40 важных книг о науке - выложили бесплатно

Музыка, кино, литература, наши чувства, мысли и эмоции — все то, что делает нашу жизнь столь прекрасной и неповторимой

Модератор: модераторы раздела "О прекрасном"

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

40 важных книг о науке - выложили бесплатно

#1 Сообщение мура » 14 фев 2021, 16:26

https://knife.media/40-books-free/?fbcl ... sOwjcJwrsQ

Волонтеры выложили в открытый доступ 40 важных книг о науке. Их можно скачать бесплатно (и легально)

Российская просветительская программа «Всенаука» опубликовала в сети 40 книг главных популяризаторов науки, включая Ричарда Докинза, Стивена Хокинга, Стивена Пинкера и других. Эти труды можно скачать бесплатно и совершенно легально. О пополнении библиотеки сообщается на сайте проекта.

Чтобы сделать электронные книги бесплатными, «Всенаука» приобрела права на них у российских издательств. Средства на покупку собирались через краудфандинговую площадку.

Труды, ставшие бесплатными, отбирали эксперты «Всенауки» и Комиссия РАН по популяризации науки. Как отмечают представители проекта, это не просто подборка интересных книг, а «библиотека, отражающая современную научную картину мира».

Все работы разделены на четыре категории:

«О Вселенной и материи»: «Теория всего» Стивена Хокинга; «Астрофизика с космической скоростью» Нила Тайсона; «Гиперпространство» Митио Каку и др.;
«О жизни, генах и эволюции»: «Эгоистичный ген» Ричарда Докинза; «Происхождение жизни. От туманности до клетки» Михаила Никитина; «Сумма биотехнологии» Александра Панчина и др.;
«Об обществе и культуре»: «Чистый лист» Стивена Пинкера; «Происхождение языка. Факты, исследования, гипотезы» Светланы Бурлак, «Мотивация и личность» Абрахама Маслоу и др.;
«О мышлении и познании»: «Во что мы верим, но не можем доказать» («Нож» писал об этой книге); «Мозг и душа» Кристофера Фрита; «Предсказуемая иррациональность» Дэна Ариели и др.

📚 Книги доступны в форматах fb2, epub, mobi, pdf. Их можно скачать как целиком (архивом), так и по отдельности.

Это только первая «порция» книг. Далее авторы проекта собираются сделать бесплатными и другие работы из своей «Дигитеки» — цифровой библиотеки, составители которой отбирают лучшие научно-популярные издания. Сейчас на платформе доступны данные о 1400 книгах — каждую из них эксперты оценивают по таким критериям, как актуальность, доступность, увлекательность и корректность.

Ответить

Вернуться в «О прекрасном»