Парк мозаики в Дубне

Музыка, кино, литература, наши чувства, мысли и эмоции — все то, что делает нашу жизнь столь прекрасной и неповторимой

Модератор: модераторы раздела "О прекрасном"

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Methuselah
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 12:35

Парк мозаики в Дубне

#1 Сообщение Methuselah » 16 окт 2019, 01:10

Друзья, есть наикрутейший проект #паркмозаики ,который в принципе уже потихонечку реализуется.
К концу 2020 года мозаичная мастерская планирует создать полноценный парк мозаики с разными видами напольных и настенных мозаик и мозаичных скульптур. Это открытая уличная галерея в окружении прекрасных цветов и растений. Некоторые мозаики мастерские исторические копии, некоторые оригинальные авторские проекты. Над проектом #паркмозаики работает бригада мозайчистов Поляков Михаил и его ученики.
Пишите о своих идеях, предложениях, делитесь мнениями и т.д.
Ссылка на группу в вк: https://vk.com/parkmozaiki


Изображение

Ботъ
Сообщения: 4056
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 12:10

Re: Парк мозаики в Дубне

#2 Сообщение Ботъ » 16 окт 2019, 07:39

Круто! Невероятно круто! Подписываюсь, жду новостей )
В прошедшее воскресенье гуляли по Кимрам с гостями. Среди которых были иногородний экскурсовод, реставратор, "волонтёр всея ТСФ" и представитель варламовского фонда Внимание.
Говорили не только о наших "гнилухах". Много говорили о разном. В том числе об индивидуальных и общественных "низовых" инициативах других городов. Об архитектурном и ландшафтном "изюме" ближних и дальних соседей.
Хором сошлись во мнении, что мозаики - очень дубненская тема, "от корней", тем и уникальная. Рассказала гостям о "секретиках". Очень они заинтересовались. Если бы позволило время, поехали бы смотреть. Но время катастрофически поджимало (( Не последний раз, надеюсь, видились.
В общем - ждём и верим :Yahoo!:

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Парк мозаики в Дубне

#3 Сообщение мура » 16 окт 2019, 07:48

Когда закончат шаманить аллею у 8 школы, то я надеюсь вернуться к созданию на ней шахматного столика мозаичного. А может быть и не одного. С помощью мастерской Полякова, конечно.

Аватара пользователя
Methuselah
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 12:35

Re: Парк мозаики в Дубне

#4 Сообщение Methuselah » 26 окт 2019, 03:16

#экомозаика - за ней будущее.
Изображение

1ый операбельный момент: В не столь отдаленном будущем ,когда у каждого будут персональные летательные аппараты, роботы будут работать и потребность в искусстве несоизмеримо увеличится,возникнет совершенно новое искусство. Это будет настоящий монументализм, главными плоскостями станут не стены,а крыши и поля, поверхности дорог а возможно и планет. Агалтелый ренессанс прилепил искусство к стенке, но эта эпоха уходит. Новый человек смотрит сверху.
2ой операбельный момент: Мозаика - самый экологически чистый вид искусства. Мало того,бетон отличное изолирующее вещество. Принцип мозаики станет еще и способом утилизации. Свалки станут библиотеками материалов. Сортировка по материалу и цвету. Новые виды бетона,по принципу строительной пены самозапоняющие пространство.
3ий операбельный момент: Разница в масштабах арт объектов будет настолько огромной, становится мегаактуальным изготовление отдельных архитектурных форм, которые сами по себе в своем масштабе являются отдельным объектом и в то же время готовым модулем конструктора.
Итак, родившееся в ушедших империях искусство мозаики - искусство прогрессивного будущего, должо стать одним из способов спасения от экологической катастрофы.

Аватара пользователя
Максим (дед)
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: 30 апр 2019, 17:43

Re: Парк мозаики в Дубне

#5 Сообщение Максим (дед) » 26 окт 2019, 11:33

А не круто ли для рекламы частной лавочки отхапать "парк"? И у нас таких мастеров чуть дофига и больше, почему под мазайку отдать, а не под стекло, например?
ç'kemi, zoçka! Ех. <fhf{jkrf :-p

Аватара пользователя
Зойдберг
Сообщения: 11344
Зарегистрирован: 08 сен 2008, 20:05

Re: Парк мозаики в Дубне

#6 Сообщение Зойдберг » 26 окт 2019, 11:38

Максим (дед) писал(а):А не круто ли для рекламы частной лавочки отхапать "парк"? И у нас таких мастеров чуть дофига и больше, почему под мазайку отдать, а не под стекло, например?
И кто у кого что-то "отхапал"?

Аватара пользователя
Максим (дед)
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: 30 апр 2019, 17:43

Re: Парк мозаики в Дубне

#7 Сообщение Максим (дед) » 26 окт 2019, 11:43

Зойдберг писал(а):
Максим (дед) писал(а):А не круто ли для рекламы частной лавочки отхапать "парк"? И у нас таких мастеров чуть дофига и больше, почему под мазайку отдать, а не под стекло, например?
И кто у кого что-то "отхапал"?
Прочти стартовый пост. Где-то будет типо галерея. Цель этого какая, давай откровенно? Пиар - это цель, реклама. Ок, давай теперь некий ИП Иванов, занимающийся памятниками, возьмет и заставит парковую зону своей продукцией, поверь, там будут вещи более высокого уровня, с точки зрения искусства, чем эта мозаика. Мыслю уловил?
ç'kemi, zoçka! Ех. <fhf{jkrf :-p

Аватара пользователя
Зойдберг
Сообщения: 11344
Зарегистрирован: 08 сен 2008, 20:05

Re: Парк мозаики в Дубне

#8 Сообщение Зойдберг » 26 окт 2019, 11:55

уловил, что ты херню какую-то спорол и что ты не в теме вообще

kharitonova.nfnia
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 10 авг 2012, 11:25

Re: Парк мозаики в Дубне

#9 Сообщение kharitonova.nfnia » 28 окт 2019, 09:51

А кто расскажет про мозаичные секретики. Чьи они? Нашли только три: в скверике напротив администрат.корпуса ОИЯИ и около остановки "Котельная" на кирпичной стене. Где еще есть?

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Парк мозаики в Дубне

#10 Сообщение мура » 28 окт 2019, 09:53

Поиск включите

Аватара пользователя
Methuselah
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 12:35

Re: Парк мозаики в Дубне

#11 Сообщение Methuselah » 01 ноя 2019, 23:06

https://www.youtube.com/watch?v=BvOVSoU5yLw
Сюжет про #паркмозаики в Дубне .
Желающие поддержать проект могут сделать это на странице мозаичной мастерской в вк https://vk.com/mosaicdubna.
К слову сказать,как и с космокошкой (так получилось что у нас в Дубне был установлен первый в истории памятник кошке побывавшей в космосе) , это будет первый мозаичный парк в Московской области. А в мире их есть и это очень впечатляюще выглядит,кто бывал в подобных местах - знает. Так что если удасться сделать задуманное у нас в Дубне - это будет классно!

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Парк мозаики в Дубне

#12 Сообщение мура » 02 ноя 2019, 12:17

Максим Данилов
«Парк мозаики» - яркая и креативная идея!
Я уже бывал у Михаила в студии, видел его работы как в студии, так и на улицах города и разговаривал с его учениками. А теперь Михаил пришел в Администрацию с концепцией парка мозаики под открытым небом.
Со стороны Администрации мы поддерживаем эту идею, ведь мозаика – необычное и долговечное украшение города.

Аватара пользователя
Methuselah
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 12:35

Re: Парк мозаики в Дубне

#13 Сообщение Methuselah » 02 ноя 2019, 12:29

Туда бы стенды примитивненькие металлические к весне сделать, по типу как с мозаиками Нади Леже. Что бы мозаика была не только на стене здания по левую руку от дорожки. Это наверно обойдется в копеечку ... ((

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Парк мозаики в Дубне

#14 Сообщение мура » 02 ноя 2019, 12:32

Ну так наверное надо подождать завершения ремонта аллеи ветеранов. И на ней много чего можно сделать.

Миш, ты уж очень сумму неподъёмную забил, имхо. Страшно на неё смотреть. Без спонсирования городом не поднять.

Аватара пользователя
Methuselah
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 12:35

Re: Парк мозаики в Дубне

#15 Сообщение Methuselah » 02 ноя 2019, 13:01

мура писал(а): Миш, ты уж очень сумму неподъёмную забил, имхо. Страшно на неё смотреть. Без спонсирования городом не поднять.
Это я нарисовал горизонт. Сумма это вцелом на все чтоб за год сделать. Чтоб десять раз на разные мозаики не собирать.. Понятное дело без спонсоров все не соберем. Просто по мере поступления будем делать по этапам.

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Парк мозаики в Дубне

#16 Сообщение Vaso » 02 ноя 2019, 20:43

С большим пиететом отношусь к изобразительному искусству. Отдельно сильно уважаю художников. "Мозаистами" - так просто любуюсь. Однако к созданию"парка мозаики" в предлагаемом месте отношусь с настороженностью. Объяснюсь.
Когда я покупал квартиру в своём доме в Дубне, я одновременно стал собственником всех нежилых помещений в этом доме, а также придомовой территории. Но оказалось, что моё представление о красоте и целесообразности оформления этих помещений и территории во многом не стыкуется с представлениями о красоте некоторых других моих соседей. Будучи в целом милейшими людьми, эти соседи начали активно заниматься украшательством холла в подъезде и придомовой территории без всякого согласования с другими собственниками. Им казалось, что то, что они считают красивым и гармоничным, просто не может не нравиться остальным. В результате мы имеем аляповато-совковое оформление подъезда с фотообоями "под благородное" (камин с собакой рядом с ним, всё в очень мрачных тёмных тонах) и развешенные по остальным стенам разномастные помалёвки в дешёвых рамках. "Детство без велосипеда" - распространённый синдром бывших советских граждан с исковерканным недоеданием вкусом. Такое "художественное" решение им кажется удачным.
Вот и сегодня, не спрашивая мнения собственников, вокруг моего дома и на его стенах с самыми добрыми побуждениями несколько человек собираются организовывать некий "парк мозаики". Что в нём будет - решают эти несколько человек, а согласуется ли их очередное индивидуальное виденье прекрасного, сюжеты и форматы мозаик с мнением соседей или не согласуется - это даже не приходит в голову поставить на обсуждение коллектива собственников.
Кроме того, в условиях нехватки достопримечательностей в городке грядущий высокохудожественный проект может стать причиной появления в моём дворе групп туристов с теплоходов и автобусов, что мне совсем не по душе.
Прежде чем приступать к реализации своих планов, следовало бы узнать мнение всех жильцов-собственников, согласны ли они на эти планы с учётом всех возможных неудобств и расхождений во вкусах.

абориген
Сообщения: 4106
Зарегистрирован: 14 апр 2017, 21:02

Re: Парк мозаики в Дубне

#17 Сообщение абориген » 02 ноя 2019, 21:15

Vaso писал(а): Вот и сегодня, не спрашивая мнения собственников, вокруг моего дома и на его стенах с самыми добрыми побуждениями несколько человек собираются организовывать некий "парк мозаики". Что в нём будет - решают эти несколько человек, а согласуется ли их очередное индивидуальное виденье прекрасного, сюжеты и форматы мозаик с мнением соседей или не согласуется - это даже не приходит в голову поставить на обсуждение коллектива собственников.
мнение всех жильцов-собственников, согласны ли они на эти планы с учётом всех возможных неудобств и расхождений во вкусах.
Парк возле дома и мозаики на нем- это сильно! Даже без учета желания собственников. Впрочем ваши соседи- любители красивенького будут рады и, возможно, не выдержав конкуренции, снимут свои картинки с подъездов, в этом плюс. Наличие зевак возле дома будет раздражать и это минус.
Странная затея в выборе места. Почему не возле администрации? там места много, подскажите Данилову.

Аватара пользователя
Methuselah
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 12:35

Re: Парк мозаики в Дубне

#18 Сообщение Methuselah » 02 ноя 2019, 22:47

Vaso! Довольно странно слышать. В холл подъезда мы с мозаикой не лезем и уж тем более на этаж. Все что касаемо #паркмозаики - это дорожка вокруг дома и часть набережки где мозаичный камень. У входа в подъезд мозаика римская копия древней, ты ж сам лично просил меня что-то туда в римском стиле сделать. Уж если копии знаменитвх древнейших римских мозаик не красиво, то я даже и не знаю....(
В любом случае что касаемо двора - перед тем как монтировать я буду спрашивать жильцов, владельцев территории.
А на счет зевак - это на 99 процентов интеллигентнейшая публика . Наша целевая аудитория умные, приличные люди. Это наоборот как с мозаичным камнем, раньше там такая тусня периодически собиралась адская. А потом их постепенно вытеснили оттуда семейные пары, мамы с колясками, просто люди приходящие на посмотреть мозаику. Или они сами другими стали. Так что думаю наличие мозаик во дворе наоборот положительно сыграет на климате социума. Хотя сейчас дорожки набережной довели до дома и в будущем , в любом случае, народу там будет намного больше. Этого неизбежать.

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Парк мозаики в Дубне

#19 Сообщение Vaso » 02 ноя 2019, 23:41

Methuselah писал(а):У входа в подъезд мозаика римская копия древней, ты ж сам лично просил меня что-то туда в римском стиле сделать. Уж если копии знаменитвх древнейших римских мозаик не красиво, то я даже и не знаю....(
Михаил, очень не хотел обидеть тебя, звиняй, если всё-таки так вышло. Но по поводу античного оленя с античной змеёй я уже писал ранее, что ну никак не могу привязать странный, при всей его убедительной античности, сюжет к нашему конкретному дому. Мне кажется, что ссылка на знаменитость римских мозаик не всё определяет в данном случае. Не всё древнеримское уместно в любом месте просто потому, что оно древнее. Вот ты сам как объясняешь логику и уместность изображения отношений оленя со змеёй именно при входе в наш дом? В чём тут фишка, кроме ссылки на древних римлянцев? При этом однозначно соглашусь, что сама по себе мозаика, без привязки к месту, хороша. Как и сом на дорожке. Который, кстати, только поболе размером, был бы более к месту на этой стенке. Хоть какая-то ассоциация: рыба-вода-дом на берегу реки. Моё мнение, не навязываю.
И ещё: тебе самому не кажется, что размер и расположение мозаики с оленем не совсем гармонично смотрятся на этом фасаде? Инородно несколько? Если бы хотя бы размер её был побольше и она занимала доминирующее место на этой части фасада, это не было бы более уместно? Понимаю при этом, что и такой размер по затратам уже на пределе.

Про "парк". Реально не хотел бы, чтобы из-за него к нам во двор таскались толпы зевак. И это опасение перевешивает гордость от того, что территория вокруг моего дома становится так нестандартно оформленной. Как всегда - хочется и рыбку съесть и на велосипеде прокатиться.
Понимаю так: ты фонтанируешь, а работы твои не должны, по-хорошему, оставаться в мастерской, а должны радовать глаз горожан. Это-то понятно...
Ещё раз звиняй, если обидел.

vvr2a
Сообщения: 7978
Зарегистрирован: 13 мар 2009, 18:44

Re: Парк мозаики в Дубне

#20 Сообщение vvr2a » 03 ноя 2019, 10:29

Vaso писал(а):Кроме того, в условиях нехватки достопримечательностей в городке грядущий высокохудожественный проект может стать причиной появления в моём дворе групп туристов с теплоходов и автобусов, что мне совсем не по душе.
Прежде чем приступать к реализации своих планов, следовало бы узнать мнение всех жильцов-собственников, согласны ли они на эти планы с учётом всех возможных неудобств и расхождений во вкусах.
Могу подтвердить, что подобное вполне вероятно. Прямое влияние рыночных отношений. На проведение экскурсий по мозаикам Михаила заявки уже поступали. Появится масштабный арт-объект - неизбежно подтянутся турфирмы с автобусами и экскурсоводы с шумоговорилками. Не спрашивая ни чьего разрешения. Поможет только высокий забор вокруг всей территории ТСЖ. Есть и плюсы. Возникнет возможность дополнительного заработка для ТСЖ.

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Парк мозаики в Дубне

#21 Сообщение Vaso » 03 ноя 2019, 10:59

vvr2a писал(а):Могу подтвердить, что подобное вполне вероятно. Прямое влияние рыночных отношений. На проведение экскурсий по мозаикам Михаила заявки уже поступали. Появится масштабный арт-объект - неизбежно подтянутся турфирмы с автобусами и экскурсоводы с шумоговорилками.
Профессионально рассуждаете, Владимир. Озолотитесь.
На безрыбье и Сом - рыба. И Олень.

Аватара пользователя
Methuselah
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 12:35

Re: Парк мозаики в Дубне

#22 Сообщение Methuselah » 03 ноя 2019, 12:25

Vaso писал(а):
Methuselah писал(а):У входа в подъезд мозаика римская копия древней, ты ж сам лично просил меня что-то туда в римском стиле сделать. Уж если копии знаменитвх древнейших римских мозаик не красиво, то я даже и не знаю....(
Михаил, очень не хотел обидеть тебя, звиняй, если всё-таки так вышло. Но по поводу античного оленя с античной змеёй я уже писал ранее, что ну никак не могу привязать странный, при всей его убедительной античности, сюжет к нашему конкретному дому. Мне кажется, что ссылка на знаменитость римских мозаик не всё определяет в данном случае. Не всё древнеримское уместно в любом месте просто потому, что оно древнее. Вот ты сам как объясняешь логику и уместность изображения отношений оленя со змеёй именно при входе в наш дом? В чём тут фишка, кроме ссылки на древних римлянцев? При этом однозначно соглашусь, что сама по себе мозаика, без привязки к месту, хороша. Как и сом на дорожке. Который, кстати, только поболе размером, был бы более к месту на этой стенке. Хоть какая-то ассоциация: рыба-вода-дом на берегу реки. Моё мнение, не навязываю.
И ещё: тебе самому не кажется, что размер и расположение мозаики с оленем не совсем гармонично смотрятся на этом фасаде? Инородно несколько? Если бы хотя бы размер её был побольше и она занимала доминирующее место на этой части фасада, это не было бы более уместно? Понимаю при этом, что и такой размер по затратам уже на пределе.

Про "парк". Реально не хотел бы, чтобы из-за него к нам во двор таскались толпы зевак. И это опасение перевешивает гордость от того, что территория вокруг моего дома становится так нестандартно оформленной. Как всегда - хочется и рыбку съесть и на велосипеде прокатиться.
Понимаю так: ты фонтанируешь, а работы твои не должны, по-хорошему, оставаться в мастерской, а должны радовать глаз горожан. Это-то понятно...
Ещё раз звиняй, если обидел.
Ну вот в музеях например картины висят и не привязаны к месту. Тут идея такова что тоже такая мозаичная галлерея под открытым небом с разными видами мозаик. Самое красивое и лучшее среди всего решили повесить на подъезд. Если хочется найти смысловую привязку то предлагаю такую тему: лоси часто из леса забегают во двор. Возможно даже чаще чем алкаши раздавить бутылку. Поэтому олень(лосей допустим в древнеримских не нашел) это герб двора. Змея это туристический поток всеми правдами и неправдами с громкоговорителями пытающийся проникнуть к вам во двор. Но олень его побеждает.

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Парк мозаики в Дубне

#23 Сообщение Vaso » 03 ноя 2019, 12:40

Methuselah писал(а):Если хочется найти смысловую привязку то предлагаю такую тему: лоси часто из леса забегают во двор. Возможно даже чаще чем алкаши раздавить бутылку. Поэтому олень(лосей допустим в древнеримских не нашел) это герб двора. Змея это туристический поток всеми правдами и неправдами с громкоговорителями пытающийся проникнуть к вам во двор. Но олень его побеждает.
Тебе бы на место Пескова - интерпретировать неинтерпретируемое. Рукоплещу.
Присмотрелся к оленю внимательнее - что-то от Васо в нём определённо есть. Через годик, Бог даст, вообще как в зеркало буду смотреть.

абориген
Сообщения: 4106
Зарегистрирован: 14 апр 2017, 21:02

Re: Парк мозаики в Дубне

#24 Сообщение абориген » 03 ноя 2019, 13:42

Vaso писал(а): Присмотрелся к оленю внимательнее - что-то от Васо в нём определённо есть. Через годик, Бог даст, вообще как в зеркало буду смотреть.
Хи-хи :good:

vvr2a
Сообщения: 7978
Зарегистрирован: 13 мар 2009, 18:44

Re: Парк мозаики в Дубне

#25 Сообщение vvr2a » 03 ноя 2019, 15:32

Vaso писал(а):Профессионально рассуждаете, Владимир. Озолотитесь.
На безрыбье и Сом - рыба. И Олень.
Ну, что именно музей этим займётся крайне маловероятно. Но вот городские турфирмы - вполне. Туда пока и переадресовываем.

Ответить

Вернуться в «О прекрасном»