16 августа-пианист Даниил Саямов в ДК МИР ОИЯИ

Музыка, кино, литература, наши чувства, мысли и эмоции — все то, что делает нашу жизнь столь прекрасной и неповторимой

Модератор: модераторы раздела "О прекрасном"

Ответить
Сообщение
Автор
Produser
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 07 апр 2008, 15:32

16 августа-пианист Даниил Саямов в ДК МИР ОИЯИ

#1 Сообщение Produser » 13 авг 2020, 15:49

Приглашаем на концерт!

16 августа концертом цикла «Steinway приглашает» ДК «Мир» ОИЯИ после вынужденного перерыва возобновляет общение с любимой публикой.
Пианист Даниил Саямов - лауреат и призер многих международных конкурсов, с успехом выступающий на лучших мировых сценах – хорошо известен дубненской публике. Его захватывающая игра отличается органичным сплавом яркой виртуозности и интеллектуализма, умением магически влиять на слушателей.
Для своего очередного выступления в Дубне Даниил выбрал два циклических произведения двух русских композиторов - трехчастную Сонату №1 Сергея Рахманинова и 12 пьес из «24 прелюдий для фортепиано» современного композитора Леонида Десятникова.
Соната №1 написана Рахманиновым 1907 году. В ней получили своеобразное преломление традиции романтической лирически-поэмной сонатности, идущие от Листа и Шумана. Сам композитор указывал на некую программность сочинения. Объясняя
масштабность произведения, он писал: «В такие размеры меня завлекла программа, т. е., вернее, одна руководящая идея. Это три контрастирующие типа из одного мирового литературного произведения». А по словам великого русского пианиста Константина
Игумнова, который был первым исполнителем сонаты, композитор говорил ему, «что при сочинении сонаты он имел в виду гетевского Фауста»
Творчество Леонида Десятникова – одного из самых востребованных российских композиторов сегодняшнего дня, автора нашумевшей оперы «Дети Розенталя» – трудно подогнать под какие бы то ни было рамки. Каждое его сочинение особенное и вызывает большой интерес.. Цикл его прелюдий продолжает традицию, идущую от Баха и адаптированную в микрокосм «цикла миниатюр» в творчестве Шуберта, Шумана,
Шопена, Скрябина и др. композиторов. Музыка «Буковинских песен-прелюдий» сочетает интонационную пряность западноукраинских ароматов с приемами из арсенала современной композиторской техники. Премьера полного цикла состоялась в 2018 году вначале в Перми, а затем в Москве. В 2019 году фирма «Мелодия» выпустила альбом «Буковинских песен» на виниловой пластинке.

Приглашаем вас, дорогие дубненцы, к участию в этом музыкальном вечере. Начало концерта в 18 часов.

Справки по телефону 216 - 4444 (касса).
Наш сайт: dkmir-dubna.ru/

Изображение

Ответить

Вернуться в «О прекрасном»