10-30 октября - фотовыставка “Байкал. Охотники за нейтрино” (Выставочный зал ДК МИР)

Музыка, кино, литература, наши чувства, мысли и эмоции — все то, что делает нашу жизнь столь прекрасной и неповторимой

Модератор: модераторы раздела "О прекрасном"

Ответить
Сообщение
Автор
Produser
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 07 апр 2008, 15:32

10-30 октября - фотовыставка “Байкал. Охотники за нейтрино” (Выставочный зал ДК МИР)

#1 Сообщение Produser » 02 окт 2020, 11:00

АНОНС ВЫСТАВКИ
10-30 октября ДК "МИР" ОИЯИ. Выставочный зал

“Байкал. Охотники за нейтрино”.
Фотовыставка Баира Шайбонова к 65-летию ОИЯИ.
Ежедневно с 15.00 до 19.00.
Вход свободный
***
На озере Байкал идет строительство уникальной астрофизической установки – Байкальского нейтринного телескопа – самой большой в Северном полушарии. Задачи, стоящие перед этим телескопом грандиозные - при помощи нейтрино ученые хотят заглянуть на несколько миллиардов лет назад в прошлое нашей Вселенной в одну из самых горячих ее эпох - эпоху активного образования галактик.

Байкальский нейтринный телескоп строится сегодня силами международной коллаборации с ведущей ролью Института Ядерных Исследований РАН (г. Москва) - основоположника этого эксперимента и направления “нейтринная астрономия” в мире, и Объединенного Института Ядерных Исследований (г. Дубна). Всего в проекте принимает участие более 70 ученых и инженеров из десяти научных центров России, Германии, Польши, Чехии и Словакии.

На фотовыставке вы узнаете, как разворачивается установка на Байкале, в каких условиях работают ученые во время экспедиции, как выглядит оптический модуль и, конечно же, вас ждут прекрасные фотографии красивейшего озера в мире.

Автор фотографий – Баир Шайбонов - постоянный участник экспедиций на Байкал, старший научный сотрудник Лаборатории ядерных проблем ОИЯИ.

Изображение

Ответить

Вернуться в «О прекрасном»