 окт 2008, 13:54

Перед тем, как завести животное, головой думать надо было, что кот - не игрушка и тоже хочет жить своей личной половой жизнью.

Изображение

Лоза
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 11:19

Re: Кот мяукает по ночам. Что мне с ним сделать?

#9 Сообщение Лоза » 31 окт 2008, 15:02

Головой и думали, ибо другими местами пока не умеем. Более того, кот у меня уже не первый, но первый "домашний", которого на улицу гулять самостоятельно не выпускают. И с такими "песнями" я в первый раз сталкиваюсь. Кроме того, раньше ничего подобного с моим котиком не происходило.
Поскольку это кот, а не кошка, то максимум, что нам грозит - один котёнок от вязки, которого я с удовольствием бы оставила себе.

Лоза
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 11:19

Re: Кот мяукает по ночам. Что мне с ним сделать?

#10 Сообщение Лоза » 31 окт 2008, 15:05

Asher, OK, спасибо за рекомендации.

Лоза
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 11:19

Re: Кот мяукает по ночам. Что мне с ним сделать?

#11 Сообщение Лоза » 31 окт 2008, 15:34

Забавно :smile: Пожалуй, скучно - это наиболее вероятная версия происхождения ночных песен моего кота, поскольку в иное время из него звука лишнего не вытянешь, никакой агрессии или ещё чего не наблюдается, и вообще, очень покладистый кот. А по ночам он очень любит ко мне в кровать залезать с внезапными ласками :oops:
С тапками посложнее. Кот бывал наказан за свое пение, и не раз, но хитрая бестия теперь прямо из под моего ложа орет - оттуда уж его никак не достать. Зато если я за ним ночью, когда все мое огромное терпение кончается, начинаю гоняться по квартире - вот это, кажется, доставляет ему истинное удовольствие!

Крауч
Сообщения: 3068
Зарегистрирован: 15 май 2008, 20:02

Re: Кот мяукает по ночам. Что мне с ним сделать?

#12 Сообщение Крауч » 01 ноя 2008, 16:15

купите в аптеке беруши.....Себе


Лоза
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 11:19

Re: Кот мяукает по ночам. Что мне с ним сделать?

#14 Сообщение Лоза » 04 ноя 2008, 21:20

Вода помогает! И не обязательно холодная) Сам факт "намачивания" приводит кота в такое возмущение, что тёплая вода или холодная - для него не имеет ровным счётом никакого значения. Эффект сохраняется до несколько часов) Спасибо за идею!

winnie777
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 май 2009, 13:48

Re: Кот мяукает по ночам. Что мне с ним сделать?

#15 Сообщение winnie777 » 06 май 2009, 13:52

у меня в точности так же ведет себя кот как описывает ЛОЗА кострировать не хочу, это может не помочь, а будет поздно вернуть все назад, а ночные купания для успокоения помогают тоже на несколько часов, то есть если кот орал в 12, его намочили то часов в 5 утра он снова може продолжить...

winnie777
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 май 2009, 13:48

Re: Кот мяукает по ночам. Что мне с ним сделать?

#16 Сообщение winnie777 » 06 май 2009, 13:55

очень у меня настойчивый кошак, пшикалка для цветов с водой ваще не спасает...он будет бежать дальше и капли воды будут от потока ветра слетать с морды и спины...)))

Аватара пользователя
Белоснежка
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 10 апр 2008, 16:37
Откуда: республика объединенных этажей

Re: Кот мяукает по ночам. Что мне с ним сделать?

#17 Сообщение Белоснежка » 07 май 2009, 20:57

winnie777 писал(а):у меня в точности так же ведет себя кот как описывает ЛОЗА кАстрировать не хочу.
Очень зря. Мучается хозяин, страдает животное.
winnie777 писал(а): это может не помочь
Это помогает, уверяю Вас.

Аватара пользователя
Пантера
Сообщения: 2105
Зарегистрирован: 05 апр 2008, 17:27
Откуда: Это что-топи3деЦок...
Контактная информация:

Re: Кот мяукает по ночам. Что мне с ним сделать?

#18 Сообщение Пантера » 07 май 2009, 21:13

Белоснежка писал(а):
winnie777 писал(а): это может не помочь
Это помогает, уверяю Вас.
Может конечно и не всем...но нам точно помогло....на ве 100%. :D
Редко, но я тут.-)

Аватара пользователя
Gost'ya
Сообщения: 2674
Зарегистрирован: 22 май 2008, 12:22

Re: Кот мяукает по ночам. Что мне с ним сделать?

#19 Сообщение Gost'ya » 08 май 2009, 11:38

кастрация помогает невсегда, ведь "дело" еще и в мозгах. Посмотрите другие форумы, там полно таких вопросов к ветеринарам что мол делать с кастрированными котами, которые орут и метят.

Аватара пользователя
Белоснежка
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 10 апр 2008, 16:37
Откуда: республика объединенных этажей

Re: Кот мяукает по ночам. Что мне с ним сделать?

#20 Сообщение Белоснежка » 08 май 2009, 18:20

Gost'ya писал(а):кастрация помогает невсегда, ведь "дело" еще и в мозгах. Посмотрите другие форумы, там полно таких вопросов к ветеринарам что мол делать с кастрированными котами, которые орут и метят.
% таких случаев, по сравнению с теми, кто рад и счастлив, что избавил себя и животное от мучений очень мал.
А потом, заводя животное надо сразу решать вопрос о "половых проблемах". Если это котенок-ждем до 8 мес и идем ко врачу. Подобрали, к примеру, взрослое животное-после адаптации, вакцинации и тп несем его на операцию (независимо от пола).
Отрезается то, что "давит на мозги" и проблема исчезает, т.е. удаляются железы, производящие гормоны и с "мозгами" все впорядке. С хозяйскими кстати тоже :smile:
В цивилизованых странах почему то не возникает у владельцев собак и кошек что делать с орущими котами, случайно повязанными самками и убегающими кобелями, окромя тех, кто занимается племенной работой. У нас, в России, почему то кастрировать жалко (про то, что это можно и нужно делать с собаками вообще никто не в курсе), а топить котят по нескольку раз в год, поливать водой, шлепать тапком, искать непонятно зачем "женихов и невест", пристраивать никому не нужных (даже породистых) малышей, спихнуть абы кому, чтоб потом кошечку-собачку отвезли в деревню дом "сторожить" зимой и кормить раз в неделю и кошек "мышей ловить" на трескучем морозе, простите за эмоции, не жалко?! :( А через пару мес процесс "жалко животинку пусть размножается" повторяется снова.Товарищи гомосапиенсы, объясните популярно ДЛЯ ЧЕГО?
Последний раз редактировалось Белоснежка 08 май 2009, 19:08, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Пантера
Сообщения: 2105
Зарегистрирован: 05 апр 2008, 17:27
Откуда: Это что-топи3деЦок...
Контактная информация:

Re: Кот мяукает по ночам. Что мне с ним сделать?

#21 Сообщение Пантера » 08 май 2009, 18:45

Белоснежка писал(а):пристраивать никому не нужных (даже породистых) малышей...
Ну..тут немного не соглашусь. Заисит ещё от породы. Если декоративная...то её с руками оторвут ежели бесплатно отдавать. Крупных...да..проблема очень большая. :smile:
Редко, но я тут.-)

Лоза
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 11:19

Re: Кот мяукает по ночам. Что мне с ним сделать?

#22 Сообщение Лоза » 14 май 2009, 13:04

winnie777 писал(а):ночные купания для успокоения помогают тоже на несколько часов, то есть если кот орал в 12, его намочили то часов в 5 утра он снова може продолжить...
И у меня так было. Будьте настойчивы)) Повторяйте процедуру вновь и вновь.

Мой кот, как оказалось, ночью спать не давал совсем не из-за того, что мучило его, так сказать, животно-мужское естество. Поорал пару недель и успокоился, водные процедуры на этом этапе очень помогли. Больше никаких проблем с его поведением по ночам нет. Мой питомец породистый, кастрировать не собираюсь. У животного никаких расстройств, "половых проблем" и "мучений" не наблюдается. Это ответ тем, кто еще сомневается, кастрировать или нет, а также для тех, кто с рождения готов отрезать все, что, по их мнению, "мешает" животному и его хозяевам жить спокойно.
И вообще, господа зооведы, активно агитирующие за кастрацию, спасибо вам большое за ваши советы! НО, предоставьте хозяевам животных право решать, кастрировать их или нет, а то сразу после известного ответа на вопрос о том, кастрирован кот или собака, вы уж всё зло, какое только есть на свете по отношению к животным, выплескиваете на бедного хозяина не кастрированного кота или собаки.

Ответить

Вернуться в «Братья наши меньшие»