Парк мозаики в Дубне

Музыка, кино, литература, наши чувства, мысли и эмоции — все то, что делает нашу жизнь столь прекрасной и неповторимой

Модератор: модераторы раздела "О прекрасном"

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Зойдберг
Сообщения: 11364
Зарегистрирован: 08 сен 2008, 20:05

Re: Парк мозаики в Дубне

#151 Сообщение Зойдберг » 19 сен 2020, 17:41

leonid4 писал(а):
19 сен 2020, 17:39
А если какое-то общественное пространство - завод, церковь, площадь и т.п., то создаётся какой-никакой проект, его обсуждают, принимают...
а барельеф с усатым убийцей в парке авиастроителей много общественных обсуждений прошел? я просто не в курсе

leonid4
Сообщения: 3223
Зарегистрирован: 11 май 2010, 20:08

Re: Парк мозаики в Дубне

#152 Сообщение leonid4 » 19 сен 2020, 18:14

Зойдберг писал(а):
19 сен 2020, 17:41
а барельеф с усатым убийцей в парке авиастроителей много общественных обсуждений прошел? я просто не в курсе
Перевод стрелок засчитан.

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Парк мозаики в Дубне

#153 Сообщение Vaso » 19 сен 2020, 18:18

Зойдберг писал(а):
19 сен 2020, 17:41
leonid4 писал(а):
19 сен 2020, 17:39
А если какое-то общественное пространство - завод, церковь, площадь и т.п., то создаётся какой-никакой проект, его обсуждают, принимают...
а барельеф с усатым убийцей в парке авиастроителей много общественных обсуждений прошел? я просто не в курсе
Пример недостойного поступка. Но не пример для подражания, не так ли?
Или прецедент барельефа даёт возможность любому, назвавшемуся художником, раскрашивать в цвета ЛГБТ цоколь жилого многоквартирного дома?
https://mosregtoday.ru/culture/vospomin ... -eksponat/
Вот я не знаю, какое лето было у Михаила, но Васо его по-другому вспоминает. Но ему навязывают именно эту неприличную картинку. И называют это почему-то Парком мозаики.

Мастера граффити "КЕ" тоже небось считают себя художниками. У Вас, Зойдберг, не возникает желания в своём доме устроить Парк КЕ? Типа - искусство?

leonid4
Сообщения: 3223
Зарегистрирован: 11 май 2010, 20:08

Re: Парк мозаики в Дубне

#154 Сообщение leonid4 » 19 сен 2020, 18:23

Vaso писал(а):
19 сен 2020, 18:18
Или прецедент барельефа даёт возможность любому, назвавшемуся художником, раскрашивать в цвета ЛГБТ цоколь жилого многоквартирного дома?
Где это Вы там увидели? )))))

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Парк мозаики в Дубне

#155 Сообщение Vaso » 19 сен 2020, 18:25

leonid4 писал(а):
19 сен 2020, 18:23
Vaso писал(а):
19 сен 2020, 18:18
Или прецедент барельефа даёт возможность любому, назвавшемуся художником, раскрашивать в цвета ЛГБТ цоколь жилого многоквартирного дома?
Где это Вы там увидели? )))))
На шкаф залез.
Закос совкового лубка под абстракцию. Так оформлялись в 70-х годах прошлого века так называемые "молодёжные кафе" в советских урюпинсках. Чистое ЛГБТ (в плохом смысле)!

Аватара пользователя
Methuselah
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 12:35

Re: Парк мозаики в Дубне

#156 Сообщение Methuselah » 19 сен 2020, 18:57

leonid4 писал(а):
19 сен 2020, 17:39
Methuselah писал(а):
19 сен 2020, 15:38
А вы считаете монументальное искусство уместно только центрах детского творчества?
Как я понимаю, к Вам основная претензия в том, что никто толком не знает, что там дальше будет?
Это не верно. Проект обсуждаля не раз, и с жителями всегда советуемся. Точнее даже практически все мозаики конкретно - по просьбе жителей. Собственно с просьб жителей все и началось. Васо - единственный, которому идея парка мозаики не нравится и, догадываюсь, совсем не по эстетическим критериям.
А потом, это же не постройка мемориала, есть некие критерии экспозиции, мозаики естественно создаются под конкретное пространство и очень гармонично в нем сидят. Тут принцип галереи под открытым небом. Вы же когда решили, например марки копить, купили себе альбом, накопили несколько штук, разложили их в альбоме в той последовательности как вы считаете гармонично выглядит, допустим даже переместили какую нибудь в другой альбом, которая в общей гамме не смотрится, но дальше то вы тоже не знаете толком, что там дальше будет. Или музей.. Тут ведь речь то не о проекте больше а о самой идее, которая фактически принадлежит как мне так и самим жителям. Я фактически исполнитель и корректировщик в силу своих знаний и умений. Об этом,культурной ценности, колорите, материале, уместности в экстерьере конкретно могу с удовольствием подисскутировать, но никто из оппонентов в этой беседе не желает, и все сводится к "хочу-нехочу" . Мастерская с большим удовольствием откликнулась на просьбы общества облагородить территорию дома мозаиками и делает это практически бескорыстно и со вкусом и все это даже может перерасти в нечто гораздо большее, беспрецендентный проект по значимости в масштабах всей области, страны..Поэтому, полагаю, Васо, как частичке этого общества, надо придти с этим обществом к общему консенсусу и для меня, как главы мастерской, это будет догма. Ибо как я с одной стороны как художник ненавижу навязывать свое искусство если обществу это оно не нравится, но и в ином случае не дам загубить идею и спишу критику уважаемого человека на волнение и трепет при рождении шедевров живописи в камне на улицах нашего города.

leonid4
Сообщения: 3223
Зарегистрирован: 11 май 2010, 20:08

Re: Парк мозаики в Дубне

#157 Сообщение leonid4 » 19 сен 2020, 19:09

Я несколько дней назад хотел сравнить Вашу концепцию с собиранием значков. В советское время это было модно. У некоторых людей целые ковры на стенах были сплошь покрыты значками. Порой не важно, какими - лишь бы их было много. Сейчас Вы сами сравнили свой проект с альбомом с марками.
Я правильно понимаю, что Ваш проект объединяется только техникой исполнения - мозаикой? А внутри этой техники Вы сами ещё не готовы сказать, какой, условно говоря, значок (или марка) будут помещены на условный ковёр или в альбом?

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Парк мозаики в Дубне

#158 Сообщение Vaso » 19 сен 2020, 19:22

Methuselah писал(а):
19 сен 2020, 18:57
. Васо - единственный, которому идея парка мозаики не нравится ...
Твёрдое "нет". Не единственный. Но дело даже не в этом.
Васо видит, как на его глазах на горячо любимой и ценимой им территории его дома разворачивается не "Парк мозаики", а "Парк Михаила" в формате "Я - художник, я так вижу". Никакой концепции парка нет и в помине - что сегодня художнику приснилось, то он с утра и начинает воплощать на свежую голову. Эклектика бьёт по глазам, расположение картинок волюнтаристское - по принципу "свободного места" (примером являются две "миниатюры" на стене дома).
Хотя, конечно, сейчас даже Васо прямо на коленке в пылу спора может повернуть свои орудия на 180 градусов и живенько обосновать всё уже наляпанное как глубоко продуманный план. "И не такие проекты заваливали!" - как говаривал васовский закадыка. Но это ли достойная цель?
Methuselah писал(а):
19 сен 2020, 18:57
Васо - единственный, которому идея парка мозаики не нравится и, догадываюсь, совсем не по эстетическим критериям.
Да по каким таким секретным критериям Васо не нравится то, что творится? Что за конспирология на пустом месте? Васо - открытая книга, прозрачен и искренен в своих высказываниях. Повторю уже сказанное: Васо Михаил по-человечески очень симпатичен, я искренне рад знакомству и здесь нет никакого подкожного скрытого смысла. Просто Васо реально уверен, что в творческом порыве Михаил портит гармонично и законченно оформленный двор, искренне считая, что делает нам всем художественное одолжение. Всё просто.
Вот если б Михаил взял убитый пустырь и на нём разбивал бы свои парки, лабиринты и галереи - вот это реально потянуло бы на бескорыстный патриотический подвиг. Но ведь нет же - под окнами на уже готовой ухоженной площадке комфортнее реализовывать " нечто гораздо большее, беспрецендентный проект по значимости в масштабах всей области, страны". Такая самооценка, кстати, о многом говорит. Скромно, ничего не скажешь. Равно как и утверждение, что делается всё обсуждаемое "со вкусом".

Вот как хорош формат торговли акварелями в специально отведённом месте! Ведь можешь же, когда захочешь! И скромно и прибыльно одновременно.

Аватара пользователя
Piligrim Sakha
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 02 ноя 2014, 14:04

Re: Парк мозаики в Дубне

#159 Сообщение Piligrim Sakha » 19 сен 2020, 19:52

[/quote]
а барельеф с усатым убийцей в парке авиастроителей много общественных обсуждений прошел? я просто не в курсе
[/quote]

А кого из правителей-реформаторов прошлого вы не считаете убийцей? Интересно очень
И спать хочется, и Родину жалко

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Парк мозаики в Дубне

#160 Сообщение Vaso » 19 сен 2020, 19:59

Интересно, да. Жаль, что не по теме.

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: Парк мозаики в Дубне

#161 Сообщение Гидр » 20 сен 2020, 04:40

Vaso писал(а):
18 сен 2020, 20:58
Methuselah писал(а):
18 сен 2020, 19:18
... Турниры реконструкторов средневековья устроить потом можно ...
https://www.youtube.com/watch?v=w4zcFzwcx64

Дяденька Гидр, тебе ж Миша-художник нравится - так возьми его к себе на плотину, он тебе её всю разноцветными стёклышками уделает, будете в обнимку сидеть, ноги в воду, радоваться красоте неописуемой. Возьми, а? И ему - радость творчества на площадях немереных, и тебе - отвлечься от зависти лютой.
Деньги откуда? Так чутка меньше обычного пить на рабочем месте - вот и скопится на стёклышки заветные. Помеценатствуешь напоследок.
Дяденька Васо я тебя расстрою: у нас на работе сухой закон. И уже лет 20. Просто: поймал - выгнал. И никакие былые заслуги не спасают.
А идея работы для Миши у меня есть, меценатов у нас нет. Ты звездел что богат и успешен? Ну так проспонсируй)))) на годик-другой займем Мишу, чтобы у тебя во дворе не творил))))
Мы бы не отказались от мозаики о строителях канала во весь левобережный устой размером)))
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Парк мозаики в Дубне

#162 Сообщение мура » 20 сен 2020, 07:32

Изображение

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Парк мозаики в Дубне

#163 Сообщение Vaso » 20 сен 2020, 07:47

Гидру:
Прям беда! Типа только откупиться можно, чтобы решить проблемку.
Не. Васо и в 90-е бандитам не платил. А Михаил - не бандит. Есть шанс найти взаимопонимание.

Слухи о богатстве и успешности Васо примерно того же толка, что и о склонности Гидра к пьянству на рабочем месте. Васо скромный, у него свой такой сухой закон.

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Парк мозаики в Дубне

#164 Сообщение Vaso » 20 сен 2020, 07:51

мура писал(а):
20 сен 2020, 07:32
Изображение
Не пугай! Я в Москве уже неделю, не вижу, что в Дубне творится.
Это на нашем доме появилось???? Типа - сделано "со вкусом"????

Масонство голимое.

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Парк мозаики в Дубне

#165 Сообщение Vaso » 20 сен 2020, 09:24

Заметка на полях.
Скромный Васо не откажется от материальной компенсации за раздувание на форуме темы так называемого "парка мозаек". За стихотворную форму рекламы мозаиста - отдельный тариф.

lukport
Сообщения: 4978
Зарегистрирован: 28 фев 2009, 10:16

Re: Парк мозаики в Дубне

#166 Сообщение lukport » 20 сен 2020, 10:03

Гидр писал(а):
20 сен 2020, 04:40

А идея работы для Миши у меня есть, меценатов у нас нет.

Мы бы не отказались от мозаики о строителях канала во весь левобережный устой размером)))
Гидр! Прямо с языка снял!
Вот тоже не понимаю, такое ощущение, что талантливый художник в поисках тем, а тема-то рядом, на поверхности!
Вот же прекрасный сюжет расписанный на заборе у ВРГС - фактически история места, в которой канал и его сооружения являются интересным и привлекательным периодом истории и для старожилов, и для туристо-обликоморале! Почему бы не реализовать на набережной (а не на задворках) такую вот мозаичную стену (полукругом или парой полу-колец) с мозаичным исполнением тех старых фото, что перенесены на заборе у ВРГС? И будет это не хуже мозаик Леже, а то и лучше и прежде всего тем, что (условно) Лев Толстой к Дубне имеет весьма опосредованное отношение, а канал - самое прямое! Почему нельзя таланту продавить такой проект? Неинтересно? Ну тогда да - мальчик на самокате на яхт-клубе самое оно...

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Парк мозаики в Дубне

#167 Сообщение Vaso » 20 сен 2020, 10:26

Вот же! Вот же ж!!!!
При таких объёмах можно будет не только качественно поклеить, но и количественно попилить!!!
Рекомендую взять в комитет нового "Товарищества на вере по обмозаиваченью Набережной" господина Данилова - в качестве полного товарища (см. Википедию). Он по всем параметрам подходит - опытный, эффективный-результативный, решительный, талантливый, красивый, умный. Лучше не придумать! Да, чуть не забыл - культурный ещё, в мозайках шарит.
Михаил, Андрей. Максим - три товарища-богатыря на Волге-матушке! Прям вижу мозаичный постваснецовский шедевр! Кто левый, кто правый - время покажет, но в центре, по комплекции - Максим Реконструктор, конечно.

Даёшь Дубну мозаешную на смену Дубне научной!

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Парк мозаики в Дубне

#168 Сообщение Vaso » 20 сен 2020, 10:56

Methuselah писал(а): ↑Сб сен 19, 2020 6:57 pm
"... все это даже может перерасти в нечто гораздо большее, беспрецендентный проект по значимости в масштабах всей области, страны..."


Нью-Васюки.

Methuselah писал(а): ↑Сб сен 19, 2020 6:57 pm
"... волнение и трепет при рождении шедевров живописи в камне на улицах нашего города ..."



"Три товарища-богатыря"

Мы не пашем, мы не сеем,
Мы втроём, но как один:
Шилим-мылим, церетелим,
Украшаем-гаудим!

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Парк мозаики в Дубне

#169 Сообщение Vaso » 20 сен 2020, 12:54

lukport писал(а):
20 сен 2020, 10:03
... Вот тоже не понимаю, такое ощущение, что талантливый художник в поисках тем ...
Да нет, тем предостаточно. Талантливый художник - в поисках квадратных метров и длинных рублей. И это обычное дело - ответственно говорю. В далёкие советские времена у Васо была левая плакатная подшибуха: большое количество узколобых мускулистых рабочих и счастливых грудастых колхозниц Васо на кумачах наваял. Руку набил на шедеврах. Тоже художником себя называл.
Всё повторяется в этом мире.

Аватара пользователя
SaaBaka
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 14:54
Откуда: Laniakea Supercluster

Re: Парк мозаики в Дубне

#170 Сообщение SaaBaka » 20 сен 2020, 13:59


Atruman
Сообщения: 6953
Зарегистрирован: 30 окт 2013, 12:48

Re: Парк мозаики в Дубне

#171 Сообщение Atruman » 20 сен 2020, 14:12

Гидр писал(а):
20 сен 2020, 04:40
Дяденька Васо я тебя расстрою: у нас на работе сухой закон. И уже лет 20. Просто: поймал - выгнал. И никакие былые заслуги не спасают...
Категорически подтверждаю. Много знакомых в ВРГС. В мужских коллективах подразделений ДРы отмечают исключительно тортами.
Даже после работы ни-ни. Сам себе не представляю как это, но медицинский факт.

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Парк мозаики в Дубне

#172 Сообщение Vaso » 20 сен 2020, 20:07

SaaBaka писал(а):
20 сен 2020, 13:59
Типа того, но качественнее - если человек талантлив, он талантлив во всём.
Вершиной плакатного творчества Васо было оформление города Аркалык в Кахахстане к местному юбилею в 1975 году. Будучи на строительной шабашке в этой столице Тургайской области, Васо взялся левее левого наваять некоторое количество шедевров, прославляющих трудовые победы местных колхозников. Работа кипела несколько дней подряд. Особенно стрёмно было потом крепить многометровые шедевры на большой высоте практически без страховки под сильнейшим ветром. Запомнилось надолго, до сих пор в курсе что такое "Биздин максатымыз коммунизм!".
Так что, Васо - художник со стажем, за базар отвечает.

Аватара пользователя
Methuselah
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 12:35

Re: Парк мозаики в Дубне

#173 Сообщение Methuselah » 20 сен 2020, 21:35

Vaso писал(а):
20 сен 2020, 20:07
Типа того, но качественнее - если человек талантлив, он талантлив во всём.
Вершиной плакатного творчества Васо было оформление города Аркалык в Кахахстане к местному юбилею в 1975 году. Будучи на строительной шабашке в этой столице Тургайской области, Васо взялся левее левого наваять некоторое количество шедевров, прославляющих трудовые победы местных колхозников. Работа кипела несколько дней подряд. Особенно стрёмно было потом крепить многометровые шедевры на большой высоте практически без страховки под сильнейшим ветром. Запомнилось надолго, до сих пор в курсе что такое "Биздин максатымыз коммунизм!".
Так что, Васо - художник со стажем, за базар отвечает.
[/quote]
leonid4 писал(а):
18 сен 2020, 22:20
абориген писал(а):
18 сен 2020, 21:35
Не поняла из темы поста- почему выбор пал на дом Васо?
Я придерживаюсь версии возмездия высшех сил. :smile: Теперь руками Михаила прилетает ответка. :D

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Парк мозаики в Дубне

#174 Сообщение Vaso » 20 сен 2020, 21:46

Да ладно! Васовские шедевры отвисели своё и благополучно унеслись ветром в сторону недосягаемого коммунизма, к тургайским эбеням. Аркалык снова стал пыльно-девственным, не загаженным кумачами Васо. В отличие от мозаек, налипающих на стены и дорожки так, что не отодрать.
Плакат Васо подобен стишку Васо - мимолётен, безвреден, ненавязчив. Благополучно забываем, не зависает на годы. В этом и состоит прелесть настоящего гуманистического искусства.

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: Парк мозаики в Дубне

#175 Сообщение Гидр » 20 сен 2020, 21:51

Atruman писал(а):
20 сен 2020, 14:12
Гидр писал(а):
20 сен 2020, 04:40
Дяденька Васо я тебя расстрою: у нас на работе сухой закон. И уже лет 20. Просто: поймал - выгнал. И никакие былые заслуги не спасают...
Категорически подтверждаю. Много знакомых в ВРГС. В мужских коллективах подразделений ДРы отмечают исключительно тортами.
Даже после работы ни-ни. Сам себе не представляю как это, но медицинский факт.
Спасибо Вячеславу Владимировичу - не один год шли. Зато теперь всё просто и всем понятно. А Москва только привыкает))))
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

Ответить

Вернуться в «О прекрасном»