Парк мозаики в Дубне

Музыка, кино, литература, наши чувства, мысли и эмоции — все то, что делает нашу жизнь столь прекрасной и неповторимой

Модератор: модераторы раздела "О прекрасном"

Сообщение
Автор
Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Парк мозаики в Дубне

#76 Сообщение Vaso » 16 сен 2020, 17:38

Зойдберг писал(а):
16 сен 2020, 16:23
...В парке мозаики, на мой взгляд, всё максимально нейтрально и в тему. И однозначно в плюс не только самой территории, но и стоимости квадратного метра в прилегающем доме
Здесь ключевое - "на мой взгляд". Спасибо за это. А вот "однозначно" после этого - не вписывается. Как журналист - журналисту.
Работа с интерьерами/экстерьерами - дело тонкое и нескорое. И обязательно чтобы была возможность выбора, особенно когда продукт - на цементе, а претендент-исполнитель - неуёмный богатырь.

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Парк мозаики в Дубне

#77 Сообщение Vaso » 16 сен 2020, 17:43

Зойдберг писал(а):
16 сен 2020, 16:23
... И однозначно в плюс не только самой территории, но и стоимости квадратного метра в прилегающем доме
Васо как-то сдавал квартиру на Павелецкой с видом на православный храм из окна. Так вот одним это нравилось и можно было накинуть, а с другими - наоборот.

leonid4
Сообщения: 3223
Зарегистрирован: 11 май 2010, 20:08

Re: Парк мозаики в Дубне

#78 Сообщение leonid4 » 16 сен 2020, 18:06

Васо, это Вам кара за то, что ваш дом воткнули в водоохранную зону.

"4. Ширина водоохранной зоны рек или ручьев устанавливается от их истока для рек или ручьев протяженностью:
....
3) от пятидесяти километров и более - в размере двухсот метров".

Аватара пользователя
Ха
Сообщения: 3455
Зарегистрирован: 29 дек 2019, 17:46
Откуда: Дубна / Нью-Йорк

Re: Парк мозаики в Дубне

#79 Сообщение Ха » 16 сен 2020, 18:18

leonid4 писал(а):
16 сен 2020, 18:06
Васо, это Вам кара за то, что ваш дом воткнули в водоохранную зону.

"4. Ширина водоохранной зоны рек или ручьев устанавливается от их истока для рек или ручьев протяженностью:
....
3) от пятидесяти километров и более - в размере двухсот метров".
В том же законе и том же параграфе: "...При наличии централизованных ливневых систем водоотведения и набережных границы прибрежных защитных полос этих водных объектов совпадают с парапетами набережных, ширина водоохранной зоны на таких территориях устанавливается от парапета набережной..."

В Дубне набережные есть, и соответственно двести метров ниочем. Охраняемая зона от воды и до набережной.
зы: Хотя фиг его знает как это понимать... Может и как то, что двести метров начинаются от набережной. Но как тогда быть городам, через которые реки протекают? Москва, Питер?

leonid4
Сообщения: 3223
Зарегистрирован: 11 май 2010, 20:08

Re: Парк мозаики в Дубне

#80 Сообщение leonid4 » 16 сен 2020, 18:26

Ясный перец, что с юридической точки зрения там не подкопаешься. Но Дубна тем и хороша была, что это не Питер и Москва. А такие дома, как этот и превращают её из уютного города в не пойми что. Так, что загубленная полянка будет являться Васе по ночам в виде огромной зелёной мозаичной плиты весом в несколько тонн.

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Парк мозаики в Дубне

#81 Сообщение Vaso » 16 сен 2020, 18:33

Тёрли уже. Васовский микрорайон (без мозаик) - украшение города. Это, очевидно и не даёт покоя творцам с художественным вкусом даниловского типа.

leonid4
Сообщения: 3223
Зарегистрирован: 11 май 2010, 20:08

Re: Парк мозаики в Дубне

#82 Сообщение leonid4 » 16 сен 2020, 18:45

Vaso писал(а):
16 сен 2020, 18:33
Тёрли уже. Васовский микрорайон (без мозаик) - украшение города. Это, очевидно и не даёт покоя творцам с художественным вкусом даниловского типа.
Здесь у Васо отсутствует ключевая фраза
Vaso писал(а):
16 сен 2020, 17:38
"на мой взгляд".

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Парк мозаики в Дубне

#83 Сообщение Vaso » 16 сен 2020, 18:50

leonid4 писал(а):
16 сен 2020, 18:45


Здесь у Васо отсутствует ключевая фраза
Vaso писал(а):
16 сен 2020, 17:38
"на мой взгляд".
Актуально. С сегодняшнего дня - "на мой американский взгляд". Утром поставил новый хрусталь.

абориген
Сообщения: 4106
Зарегистрирован: 14 апр 2017, 21:02

Re: Парк мозаики в Дубне

#84 Сообщение абориген » 16 сен 2020, 19:21

Сочувствую Васо. Если в квартире можно в любой момент снять со стены когда-то любимую,т а теперь надоевшую картину, то украшения возле дома Васо на века. И ведь это не Бэнкси, хотя и он бы надоел быстро, потому что каждый день и не по одному разу. Пытка.Остается одно, ходить по двору пожизненно в маске на глазах или потихоньку сковыривать эту клятую мозаику.

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Парк мозаики в Дубне

#85 Сообщение Vaso » 16 сен 2020, 19:33

абориген писал(а):
16 сен 2020, 19:21
...Остается одно, ходить по двору пожизненно в маске на глазах или потихоньку сковыривать эту клятую мозаику ...
Надеюсь убедить художника. Доброжелательно, терпеливо, характерно для Васо. И уж конечно ничего не сковыривать.

leonid4
Сообщения: 3223
Зарегистрирован: 11 май 2010, 20:08

Re: Парк мозаики в Дубне

#86 Сообщение leonid4 » 16 сен 2020, 22:01

"Как не остановить бегущего бизона, Так не остановить поющего Кобзона".

Аватара пользователя
Methuselah
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 12:35

Re: Парк мозаики в Дубне

#87 Сообщение Methuselah » 17 сен 2020, 00:40

Камни в мозаике это живые сущности. Они говорят и я как мозайчист о серьезных вещах разговариваю этим языком. Еще есть живопись. Пытался пословоблудить в этой дискуссии о вкусах, стилях и гармонии, но никаких внятных аргументов не увидел. А о чем пошла беседа - вообще перестал понимать... собственники, охраняемая зона, мой двор, твой двор,цены квартир..хрень какая то! Я художник, а не адвокат себе, мне за эти формулировки и обосновки никто не платит. Мнение относительно творчества я услышал, остальное не интересно. И это нормально. Когда занимаешься монументальным искусством имеешь дело с большими массами зрителей и такого не бывает чтоб всем все нравилось. Тем более учитывая специфику нашего дубненского интернет-сообщества.. Поэтому продолжим заниматься каждый своим делом.

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Парк мозаики в Дубне

#88 Сообщение Vaso » 17 сен 2020, 12:34

Methuselah писал(а):
17 сен 2020, 00:40
... А о чем пошла беседа - вообще перестал понимать... собственники, охраняемая зона, мой двор, твой двор,цены квартир..хрень какая то! Я художник, ...
Есть у Васо несколько знакомых, называющих себя художниками и под это дело всячески пытающихся улизнуть от выполнения своих гражданских обязанностей. Ценное это качество - вовремя переставать понимать. Художники мы ...
Что поделать - если не хочется согласовывать свои желания с мнениями и интересами окружающих, да ещё и собственников, есть резон сразу включать художника и типа взятки с меня гладки. Когда ты - существо возвышенное, "занимаешься монументальным искусством имеешь дело с большими массами зрителей", с камнями разговариваешь, тогда до всяких бытовых мелочей можно и не опускаться.
С пониманием отношусь к такой позиции. Канает, если за спиной такой ценитель искусства как Данилов.

Аватара пользователя
Ха
Сообщения: 3455
Зарегистрирован: 29 дек 2019, 17:46
Откуда: Дубна / Нью-Йорк

Re: Парк мозаики в Дубне

#89 Сообщение Ха » 17 сен 2020, 14:02

Vaso писал(а):
17 сен 2020, 12:34
С пониманием отношусь к такой позиции. Канает, если за спиной такой ценитель искусства как Данилов.
Там еще и церковь, и сорок человек учеников, готовых устроить несогласным публичную экспозицию. Ну такое...

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Парк мозаики в Дубне

#90 Сообщение Vaso » 17 сен 2020, 14:25

Ха писал(а):
17 сен 2020, 14:02
Vaso писал(а):
17 сен 2020, 12:34
С пониманием отношусь к такой позиции. Канает, если за спиной такой ценитель искусства как Данилов.
Там еще и церковь, и сорок человек учеников, готовых устроить несогласным публичную экспозицию. Ну такое...
Ну, тогда точно художник. Все признаки налицо.

И ведь, главное - есть что похвалить (на мой взгляд). Из всего поселившегося в доме одобрю античную Рыбу на дорожке. Рыба неплоха. А вместо "Оленя, кушающего змею" на фасаде при входе смотрелся бы "Бык" из "Лимонада".
Ну и Космокошка - это да! На доме точно смотрелась бы. На видном месте. Вместо того же Оленя.
Вот на этом бы и остановиться! Поставить фонтан на паузу.

Аватара пользователя
Methuselah
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 12:35

Re: Парк мозаики в Дубне

#91 Сообщение Methuselah » 17 сен 2020, 17:42

Друзья, я знаю что вы все фанаты моих акварелей с видами Дубны, поэтому сообщу что теперь некоторые из них вы можете приобрести в антикварной лавке "Кладезь" на горке и в Артподвале . Ну и понятно некоторые мозаики и журнальные столы.

Аватара пользователя
iron-cat
Сообщения: 6010
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 23:24

Re: Парк мозаики в Дубне

#92 Сообщение iron-cat » 17 сен 2020, 23:31

Прочитала всю тему. Со всей ответственностью скажу: эта тема - редкое достояние форума Дубна. Не обижайтесь только, но у меня слезы градом и надрыв живота!)))
Васо в свойственной ему манере пишет о своих страданиях, и Миша ему возвышенно отвечает про свое искусство. Это дорогого стоит, ребята!

Но ладно, переведу немного дух, отдохну от истерики. Если по-серьезному, то при всем уважении к Мише (хорошо его знаю и очень люблю то, что он делает), в этой теме я скорее на стороне Васо. Парк Мозаики в жилом районе - ну это как-то неуместно. И как здесь выше уже написали, у самого же Миши потом могут возникнуть проблемы. И одобрение сего властями - какая-то медвежья услуга, лучше бы выделили какое-то общее не жилое место под Парк Мозаики!
Я не только железная, еще и мягкая и пушистая. :)

Аватара пользователя
Бывший местный
Сообщения: 2056
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 00:10
Откуда: оттуда...

Re: Парк мозаики в Дубне

#93 Сообщение Бывший местный » 18 сен 2020, 00:55

iron-cat писал(а):
17 сен 2020, 23:31
... лучше бы выделили какое-то общее не жилое место под Парк Мозаики!
Ща Мура будет метать в меня громы и молнии, но я бы предложил, например, наш дорогой и любимый сквер с фонтаном и голубем.
Там рыбы и олени были бы в тему.
Не уверен, что сам фонтан станет красивее в мозаике, но дорожки можно было бы украсить.
Только тут главное не переборщить и чтобы по ним было ходить так же удобно.

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: Парк мозаики в Дубне

#94 Сообщение Гидр » 18 сен 2020, 05:44

Ха писал(а):
16 сен 2020, 18:18
leonid4 писал(а):
16 сен 2020, 18:06
Васо, это Вам кара за то, что ваш дом воткнули в водоохранную зону.

"4. Ширина водоохранной зоны рек или ручьев устанавливается от их истока для рек или ручьев протяженностью:
....
3) от пятидесяти километров и более - в размере двухсот метров".
В том же законе и том же параграфе: "...При наличии централизованных ливневых систем водоотведения и набережных границы прибрежных защитных полос этих водных объектов совпадают с парапетами набережных, ширина водоохранной зоны на таких территориях устанавливается от парапета набережной..."

В Дубне набережные есть, и соответственно двести метров ниочем. Охраняемая зона от воды и до набережной.
зы: Хотя фиг его знает как это понимать... Может и как то, что двести метров начинаются от набережной. Но как тогда быть городам, через которые реки протекают? Москва, Питер?
Глупости не говори. В Дубне, в районе дома Васо, в понимании водного кодекса, нет набережных. Набережная подразумевает централизованную систему сбора и отвода на очистные ливневых и талых вод. Иначе - сан зона. Правда не 200, а 50м - ибо это водохранилище.
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

Аватара пользователя
Ха
Сообщения: 3455
Зарегистрирован: 29 дек 2019, 17:46
Откуда: Дубна / Нью-Йорк

Re: Парк мозаики в Дубне

#95 Сообщение Ха » 18 сен 2020, 05:49

Гидр писал(а):
18 сен 2020, 05:44
Глупости не говори. В Дубне, в районе дома Васо, в понимании водного кодекса, нет набережных. Набережная подразумевает централизованную систему сбора и отвода на очистные ливневых и талых вод. Иначе - сан зона. Правда не 200, а 50м - ибо это водохранилище.
Да по букве может и 50м, а по духу закона вообще пофиг ибо каждый современный дом в Дубне оборудован системой отвода вод в канализацию и не сливает ничего в реку. Единственная нужда в 50м это достаточное количество грунта для бактериального разложения отходов перед сливом. Если нет частных домов с септиками или прямых неочищенных сливов, то и санитарная зона не нужна. Собсна "дом Васо" можно хоть на воде вкорячить, лишь бы слив шел по канализационной трубе в очистные.

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: Парк мозаики в Дубне

#96 Сообщение Гидр » 18 сен 2020, 06:02

Никто не понимает почему такое замечательное во всех смыслах место как Парк Гуэль так и не стал элитным районом для богатых? А единственный там жилой дом крайне убогое с эстетической точки зрения сооружение на фоне дома привратника?
Мне кажется что Васо нам это популярно объяснил. Вкус у каждого свой. И если мозайчист хочет творить для вечности - то у него есть несколько путей.
1. Общественные пространства по согласованию с мэрией.
2. Частные пространства по согласованию с хозяином.
3. Собственные пространства.
И главное, которое Миша ещё не нашел и не попробовал
4. Меценат застройщик.
Теперь примеры этого с великим мозайчистом Гауди.
Хотя.... Сами поищет и поймёте, заодно художественный вкус подтянете.
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: Парк мозаики в Дубне

#97 Сообщение Гидр » 18 сен 2020, 06:05

Ха писал(а):
18 сен 2020, 05:49
Гидр писал(а):
18 сен 2020, 05:44
Глупости не говори. В Дубне, в районе дома Васо, в понимании водного кодекса, нет набережных. Набережная подразумевает централизованную систему сбора и отвода на очистные ливневых и талых вод. Иначе - сан зона. Правда не 200, а 50м - ибо это водохранилище.
Да по букве может и 50м, а по духу закона вообще пофиг ибо каждый современный дом в Дубне оборудован системой отвода вод в канализацию и не сливает ничего в реку. Единственная нужда в 50м это достаточное количество грунта для бактериального разложения отходов перед сливом. Если нет частных домов с септиками или прямых неочищенных сливов, то и санитарная зона не нужна. Собсна "дом Васо" можно хоть на воде вкорячить, лишь бы слив шел по канализационной трубе в очистные.
Дурак что-ли? При чем тут сам дом?
Охранная зона ставится на случай аварии на коммуникациях, загрязнения с подходящих дорог, помоек и мусоросборником и т.д.
Закону все равно что построено: дом или химзавод. Иди у экологов поспрашивай сколько грязи от многоквартирника, какого класса опасности и как это для реки страшно. Сам Чото в коттедже забрался))))
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

Аватара пользователя
Ха
Сообщения: 3455
Зарегистрирован: 29 дек 2019, 17:46
Откуда: Дубна / Нью-Йорк

Re: Парк мозаики в Дубне

#98 Сообщение Ха » 18 сен 2020, 06:09

Гидр писал(а):
18 сен 2020, 06:05
Охранная зона ставится на случай аварии на коммуникациях, загрязнения с подходящих дорог, помоек и мусоросборником и т.д.
У тебя ж буквально летом была "авария" - с полей всё в реки утекло с ливнями. Помогла тебе твоя охранная зона? На случай аварии бетонный колпак делают и строят подальше от обжитых земель. А пятьдесят метров это обычный фильтрат бытовых сливов, никаких непредсказуемых аварий.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Парк мозаики в Дубне

#99 Сообщение мура » 18 сен 2020, 06:22

Бывший местный писал(а):
18 сен 2020, 00:55
iron-cat писал(а):
17 сен 2020, 23:31
... лучше бы выделили какое-то общее не жилое место под Парк Мозаики!
Ща Мура будет метать в меня громы и молнии, но я бы предложил, например, наш дорогой и любимый сквер с фонтаном и голубем.
Там рыбы и олени были бы в тему.
Не уверен, что сам фонтан станет красивее в мозаике, но дорожки можно было бы украсить.
Только тут главное не переборщить и чтобы по ним было ходить так же удобно.
Привет. Это ты зря. Я конкретно против конкретного изделия мастерской на шпиле фонтана. Как очень сильно отличающееся от аутентичного. То есть: сам мозаичный голубь хорош. Но сочетание мозаичного голубя в совершенно ином размере со стареньким, но аутентичным фонтаном - это как отбелить только два зуба во рту.

Причем, напомню, у меня нет приоритета никакого в установке голубей. Каждый может установить своего. Но мнение высказать свое тоже может высказать каждый публично. Я вот и высказал.

А уж кошек, рыбб, оленей, сомов - я только приветствовал бы. И прочих мозаик "в стиле Леже". И дно фонтана тоже было бы замечательно мозаичное сделать. Просто это стоит как чугунный мост. Анрил.

Так что - готов мешать раствор, если что.

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Парк мозаики в Дубне

#100 Сообщение Vaso » 18 сен 2020, 07:59

iron-cat писал(а):
17 сен 2020, 23:31
... при всем уважении к Мише (хорошо его знаю и очень люблю то, что он делает), в этой теме я скорее на стороне Васо. Парк Мозаики в жилом районе - ну это как-то неуместно. И как здесь выше уже написали, у самого же Миши потом могут возникнуть проблемы. И одобрение сего властями - какая-то медвежья услуга, лучше бы выделили какое-то общее не жилое место под Парк Мозаики!
Бывший местный писал(а):
18 сен 2020, 00:55
я бы предложил, например, наш дорогой и любимый сквер с фонтаном и голубем.
Там рыбы и олени были бы в тему.
Не уверен, что сам фонтан станет красивее в мозаике, но дорожки можно было бы украсить ...
Гидр писал(а):
18 сен 2020, 06:02
Мне кажется что Васо нам это популярно объяснил. Вкус у каждого свой. И если мозайчист хочет творить для вечности - то у него есть несколько путей.
мура писал(а):
18 сен 2020, 06:22
... А уж кошек, рыбб, оленей, сомов - я только приветствовал бы. И прочих мозаик "в стиле Леже". И дно фонтана тоже было бы замечательно мозаичное сделать. Просто это стоит как чугунный мост. Анрил.

Так что - готов мешать раствор, если что.
Промежуточно подытожу.
1. Михаила все любят. Включая детей, церковь, Данилова и Васо, кстати. Нельзя не любить такого колоритного трудолюбивого бородатого человека.
2. Сегодняшнее место реализации творческого энтузиазма Михаила стоило бы поменять на более адекватное. Подкорректировать мягонько метров на триста-пятьсот, как минимум. Где-то же этот хороший человек должен самовыражаться?
3. Гуманизм горожан позволяет пристроить творения мозаиста даже на сакральном Голубином сквере.
4. Помимо сквера у Михаила остаётся ещё до хрена географического пространства и прочих вариантов вплоть до меценатских угодий.
5. Основания надеяться на взаимопонимание остаются.

Виден свет в конце тоннеля.

Ответить

Вернуться в «О прекрасном»