архитектурные субботники в окрестностях Дубны

Музыка, кино, литература, наши чувства, мысли и эмоции — все то, что делает нашу жизнь столь прекрасной и неповторимой

Модератор: модераторы раздела "О прекрасном"

Сообщение
Автор
Офросим Понкратьев
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 16 сен 2011, 18:09

архитектурные субботники в окрестностях Дубны

#1 Сообщение Офросим Понкратьев » 12 янв 2012, 14:53

Все наверное слышали о протестной деятельности "Архнадзора" в Москве ?
То , что они грудью встают на защиту,часто выступают в телевизоре, и вечно, как Баба-Яга, против..

А между тем в Дубне и Кимрах уже много лет тихо и незаметно действует тайное общество по спасению заброшенных церквей - межрегионально общественное благотворительное общество "Сельская церковь".
Находят заброшенные церкви, иногда прямо в чаще леса, проводят расчистку, делают консервационные работы, если находят спонсора, то и до реставрации дело доходит.
Вот несколько фотографий этого года :
Покровская церковь (2-я пол. XVII в) с. Гайново, Кимрский р-н, Тверская обл. Воскресник 7 августа 2011 года.
Изображение

с. Папино Кимрский р-н Тверская обл.
Никольская церковь (1825 г) Поездка 29-30 октября 2011 года
Изображение

Присоединяйтесь.
Волонтёры требуются всегда.
http://village-church.livejournal.com/


Мангуст

Re: архитектурные субботники в окрестностях Дубны

#3 Сообщение Мангуст » 12 янв 2012, 17:23

А нужны ли русским людям иудо-христианские культовые сооружения?

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: архитектурные субботники в окрестностях Дубны

#4 Сообщение мура » 12 янв 2012, 17:26

Мангуст писал(а):А нужны ли русским людям иудо-христианские культовые сооружения?

и тут зазвучали фанфары! Партитура труб Страшного Суда!

Ну, эо я пошутил. ха-ха. ха-ха.

Отвечу Мангусту совершено серьёзно : - Нет. Русским людям не нужны иудо-христиаские культовые сооружения.

Надеюсь я пОлно и доходчиво ответил на Ваш вопрос ?

portvein777
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 05 ноя 2008, 12:28

Re: архитектурные субботники в окрестностях Дубны

#5 Сообщение portvein777 » 12 янв 2012, 18:30

Объясните смысл уборки. Любое здание бес хозяина обречено.
Будь то завод, будь то пункт продаж духовных услуг.

Офросим Понкратьев
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 16 сен 2011, 18:09

Re: архитектурные субботники в окрестностях Дубны

#6 Сообщение Офросим Понкратьев » 12 янв 2012, 19:07

мура писал(а):
Мангуст писал(а):А нужны ли русским людям иудо-христианские культовые сооружения?
совершено серьёзно : - Нет. Русским людям не нужны иудо-христиаские культовые сооружения.
В первую очередь любому народу нужна память.
Во-вторых, люди должны уважать память предков.
В-третьих, они должны сохранять то, что им досталось от предков.
Будь то церковь, памятник, фото или свидетельство о рождении.

Конечно, это немного замысловатее, чем пить портвейн-777 или почитывать нацистскую литературку.
portvein777 писал(а):Объясните смысл уборки. Любое здание бес хозяина обречено.
Будь то завод, будь то пункт продаж духовных услуг.
Если хозяин - бес, то всё обречено.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: архитектурные субботники в окрестностях Дубны

#7 Сообщение мура » 12 янв 2012, 19:26

Офросим Понкратьев писал(а):
мура писал(а):
Мангуст писал(а):А нужны ли русским людям иудо-христианские культовые сооружения?
совершено серьёзно : - Нет. Русским людям не нужны иудо-христиаские культовые сооружения.
1.В первую очередь любому народу нужна память.
2.Во-вторых, люди должны уважать память предков.
3.В-третьих, они должны сохранять то, что им досталось от предков.
Будь то церковь, памятник, фото или свидетельство о рождении.
Офросим, Вы не правы.
1. Мангуст особый народ. Он не "любой";
2. Мангуст не хочет уважать чужих предков.Да и "культовые сооружения" - не память его предков;
3. Это не предки Мангуста.

Мангуст = прав.

Аватара пользователя
Filimon Кykyev
Сообщения: 15458
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 22:15
Откуда: БВ-ЛБ
Контактная информация:

Re: архитектурные субботники в окрестностях Дубны

#8 Сообщение Filimon Кykyev » 13 янв 2012, 09:16

portvein777 писал(а):Объясните смысл уборки. Любое здание бес хозяина обречено.
Будь то завод, будь то пункт продаж духовных услуг.
А смысл уборки могил? Ездят убирают однако.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: архитектурные субботники в окрестностях Дубны

#9 Сообщение мура » 13 янв 2012, 09:29

Filimon Кykyev писал(а):[А смысл уборки могил? Ездят убирают однако.
Смысл большой. Если ты не будешь убирать - она зарастёт и через пять-семь лет её лихо переведут в бесхозные и ушлые пацанчики продадут комунить.

Аватара пользователя
Filimon Кykyev
Сообщения: 15458
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 22:15
Откуда: БВ-ЛБ
Контактная информация:

Re: архитектурные субботники в окрестностях Дубны

#10 Сообщение Filimon Кykyev » 13 янв 2012, 09:33

мура писал(а):
Filimon Кykyev писал(а):[А смысл уборки могил? Ездят убирают однако.
Смысл большой. Если ты не будешь убирать - она зарастёт и через пять-семь лет её лихо переведут в бесхозные и ушлые пацанчики продадут комунить.
Но хозяина могилы, они из земли же не выкинут :smile:

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: архитектурные субботники в окрестностях Дубны

#11 Сообщение мура » 13 янв 2012, 12:52

Filimon Кykyev писал(а):
мура писал(а):
Filimon Кykyev писал(а):[А смысл уборки могил? Ездят убирают однако.
Смысл большой. Если ты не будешь убирать - она зарастёт и через пять-семь лет её лихо переведут в бесхозные и ушлые пацанчики продадут комунить.
Но хозяина могилы, они из земли же не выкинут :smile:
Через 20 лет захоронения производят в ту же могилу.

portvein777
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 05 ноя 2008, 12:28

Re: архитектурные субботники в окрестностях Дубны

#12 Сообщение portvein777 » 13 янв 2012, 16:08

Я повторю вопрос про смысл: если объект завален мусором в нем никто тусить не будет (бомжи нарки дети дачников).
Как только там уберуться туда подтянутся: готы из дачного кооператива, рэйверы устроят свою вечеринку и тд и тп
Опять же на фото видно как расчищают "дорогу к храму", это очень выгодно для любителей халявного кирпича...
Самое полезное это построить забор

Аватара пользователя
Filimon Кykyev
Сообщения: 15458
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 22:15
Откуда: БВ-ЛБ
Контактная информация:

Re: архитектурные субботники в окрестностях Дубны

#13 Сообщение Filimon Кykyev » 13 янв 2012, 21:55

мура писал(а):
Filimon Кykyev писал(а):Но хозяина могилы, они из земли же не выкинут :smile:
Через 20 лет захоронения производят в ту же могилу.
Старый владелец могилы будет приходить в ночных кошмарах к родственникам подселенного жмурика... :smile:

Офросим Понкратьев
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 16 сен 2011, 18:09

Re: архитектурные субботники в окрестностях Дубны

#14 Сообщение Офросим Понкратьев » 14 янв 2012, 00:26

Ge Or Ge писал(а): Вряд ли топикстартер имел в виду, что всё это чего-то стоит только оттого, что речь именно о церквах.
GeorGe, вам как человеку не чуждому музыки, возможно будут интересны такие фотки
2004
Изображение
2010
Изображение
это церковь, где венчался Шаляпин, великий бас России.
Вообще, я имел ввиду именно церкви )), как средоточие духовных устремлений русских людей на протяжении веков. Здесь крестили, отпевали, венчали наших предков, здесь исповедывались и находили духовный покой наши пра-пра-...
мура писал(а): ушлые пацанчики продадут комунить.
В тех местах, о которых идёт речь, даже ушлых пацанчиков нет... Но когда, приезжаешь туда и вдруг видишь недавно прибранную могилку бабушки, умершёй в 1974 году... право, испытываешь гордость за русских людей...
portvein777 писал(а):Я повторю вопрос про смысл: если объект завален мусором в нем никто тусить не будет (бомжи нарки дети дачников)...Как только там уберуться туда подтянутся: готы из дачного кооператива, рэйверы устроят свою вечеринку и тд и тп..Опять же на фото видно как расчищают "дорогу к храму", это очень выгодно для любителей халявного кирпича...Самое полезное это построить забор
Приезжайте - посмотрите. Всё совсем не так, как Вы описываете. Удивительно, но люди сохранили уважение к церквям, несмотря ни на что.
Прошлым летом делали субботник в Фёдоровском (недалеко от парома). На следующий день в храм принесли и оставили несколько киотов от икон.
Последний раз редактировалось Офросим Понкратьев 14 янв 2012, 00:39, всего редактировалось 1 раз.

Офросим Понкратьев
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 16 сен 2011, 18:09

Re: архитектурные субботники в окрестностях Дубны

#15 Сообщение Офросим Понкратьев » 14 янв 2012, 00:42

Ge Or Ge писал(а): на Ленина Владимира Ильича в основном молилась, потому что так воспитывали. А теперь на товарища Христа, потому что теперь её воспитывают по-другому. Как-то не рождается во мне уверенности, что и остальные родственники к религии приходили искренне, Так что каждому своё.
Вообще, речь не о религии, а об архитектурных субботниках в окрестностях Дубны. )
Идейные воззрения участников самые разные, но однозначно , все участники понимают важность сохранения материальной истории предков. Так что, всем одно ))
Ge Or Ge писал(а): Относительно культовых сооружений - есть мнение, что мало чего осталось из представляющего архитектурно-историческую ценность не связанного с церковью, вот и всё.
Если Вы специалист по ракинролам, то Ваше мнение в данном вопросе - нулевое )

Офросим Понкратьев
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 16 сен 2011, 18:09

Re: архитектурные субботники в окрестностях Дубны

#16 Сообщение Офросим Понкратьев » 14 янв 2012, 01:10

Ge Or Ge писал(а): Ээээ, а я могу обращаться ...когда буду отвечать? От этого просто будет сильно зависеть тон моего ответа, независимо от количества ....
Возможно, Вам ближе трудоустройство немытых японских бомжей, поэтому вы с трудом воспринимаете идеи о выживании последних уцелевших великороссов...
Если не в лом , прочитайте http://www.stoletie.ru/kultura/ekaterin ... -07-04.htm
Справка : Екатерина устраивала выставку фото уцелевших тверских храмов в ДК "Мир" в 2008 году. Народу пришло гораздо меньше, чем на концерты различных европейских бомжей...

Офросим Понкратьев
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 16 сен 2011, 18:09

Re: архитектурные субботники в окрестностях Дубны

#17 Сообщение Офросим Понкратьев » 14 янв 2012, 01:32

Ge Or Ge писал(а):ч болезненных сравнений бомжей и единороссов. Бледнолицый шакал сказал всё.
Я почему-то предувствовал, что вы спутатете единоросов (политическая партия Медведева) с великороссами (национальность, проживавшая на данной территории до 1917 года).
P.S. Интересно мнение людей о собственной непричастности : в с.Ромашкино под Кимрами, где нынче писхбольница, а раньше была женская обитель, сварщик рассказывал : "Помню, режу я царские врата автогеном, а они все такие бронзовые, литые с фигурами, и думаю "Ну и сволочи же большевики!"....
Вот и Вы , наверное не испытываете никаких угрызений совести по поводу привлечения гастарбайтеров из Японии..

Поручик

Re: архитектурные субботники в окрестностях Дубны

#18 Сообщение Поручик » 14 янв 2012, 14:06

с архитектурной точки зрения мне очень нравятся храмовые сооружения, но стоит только их восстановить, там сразу бэтмены бородатые заводятся...

maxxx
Сообщения: 2951
Зарегистрирован: 10 апр 2008, 13:56

Re: архитектурные субботники в окрестностях Дубны

#19 Сообщение maxxx » 16 янв 2012, 08:54

Поручик писал(а): но стоит только их восстановить, там сразу бэтмены бородатые заводятся...
Было бы странно если бы там "шаолини" лысые с косичками и барабанчиками заводились... Да и "бэтмены бородатые" (с) вроде никогда не препятствовали восхищаться храмовыми комплексами.

portvein777
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 05 ноя 2008, 12:28

Re: архитектурные субботники в окрестностях Дубны

#20 Сообщение portvein777 » 16 янв 2012, 16:25

Поручик писал(а):с архитектурной точки зрения мне очень нравятся храмовые сооружения, но стоит только их восстановить, там сразу бэтмены бородатые заводятся...
5+

Ясамая
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 16:53

Re: архитектурные субботники в окрестностях Дубны

#21 Сообщение Ясамая » 16 янв 2012, 17:04

Рискую начать холивар, но, вообще-то, постройки такого типа имеют ценность именно что архитектурную (если она есть) и больше никакую. В Библии излишнее внимание к чему-либо, кроме личности самого Бога, осуждается. И что такое храм, говорится вполне однозначно.

Если кто разорит храм Божий, того покарает Бог: ибо храм Божий свят; а этот храм - вы.
(1-е Коринфянам 3:17)
Не знаете ли, что тела ваши суть храм живущего в вас Святого Духа, Которого имеете вы от Бога, и вы не свои?
(1-е Коринфянам 6:19)
Какая совместность храма Божия с идолами? Ибо вы храм Бога живого, как сказал Бог: вселюсь в них и буду ходить в них; и буду их Богом, и они будут Моим народом.
(2-е Коринфянам 6:16)

Это я так. Чтобы попытаться отсечь лишний пафос, есличо.

portvein777
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 05 ноя 2008, 12:28

Re: архитектурные субботники в окрестностях Дубны

#22 Сообщение portvein777 » 17 янв 2012, 13:55

Вот таки задачка для юристов.
Если эти активисты нахлобучили на храм самодельную лукувицу или как она там называется.
Можно ли их привлечь, хотя бы к штрафу. Можно ли привлечь к штрафу собственника здания (церквушки или храма).
Активистов привлечь за то что самовольно наводят порядки на чужом объекте, не согласовав без лицензии и прочее.
С собственников здания за то что оно аврийно представляет опасность, и то что это наследие неродное добро ни кем не охраняется и не содержится.
Можно же накалякать жалобу пассажиру майбаха, типа церковь ша рухнет мы ходили к попу местному жалится а ему пофиг...

rups
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 22 янв 2009, 11:43

Re: архитектурные субботники в окрестностях Дубны

#23 Сообщение rups » 22 янв 2012, 02:07

Первое сообщение прочла с интересом, даже подумала- отчего ж не поехать? Дело хорошее. А теперь не хочу - опять ругань и агрессия со всех щелей. Обзываете Ge Or Ge, академический вокал смешали с джазом - значит, Вам все одно. Что ж так часто злобные верующие встречаются? И удивительно, что священники-то этим совсем не страдают.
Архитектуру не путайте с религией. Вот в Кимрах удивительное и необыкновенное здание торговых рядов (рядом с театром) зарастает. Разве оно не достойно лучшей судьбы?

Аватара пользователя
Filimon Кykyev
Сообщения: 15458
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 22:15
Откуда: БВ-ЛБ
Контактная информация:

Re: архитектурные субботники в окрестностях Дубны

#24 Сообщение Filimon Кykyev » 22 янв 2012, 08:54

rups писал(а):Первое сообщение прочла с интересом, даже подумала- отчего ж не поехать? Дело хорошее. А теперь не хочу - опять ругань и агрессия со всех щелей....
Так вы не обращайте внимание на негатив, делайте то что вам совесть-душа подсказывает.

В нашей тусовке обыкновенное объявление о мероприятии, может навеять сто листов ...рача, об истории земли Русской :smile:

Olig
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 14:44

Re: архитектурные субботники в окрестностях Дубны

#25 Сообщение Olig » 23 апр 2013, 15:39

Вообще - молодцы ребята! Увидела фото церкви в д.Папино и заплакала. Нет слов, чтобы описать свои эмоции. Гдето с 5-ти лет и до 12 лет приезжала на лето в д.Папино в дом своей прабабушки Хрявиной Евдокии (пока не продали дом), воспоминания просто чудесные. А спустя 25 лет мне периодически начали сниться сны про детство в этой деревне и особенно про ее церковь. Уговорила отца поехать на это место и заодно навестить родственников в Кимрах (сама живу в г.Железнодорожный МО). Деревню было практически не узнать, но дом прабабушки и дом соседки бабы Ани остались прежними, только почернели и покосились слегка. Когда подошла к церкви на меня нахлынули непередаваемые эмоции, воспоминания......

Ответить

Вернуться в «О прекрасном»