Челябинский сварочный цех. Я в восхищении!

Музыка, кино, литература, наши чувства, мысли и эмоции — все то, что делает нашу жизнь столь прекрасной и неповторимой

Модератор: модераторы раздела "О прекрасном"

Ответить
Сообщение
Автор

jam
Сообщения: 5892
Зарегистрирован: 01 ноя 2008, 11:15
Откуда: а сам то как думаешь?

Re: Челябинский сварочный цех. Я в восхищении!

#2 Сообщение jam » 25 ноя 2010, 17:56

Дулина нету - незачет, хотя Михалыч себе некислый кабинетик отгрохал.

Аватара пользователя
NetRaider
Сообщения: 664
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 13:03

Re: Челябинский сварочный цех. Я в восхищении!

#3 Сообщение NetRaider » 25 ноя 2010, 19:11

От Челябинска там только одно название. А так ничего удивительного, немцы на немецкие деньги построили из немецких материалов завод и оснастили его немецким оборудованием. У нас намного дешевле рабочая сила. В Китае таких заводов уже сотни. А вообще молодцы, одобряю :)

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Челябинский сварочный цех. Я в восхищении!

#4 Сообщение мура » 25 ноя 2010, 19:17

NetRaider писал(а):От Челябинска там только одно название. А так ничего удивительного, немцы на немецкие деньги построили из немецких материалов завод и оснастили его немецким оборудованием. У нас намного дешевле рабочая сила. В Китае таких заводов уже сотни. А вообще молодцы, одобряю :)
Да я не про оснастку, а про промышленный дизайн!Великолепно!

Аватара пользователя
fant
Сообщения: 10587
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 22:11

Re: Челябинский сварочный цех. Я в восхищении!

#5 Сообщение fant » 25 ноя 2010, 20:42

Красота и мощщь :good:
Интересно, обслуга пешком перемещается или на красивеньких велосипедиках ? Как представил площадь в 14 футбольных полей... :shock:
Ask not what your country can do for you; ask what you can do for your country.

Аватара пользователя
theUg
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 15 дек 2007, 02:53
Контактная информация:

Re: Челябинский сварочный цех. Я в восхищении!

#6 Сообщение theUg » 02 дек 2010, 06:19

Да, неплохо. Нам непривычно в принципе, хотя такие вещи (обнажённая утилитарная архитектура) уже давно делаются. См. Центр Жоржа Помпиду (построенный в семидесятые годы) в Париже, со стороны Ру Бобур:

Изображение

В последнее время я такое часто вижу в дизайне интерьеров — вместо подвесных потолков оставляют голые фермы, коммуникации, трубопроводы и отделывают аккуратно — вполне приятно выглядит. В Россиянии делают так сейчас?

А вообще, здорово, что привносят цвет в жизнь, особенно в производственном окружении. У меня была книжка в своё время, «Колористика города», там приводили примеры как ещё при Совке экспериментировали с яркими цветами, стенной живописью и мозаиками в жилых массивах, хотя то, что делали на Западе всё равно было больше, шире, наглее. А как Совок развалился, так, само-собой, не до того было. И если люди будут больше внимания уделять к подобным деталям, жизнь станет лучше, жизнь станет веселее.

Вот, скажем, у ЧУМа на углу бетонная коробка с люками теплотрассы стоит — уродливая коробка с убогими клумбами на ней. Да, лучше, конечно, если бы её совсем там не было, но уж если есть, то с известной изобретательностью можно её оформить как нормальный элемент городского дизайна. То же самое с другими утилитарными вещами — скамейки, телефонные будки, урны — всё это в значительной степени влияет на качество жизни.
Изображение Изображение

Аватара пользователя
Psycho
Сообщения: 1089
Зарегистрирован: 27 окт 2008, 19:53

Re: Челябинский сварочный цех. Я в восхищении!

#7 Сообщение Psycho » 02 дек 2010, 13:30

theUg писал(а):Да, неплохо. Нам непривычно в принципе, хотя такие вещи (обнажённая утилитарная архитектура) уже давно делаются. См. Центр Жоржа Помпиду (построенный в семидесятые годы) в Париже, со стороны Ру Бобур:
А причем тут музей современного искусства, где такая архитектура является самоцелью и основной идеей, и завод?
theUg писал(а): В последнее время я такое часто вижу в дизайне интерьеров — вместо подвесных потолков оставляют голые фермы, коммуникации, трубопроводы и отделывают аккуратно — вполне приятно выглядит. В Россиянии делают так сейчас?
Не, что ты! Откель у нас люди, которые хотя бы знают, что такое "лофт"? Да, "последнее время" - это лет так 50-60.

Аватара пользователя
godzilla
Сообщения: 11013
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 10:16

Re: Челябинский сварочный цех. Я в восхищении!

#8 Сообщение godzilla » 02 дек 2010, 13:43

NetRaider писал(а):От Челябинска там только одно название. А так ничего удивительного, немцы на немецкие деньги построили из немецких материалов завод и оснастили его немецким оборудованием. У нас намного дешевле рабочая сила. В Китае таких заводов уже сотни. А вообще молодцы, одобряю :)
А кто из вот этих немцы?

Активы — Первоуральский новотрубный завод, компания «Мета» (металлолом), нефтесервисная «Римера».
Акционеры — Mountrise Limited (Кипр, 76,38%), ПНТЗ (5,3%).
основной владелец — член Совета Федерации Андрей Комаров.
финансовые показатели (РСБУ, 1-е полугодие):

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Челябинский сварочный цех. Я в восхищении!

#9 Сообщение мура » 02 дек 2010, 21:41

Psycho писал(а):[
Не, что ты! Откель у нас люди, которые хотя бы знают, что такое "лофт"? Да, "последнее время" - это лет так 50-60.
Я , я знаю ( старательно тяну руку и прошусь к доске).

Аватара пользователя
theUg
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 15 дек 2007, 02:53
Контактная информация:

Re: Челябинский сварочный цех. Я в восхищении!

#10 Сообщение theUg » 03 дек 2010, 00:33

Psycho писал(а):А причем тут музей современного искусства, где такая архитектура является самоцелью и основной идеей, и завод?
Музей — эксперимент, который показал эстетичность такого подхода. Завод — пример практической его реализации.
Не, что ты! Откель у нас люди, которые хотя бы знают, что такое "лофт"? Да, "последнее время" - это лет так 50-60.
Я не буду (и не могу) говорить про крупные мегаполисы или местности с серьёзными традициями в современной архитектуре, но в горном американском областном центре, в котором я проживаю, стандартом интерьерного дизайна были подвесные потолки абсолютно повсеместно. Здесь вообще всё довольно тусклое и однообразное (хотя попадаются вещи, как особняк некоего местного магната, построенный посреди полей в стиле поздней архитектуры Фрэнка Ллойда Райта (не знаю, приложил ли он сам к этому руки)). Только 4—6 лет назад я стал замечать голый утилитарный дизайн подпотолочного пространства, а сейчас всё чаще и чаще этот подход появляется в офисах, магазинах, ресторанах, школах и других общественных зданиях. И очень даже хорошо смотрится.

* * *

godzilla, кроме того, дизайнеры-архитекторы тоже свои, доморощенные.
Изображение Изображение

Крауч
Сообщения: 3068
Зарегистрирован: 15 май 2008, 20:02

Re: Челябинский сварочный цех. Я в восхищении!

#11 Сообщение Крауч » 03 дек 2010, 10:19

Понравилось. Приятно наверное на работу приходить, когда вокруг радуга а не серо-бурость :D
P.S. как ни странно, но мне известно, что такое лОфт..
Последний раз редактировалось Крауч 03 дек 2010, 10:49, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Гриф
Сообщения: 3309
Зарегистрирован: 20 апр 2008, 13:23
Откуда: Дубна, ЛБ

Re: Челябинский сварочный цех. Я в восхищении!

#12 Сообщение Гриф » 03 дек 2010, 10:28

прикольно!!! чисто и красиво. :good:

maxxx
Сообщения: 2951
Зарегистрирован: 10 апр 2008, 13:56

Re: Челябинский сварочный цех. Я в восхищении!

#13 Сообщение maxxx » 03 дек 2010, 10:42

Крауч писал(а): P.S. как ни странно, но мне известно, что такое люфт..
А лОфт? :smile:
Psycho писал(а):Откель у нас люди, которые хотя бы знают, что такое "лофт"?

Крауч
Сообщения: 3068
Зарегистрирован: 15 май 2008, 20:02

Re: Челябинский сварочный цех. Я в восхищении!

#14 Сообщение Крауч » 03 дек 2010, 10:51

maxxx писал(а):А лОфт? :smile:
Спасибо за замечание.
Была невнимательна.
Уже исправила :D
P.S. но и что есть лЮфт тоже знаю :D

Аватара пользователя
Psycho
Сообщения: 1089
Зарегистрирован: 27 окт 2008, 19:53

Re: Челябинский сварочный цех. Я в восхищении!

#15 Сообщение Psycho » 03 дек 2010, 19:35

мура писал(а): Я , я знаю ( старательно тяну руку и прошусь к доске).
Молодец! Садись, пять!
Крауч писал(а): P.S. как ни странно, но мне известно, что такое лОфт..
Ура! Нисколько не сомневался! Это я пытался иронизировать... Неудачно, похоже.
theUg писал(а): Музей — эксперимент, который показал эстетичность такого подхода. Завод — пример практической его реализации.
Мне кажется, что все как раз-таки наоборот. Завод - это не "пример реализации какого-то стиля", а просто-напросто завод, и все в нем подчинено требованиям производства. Т.е. всяческие необходимые трубы при строительстве промышленного предприятия никому никогда не приходило в голову прятать, потому что когда они снаружи: а)внутри больше места, б) проще ремонтировать и в) дешевле. А в большинстве архитектурных стилей все это хозяйство как раз пытались скрыть от посторонних глаз. Французы (вернее итальянец и англичанин) же, как это у них водится, решили забубенить в центре Парижа завод, а в нем разместить музей. Только трубы в разные цвета раскрасили.

Кстати, интересный вопрос: показал эстетичность или навязал новую эстетику?
theUg писал(а): Только 4—6 лет назад я стал замечать голый утилитарный дизайн подпотолочного пространства, а сейчас всё чаще и чаще этот подход появляется в офисах, магазинах, ресторанах, школах и других общественных зданиях. И очень даже хорошо смотрится.
Вот с лофтом, имхо, та же ситуация. Грубо говоря, берем цех обычного завода, ставим туда кресла, диваны и кровати, и на выходе получаем новое течение в дизайне.

Мне лично оно нравится, как и центр Жоржа Помпиду.
И цех челябинский прекрасен. Хотелось бы, чтоб такое стало нормой у нас, хотя бы для вновь строящихся предприятий. У понятно кого ведь стало. Хрестоматийный пример - завод Фольксваген в Дрездене. Немцы такие немцы.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Челябинский сварочный цех. Я в восхищении!

#16 Сообщение мура » 17 мар 2011, 23:31

Корреспондент "Секрета фирмы" побывал на самом необычном заводе России и попытался понять, зачем суровым челябинским металлургам нужны красные стены и оранжевые станки.

Текст: Иван Марчук

"Когда я сюда приехал, то, простите, просто обалдел" — так во время последней "прямой линии" премьер-министр РФ Владимир Путин рассказывал о своем визите на открытие цеха "Высота-239" Челябинского трубопрокатного завода (ЧТПЗ) в июле 2010 года. Тогда в цехе работали еще не все технологические участки — полностью он будет запущен к концу марта. Стоя в цеху ЧТПЗ, я хорошо понимаю чувства премьера.

Помещение гигантское — размером с 13 футбольных полей. По центру, на несколько метров возвышаясь над полом, тянется эстакада. Ее на заводе называют "палубой", видимо, из-за желтого паркета. Вдоль дорожки стоят зеленые лавровые деревья в кадках. По обе стороны от эстакады — производственные площадки. Стены выкрашены в красный цвет, из золотистого пресса вываливаются черные металлические заготовки для труб.

"Высота-239" стала настоящей сенсацией. Проект обсуждают на интернет-сайтах, посвященных дизайну и архитектуре, цех попал в несколько рейтингов самых красивых промышленных объектов мира. Директор по управлению проектом "Высота-239" и один из идеологов его строительства Валентин Тазетдинов рассказывает, что кроме Путина здесь успели побывать сенаторы, депутаты, руководители области, главы иностранных корпораций, известные музыканты. Всего около 15 тыс. человек за неполный год — впору продавать билеты на экскурсии.

Кто и зачем решил раскрасить трубное производство?

Белые одежды


Тазетдинов — серьезный человек, кандидат технических наук. Но иногда кажется, что в душе он художник. "Стены решили сделать красными,— рассказывает он.— Сначала говорили, что слишком агрессивно, а оказалось то, что надо: глаза поднимешь и бодришься. К тому же ближе к потолку цвет плавно переходит в оранжевый — градиент сделали".

Цех начали сооружать в 2008 году. Старое производство морально устарело: требования к качеству труб постоянно растут. Всего в строительство нового цеха был вложен 21 млрд руб. Деньги огромные даже для такого гиганта, как ЧТПЗ (около 90% акций компании принадлежат мультимиллионеру и сопредседателю Фонда развития трубной промышленности РФ Андрею Комарову и генеральному директору ОАО ЧТПЗ Александру Федорову). Чистая прибыль предприятия в первом полугодии 2010 года составила 3,011 млрд руб. при выручке 37,646 млрд руб. Компании пришлось привлечь кредит Газпромбанка.

105 тонн краски ушло на покраску цеха "Высота-239", из них 70 тонн — на внутреннюю отделку. Говорят, с краской даже начались перебои: завод скупил все запасы в регионе


"Мы понимали, что нужно построить сверхсовременное предприятие, способное оставаться таковым не одно десятилетие,— говорит Тазетдинов.— Но как оно должно выглядеть? С оборудованием понятно: купим лучшее, что есть на рынке. А что еще?" Сейчас уже никто не помнит, кто первый произнес слова "белая металлургия", но именно они определили концепцию проекта: трубопрокатный завод, где люди будут работать в белой одежде. "Как в часовой промышленности. В Швейцарии",— добавляет Тазетдинов.


СТАВКА НА КРАСНОЕ
В цехе использовали шесть оттенков красного цвета, установили 48 огромных зенитных фонарей, а в крыше прорубили гигантские окна
Фото: Константин Саломатин, Коммерсантъ
В прошлом году среди сотрудников завода провели конкурс на лучшее название для нового цеха. Победил вариант, предложенный одним из рабочих,— "Высота-239" (именно на отметке 239 м над уровнем моря расположено производство). Разработку дизайна поручили московской студии "Е-программа". "Перед нами поставили задачу создать цех, не похожий на существующие в России — темные, выкрашенные в скучный зеленый цвет. И мы сделали завод светлым, ярким, радостным",— рассказывает коммерческий директор "Е-программы" Михаил Николаев.

Каждый элемент цеха сначала изготавливали в 3D-модели, а потом утверждали цветовую гамму. Но что-то пришлось перекрашивать несколько раз. "Балки над эстакадой сначала были другого цвета, потом их сделали черными: контраст со стенами получается красивый,— рассказывает Тазетдинов.— Пульты управления, откуда рабочие контролируют работу станков, были изначально белыми. Но так совершенно не смотрится. Перекрасили в красный. Совсем по-другому все заиграло".

26% составляет доля ЧТПЗ на российском рынке труб большого диаметра после ввода в эксплуатацию цеха "Высота-239". Раньше компания занимала 21% рынка


Новый дизайн привел к изменениям и в самой компании. "Покрасить станки можно в любой цвет, но если никто не будет бережно относиться к оборудованию, производство придет в упадок уже через полгода",— говорит Тазетдинов. Кроме поддержания чистоты на рабочем месте сотрудники "Высоты-239" должны выполнять и другие требования: например, нельзя курить и пользоваться на рабочем месте мобильными телефонами. Перед началом смены рабочие проходят тест на алкоголь. "Дизайн дает компании шанс встряхнуть людей, изменить не только имидж, но и продукцию",— уверен Владимир Самойлов, главный редактор портала о промдизайне Designet. ЧТПЗ пытается этим шансом воспользоваться.

Цех повышенной яркости

В центре Челябинска есть пешеходная улица с сувенирными магазинчиками. На одном из них висит объявление: "Здесь продаются настоящие красные труселя". Похоже, местные жители неплохо монетизируют образ Ивана Дулина, фрезеровщика с нестандартной сексуальной ориентацией из юмористического сериала "Наша Russia". Судя по передаче, самый узнаваемый челябинский рабочий трудится как раз на трубопрокатном заводе. Впрочем, ни одного сурового челябинского мужика в цеху я не встретил — здесь работают только молодые рабочие, преимущественно с высшим образованием.

70 подрядных организаций были задействованы в строительстве "Высоты-239". К работе привлекли всех промышленных альпинистов Челябинска и Екатеринбурга


Логика в подборе персонала была такая: проще научить человека с нуля, чем переучивать. На "Высоте" установили зарплаты на 20% выше, чем в других цехах предприятия. При этом зарплата на ЧТПЗ (около 30 тыс. руб. в месяц) вдвое выше, чем в среднем по Челябинску. На 900 вакансий подали заявки почти 8 тыс. человек. Кандидаты проходили три собеседования: с психологом, мастером участка, директором по управлению проектом "Высота-239". "Мне нужно было понять, готов человек работать по-новому или нет",— объясняет Тазетдинов. Премии в цехе отсутствуют. "Мы берем человека, чтобы он выполнял то, что от него требуется, и платим за это очень приличную зарплату",— продолжает руководитель.


ТОЧКА ОСМОТРА
Из этого офиса начальник смены может наблюдать, что происходит в цехе, и даже отслеживать техническое состояние оборудования
Фото: ЧТПЗ
В прошлом году в цехе выступала группа "Чайф". После концерта музыкантов повели на экскурсию. Особого интереса завод не вызвал: подумаешь, трубы. Но когда выяснилось, что одна труба стоит $30 тыс., гитарист группы произнес: "Это сколько же концертов отыграть надо, чтобы такую купить!" "Из-за ошибки одного человека мы можем потерять деньги, сравнимые с ценой средней иномарки,— рассуждает Тазетдинов.— Поэтому ошибок быть не должно".

Я иду по "палубе" и разглядываю рабочих. Вот девушка, одетая, как и большинство сотрудников, в белоснежную спецовку. Такие носят все менеджеры и почти все рабочие. Вдалеке я вижу двух людей в красном — они из ремонтной службы. Цвет спецовок выбрали, чтобы видно было. Лишь сотрудники, занятые погрузкой и разгрузкой вагонов, одеты в черное.

Я спрашиваю у Тазетдинова, есть ли ощутимый эффект от дизайна и "белой металлургии". "В советское время с момента открытия завода до вывода его на полную мощность уходил год. Мы справились за полгода. Уже в феврале выпустили 50 тыс. тонн труб при проектной мощности 600 тыс. тонн в год,— говорит руководитель.— Или, например, нормы по браку. В шестом, старом, цеху они измеряются в процентах. У нас десятыми долями процента". Недавно на "Высоте-239" начали брэндировать трубы. На них наносят логотип цеха: стилизованную букву Y и круг — символ солнца. "Брэндируя свои трубы, мы подтверждаем свою ответственность за их качество",— рассуждает Валентин Тазетдинов.

Возле проходной трое рабочих заделывают выбоину в полу, образовавшуюся из-за падения металлического листа. Рядом стоит гигантский пылесос, чтобы убрать следы небольшого ремонта. Нельзя сказать, что лица рабочих светятся энтузиазмом. Но работают быстро: выбоина слишком бросается в глаза на фоне разноцветного цеха, да и начальник все видит из своего стеклянного офиса.


Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Челябинский сварочный цех. Я в восхищении!

#18 Сообщение мура » 17 мар 2011, 23:34

Изображение
Последний раз редактировалось мура 17 мар 2011, 23:37, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Челябинский сварочный цех. Я в восхищении!

#19 Сообщение мура » 17 мар 2011, 23:35

Изображение
Последний раз редактировалось мура 17 мар 2011, 23:39, всего редактировалось 1 раз.



Ответить

Вернуться в «О прекрасном»