Парк мозаики в Дубне

Музыка, кино, литература, наши чувства, мысли и эмоции — все то, что делает нашу жизнь столь прекрасной и неповторимой

Модератор: модераторы раздела "О прекрасном"

Сообщение
Автор
Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Парк мозаики в Дубне

#26 Сообщение Vaso » 03 ноя 2019, 15:54

vvr2a писал(а):Туда пока и переадресовываем.
Почём будет не переадресовывать?
В наш двор и так повадились ходить тусоваться с музыкой, выпивкой и выводками наследников целые компании, которые, видимо, не удовлетворены состоянием собственных дворов. Ходить гадить на сторону - один из вариантов самореализации для определённых слоёв населения.

Аватара пользователя
Methuselah
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 12:35

Re: Парк мозаики в Дубне

#27 Сообщение Methuselah » 03 ноя 2019, 16:58

Vaso писал(а):
vvr2a писал(а):Туда пока и переадресовываем.
Почём будет не переадресовывать?
В наш двор и так повадились ходить тусоваться с музыкой, выпивкой и выводками наследников целые компании, которые, видимо, не удовлетворены состоянием собственных дворов. Ходить гадить на сторону - один из вариантов самореализации для определённых слоёв населения.
И вы предполагаете что гадят у вас любители мозаики?
Скорее наоборот любители глухих углов. Мозаика с ее любителями ноборот спасет от этого. Я был вчера в мастерской и видел из окна шумную компанию студентов , отмечающих что-то и недошедших до Волги. Им на мозаику нас рать. Им просто нужно тихое место где бухнуть.

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Парк мозаики в Дубне

#28 Сообщение Vaso » 03 ноя 2019, 17:27

Methuselah писал(а):И вы предполагаете что гадят у вас любители мозаики? Скорее наоборот любители глухих углов.
Не совсем. Прошедшим летом неоднократно на скамейке как раз напротив входа в цоколь располагались семейные компании человек до десяти. Располагались надолго, практически устраивали пикник, сервировали выпивку и закуску, включали музыку и запускали детей на горки. Отдыхали от души, долго, широко и громко.
Вроде как бы и не быдляк, но радости жителям дома такие гости не доставляют по вполне понятным причинам. А в своём дворе, уже загаженном, им не так интересно, как у нас в нашей красоте. При этом я вполне допускаю, что мозаики им понравятся и добавят мотивации повторять свои визиты к нам во двор. Они, Миша дорогой, почти наверняка мозаики одобрят - чего ж не одобрить?
И экскурсанты с автобусов и пешие любого разлива нам во дворе тоже не нужны ни разу. Даже если они придут духовно обогащаться, а не пивасик сосать на лавочке.
Всё просто, логично и необидно, мне кажется.

Аватара пользователя
Methuselah
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 12:35

Re: Парк мозаики в Дубне

#29 Сообщение Methuselah » 03 ноя 2019, 17:39

Vaso писал(а):
Methuselah писал(а):И вы предполагаете что гадят у вас любители мозаики? Скорее наоборот любители глухих углов.
Не совсем. Прошедшим летом неоднократно на скамейке как раз напротив входа в цоколь располагались семейные компании человек до десяти. Располагались надолго, практически устраивали пикник, сервировали выпивку и закуску, включали музыку и запускали детей на горки. Отдыхали от души, долго, широко и громко.
Вроде как бы и не быдляк, но радости жителям дома такие гости не доставляют по вполне понятным причинам. А в своём дворе, уже загаженном, им не так интересно, как у нас в нашей красоте. При этом я вполне допускаю, что мозаики им понравятся и добавят мотивации повторять свои визиты к нам во двор. Они, Миша дорогой, почти наверняка мозаики одобрят - чего ж не одобрить?
И экскурсанты с автобусов и пешие любого разлива нам во дворе тоже не нужны ни разу. Даже если они придут духовно обогащаться, а не пивасик сосать на лавочке.
Всё просто, логично и необидно, мне кажется.
Я и не обижась.В прошлым летом там не было ни одной мозаики, а ведь ходили больше чем сейчас.Тихой деревенской тишины здесь не будет и без мозаик к сожалению. Ибо набережная будет заканчиваться теперь напротив дома.
Может быть надо тогда спилить все горки и лавки чтоб уж точно привлекательно не было для соседних?

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Парк мозаики в Дубне

#30 Сообщение Vaso » 03 ноя 2019, 18:26

Methuselah писал(а):Может быть надо тогда спилить все горки и лавки чтоб уж точно привлекательно не было для соседних?
Об этом можно только мечтать. Озеленение двора оставить без посадочных мест.

vvr2a
Сообщения: 7980
Зарегистрирован: 13 мар 2009, 18:44

Re: Парк мозаики в Дубне

#31 Сообщение vvr2a » 03 ноя 2019, 18:34

Vaso писал(а):
vvr2a писал(а):Туда пока и переадресовываем.
Почём будет не переадресовывать?
Бесплатно. Только скажите. Сэкономите на забор. Ибо если реально будет парк мозаик, то только он, шлагбаум и вахтёр могут помочь предводителю дубненских потребителей Волги наслаждаться полной ложкой. Или переселение на Мичуринец.
А что теперь делать? Не то, что Васо... "сам господин Египетский, Александр Иваныч"(С), в смысле, Юрий Цолакович терпит и "слова всякие не выражает". Мима его хаты каждый день толпами, как говорится... Строем и с "говорилками"... практически тыча пальцем. Про коттеджи первой линии (точнее, дуги) Векслера вообще молчу. "На бую живут". Терпят как-то.

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Парк мозаики в Дубне

#32 Сообщение Vaso » 03 ноя 2019, 21:27

vvr2a писал(а):Бесплатно. Только скажите.
Я люблю когда бесплатно. Считайте, что сказал. За базар отвечаете.
vvr2a писал(а):... предводителю дубненских потребителей Волги ...
Тогда уж "московских".
vvr2a писал(а):... Про коттеджи первой линии (точнее, дуги) Векслера вообще молчу. "На бую живут". Терпят как-то.
Мимо них проезжают и проходят, не заходя во двор рассмотреть подробности поближе, заодно и выпить и закусить. В этом серьёзная разница.

Васо - известный на форуме поэт-графоман. Аналог такого же известного художника-мозаиста. Тоже самовыражается и тоже фонтанирует. Тоже поклонников имеет. Почему ему нельзя устроить "парк графоманских стихов" на стене дома, на асфальте или брусчатке (как мозайки) в чьём-нибудь дворе? Тоже чисто из любви к городу и искусству? И чтобы расширить аудиторию?
Сам отвечаю на свой вопрос: нельзя. Потому что Васо никогда не позволит себе творить в реальном мире там, где возможны потенциальные противники его творчества. Вот таков он, Васо - приличный интеллигентный гуманист-графоман. Думающий об людЯх и ставящий себя на их место.

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Парк мозаики в Дубне

#33 Сообщение Vaso » 03 ноя 2019, 22:27

Азарт спора порой заносит Васо довольно далеко от его же собственной исходной точки зрения. Процесс становится важнее результата, дело привычное.
Конечно же, я не против того, чтобы пространство вокруг моего жилья в Дубне было декорировано нестандартно и самобытно. Но я вижу реальную угрозу гармонии в ситуации, когда художник, прежде скованный пространством своей мастерской, вдруг получает на халяву такие площади для самовыражения. Сжатая прежде пружина может вытолкнуть здравый смысл за пределы открывшихся возможностей и в результате мы получим неорганизованную и бессистемную туеву хучу быстро реализованных экспромтов вперемешку со скопившимися шедеврами с полок.
И, конечно, я не опасаюсь всерьёз толп зевак, сбежавшихся со всей Дубны и издалека на встречу с прекрасным. Не такие они, мои сограждане, чтобы так из-за мозаик засуетиться.
Для того, чтобы уважаемому мной Михаилу удалось качественно подать материал, мне кажется, что торопиться не стоит и по возможности обсуждать с заинтересованными соседями - где и сколько шедевров лепить на доме и дорожках вокруг него. Чтобы хоть какая-то система и логика в этом была, иначе получим подобие "реконструкции набережной", наводящей сегодня ужас своей бессистемностью и безысходностью. А может выйти действительно классно, если с умом и не торопясь, соблюдая паритет вкусов и интересов. Даже если этому будет присвоено в результате диковатое и неуместное, на мой взгляд, название "Парк мозаики". Лучше уж по-совковому: "Двор образцового художественного оформления территории". Ведь двор наш ну ни разу не парк!

Аватара пользователя
Methuselah
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 12:35

Re: Парк мозаики в Дубне

#34 Сообщение Methuselah » 04 ноя 2019, 00:55

А никто и не торопится. Делаем с чуством, с толком, с расстановкой. Мы же профессионалы 8) . Да и такие вещи быстро никак не делаются.
Изображение

Аватара пользователя
Methuselah
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 12:35

Re: Парк мозаики в Дубне

#35 Сообщение Methuselah » 06 ноя 2019, 12:39

Планируем вот сделать большую напольную мозаику "лабиринт"на детской площадке

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Парк мозаики в Дубне

#36 Сообщение Vaso » 08 ноя 2019, 23:07

http://www.naukograd-dubna.ru/article/v ... bom-108373
Голые факты, ничего личного.
Художник-мозаист собирается реализовывать свой творческий потенциал через "городской парк мозаики" во дворе многоквартирного дома. Из своих произведений. Но целый парк. Очевидно, что он это заслужил.
Идею поддержал глава города, известный сегодня своими результатами по реконструкции набережной. Результаты эти многое говорят о вкусе и совести чиновника. Следующим логичным шагом очевидно будет заказать проект "парка" Агентству стратегического развития "Центр". Это надёжные партнёры, уже продемонстрировавшие городу свой профессиональный уровень. В таком составе проект будет просто обречён на успех.

Миша дорогой! Гигиенические соображения принимаешь во внимание?

Аватара пользователя
Methuselah
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 12:35

Re: Парк мозаики в Дубне

#37 Сообщение Methuselah » 09 ноя 2019, 00:57

Друзья!
Идея очень интересная, красивая, не опасная никакими изменениями социального климата двора - если только наоборот в лучшую сторону, не имеющая аналогов во всем Подмосковье. Это есть одна из главных частей моего замысла по обмазаичиванию Дубны и,на мой взгляд, при финансировании, на фоне городских благоустройств и строек станет одной из самых знаковых маркеров этой эпохи нашего наукограда для обычных нас - рядовых дубненцев. Народу нужно искусство и красота! И мы это сделаем, потому что умеем и знаем свое дело. Это то что для нас как мозаичной мастерской реально осуществить на ту мизерную в городских масштабах сумму которую пытаемся собрать в соцсетях :
https://vk.com/mosaicdubna?w=app6359087 ... %253D57389
Нам нужны инвесторы и деньги. Невероятно выгодный проект для рекламы . #паркмозаики будет состоять из моих мозаик,мозаик коллектива мастерской, поэтому проект #паркмозаики - галлереи мозаик, - проект мозаичной мастерской.
Мозаика - это стиль нашего города.

Аватара пользователя
Methuselah
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 12:35

Re: Парк мозаики в Дубне

#38 Сообщение Methuselah » 08 янв 2020, 20:18

Изображение
Доделали лабиринт, спасибо моим ученицам Александре и Наталье.
Будет интереснейшая интерактивная напольная мозаика на площадку.
https://www.facebook.com/permalink.php? ... &__tn__=-R

Аватара пользователя
Methuselah
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 12:35

Re: Парк мозаики в Дубне

#39 Сообщение Methuselah » 31 май 2020, 23:04

Римская мозаика "лабиринт"
Изображение
В #паркмозаики появился новый объект - #лабиринт.
Сложная и интересная задача предстоит нашим маленьким друзьям!
P.S. Представляются такие напольные мозаики со стилизованным изображением карты Дубны на бетонном полу в ротондах на набережной.
Имея опыт изготовления - запросто возможно. Есть примеры почти двухтысячелетней давности - смотрится очень стильно!
А как приятно ходить по ней босиком..

Аватара пользователя
Methuselah
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 12:35

Re: Парк мозаики в Дубне

#40 Сообщение Methuselah » 14 сен 2020, 22:41

В #паркмозаики украсили мозаикой вход в мастерскую на тему "воспоминания о лете".
Изображение
Изображение
Парк мозаики прекрасное место для эстетических медитаций, Дубна прирастает новыми артефактами, а меня ждут камни.
Изображение

Аватара пользователя
Anthony
Сообщения: 8154
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 03:41
Откуда: город успешных людей

Re: Парк мозаики в Дубне

#41 Сообщение Anthony » 14 сен 2020, 23:15

Все это дом Vaso. Он Вам приплачивает?
Последний раз редактировалось Anthony 15 сен 2020, 00:11, всего редактировалось 1 раз.
​«Всегда помни: мир прекрасен. Мир был прекрасен и будет прекрасен. Только не надо мешать ему»

Аватара пользователя
Methuselah
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 12:35

Re: Парк мозаики в Дубне

#42 Сообщение Methuselah » 14 сен 2020, 23:32

Anthony писал(а):
14 сен 2020, 23:15
Все это дом Vaso. Он Вам приплачивать?
Vaso еще колеблется. Пока на свои, за идею Дубны мозаичной и парка мозаики в ней.

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Парк мозаики в Дубне

#43 Сообщение Vaso » 14 сен 2020, 23:39

Anthony писал(а):
14 сен 2020, 23:15
Все это дом Vaso. Он Вам приплачивать?
Да уж пора бы. Вопрос совести.
Совесть и вкус - последняя надежда Васо.

Если бы Михаил представил осмысленный, объединённый общей идеей план замозаичивания всех вертикальных и горизонтальных поверхностей (а всё идёт к тому, остановить поющего кобзона - задача непростая) Дома Васо (tm), тогда появилась бы, возможно, эта надежда. Каждое произведение, допускаю, по-своему кому-то интересно, но общей идеи нет, моё мнение. Количество грозит окончательно погубить качество. Есть такое слово - эклектика. И синдром "детства без велосипеда".
Археологи будущего наверняка будут чесать свои репы, раскопав на сравнительно небольшом участке столь густо украшенные разноцветными камушками стены и дорожки. Каких только теорий не придумают они в объяснение этого феномена!

Самого Васо часто прёт от иллюзии выдающегося качества его стишков. Но стишки эти виртуальные и не оставляют физических следов в городе. Закрыл страничку дубна.нет - и стишков нет. Это - достоинство творррррчества Васо.

Аватара пользователя
Anthony
Сообщения: 8154
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 03:41
Откуда: город успешных людей

Re: Парк мозаики в Дубне

#44 Сообщение Anthony » 15 сен 2020, 00:18

Methuselah, чисто практический вопрос. У Вас хороший раствор, на который кладете мозаику? Например, мозаика на Тензоре висит долго и без повреждений. Дай, Бог, ей тысячу лет. А "голый нищий" упал. А жаль! Может его восстановить? Народ скинулся бы. Ну, как народ. Как на голубя.

Или например, штукатурка библиотеки ОИЯИ постоянно сыпится. Может им что посоветовать?
​«Всегда помни: мир прекрасен. Мир был прекрасен и будет прекрасен. Только не надо мешать ему»

Аватара пользователя
Methuselah
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 12:35

Re: Парк мозаики в Дубне

#45 Сообщение Methuselah » 15 сен 2020, 03:15

Vaso писал(а):
14 сен 2020, 23:39
Anthony писал(а):
14 сен 2020, 23:15
Все это дом Vaso. Он Вам приплачивать?
Да уж пора бы. Вопрос совести.
Совесть и вкус - последняя надежда Васо.

Если бы Михаил представил осмысленный, объединённый общей идеей план замозаичивания всех вертикальных и горизонтальных поверхностей (а всё идёт к тому, остановить поющего кобзона - задача непростая) Дома Васо (tm), тогда появилась бы, возможно, эта надежда. Каждое произведение, допускаю, по-своему кому-то интересно, но общей идеи нет, моё мнение. Количество грозит окончательно погубить качество. Есть такое слово - эклектика. И синдром "детства без велосипеда".
Археологи будущего наверняка будут чесать свои репы, раскопав на сравнительно небольшом участке столь густо украшенные разноцветными камушками стены и дорожки. Каких только теорий не придумают они в объяснение этого феномена!

Самого Васо часто прёт от иллюзии выдающегося качества его стишков. Но стишки эти виртуальные и не оставляют физических следов в городе. Закрыл страничку дубна.нет - и стишков нет. Это - достоинство творррррчества Васо.
Вообще план проект есть и обсуждался. И между прочим гораздо более осмысленный нежели в аналогах таких парков мозаики. И идея была как раз не с простым замозаичиванием поверхностей, а с представлением разных стилей и даже исторических копий. И еще с интерактивными мозаиками - карты местности,средневековые игры.. Другое дело что на свои кровные и на то что некоторые добрые люди участвуют, особо не размахнешься и материала хватает только на небольшие мозаики то тут то там. А нужно то самую малость - 3 миллиона, но мы не отчаиваемся и настоящий парк мозаики, первый в Московской области будет в Дубне - это только вопрос времени. А пока предлагаю полюбоваться на некоторые отдаленные места и представить генеральные планы неоднозначных и совсем не дубненских мозаичных миров.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Methuselah
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 12:35

Re: Парк мозаики в Дубне

#46 Сообщение Methuselah » 15 сен 2020, 03:47

Anthony писал(а):
15 сен 2020, 00:18
Methuselah, чисто практический вопрос. У Вас хороший раствор, на который кладете мозаику? Например, мозаика на Тензоре висит долго и без повреждений. Дай, Бог, ей тысячу лет. А "голый нищий" упал. А жаль! Может его восстановить? Народ скинулся бы. Ну, как народ. Как на голубя.

Или например, штукатурка библиотеки ОИЯИ постоянно сыпится. Может им что посоветовать?
1) Раствор с которым я работаю - лучший на сегодняшний день. Все более менее авторитетные мозаичные проекты реализуются именно этой маркой раствора и пластификатора.
2) "Голый нищий" - упала не мозаика а сама конструкция, т.е. бетонная плита и тут явно вопрос не к мозайчистам и не к технологии мозаики.
3) Восстановить его силами мастерской вполне реально, но опять же не один раз уже это обсуждалось, мозаика - 30 кв.м. в основном из красной смальты и стоимость изготовления такой мозаики навскидку порядка 3 млн.,это без бетонной конструкции. Так что как на голубя народом такую сумму нереально собрать...
4) Я не штукатур и со штукатуркой не занимаюсь, тем более бесплатными советами. Там есть люди, которые за это деньги получают.
Как то так :smile:

Atruman
Сообщения: 6953
Зарегистрирован: 30 окт 2013, 12:48

Re: Парк мозаики в Дубне

#47 Сообщение Atruman » 15 сен 2020, 10:10

Михаил, вопрос по выложенным Вами фоткам. В первых двух не слишком ли много мозаики? Аляповато как-то. Как Ваше мнение?
И еще вопрос. С нынешними растворами понятно. А на чём в древности клали мозаику? Как в Св. Софии в Константинополе, например?

Аватара пользователя
Methuselah
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 12:35

Re: Парк мозаики в Дубне

#48 Сообщение Methuselah » 15 сен 2020, 13:39

Atruman писал(а):
15 сен 2020, 10:10
Михаил, вопрос по выложенным Вами фоткам. В первых двух не слишком ли много мозаики? Аляповато как-то. Как Ваше мнение?
И еще вопрос. С нынешними растворами понятно. А на чём в древности клали мозаику? Как в Св. Софии в Константинополе, например?
Да, конечно много. Это я привел посмотреть что не все такие места по проекту и чертежу делаются. Аналогия с музеем - экспозиция выставки решается при развески картин.Мы конечно хотим здесь не так сделать, у нас и проекты есть и т.д. и характер мозаик более классический и исторический и гармонично вписывается в окружающую ботаническую аллею. Но, я бывал в этих местах,изучал лично, и упрекнуть аляповатости не могу. Это совершенно сказочные места, когда вживую. Там везде своя специфика..
В древности клали тоже на раствор, везде были видимо свои рецепты, но по сути монументальная мозаика это всегда камень на раствор. А уже способы выкладки бывают разные..

Аватара пользователя
Methuselah
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 12:35

Re: Парк мозаики в Дубне

#49 Сообщение Methuselah » 15 сен 2020, 13:47

Methuselah писал(а):
15 сен 2020, 13:39
Atruman писал(а):
15 сен 2020, 10:10
Михаил, вопрос по выложенным Вами фоткам. В первых двух не слишком ли много мозаики? Аляповато как-то. Как Ваше мнение?
И еще вопрос. С нынешними растворами понятно. А на чём в древности клали мозаику? Как в Св. Софии в Константинополе, например?
А уже способы выкладки бывают разные..
Очень много зависит от характера кладки , так например многие римские напольные мозаики, коими копиями мы практикуем в нашем парке, сохранились более чем на 2000 лет. Глубина погружения камня, плотность - когда камешки еще друг друга держат.Ну и от материала самих модулей - камни ли это,стекло, смальта или плитка, керамика,как они впитывают влагу, как расширяются при перемене температуры.. Это разговор о том, 3000 лет продержится мозаика или 1000 лет. Срок службы современных домов несколько меньше.

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Парк мозаики в Дубне

#50 Сообщение Vaso » 15 сен 2020, 14:25

Methuselah писал(а):
15 сен 2020, 03:15
Вообще план проект есть и обсуждался.
В этом месте подробнее, пожалуйста.
С кем обсуждался план омозаиваченья многоквартирного дома и придомовой территории? Каковы были у мозаиста критерии выбора представителей дома для обсуждения собственных планов? Кто уполномочил этих представителей решать серьёзный вопрос изменения экстерьера нашего объекта? Мне кажется, никто. Как член Правления ТСЖ ни разу не слышал о планах и проектах мозаиста, с кем-то согласованных. Дадзыбао о сборах пожертвований видел, да. А проекта не видел.

Мне, да и не одному мне, гораздо приятнее было бы видеть отделку "входа в мастерскую" (реально - спуска в цокольный этаж, общедомовой собственности) не в виде действительно аляповатой (спасибо, Атруман) мозаики на тему "воспоминания о лете", а в виде качественного керамогранита, по цвету и фактуре гораздо более подходящего к внешней отделке всего дома. Не всё можно оправдать творческим порывом, равно как и не всё разукрашенное можно назвать творчеством.
Бесконтрольное фонтанирование творческой личности на общественной площади - штука небезопасная. Даже если творческая личность безвозвратно уверовала в правильность своего вкуса. Нет?

Ответить

Вернуться в «О прекрасном»