Парк мозаики в Дубне

Музыка, кино, литература, наши чувства, мысли и эмоции — все то, что делает нашу жизнь столь прекрасной и неповторимой

Модератор: модераторы раздела "О прекрасном"

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Methuselah
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 12:35

Re: Парк мозаики в Дубне

#51 Сообщение Methuselah » 15 сен 2020, 18:24

Vaso писал(а):
15 сен 2020, 14:25
Methuselah писал(а):
15 сен 2020, 03:15
Вообще план проект есть и обсуждался.
В этом месте подробнее, пожалуйста.
С кем обсуждался план омозаиваченья многоквартирного дома и придомовой территории? Каковы были у мозаиста критерии выбора представителей дома для обсуждения собственных планов? Кто уполномочил этих представителей решать серьёзный вопрос изменения экстерьера нашего объекта? Мне кажется, никто. Как член Правления ТСЖ ни разу не слышал о планах и проектах мозаиста, с кем-то согласованных. Дадзыбао о сборах пожертвований видел, да. А проекта не видел.

Мне, да и не одному мне, гораздо приятнее было бы видеть отделку "входа в мастерскую" (реально - спуска в цокольный этаж, общедомовой собственности) не в виде действительно аляповатой (спасибо, Атруман) мозаики на тему "воспоминания о лете", а в виде качественного керамогранита, по цвету и фактуре гораздо более подходящего к внешней отделке всего дома. Не всё можно оправдать творческим порывом, равно как и не всё разукрашенное можно назвать творчеством.
Бесконтрольное фонтанирование творческой личности на общественной площади - штука небезопасная. Даже если творческая личность безвозвратно уверовала в правильность своего вкуса. Нет?
План обсуждался с главой города, администрацией, управдомом..С идеей "мозаичного парка" ко мне изначально обращались многие жильцы дома, с этого все и пошло. То что произведение искусства мозаика из настоящей смальты "аляповатая" и предпочтительней "качественный керамогранит" или еще какой сайдинг, это личное мнение Vaso и мне это забавно интересно, рад общению) Вот кстати мысль - была у меня идейка текста в мозаике делать, может со стихами твоими подумаем, какие - нибудь четверостишья, тут я готов посоветоваться лично с поэтом. Судя по этой логике материал в квартале "изумрудный город" должен быть качественные зеленые осколки битых пивных бутылок ? Возможно это придаст остроту тексту..

Аватара пользователя
virthead
Сообщения: 1175
Зарегистрирован: 17 дек 2007, 20:04

Re: Парк мозаики в Дубне

#52 Сообщение virthead » 15 сен 2020, 18:41

речь скорей о том что постройка каких-то мозаик в существующую среду добавляет ей изюма а создание масштабных вещей превратит весь район в сплошной изюм без булки. и как это будет восприниматься и влиять на восприятие района никто почему-то оценить заранее не хочет. может быть это снизит "респектабельность" района и повысит "фриканутость", может быть это даже повлияет на цену квартир в районе, если там начнут тусить люди, которым близко уличное искусство, а владельцы тойот прадо и яхт там тусить и покупать квартиры перестанут. у нас уже есть пример художника, который разрисовал уже почти весь город своими картинками, и что, от количества качество лучше стало?)
it's never enough

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Парк мозаики в Дубне

#53 Сообщение Vaso » 15 сен 2020, 19:11

Methuselah писал(а):
15 сен 2020, 18:24
... План обсуждался с главой города, администрацией, управдомом.С идеей "мозаичного парка" ко мне изначально обращались многие жильцы дома, с этого все и пошло...
Насчёт первого - сомнений нет. Администрация города - непререкаемый авторитет в плане вкуса для жителей дома. Особенно глава администрации - поздравляю Михаила с сотрудничеством! Достойный соратник.
Насчёт "многих жильцов дома" - тоже более-менее понятно. Есть в Доме Васо (tm) выдающиеся ценители и знатоки мозаики, есть. Как минимум один (одна). Тоже поздравляю. Но сослаться теперь можно, да.

Я, собственно, не пытаюсь воевать против сегодня уже прорвавшегося потока украшательства, который, похоже, не остановить. Ты, дорогой Михаил - крепкий мозаист и скорее всего не свернёшь с пути. Раз уж Данилов и наша домашняя специалистка по красоте - твои сторонники. Я - о другом.
То, что я вижу сегодня на стенах и дорожках вокруг дома, конечно, не смертельно. И не такое переживали, яхтрацклуб под боком - куда большее зло ля комфортной жизни. Но не могу не попросить тебя, дорогой, не так торопиться и не осваивать территорию разномастными шедеврами так густо, как оно пошло. Дай отдохнуть таланту, возможность паузы в твоём творчестве на данном конкретном объекте может сослужить добрую службу не только Васо с его извращённой вкусовщиной, но и самому автору. Любому гению надо иногда взять себя в руки и прикрутить вентиль.
А вдруг поймёшь/увидишь, что нынешняя эклектика в данном случае не оправдана? И что, как минимум, пастельные тона здесь более уместны, чем яркие? Что в доме живут не только дети и некоторые женщины, для которых яркое - синоним красивому?
Короче, надеюсь на понимание и использование самокритики в работе. А также на гуманизм большого мастера.
Methuselah писал(а):
15 сен 2020, 18:24
Вот кстати мысль - была у меня идейка текста в мозаике делать, может со стихами твоими подумаем, какие - нибудь четверостишья, тут я готов посоветоваться лично с поэтом.

Твёрдое "нет"! Стишки Васо легки и прозрачны, незатейливы и легко забываются, оставляя лишь приятное послевкусие - в этом их несомненное достоинство. Отливать такое в граните - не для скромного гуманиста Васо. Вот в тёплой компании независтливых единомышленников, вербально после пятой рюмки - это в самый раз.
Ненавязчивость - сильное место Васо. Чего и тебе желаю/рекомендую.

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Парк мозаики в Дубне

#54 Сообщение Vaso » 15 сен 2020, 19:15

virthead писал(а):
15 сен 2020, 18:41
речь скорей о том что постройка каких-то мозаик в существующую среду добавляет ей изюма а создание масштабных вещей превратит весь район в сплошной изюм без булки. и как это будет восприниматься и влиять на восприятие района никто почему-то оценить заранее не хочет. может быть это снизит "респектабельность" района и повысит "фриканутость", может быть это даже повлияет на цену квартир в районе, если там начнут тусить люди, которым близко уличное искусство, а владельцы тойот прадо и яхт там тусить и покупать квартиры перестанут. у нас уже есть пример художника, который разрисовал уже почти весь город своими картинками, и что, от количества качество лучше стало?)
Золотые Ваши слова, дяденька! Кроме, пожалуй про яхты, прады и цену квадратных метров. А про изюм - в точку! Изюм должен быть в изюминках, а не в килограммах.

Конформист
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 09:54

Re: Парк мозаики в Дубне

#55 Сообщение Конформист » 15 сен 2020, 21:31

Ну и формулировочка: «...мой проект по ОБМОЗАИЧИВАНИЮ Дубны... знаковый маркер нашей эпохи...». Черт, ну зачем я с детства привык вдумчиво читать? Вот и сейчас: прочитал, задумался и офигел.

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Парк мозаики в Дубне

#56 Сообщение Vaso » 15 сен 2020, 21:42

Конформист писал(а):
15 сен 2020, 21:31
... прочитал, задумался и офигел ...
Похоже, манипуляция удалась. Необычное слово нашло своего вдумчивого читателя.

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: Парк мозаики в Дубне

#57 Сообщение Гидр » 15 сен 2020, 21:44

Да. Печалька. Я думал Васо поэт, а он оказывается банальный бюрократ и брюзга))))
Хотя, с другой стороны, Сольери тоже был сначала композитор и только потом отправитель Моцарта.....
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Парк мозаики в Дубне

#58 Сообщение Vaso » 15 сен 2020, 21:53

Гидр писал(а):
15 сен 2020, 21:44
Да. Печалька. Я думал Васо поэт, а он оказывается банальный бюрократ и брюзга))))
Не печальтесь, дорогой Гидр, всё нормально - Васо таки поэт. А для того, чтобы понять написанное Васо правильно, Вам надо было бы пожить некоторое время в Доме Васо (tm). Без этого Вы обречены делать неправильные выводы о мотивациях поэтов.

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: Парк мозаики в Дубне

#59 Сообщение Гидр » 15 сен 2020, 22:00

Vaso писал(а):
15 сен 2020, 21:53
Гидр писал(а):
15 сен 2020, 21:44
Да. Печалька. Я думал Васо поэт, а он оказывается банальный бюрократ и брюзга))))
Не печальтесь, дорогой Гидр, всё нормально - Васо таки поэт. А для того, чтобы понять написанное Васо правильно, Вам надо было бы пожить некоторое время в Доме Васо (tm). Без этого Вы обречены делать неправильные выводы о мотивациях поэтов.
Знаешь, дорогой Васо, мне хватило одного посещения Вашего дома, чтобы раз и навсегда заречься ездить в это "дупло чокнутых вахтеров". И я искренне рад что у вашего дворца с халдеями появился человек который хоть как-то визуально обоснует претензии обычной типовой коробки на исключительность и избранную элитарность.
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Парк мозаики в Дубне

#60 Сообщение Vaso » 15 сен 2020, 23:01

Назад ошибка, дорогой Гидр. Никакой элитарности, только совесть и неиспорченный вкус. В нашем доме живут исключительно скромные люди, умеющие отличить настоящую красоту от поточного замозаивачения. Реальное искусство от местечкового кича.
Завидовать не стоит. Почти каждый сможет так воспринимать окружающее, если будет больше прислушиваться к советам правильных советчиков. Ну и скромнее будет, ненавязчивей, как я уже рекомендовал.

Аватара пользователя
Methuselah
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 12:35

Re: Парк мозаики в Дубне

#61 Сообщение Methuselah » 15 сен 2020, 23:57

Vaso писал(а):
15 сен 2020, 23:01
Назад ошибка, дорогой Гидр. Никакой элитарности, только совесть и неиспорченный вкус. В нашем доме живут исключительно скромные люди, умеющие отличить настоящую красоту от поточного замозаивачения. Реальное искусство от местечкового кича.
Завидовать не стоит. Почти каждый сможет так воспринимать окружающее, если будет больше прислушиваться к советам правильных советчиков. Ну и скромнее будет, ненавязчивей, как я уже рекомендовал.
Vaso, является ли твоя критика, основанная на твоих эстетических взглядах, навязчивой ?

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Парк мозаики в Дубне

#62 Сообщение Vaso » 16 сен 2020, 00:18

Спасибо за хороший вопрос, Михаил!
Критика Васо является всего лишь попыткой защитить здравый смысл и недоразрушенную гармонию своего жилья. Васо не нападает, Васо защищается - если бы мастер художественной мозаики обмозаивал чужой дом и двор, Васо, тактичный и гуманный, ни слова бы не сказал против. Бесконтрольная самореализация в чужом доме - неизбежное зло в этом мире, но касается эта беда только хозяев дома.
Критика защищающейся стороны не может быть навязчивой, так как не она начала процесс и лишь отвечает на угрозу. Как сказал классик - не провоцируй критику и не критикуем будешь.
Всё просто, а значит правильно.

Аватара пользователя
Methuselah
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 12:35

Re: Парк мозаики в Дубне

#63 Сообщение Methuselah » 16 сен 2020, 01:08

Ну вот если Vaso проецирует свои эстетические взгляды на мозаичное искусство от лица всего своего прекрасного дома, которому посчастливилось/непосчастливилось стать участником мозаичной компании под названием "Парк мозаики", то, возможно, мастер художественной мозаики вправе проецировать свои эстетические взгляды от лица всего своего родного города Дубны, в коем находится это ристалище его с Vaso эстетических предпочтений, и в таком разрезе его творчество уже не кажется варварским нападением на чужие дворы и близлежащие территории. А о самой эстетике и гармонии художнику порассуждать всегда интересно если это диалог с понимающими и разбирающимися людьми. Вкус и гармония это не объективные вещи и для начала, перед тем как обвинить мозайчиста в остутствии вкуса, надо бы обозначить это понятие. Возможно Vasoпоможет и в этом ?

Аватара пользователя
Doki doki
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 14 июн 2009, 20:22

Re: Парк мозаики в Дубне

#64 Сообщение Doki doki » 16 сен 2020, 01:14

Михаил, слово "мозаичист" пишется без буквы "Й".
прадедушку Петра первого звали Полуэкт

Аватара пользователя
Methuselah
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 12:35

Re: Парк мозаики в Дубне

#65 Сообщение Methuselah » 16 сен 2020, 01:34

Doki doki писал(а):
16 сен 2020, 01:14
Михаил, слово "мозаичист" пишется без буквы "Й".
Возможно и так,но уж привык так как в институте и в среде мозайчистов. Думаю это профессиональный термин и тут правильней как этой самой среде и принято.

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Парк мозаики в Дубне

#66 Сообщение Vaso » 16 сен 2020, 07:17

Methuselah писал(а):
16 сен 2020, 01:08
Ну вот если Vaso проецирует свои эстетические взгляды на мозаичное искусство от лица всего своего прекрасного дома, которому посчастливилось/непосчастливилось стать участником мозаичной компании под названием "Парк мозаики", то, возможно, мастер художественной мозаики вправе проецировать свои эстетические взгляды от лица всего своего родного города Дубны, в коем находится это ристалище его с Vaso эстетических предпочтений, и в таком разрезе его творчество уже не кажется варварским нападением на чужие дворы и близлежащие территории ...
Опять простой контрдовод: в родном городе Михаила до хрена гораздо менее ухоженных домов и дворов, жители которых были бы рады любому улучшению своей территории. Вот там бы и помозаировать патриоту-художнику! Это было бы не только логично, но и более гуманно по сравнению с попытками улучшить неоднозначными способами то, что и без него уже вполне хорошо. Реально было хорошо в Доме Васо (tm) без мозаик, Михаил!
Понятно, конечно, что творить в метре от своей мастерской комфортнее, но разве комфорт является главным мотиватором для настоящего художника? Не благороднее было бы взвалить мешок с цветными камушками на мускулистую спину и оттащить его на километр подальше? Тем более когда за спиной такой компетентный арт-партнёр как М.Данилов, готовый подсобить и словом и делом?

Аватара пользователя
Methuselah
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 12:35

Re: Парк мозаики в Дубне

#67 Сообщение Methuselah » 16 сен 2020, 12:14

Вот ты Vaso воюешь с красивой мозаикой на стенах, с лавками у дома, с прогуливающимися гражданами.. А диалога по существу про эстетику, композиционное решение, цветовую гамму нет. Из чего делаю вывод что ты преследуешь какие-то личные интересы. В стиле спилить лавки, оградить колючей проволкой и провести электричество..Интересная альтернатива, а план есть?
Изображение

Аватара пользователя
SaaBaka
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 14:54
Откуда: Laniakea Supercluster

Re: Парк мозаики в Дубне

#68 Сообщение SaaBaka » 16 сен 2020, 12:27

Как я понимаю, Васо беспокоится не столько за эстетику, сколько за увеличение количества праздношатающихся любителей прекрасного в конкретном дворе. И он пожалуй прав в том, что не нужно делать излишне плотной концентрации в одном месте, когда в городе наверняка есть еще масса других мест, где декорации будут в тему. Это ведь во всех отношениях лучше - больше людей мозаики будет видеть, городскую среду улучшит, Васо будет спать спокойнее.

Аватара пользователя
Methuselah
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 12:35

Re: Парк мозаики в Дубне

#69 Сообщение Methuselah » 16 сен 2020, 12:44

SaaBaka писал(а):
16 сен 2020, 12:27
Как я понимаю, Васо беспокоится не столько за эстетику, сколько за увеличение количества праздношатающихся любителей прекрасного в конкретном дворе. И он пожалуй прав в том, что не нужно делать излишне плотной концентрации в одном месте, когда в городе наверняка есть еще масса других мест, где декорации будут в тему. Это ведь во всех отношениях лучше - больше людей мозаики будет видеть, городскую среду улучшит, Васо будет спать спокойнее.
Верно. Мы работаем для всего города, #паркмозаики это лишь один из многих проектов. И он все таки подразумевает некую концентрацию как галерея под открытым небом где люди могут придти и насладиться не декорациями а разнообразными произведениями мозаичного искусства, гармонично собранными в прекрасно подходящем для этого месте среди красивых растений наслаждаясь культурной атмосферой. Тут кроме меня и Васо и мамочек с детками нет никаких праздношатающихся и никогда не было. Это миф.

Аватара пользователя
SaaBaka
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 14:54
Откуда: Laniakea Supercluster

Re: Парк мозаики в Дубне

#70 Сообщение SaaBaka » 16 сен 2020, 13:27

Если речь идет о собрании произведений (музее под открытым небом или что-то в таком духе) то это тем более нужно делать на городской территории, а не на частной. Земля у дома 31 не принадлежит городу, и поэтому судьбу произведений всецело будет решать собрание ТСЖ. Вам это надо?

Аватара пользователя
Methuselah
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 12:35

Re: Парк мозаики в Дубне

#71 Сообщение Methuselah » 16 сен 2020, 13:40

SaaBaka писал(а):
16 сен 2020, 13:27
Если речь идет о собрании произведений (музее под открытым небом или что-то в таком духе) то это тем более нужно делать на городской территории, а не на частной. Земля у дома 31 не принадлежит городу, и поэтому судьбу произведений всецело будет решать собрание ТСЖ. Вам это надо?
Со всеми все давно решили, зачем панику разводить..

Аватара пользователя
SaaBaka
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 14:54
Откуда: Laniakea Supercluster

Re: Парк мозаики в Дубне

#72 Сообщение SaaBaka » 16 сен 2020, 13:42

Methuselah писал(а):
16 сен 2020, 13:40
Со всеми все давно решили, зачем панику разводить..
Да никакой паники. Просто тратить достаточно много усилий на создание чего-то этакого и добровольно отдавать это в зависимость от правления некоего ТСЖ на мой субъективный взгляд странно. Потому что сегодня председатель один, а завтра другой, и так далее.

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Парк мозаики в Дубне

#73 Сообщение Vaso » 16 сен 2020, 16:09

Methuselah писал(а):
16 сен 2020, 12:14
Вот ты Vaso воюешь с красивой мозаикой на стенах ....
(В сердцах) Да кто ж тебе сказал, что ВСЯ она красивая? Данилов? Дети из твоей студии? Ты для них в нашем дворе и на нашем доме фонтанируешь?
У меня создаётся впечатление, что в основном для себя самого, поскольку уверовал, что ВСЕ твои произведения достойны увековечивания на нашей территории.
Нет ощущения, что процесс оказался важнее результата? Мозаиста явно прёт (в хорошем смысле) от того, что ему удаётся камушки приклеивать на стенки, а они не отваливаются, а воспитательница отвернулась и не видит. Один Максимка кричит - давай-давай ещё, я раньше ничего красивше не видел, лепи ещё!
Ну не может быть такого, чтобы при такой интенсивности ВСЁ оказывалось шедеврами, а ведь ты не эскизы нам показываешь, а сразу нетленку на века лепишь где ни попадя, лишь бы свободное место занять. Вот в чём беда и вот в чём я пытаюсь тебя убедить, а не с красотой (!) воюю.
Мне кажется, что пока на каждом сантиметре стены и двора не окажутся твои произведения, ты не остановишься, благо слово такое придумано - "парк мозаики" и под это один мозаист метит всю территорию. ОДИН, Карл! Конкурентов у тебя нет, чтобы хотя бы видимость конкурса создать - вот ты и не останавливаешься, будто боишься, что остановят. Правильно это?
Methuselah писал(а):
16 сен 2020, 12:44
Мы работаем для всего города, #паркмозаики это лишь один из многих проектов.
Город попал, похоже.
SaaBaka писал(а):
16 сен 2020, 12:27
Как я понимаю, Васо беспокоится не столько за эстетику, сколько за увеличение количества праздношатающихся любителей прекрасного в конкретном дворе. И он пожалуй прав в том, что не нужно делать излишне плотной концентрации в одном месте, когда в городе наверняка есть еще масса других мест, где декорации будут в тему. Это ведь во всех отношениях лучше - больше людей мозаики будет видеть, городскую среду улучшит, Васо будет спать спокойнее.
У Васо такое впечатление, что он сидел за гармонично накрытым столом и с удовольствием вкушал приятную для него еду и вдруг прибежал непонятный человек в колпаке набекрень и с криками "Я знаю как тебе лучше, я договорился с начальником" стал кидать в васовую тарелку непонятные малосъедобные предметы и при этом громко убеждать всех вокруг, что он - единственный в округе настоящий повар, а все кто не хочет разноцветное пересоленное и переперченное - просто не понимают толка в настоящей стряпне. Васо не спать хочет спокойнее, Васо отравиться боится.

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Парк мозаики в Дубне

#74 Сообщение Vaso » 16 сен 2020, 16:22

Можно купить 6 соток в "Мичуринце" и там хоть обмозаиться себе на радость. А на входе выложить бело-сине-красным "Парк мозаики Михаила П.". Типа - вэлкам, наслаждайтесь, продвинутые.
А если бы кому что понравилось на участке Гауди Церетельевича - вот это и переносить в город. Вот так было бы правильно и слово бы никто не сказал.

Аватара пользователя
Зойдберг
Сообщения: 11344
Зарегистрирован: 08 сен 2008, 20:05

Re: Парк мозаики в Дубне

#75 Сообщение Зойдберг » 16 сен 2020, 16:23

Очень удивлен реакции многоуважаемого Васо. В парке мозаики, на мой взгляд, всё максимально нейтрально и в тему. И однозначно в плюс не только самой территории, но и стоимости квадратного метра в прилегающем доме

Ответить

Вернуться в «О прекрасном»