Встречи с Гагариным. К юбилею Дня Космонавтики.

Музыка, кино, литература, наши чувства, мысли и эмоции — все то, что делает нашу жизнь столь прекрасной и неповторимой

Модератор: модераторы раздела "О прекрасном"

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Bob
Сообщения: 3506
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 18:42
Откуда: Дубна

Встречи с Гагариным. К юбилею Дня Космонавтики.

#1 Сообщение Bob » 14 апр 2021, 17:17

Это сообщение о пребывании Юрия Алексеевича Гагарина в Дубне, уже было в одной из тем.
Но решил его повторить к юбилею первого полета человека в Космическое пространство.
О встрече с Ю.А. Гагариым, которая произошла в августе 1963 г. на территории Дубны, рассказывает
Борис Михайлович Старченко.
Борис Михайлович в настоящее время, - пресс-секретарь Объединенного Института Ядерных Исследований.
Вот как он рассказывает о встрече с Гагариным в 1963 году:
- Наша семья жила в то время на Большой Волге в деревянном доме.
Я учился в 9 классе 2-й школы.
Мой отец, Старченко Михаил Павлович, работал смотрителем на причале ОИЯИ, который располагался
между пристанью Большая Волга и шлюзом.
Однажды он спросил меня: Боря, хочешь познакомиться с Гагариным ?
Как и все мальчишки того времени, я читал и увлекался книгами о космонавтах, а здесь такая возможность. Конечно я согласился.
Далее Борис Михайлович рассказывает:
-Мы пришли на причал ОИЯИ вечером, было около 10 часов. Немного подождали и увидели большой
красивый катер, который шел по каналу. Понтонная стоянка катеров и лодок ОИЯИ находилась ближе к
шлюзу за бетонными швартовочными сооружениями верхнего бьефа. Рядом находилась пристань
Охотхозяйства "Московское море".
Катер подошел к причалу.
Для моего отца, Михаила Павловича, швартовка была привычным делом, и все же я видел, что он
волнуется, как и все, встречавшие катер. Канат на пристань перекинул сам Гагарин, его все сразу узнали.
Мне почему-то казалось, что Гагарин будет в военной форме, как мы видели его на фотографиях, но он был одет в спортивную олимпийку синего цвета.
Справившись с волнением, я бросился помогать отцу.
Кроме Юрия Алексеевича на берег сошли трое: два его товарища, и его жена. Все были одеты в легкие
красивые костюмы. Кажется, один из прибывших был врач.
Гагарин поздоровался со всеми, пожал он и мою руку.
- Нам надо заправить катер для дальнейшего похода, - обратился Юрий Алексеевич к начальнику причала.
-У нас кончился бензин, а парусов у нашего "Востока" нет, - пошутил он.
Только теперь я заметил надпись на борту крупными буквами : "Восток".
Бочки с бензином были уже подготовлены на берегу.
Товарищи, сопровождавшие Гагарина, подошли к нему, и что-то тихо сообщили, показывая на корму судна.
Гагарин встревожился:
-Управлять катером я толком так и не научился, - сказал он. - В темноте мы не заметили трос перед
причалом, и он сбил флаг на корме. А ведь это, как-никак, подарок королевы.
Мужчины занялись заправкой судна бензином.
Михаил Павлович предложил:
- Давайте поищем флаг, он не должен далеко отплыть.
Юрий Алексеевич, у нас есть лодка. Боря, садись на весла.
Я подбежал к лодке и отвязал ее. На дне лодки было немного воды, и я стал ее вычерпывать.
-У вас найдется фонарик ? - спросил Юрий Алексеевич.
Фонарик принесли с причала.
Я сел на весла, Гагарин расположился на корме . Отец оттолкнул ялик от берега.
- Ну, поехали, вырвалось у меня, - Гагарин улыбнулся.
Темнело. Вечер был тихий. Стояли последние теплые деньки уходящего лета. Со стороны моря дул
легкий ветерок, поднимая
небольшую волну; отражение лучей прожекторов со стороны шлюза рисовало россыпь звездных вспышек на речной ряби.
Мы выплыли за причальные ограждения. Проходившая мимо баржа просигналила приветственным гудком.
Но, любоваться красотой вечера не было времени. Начавшееся шлюзование создавало сильное течение, и флаг могло отнести волнами.
Я был немного смущен: вот я в одной лодке с Гагариным, весь день готовился к этой встрече, а
теперь не знаю, что сказать, о чем расспросить Юрия Алексеевича.
Гагарин сам нарушил молчание:
- Боря, где ты учишься, кто твои родители ?
Я стал рассказывать, поведал и о том, что люблю книги.
Гагарин похвалил, - это хорошо, что ты любишь читать. Я тоже много читаю,
мой любимый писатель - Экзюпери.
Так добрались мы почти до середины реки. В свете прожекторов что-то мелькнуло на воде.
- Боря, посвети сюда. Гагарин что-то поднял из воды, - нет, это только ивовая ветка.
Мы плавали по акватории у шлюза минут двадцать, близко к воротам подплывать опасались, хотя там
светили прожекторы.
- Да жаль конечно, но пора возвращаться, - сказал Юрий Алексеевич, -наверное нас уже заждались.
Давай я сяду на весла.
Я пересел на корму, а Гагарин пересел на мою скамью .
Когда подплывали к берегу, с причала прокричали: - Нашли ?
-Нет, наверное, его отнесло течением.
Мы сходим на берег, а Михаил Павлович спрашивает:
- А из чего сделано древко у флага ?
- Из красного дерева, - ответил один из товарищей первого космонавта.
- Древесина красного дерева плотная, и плавает не очень хорошо.
Катер в это время был уже заправлен, можно было продолжить путешествие.
А мне не хотелось так скоро расставаться с Гагариным.
Я подошел к нему и сказал:
- Юрий Алексеевич, вот у меня книжка есть, напишите что-то.
- Боря, а что написать ?
- Напишите автограф, - я протянул книгу Гагарину.
- Да, конечно. Гагарин взял книгу, и на одном из листов сделал памятную запись:
Изображение

- Книга с автографом Юрия Алексеевича не хранится у меня, я подарил ее внуку.

На следующий день произошла вторая моя встреча с первым космонавтом Земли,
- продолжает Борис Михайлович.
- Мы с ребятами загорали на плитах у памятника Сталину. Вдруг вижу знакомый катер, который идет
мимо памятника Ленину.
- Хотите увидеть Гагарина, предложил я друзьям. Те не поверили. Хорошо, идемте все к причалу ОИЯИ.
Мы побежали вдоль берега, потому что катер уже сворачивал к причальной стенке.
Как и в прошедший вечер, в катере было четверо.
-Я первым спустился к понтону, друзья остались на берегу.
- Нам всего хватило, спасибо, - сказал Гагарин встречавшим его.
- Мы отдыхаем хорошо.
Затем он увидел меня:
- А, Боря, здравствуй. Жалко, что флаг мы так и не нашли.
После этого все стали подготавливать катер.
Борис Михайлович немного взволнован.
Я осторожно замечаю, что сегодня 28 августа, - годовщина встречи.
- Да, да, - улыбается Борис Михайлович, и в его глазах мелькают озорные искорки,
сегодня годовщина, а я помню эту встречу так, как будто это было вчера.
- В тот раз Гагарин пробыл на берегу недолго. Катер снова заправили. Забрали с берега моториста и
через некоторое время "Восток" в сопровождении
моторной лодки начальника охотхозяйства "Московское море" дяди Миши Жукова отбыли в направлении
острова "Б" на Иваньковском водохранилище.
По словам Бориса Михайловича, Юрий Алексеевич провел с семьей и друзьями на островах "А" и "Б"
около недели.
Через некоторое время мы попрощались.
Я уходил с необычным чувством, казалось, я тоже плавал по вечерней реке в одной лодке с
Гагариным. Так явственно представлял я плеск весла, видел свет прожекторов на шлюзе в тот
августовский вечер.
:smile:

Аватара пользователя
Bob
Сообщения: 3506
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 18:42
Откуда: Дубна

Re: Встречи с Гагариным. К юбилею Дня Космонавтики.

#2 Сообщение Bob » 14 апр 2021, 17:18

С Ю.А.Гагариным встречались и другие жители Дубны.
В июне 1963 г. на пресс-конференции в МГУ им. М.В.Ломоносова, с Гагариным встречался Алексей Норайрович Сисакян :
Изображение

Пресс-конференция была посвящена успешному завершению группового полета Валерия Быковского и
Валентины Терешковой на космических кораблях "Восток-5" и "Восток-6".

Аватара пользователя
losharik
Сообщения: 12920
Зарегистрирован: 28 апр 2009, 21:22
Контактная информация:

Re: Встречи с Гагариным. К юбилею Дня Космонавтики.

#3 Сообщение losharik » 14 апр 2021, 17:28

По телеку вчера сказали, что специальные ботинки для первых космонавтов шили в Кимрах.
dubna-inform.ru

Аватара пользователя
iron-cat
Сообщения: 6002
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 23:24

Re: Встречи с Гагариным. К юбилею Дня Космонавтики.

#4 Сообщение iron-cat » 14 апр 2021, 17:36

Да, здорово! Тоже погрузилась в атмосферу.
Безумно жаль, что сейчас космос пилотируемыми полетами практически не исследуется, хотя возможности все есть...
Понимаю, что дорого, и может не совсем эргономично это. Но блин! Рукой подать до той же Луны, и веками люди тупо смотрят туда, хотя есть возможность ступить на нее!
Всегда думаю об этом, когда на Луну любуюсь.
Ну Марс - еще понятно - очень долго лететь, опасно и дорого. С Луной ведь дело проще намного!
Я не только железная, еще и мягкая и пушистая. :)

Аватара пользователя
ЯБулочник
Сообщения: 4386
Зарегистрирован: 23 мар 2021, 11:51

Re: Встречи с Гагариным. К юбилею Дня Космонавтики.

#5 Сообщение ЯБулочник » 14 апр 2021, 18:06

прости, Юра, мы всё просрали

Аватара пользователя
Виття
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 23:49

Re: Встречи с Гагариным. К юбилею Дня Космонавтики.

#6 Сообщение Виття » 14 апр 2021, 21:43

ЯБулочник писал(а):
14 апр 2021, 18:06
прости, Юра, мы всё просрали
Это вы зря такое натворили...
Одна надежда на Гондурас

Аватара пользователя
Виття
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 23:49

Re: Встречи с Гагариным. К юбилею Дня Космонавтики.

#7 Сообщение Виття » 14 апр 2021, 22:29

Не могу назвать эти моменты встречами, но, возможно прикосновением.

12 апреля 1961 года.
После школы я работал на заводе учеником электрослесаря, во время обеденного перерыва рабочий люд коротал оставшееся время в Красном уголке цеха. Старшие забивали в домино козла. Включили радиолу и вдруг через сумасшедшие вопли диктора удалось разобрать о запуске человека в космос, нашего человека Юрия Гагарина, который за время полета успел стать майором. Впрочем, мы уже к этому психологически были готовы, вопрос стоял кто будет первым, мы или американцы, которые в этой гонке уже наступали на пятки. По этому случаю руководство цеха продлило обеденный перерыв еще на час. Так и просидели прильнув к радиоле. Тогда с телевизорами было не очень. Запуск первого спутника 4 октября 1967 года вызвал бОльший эффект неожиданности. Хорошо помню этот день и какое-то будничное сообщение в 7 утра диктора о спутнике. Наверное, для большинства это было сообщение типа о пуске нового генератора на очередной ГЭС. Я же к тому времени уже планировал свое будущее в астрономии и, естественно уже кое-чего соображал в этой области и предполагал первый полет за пределы земли лет так через 100. Ведь даже фантасты, например Хайнлайн, в 50-е годы "запускали" в космос корабли с помощью катапульт. Но что это произойдет еще при моей жизни даже и не думалось. Для меня это был эффект взорвавшейся бомбы.

Март 1968 года.

Я уже работал , так и не став астрономом, в ОИЯИ в новой лаборатории ЛВТА (ныне ЛИТ), готовились к получению БЭСМ-6, которая уже была установлена в ВЦ АН СССР на Вавилова 40. Естественно мы были там в командировках. Я жил в студенческом общежитии МГУ. Все уже знали о гибели Гагарина и Серегина, случайно услышал по радио о месте и времени прощания в ЦДСА (кто не помнит – Центральный Дом Советской Армии) до 18-00. Думал, поеду на часик. В 17 часов добрался до ЦДСА, но не тут-то было, битый час искал конец очереди, ну а потом 6 часов шествие быстрым шагом в колонне по 4 человека в ряд. 30 марта было очень тепло, снега не было, на мне был модный в то время болоньевый плащ. В 23:45 зашли в здание ЦДСА, очередь немного замедлила свой темп. В траурном зале уже не было почетных представителей, лишь четыре солдатика возле двух увитых цветами урн с прахом погибших. Почему я запомнил время? Из-за опасения не успеть на метро. На ”Новослободскую” успел.

Кстати, о посещении Гагариным Дубны, вернее причала на БВ, помнят многие старожилы. Мне рассказывал мой коллега, как будучи семилетним пацаном бывал с отцом в тех местах при возвращении Гагарина с друзьями с охоты на уток в Калининской области.
Последний раз редактировалось Виття 15 апр 2021, 03:06, всего редактировалось 4 раза.
Одна надежда на Гондурас

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: Встречи с Гагариным. К юбилею Дня Космонавтики.

#8 Сообщение Гидр » 15 апр 2021, 00:04

iron-cat писал(а):
14 апр 2021, 17:36
Да, здорово! Тоже погрузилась в атмосферу.
Безумно жаль, что сейчас космос пилотируемыми полетами практически не исследуется, хотя возможности все есть...
Понимаю, что дорого, и может не совсем эргономично это. Но блин! Рукой подать до той же Луны, и веками люди тупо смотрят туда, хотя есть возможность ступить на нее!
Всегда думаю об этом, когда на Луну любуюсь.
Ну Марс - еще понятно - очень долго лететь, опасно и дорого. С Луной ведь дело проще намного!
Вот и космонавты с инженерами любуются, а повторить полет американцев пока не под силу. И самим США тоже. Ведь если разобраться в миссиях Аполлонов с точки зрения инженерии, то и сейчас человека опасно в такую авантюру посылать, а уж тогда если и летали, то это какие-то не реально везунчик были люди, причем все и причем непонятно почему они все потеряли интерес к полетам на Луну и вообще в космос.
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.


Аватара пользователя
iron-cat
Сообщения: 6002
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 23:24

Re: Встречи с Гагариным. К юбилею Дня Космонавтики.

#10 Сообщение iron-cat » 15 апр 2021, 13:12

Гидр писал(а):
15 апр 2021, 00:04
Ведь если разобраться в миссиях Аполлонов с точки зрения инженерии, то и сейчас человека опасно в такую авантюру посылать, а уж тогда если и летали, то это какие-то не реально везунчик были люди, причем все и причем непонятно почему они все потеряли интерес к полетам на Луну и вообще в космос.
Тоже думала об этом! Скорее всего одна из причин - осознание аховости всей программы, осознание того, что отсутствие жертв - дикое везение. Но все равно не верю, чтобы за 50 лет невозможно было отработать технику безопасности. Средства на это явно не выделяются просто! Нет никакой поддержки со стороны великих государств.
Я не только железная, еще и мягкая и пушистая. :)

Аватара пользователя
ЯБулочник
Сообщения: 4386
Зарегистрирован: 23 мар 2021, 11:51

Re: Встречи с Гагариным. К юбилею Дня Космонавтики.

#11 Сообщение ЯБулочник » 15 апр 2021, 16:38

Гидр писал(а):
15 апр 2021, 00:04
а уж тогда если и летали, то это какие-то не реально везунчик были люди
как где-то читал, - первых космонавтов было несколько. И до Гагарина были запуски. Просто Гагарину первому повезло удачно взлететь и удачно вернуться.

Аватара пользователя
iron-cat
Сообщения: 6002
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 23:24

Re: Встречи с Гагариным. К юбилею Дня Космонавтики.

#12 Сообщение iron-cat » 15 апр 2021, 17:05

Жертв-то полно в космических программах, но все они были не в космосе, а на земле, при испытаниях. Есть еще две жертвы СССР, полетевшие без скафандров и претерпевшие разгерметизацию корабля. В США погибли участники акции "Учитель в космосе" при запуске и т. д. Все это хорошо известно уже давно! Какой был бы смысл ссейчас скрывать жертв до Гагарина? Была жертва - Лайка.) Но мы о виде Гомо Сапиенс.
Кстати запуск Лайки (а точнее тот факт, что она была обречена изначально по определению! Ведь это просто погибла она намного раньше, чем ожидалось) сильно подорвал репутацию властей перед общественностью, даже Советской! (Не говоря о мировом резонансе). Сейчас вскрыты ужасы лагерей... И хотите сказать, мы до сих пор не знаем человеческих жертв в космосе до Гагарина? Не вижу оснований так полагать.
Я не только железная, еще и мягкая и пушистая. :)

Аватара пользователя
Зойдберг
Сообщения: 11344
Зарегистрирован: 08 сен 2008, 20:05

Re: Встречи с Гагариным. К юбилею Дня Космонавтики.

#13 Сообщение Зойдберг » 15 апр 2021, 17:19

iron-cat писал(а):
15 апр 2021, 17:05
Какой был бы смысл ссейчас скрывать жертв до Гагарина?
у нас полетное задание и стенограмму переговоров рассекретили только на этой неделе, вы о чем?) до сих пор огромный массив инфы о ВОВ засекречен. Конечно есть смысл, с точки зрения чекистов

Аватара пользователя
iron-cat
Сообщения: 6002
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 23:24

Re: Встречи с Гагариным. К юбилею Дня Космонавтики.

#14 Сообщение iron-cat » 15 апр 2021, 17:23

Я понимаю, что многое только сейчас рассекречено, но почему-то мне кажется, столь важная информация бы до нынешнего времени не удержалась.
Я не только железная, еще и мягкая и пушистая. :)

Аватара пользователя
BMWay
Сообщения: 2656
Зарегистрирован: 21 апр 2008, 19:40
Откуда: Местные мы

Re: Встречи с Гагариным. К юбилею Дня Космонавтики.

#15 Сообщение BMWay » 15 апр 2021, 17:56

Зойдберг писал(а):
15 апр 2021, 17:19
до сих пор огромный массив инфы о ВОВ засекречен. Конечно есть смысл, с точки зрения чекистов
ВОВ это цветочки
В марте 2014 года межведомственная Комиссия по защите государственной тайны продлила срок секретности для документов ВЧК-КГБ за 1917-1991 годы на следующие 30 лет.
Наверно тоже есть смысл, с точки зрения чекистов

А до Гагаринского полета, из первого отряда космонавтов сгорел в барокамере Бондаренко В.В. И это уже давно секретом не является
Если вы заметили, что вы на стороне большинства, это верный признак того, что пора меняться.
Марк Твен

tru65
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 18 май 2019, 11:03

Re: Встречи с Гагариным. К юбилею Дня Космонавтики.

#16 Сообщение tru65 » 26 июл 2021, 17:56

Трансляция отстыковки модуля «Пирс» от МКС
https://m.youtube.com/watch?v=9C6n0yaiVus

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: Встречи с Гагариным. К юбилею Дня Космонавтики.

#17 Сообщение Гидр » 26 июл 2021, 20:26

tru65 писал(а):
26 июл 2021, 17:56
Трансляция отстыковки модуля «Пирс» от МКС
https://m.youtube.com/watch?v=9C6n0yaiVus
Символично.... Хватай чемоданы, пирс отваливает))))
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

tru65
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 18 май 2019, 11:03

Re: Встречи с Гагариным. К юбилею Дня Космонавтики.

#18 Сообщение tru65 » 29 июл 2021, 12:29

В соответствии с российской программой полета Международной космической станции на 29 июля 2021 года в 16:26 по московскому времени запланирована стыковка многоцелевого лабораторного модуля «Наука» с российским сегментом МКС.
https://www.roscosmos.ru/32009/

Ответить

Вернуться в «О прекрасном»