Космос. Астрофизика. Устройство Мира

Музыка, кино, литература, наши чувства, мысли и эмоции — все то, что делает нашу жизнь столь прекрасной и неповторимой

Модератор: модераторы раздела "О прекрасном"

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Uzi
Сообщения: 2888
Зарегистрирован: 30 янв 2015, 15:54
Откуда: ─╤╦︻ 30 ︻╦╤─

Re: Устройство Мира

#51 Сообщение Uzi » 18 мар 2015, 13:58

Дядюшка Шу писал(а):
Hellcat писал(а):Да, Больших взрывов было много. Бесконечно много. И сейчас где-то взрывается) Где-то ТАМ!)
Приятно послушать умного человека, обладающего твёрдым, уверенным знанием о мире - даже, не побоюсь этого слова, истиной!
Другие сомневаются, гипотезы разные строят. Глупостями занимаются.
А тут раз - сказал, как отрезал! Бесконечно ж много!
Молодец!
Спасибо за лестный отзыв)
Но пока (конкретно) вы строите гипотезы, ученые представляются к Нобелевской премии за открытия, связанными с теорией инфляции, что, в свою очередь, на какую-то часть доказывают то, что вы называете гипотезой )

PS собственно, вы тоже не способны опровергнуть мои слова. Ваш скептицизм обратно пропорционален моему (и не только) воображению, предмет которого скорее доказан, чем является фантастикой.
PSS черные дыры тоже исключительно гипотетические объекты (явление), но в них все безоговорочно верят. Уже. Так что...
PSSS изучите матчасть, чтобы было о чем с вами спорить)
I don't give a fuck about you anyways. Whoever said I gave a shit 'bout you ©️

Аватара пользователя
Дядюшка Шу
Сообщения: 2725
Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 11:34

Re: Устройство Мира

#52 Сообщение Дядюшка Шу » 18 мар 2015, 15:33

Hellcat писал(а):
Дядюшка Шу писал(а):
Hellcat писал(а):Да, Больших взрывов было много. Бесконечно много. И сейчас где-то взрывается) Где-то ТАМ!)
Приятно послушать умного человека, обладающего твёрдым, уверенным знанием о мире - даже, не побоюсь этого слова, истиной!
Другие сомневаются, гипотезы разные строят. Глупостями занимаются.
А тут раз - сказал, как отрезал! Бесконечно ж много!
Молодец!
Спасибо за лестный отзыв)
Но пока (конкретно) вы строите гипотезы, ученые представляются к Нобелевской премии за открытия, связанными с теорией инфляции, что, в свою очередь, на какую-то часть доказывают то, что вы называете гипотезой )

PS собственно, вы тоже не способны опровергнуть мои слова. Ваш скептицизм обратно пропорционален моему (и не только) воображению, предмет которого скорее доказан, чем является фантастикой.
PSS черные дыры тоже исключительно гипотетические объекты (явление), но в них все безоговорочно верят. Уже. Так что...
PSSS изучите матчасть, чтобы было о чем с вами спорить)
Позвольте, я разве где-то опровергал ваши слова? Где, покажите, в какой букве у меня промелькнуло желание спорить? Где у меня скептицизм? У меня восхищение! Я восхитился и согласился, только и всего.
Ещё раз напишу, чтобы не было сомнения: я согласен целиком и полностью. Спорить, считаю, не о чем.

P.S. Пожалуйста, расскажите ещё о критерии научности. Из вашего сообщения я уже понял, что вера всех во что-то - это одно из условий истинности, да и получение премий тоже может служить доказательством...
Может быть есть что-то ещё?
Никто ничего не читает; ежели читает – ничего не понимает; ежели понимает – тут же забывает. С. Лем

Аватара пользователя
Uzi
Сообщения: 2888
Зарегистрирован: 30 янв 2015, 15:54
Откуда: ─╤╦︻ 30 ︻╦╤─

Re: Устройство Мира

#53 Сообщение Uzi » 18 мар 2015, 15:45

Дядюшка Шу писал(а): Ещё раз напишу, чтобы не было сомнения: я согласен целиком и полностью. Спорить, считаю, не о чем.

P.S. Пожалуйста, расскажите ещё о критерии научности. Из вашего сообщения я уже понял, что вера всех во что-то - это одно из условий истинности, да и получение премий тоже может служить доказательством...
Может быть есть что-то ещё?
Матчасть изучите! Чтобы был более предметный разговор на ту тему, что я задал.
Все то, что я передаю своими словами подвергается вашему сарказму и не воспринимается вами серьезно)

Из лекции астрофизика Сергея Попова узнаешь о табу на необоснованные теории. То есть, ученые не могут проводить семинары и лекции на предмет того, чему нет доказательства.
Существование черных дыр доказано математически, но это до сих пор остается гипотетическим объектом. Подумайте каким образом это может быть.
Верить вам или нет - ваше дело. И истина у вас своя. Но не думаю, что ваши собственные убеждения могут хоть как-то конкурировать с результатами научных исследований, за которые представляют к премии высшего уровня)
I don't give a fuck about you anyways. Whoever said I gave a shit 'bout you ©️

Аватара пользователя
Дядюшка Шу
Сообщения: 2725
Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 11:34

Re: Устройство Мира

#54 Сообщение Дядюшка Шу » 18 мар 2015, 15:55

*задумчиво
Для чего вы так настойчиво говорите мне, что мне делать? Что мне учить, о чём мне думать... А я всего-то вас похвалил. Оставьте меня в покое, пожалуйста.
Тренируйтесь, вон... на кошках.
Никто ничего не читает; ежели читает – ничего не понимает; ежели понимает – тут же забывает. С. Лем

Аватара пользователя
Uzi
Сообщения: 2888
Зарегистрирован: 30 янв 2015, 15:54
Откуда: ─╤╦︻ 30 ︻╦╤─

Re: Устройство Мира

#55 Сообщение Uzi » 18 мар 2015, 15:58

Дядюшка Шу писал(а):*задумчиво
Для чего вы так настойчиво говорите мне, что мне делать? Что мне учить, о чём мне думать... Оставьте меня в покое, пожалуйста.
Тренируйтесь, вон... на кошках.
Ладно-ладно, не дуйтесь)
Лучше поддержите беседу без сарказмов) Интересная же тема.
Думаю, нам будет всем интересно узнать ваше мнение о том, что находится за границами наблюдаемой Вселенной )
А потом я скажу версию астрофизиков)
I don't give a fuck about you anyways. Whoever said I gave a shit 'bout you ©️

Мангуст

Re: Устройство Мира

#56 Сообщение Мангуст » 18 мар 2015, 20:56

Hellcat писал(а): 1. Насколько нам известно, Вселенная расширяется, и расширяется с ускорением. Андромеда гораздо массивнее Млечного Пути, и, вполне вероятно, нас просто притягивает к ней, а не она летит в нашу сторону.
Хрен редьки не слаще. Пусть обе летят навстречу друг другу.
2. Менее вероятный сценарий: из лекции о Мультиверсе Андрея Линде (выше в камментах) нам известно, что у Вселенной три гипотетических формы, одна из которых есть плоскость. То бишь, Вселенная плоская. И если мы (теоретически) встанем лицом к одной ее стороне и направим прямо лазерный луч, то пройдя всю Вселенную он вернется к нам в спину. Из этого следует, что Андромеда могла пройти весь этот путь, периодически меняя курс по средствам гравитациии других галактик и туманностей, а так же темной энергии. Но это практически нереально в виду слишком недавнего события, такого как Большой взрыв. Т.е., Андромеда просто не успела бы за 14 млрд лет пройти всю Вселенную )
Согласен, не успела бы. А если бы и успела, то почему не успели другие галактики.
3. Да, Больших взрывов было много. Бесконечно много. И сейчас где-то взрывается) Где-то ТАМ!)
Наиболее вероятно. Тогда Туманность Андромеды - привет от другого взрыва.
А что если Большой Взрыв (или взрывы) - результат слияния чёрных дыр, критическая масса которых и привела к взрыву?

Аватара пользователя
Uzi
Сообщения: 2888
Зарегистрирован: 30 янв 2015, 15:54
Откуда: ─╤╦︻ 30 ︻╦╤─

Re: Устройство Мира

#57 Сообщение Uzi » 18 мар 2015, 21:04

Мангуст писал(а):
Hellcat писал(а): 1. Насколько нам известно, Вселенная расширяется, и расширяется с ускорением. Андромеда гораздо массивнее Млечного Пути, и, вполне вероятно, нас просто притягивает к ней, а не она летит в нашу сторону.
Хрен редьки не слаще. Пусть обе летят навстречу друг другу.
2. Менее вероятный сценарий: из лекции о Мультиверсе Андрея Линде (выше в камментах) нам известно, что у Вселенной три гипотетических формы, одна из которых есть плоскость. То бишь, Вселенная плоская. И если мы (теоретически) встанем лицом к одной ее стороне и направим прямо лазерный луч, то пройдя всю Вселенную он вернется к нам в спину. Из этого следует, что Андромеда могла пройти весь этот путь, периодически меняя курс по средствам гравитациии других галактик и туманностей, а так же темной энергии. Но это практически нереально в виду слишком недавнего события, такого как Большой взрыв. Т.е., Андромеда просто не успела бы за 14 млрд лет пройти всю Вселенную )
Согласен, не успела бы.
3. Да, Больших взрывов было много. Бесконечно много. И сейчас где-то взрывается) Где-то ТАМ!)
Наиболее вероятно. Тогда Туманность Андромеды - привет от другого взрыва.
А что если Большой Взрыв (или взрывы) - результат слияния чёрных дыр, критическая масса которых и привела к взрыву?
Не знаю насколько это серьезно, но кто-то из астрономов предполагает, что если черные дыры поглощают материю, то белые должны ее порождать.
В общем, что-то в этом есть) Но только в том случае, если в космосе не останется ничего, кроме черных дыр.
До момента t=0, момента Большого взрыва, не существовало ничего. Везде было только скалярное поле, не помню скольки-мерное, но нам этого не понять, тк мы живем в 3х мерном (пространство)+ еще одно измерение (время), т.н. пространстве-времени. И вот это ничего, что меньше суб-атомной частице и обладающее бесконечной массой и плотностью, бабахнуло 13.7 млрд лет назад) Мы на гребне волны.
I don't give a fuck about you anyways. Whoever said I gave a shit 'bout you ©️

Мангуст

Re: Устройство Мира

#58 Сообщение Мангуст » 18 мар 2015, 21:23

Hellcat писал(а):Не знаю насколько это серьезно, но кто-то из астрономов предполагает, что если черные дыры поглощают материю, то белые должны ее порождать.
В общем, что-то в этом есть) Но только в том случае, если в космосе не останется ничего, кроме черных дыр.
До момента t=0, момента Большого взрыва, не существовало ничего. Везде было только скалярное поле, не помню скольки-мерное, но нам этого не понять, тк мы живем в 3х мерном (пространство)+ еще одно измерение (время), т.н. пространстве-времени. И вот это ничего, что меньше суб-атомной частице и обладающее бесконечной массой и плотностью, бабахнуло 13.7 млрд лет назад) Мы на гребне волны.
Эти "кто-то" что называют чёрной дырой? Мне кажется классическое представление правильное.
И потом, чёрная дыра не только поглощает. Она же превращается в квазар, излучая материю:

Изображение

Может из выброшенной материи и происходит формирование следующих галактик? И этот процесс непрерывен?

По времени вопрос. Что такое время? Это понятие субъективное, выбирается произвольно. Время - это соотношение частот взаимовложенных колебательных процессов, один из которых принят за эталон. Все процессы во Вселенной - колебательные. Земное время - это соотношение колебания Земли вокруг вокруг Солнца, которое тоже колеблется, условно оставаясь недвижимым. Вот его и приняли за эталон. Марсианское время по такому же критерию будет уже отличаться от Земного. Сутки и год будут длиннее.
А вокруг чего движется Вселенная? Чтобы это понять, нужно выйти за пределы Вселенной. Но это ведь не возможно. Вселенная вечная и бесконечная. Поэтому времени во Вселенной нету.

Аватара пользователя
Uzi
Сообщения: 2888
Зарегистрирован: 30 янв 2015, 15:54
Откуда: ─╤╦︻ 30 ︻╦╤─

Re: Устройство Мира

#59 Сообщение Uzi » 18 мар 2015, 21:36

Мангуст писал(а):Эти "кто-то" что называют чёрной дырой? Мне кажется классическое представление правильное.
И потом, чёрная дыра не только поглощает. Она же превращается в квазар, излучая материю:

Изображение

Может из выброшенной материи и происходит формирование следующих галактик? И этот процесс непрерывен?
Поправка: не материю, а энергию - гамма-излучение. Материю ЧД только поглощает.
Мангуст писал(а):По времени вопрос. Что такое время? Это понятие субъективное, выбирается произвольно. Время - это соотношение частот взаимовложенных колебательных процессов, один из которых принят за эталон. Все процессы во Вселенной - колебательные. Земное время - это соотношение колебания Земли вокруг вокруг Солнца, которое тоже колеблется, условно оставаясь недвижимым. Вот его и приняли за эталон. Марсианское время по такому же критерию будет уже отличаться от Земного. Сутки и год будут длиннее.
А вокруг чего движется Вселенная? Чтобы это понять, нужно выйти за пределы Вселенной. Но это ведь не возможно. Вселенная вечная и бесконечная. Поэтому времени во Вселенной нету.
Все относительно (с)
Если считать t=0 как момент Большого взрыва, то для нашей Вселенной это время существования Вселенной.
В остальном вы говорите о времени внутри Вселенной для каждого ее объекта в частности.
И еще, насчет бесконечности Вселенной:
Изображение
Взято отсюда (уже который раз камменчу ссылку на эту интереснейшую лекцию.
I don't give a fuck about you anyways. Whoever said I gave a shit 'bout you ©️

Мангуст

Re: Устройство Мира

#60 Сообщение Мангуст » 18 мар 2015, 23:20

Hellcat писал(а):Поправка: не материю, а энергию - гамма-излучение. Материю ЧД только поглощает.
Раньше я бы так и сказал. Но сейчас я знаю, что энергия это переходная форма материи. Гамма-излучение это же излучение частиц.

Аватара пользователя
Uzi
Сообщения: 2888
Зарегистрирован: 30 янв 2015, 15:54
Откуда: ─╤╦︻ 30 ︻╦╤─

Re: Устройство Мира

#61 Сообщение Uzi » 18 мар 2015, 23:43

Мангуст писал(а):
Hellcat писал(а):Поправка: не материю, а энергию - гамма-излучение. Материю ЧД только поглощает.
Раньше я бы так и сказал. Но сейчас я знаю, что энергия это переходная форма материи. Гамма-излучение это же излучение частиц.
Вещество звезды перетекает на черную дыру и выпадает на нее из внутренних частей аккреционного диска, испуская рентгеновское излучение.
То есть, не черная дыра сама по себе выпускает из недр джеты, а частицы аккреционного диска выбрасываются при взаимодействии с магнитным полем черной дыры.
Ничто не может покинуть границы горизонта событий.
I don't give a fuck about you anyways. Whoever said I gave a shit 'bout you ©️

Мангуст

Re: Устройство Мира

#62 Сообщение Мангуст » 19 мар 2015, 08:12

Hellcat писал(а):Вещество звезды перетекает на черную дыру и выпадает на нее из внутренних частей аккреционного диска, испуская рентгеновское излучение.
То есть, не черная дыра сама по себе выпускает из недр джеты, а частицы аккреционного диска выбрасываются при взаимодействии с магнитным полем черной дыры.
Ничто не может покинуть границы горизонта событий.
Возможно. Интересно почему наблюдается полярность выброса. Только с двух противоположных сторон, а не по всей поверхности.

Аватара пользователя
Дядюшка Шу
Сообщения: 2725
Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 11:34

Re: Устройство Мира

#63 Сообщение Дядюшка Шу » 19 мар 2015, 09:19

Мангуст писал(а):Гамма-излучение это же излучение частиц.
Ой ли?
Не путаете ли вы гамму с какими-нибудь другими буквами греческого алфавита?
Никто ничего не читает; ежели читает – ничего не понимает; ежели понимает – тут же забывает. С. Лем

Мангуст

Re: Устройство Мира

#64 Сообщение Мангуст » 19 мар 2015, 10:59

Дядюшка Шу писал(а):
Мангуст писал(а):Гамма-излучение это же излучение частиц.
Ой ли?
Не путаете ли вы гамму с какими-нибудь другими буквами греческого алфавита?
Гамма-излучение это не гамма-частицы?

Аватара пользователя
Дядюшка Шу
Сообщения: 2725
Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 11:34

Re: Устройство Мира

#65 Сообщение Дядюшка Шу » 19 мар 2015, 11:11

Расскажите, расскажите мне, что такое гамма-частицы!
Пятнадцать лет занимаюсь измерениями излучений, но про такие не слышал.
Никто ничего не читает; ежели читает – ничего не понимает; ежели понимает – тут же забывает. С. Лем

Аватара пользователя
Uzi
Сообщения: 2888
Зарегистрирован: 30 янв 2015, 15:54
Откуда: ─╤╦︻ 30 ︻╦╤─

Re: Устройство Мира

#66 Сообщение Uzi » 19 мар 2015, 11:14

Дядюшка Шу писал(а):Расскажите, расскажите мне, что такое гамма-частицы!
Пятнадцать лет занимаюсь измерениями излучений, но про такие не слышал.
Ну вот и поведайте нам о гамма-частицах и гамма-излучении. Лично мне интересны мнения всех, кто пишут тут по теме, даже если они в чем-то ошибаются.
А умничать все могут, на то большого ума не требуется.
I don't give a fuck about you anyways. Whoever said I gave a shit 'bout you ©️

Аватара пользователя
Uzi
Сообщения: 2888
Зарегистрирован: 30 янв 2015, 15:54
Откуда: ─╤╦︻ 30 ︻╦╤─

Re: Устройство Мира

#67 Сообщение Uzi » 19 мар 2015, 11:18

Мангуст писал(а):
Hellcat писал(а):Вещество звезды перетекает на черную дыру и выпадает на нее из внутренних частей аккреционного диска, испуская рентгеновское излучение.
То есть, не черная дыра сама по себе выпускает из недр джеты, а частицы аккреционного диска выбрасываются при взаимодействии с магнитным полем черной дыры.
Ничто не может покинуть границы горизонта событий.
Возможно. Интересно почему наблюдается полярность выброса. Только с двух противоположных сторон, а не по всей поверхности.
Потому что магнитные поля-я.. И угол + скорость падения вещества аккреционного диска на ЧД.
Есть большая статья с кучей формул, но копипастить оттуда не буду.
I don't give a fuck about you anyways. Whoever said I gave a shit 'bout you ©️

Аватара пользователя
Дядюшка Шу
Сообщения: 2725
Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 11:34

Re: Устройство Мира

#68 Сообщение Дядюшка Шу » 19 мар 2015, 12:19

Hellcat писал(а):Ну вот и поведайте нам о гамма-частицах и гамма-излучении. Лично мне интересны мнения всех, кто пишут тут по теме, даже если они в чем-то ошибаются.
А умничать все могут, на то большого ума не требуется.
Да неохота копипастой-то биться. Скучно.
Каждый, кого ещё в гугле не забанили, пойдёт и прочитает всё про гамма-частицы и прочие чюдеса природы. Сам, без ансамбля.
Никто ничего не читает; ежели читает – ничего не понимает; ежели понимает – тут же забывает. С. Лем

Аватара пользователя
Uzi
Сообщения: 2888
Зарегистрирован: 30 янв 2015, 15:54
Откуда: ─╤╦︻ 30 ︻╦╤─

Re: Устройство Мира

#69 Сообщение Uzi » 19 мар 2015, 12:32

Дядюшка Шу писал(а):
Hellcat писал(а):Ну вот и поведайте нам о гамма-частицах и гамма-излучении. Лично мне интересны мнения всех, кто пишут тут по теме, даже если они в чем-то ошибаются.
А умничать все могут, на то большого ума не требуется.
Да неохота копипастой-то биться. Скучно.
Каждый, кого ещё в гугле не забанили, пойдёт и прочитает всё про гамма-частицы и прочие чюдеса природы. Сам, без ансамбля.
Вы не поняли. Вся необходимая инфа для наших обсуждений есть в топике.
Интересно само обсуждение, понимание и восприятие этой инфы каждого, кто принимает участие в этой теме.
Вот нам (мне, во всяком случае) больше интересней личные мнения, подкрепленное аргументами, которые можно проверить или опровергнуть (можно кидать линки).

Пишите. Ведь вам не трудно было печатать сарказмы )
I don't give a fuck about you anyways. Whoever said I gave a shit 'bout you ©️

Аватара пользователя
Дядюшка Шу
Сообщения: 2725
Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 11:34

Re: Устройство Мира

#70 Сообщение Дядюшка Шу » 19 мар 2015, 14:47

Ммм...
Мир устроен так:
Изображение
Никто ничего не читает; ежели читает – ничего не понимает; ежели понимает – тут же забывает. С. Лем

Аватара пользователя
Uzi
Сообщения: 2888
Зарегистрирован: 30 янв 2015, 15:54
Откуда: ─╤╦︻ 30 ︻╦╤─

Re: Устройство Мира

#71 Сообщение Uzi » 19 мар 2015, 14:53

Дядюшка Шу писал(а):Ммм...
Мир устроен так:
Изображение
Спорить было не главным условием.
Что ж вы показали всю вашу компетентность и остроумие.
Знаете, в ОИЯИ (или где вы там работали), можно проработать и 30 лет. В лаборатории, где изучают всякие излучения и частицы. И при этом ничего о них не знать.
Просто, я считаю, не стоит говорить о своем стаже, если должность и обязанности на уровне уборщика или сторожа )
I don't give a fuck about you anyways. Whoever said I gave a shit 'bout you ©️

Аватара пользователя
Дядюшка Шу
Сообщения: 2725
Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 11:34

Re: Устройство Мира

#72 Сообщение Дядюшка Шу » 19 мар 2015, 14:55

Как вы незаметно опустились до обсуждения моей скромной личности!
Как это тонко! :lol:
Hellcat писал(а):(или где вы там работали)
Пойду ща в отдел кадров где я там работал, узнаю, почему я уже там не работаю...
Никто ничего не читает; ежели читает – ничего не понимает; ежели понимает – тут же забывает. С. Лем

Аватара пользователя
Uzi
Сообщения: 2888
Зарегистрирован: 30 янв 2015, 15:54
Откуда: ─╤╦︻ 30 ︻╦╤─

Re: Устройство Мира

#73 Сообщение Uzi » 19 мар 2015, 15:00

Дядюшка Шу писал(а):Как вы незаметно опустились до обсуждения моей скромной личности!
Как это тонко! :lol:
Так вот в чем дело?! Вам просто не хватало внимания? :crazy:
ПС Я не опустился, а затронул тему обсуждения. Опускаются обычно люди, для которых болезни людей - хохма для постинга тупых демотиваторов.
I don't give a fuck about you anyways. Whoever said I gave a shit 'bout you ©️


Аватара пользователя
Uzi
Сообщения: 2888
Зарегистрирован: 30 янв 2015, 15:54
Откуда: ─╤╦︻ 30 ︻╦╤─

Re: Устройство Мира

#75 Сообщение Uzi » 22 мар 2015, 14:23

Мангуст писал(а):Земля не вращается вокруг Солнца
Какие мысли?

Изображение
Если на левой картинке указать вектор направления движения всей Солнечной системы, то ее тоже можно будет интерпретировать так же, как правую.

А еще из "Ложь пабликов ВК" насчет этого видео:
Это видео просто не может потерять популярность. Оно динамичное, крутое и оно показывает, как солнечная система движется во Вселенной. К сожалению, на видео очень много ошибок. Согласно ему, Солнце движется по своей оси вращения, но оно движется не так по Млечному пути. Планеты на видео расставлены в неправильном порядке. Кроме того, из-за видео создается впечатление, что солнечная система – это вихрь, а это отсылка к связи системы со спиралью ДНК живых существ и другим псевдонаучным концепциям.
I don't give a fuck about you anyways. Whoever said I gave a shit 'bout you ©️

Ответить

Вернуться в «О прекрасном»