Фестиваль "МузЭнерго": 15-17 сентября 2022. Юбилей.

Музыка, кино, литература, наши чувства, мысли и эмоции — все то, что делает нашу жизнь столь прекрасной и неповторимой

Модератор: модераторы раздела "О прекрасном"

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
iouri
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 17 авг 2022, 19:21

Фестиваль "МузЭнерго": 15-17 сентября 2022. Юбилей.

#1 Сообщение iouri » 24 авг 2022, 17:26

Дубна, 15-17 сентября 2022
XXII международный фестиваль "МузЭнерго"


Изображение

ОСНОВНЫЕ КОНЦЕРТЫ ФЕСТИВАЛЯ: ДК «Мир» (аллея Высоцкого, 1)

четверг 15 сентября, 19:00
пятница 16 сентября, 19:00


Четыре коллектива в каждый из вечеров. Имена участников заранее не объявляются: формат "КОТ В МЕШКЕ" сохраняет качество и профессионализм артистов и стилистическое разнообразие программы, но никто из слушателей не будет разочарован, если соберётся на конкретного артиста, а тот в последний момент заболеет ковидом, не получит российскую визу, не сядет на самолёт из-за поломки и так далее. Рискуйте. Будет хорошо.

Цена билета: 500 руб. Можно купить онлайн и на четверг 15.09, и на пятницу 16.09.

Билеты есть на сайте ДК и в кассе: телефон (496) 216-44-44.

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ:Библиотека ОИЯИ / «Блохинка» (ул. Д.И. Блохинцева, 13)

вплоть до 17 сентября

Розыгрыш книги Кирилла Мошкова «Индустрия джаза в Америке: XXI век» (для участия надо зайти в библиотеку и взять талончик).

1-30 сентября, в рабочие часы библиотеки

Выставка книг, приуроченная к 100-летию российского джаза, и выставка афиш и плакатов, приуроченная к 15-летию фестиваля.

суббота 17 сентября

14:00-16:00 - Мастер-класс по джазовой импровизации от одного очень именитого педагога. Предназначен для слушателей с минимальным знанием и пониманием музыки, но приходить могут все желающие.

16:00-18:00 - Лекция «Гитара в джазе», сопровождающаяся показом видео и живой демонстрацией приёмов, стилей и прочих интересных вещей. Прочтёт её другой, но тоже крайне именитый артист, и вот это надо бы посетить всем (а гитаристам, вне зависимости от любви к джазу — обязательно).

18:00-19:30 - Показ документального фильма «Джазист» режиссёра Андрея Айрапетова, посвящённого легендарному саксофонисту Алексею Козлову (тому, который «козёл на саксе», джаз-рок-ансамбль «Арсенал» и так далее).
Все мероприятия в «Блохинке» — бесплатные.

Аватара пользователя
iouri
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 17 авг 2022, 19:21

Re: Фестиваль "МузЭнерго": 15-17 сентября 2022. Юбилей.

#2 Сообщение iouri » 31 авг 2022, 16:10

"Вести Дубны", 31.08.2022

Изображение

--

ДЖАЗОВЫЙ ФЕСТИВАЛЬ ВОЗВРАЩАЕТСЯ!

Коллективы импровизационной музыки вновь выступят перед дубненскими зрителями


ПРЯМАЯ РЕЧЬ
Василий КУЗНЕЦОВ, министр культуры и туризма Московской области:

– ДЖАЗ – ЭТО, ПРЕЖДЕ ВСЕГО, НАСТРОЕНИЕ. У нас много мест, где проводятся большие музыкальные мероприятия. И для нас очень важно, чтобы к нам приезжали туристы, чтобы мы могли радовать их, жителей Подмосковья, а также других регионов выступлениями как суперзвезд, так и новыми именами.


15 и 16 сентября в ДК «Мир» пройдут основные (концертные) дни фестиваля «МузЭнерго», а 17-го в библиотеке ОИЯИ состоятся дополнительные лекции и кинопоказ. Мы предлагаем вспомнить историю легендарного фестиваля, в которой немало интересного.

ВЗГЛЯД В ИСТОРИЮ

Даты проведения концертов выбраны не случайно. Именно в эти числа сентября в 2007 году фестиваль с необычным названием был проведен в Дубне в первый раз. У истоков его стояли дубненское сообщество ценителей хорошей музыки «Арт-Холл» (под руководством Дмитрия Никитского) и столичный журналист Юрий Льноградский. Фестиваль собрал несколько российских коллективов из Москвы, Самары, Калуги, Нижнего Новгорода и Воронежа. Звучал «обычный» современный джаз, электрический блюз, камерная музыка на с элементами прог рока, фламенко и изысканный «импровизационный фольклор», исполненный на экзотическом языке ладино. Словом, для первого раза это оказалось на удивление сильно.

Развитие же оказалось еще интереснее. Московский журналист перебрался в Дубну, а фестивалю был придан беспрецедентный темп трех сессий в год. Уже в 2008-м «МузЭнерго» успел застолбить и ДК «Октябрь» (в конце зимы), и ДК «Мир» (осенью), и Молодежную поляну, где прошел летом в бесплатном формате на большой открытой сцене, с диксиленд-парадом по набережной и яркой «Ярмаркой мастеров».

МИРОВОЙ МАСШТАБ

В 2012-м фестиваль был назван администрацией Дубны «Культурным событием года». Отдельные концерты проекта, а потом и отдельные фестивали начали проводиться (из Дубны!) в Электростали, Протвино, Егорьевске, Клину, Зеленограде, Дмитрове, Яхроме, Гжели, не говоря о регулярном присутствии в соседних Кимрах. А в 2013-м стартовал совсем уж уникальный проект «МузЭнергоТур»: после очередного летнего дубненского фестиваля музыканты-участники садились в автобус и ехали на восток, играя практически ежедневно в самых разнообразных городах и весях. В 2015-м рожденный в Дубне «МузЭнергоТур» добрался до побережья Тихого Океана, дав 76 концертов за 80 дней пути. В 2019-м проект «МузЭнерго», который трудно было не замечать в масштабах региона, получил премию губернатора Московской области Андрея Воробьева «Наше Подмосковье» в номинации «Творчество и духовное наследие». Всего же за пятнадцать лет существования «МузЭнерго» показал публике больше тысячи музыкантов из 44 стран, в списке которых есть экзотические Австралия, Индонезия, Чили и даже африканский Нигер.

ВОЗРОЖДЕНИЕ

Ну, а потом… Да, коронавирус и все его последствия. После нескольких лет вынужденной паузы юбилейный фестиваль, в котором странно и притягательно сходятся цифры (15 лет и 15 сентября; 22-й порядковый номер и 2022 год), возрождается в интригующем формате, который организаторы так и назвали: «Кот в мешке». Всё просто: ни единого имени музыкантов-участников, ни единого названия коллективов заранее объявлено не будет, известно лишь, что сохраняется международный статус события. Политика эта вызвана всем множеством организационных, финансовых и других нюансов, в которых сегодня существуют культурные мероприятия. Зато, со слов организаторов, никто не будет обманут или разочарован: не будет неявки на фестиваль тех, кто заявлен в афише, а потом заболел, не смог приехать, не получил российскую визу и так далее. У фестиваля есть очень крепкая (даже по федеральным меркам) репутация, и гарантирует он все те же вещи: профессионализм участников, качественный уровень, заметную оригинальность составов и стилистическое разнообразие (в каждом концерте выступят четыре коллектива). «Рискуйте, – говорит оргкомитет, – будет хорошо».


15 И 16 СЕНТЯБРЯ, ДК «МИР» (АЛЛЕЯ ВЫСОЦКОГО, 1)
НАЧАЛО КОНЦЕРТОВ – В 19:00
БИЛЕТЫ МОЖНО ПРИОБРЕСТИ НА САЙТЕ
DKMIR-DUBNA.RU И В КАССЕ ДК, ТЕЛ. 216-44-44

17 СЕНТЯБРЯ, БИБЛИОТЕКА ОИЯИ (УЛ. БЛОХИНЦЕВА, 13)
14.00: МАСТЕР-КЛАСС ПО ДЖАЗОВОЙ ИМПРОВИЗАЦИИ
16:00: ЛЕКЦИЯ «ГИТАРА В ДЖАЗЕ»
18:00: ПОКАЗ ДОКУМЕНТАЛЬНОГО ФИЛЬМА «ДЖАЗИСТ»
ВХОД СВОБОДНЫЙ

— АЛЕКСАНДР ЛАПИН

Аватара пользователя
iouri
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 17 авг 2022, 19:21

Re: Фестиваль "МузЭнерго": 15-17 сентября 2022. Юбилей.

#3 Сообщение iouri » 01 сен 2022, 17:23

Анонс в "Джазисте"

...

15 и 16 сентября — джазовый фестиваль «МузЭнерго» в Дубне

В подмосковную Дубну после ковидной паузы возвращается «МузЭнерго» — один из самых ярких нестоличных джазовых фестивалей. В этот раз его программа до последнего останется тайной: публика узнает о том, какой артист перед ней выступает, ровно тогда, когда конферансье со сцены объявит его выход. И даже несмотря на такого «кота в мешке», фестиваль, считаем мы, обязательно нужно посетить. Хотя бы по той причине, что его организатор — журналист и продюсер Юрий Льноградский, постоянный автор «Джазиста». По традиции он лично отбирает и приглашает музыкантов-участников фестиваля. А вкусу и опыту Юрия стоит доверять.

Слово Юрию Льноградскому.

Об истории фестиваля

«МузЭнерго» — фестиваль, который родился в наукограде Дубна пятнадцать лет назад. Впервые он прошел 15 и 16 сентября 2007 года. У его основания стояло три человека — приезжий на тот момент я и два дубненца: мой соорганизатор и сопродюсер Дмитрий Никитский и звукорежиссер Андрей Стариков. Оба, так получилось, очень рано ушли из жизни. Сейчас «МузЭнерго» — это я в полном одиночестве как продюсер и «программист», а еще небольшая группа волонтеров, которые помогают технически с уже задуманным и запланированным. Наверное, еще можно сказать, что это главное детище всей моей жизни, хотя чувства я к нему испытываю в разные моменты очень смешанные — от беззаветной любви до искреннего отвращения. И это очень здорово, что большое событие можно делать не по методичке и не в галстуке, а так, как я привык и хочу жить. Свободно. На велосипеде ездить по потенциальным спонсорам, в шортах и в тапочках ходить по вечерам листовки по подъездам клеить, рабочие совещания проводить в привокзальном кафе на свежем воздухе, когда знакомые на аккордеоне и на гитаре играют летнюю смесь из «Битлз» и Джо Дассена.

О формате «кот в мешке»

Сюрприз-фестиваль — это во многом техническое решение. Только так можно победить все неопределенности 2022 года. Для меня неприемлемое в организации мероприятия — это когда фестиваль обещает что-то конкретное, а потом не делает. Есть имя на афише, а на сцену этот артист не выходит. Так вот, если кто-то из участников заболеет очередным штаммом ковида, не получит российскую визу, не прилетит вовремя из-за отмены рейса и так далее, мы слушателя не обманем. Найдем замену, а он даже и не узнает, что была какая-то проблема.

Об уровне участников

Я маниакально веду статистику с 2007 года и могу предоставить точный список из 1092 музыкантов, которых мы за это время показали. Это 44 страны, на минуточку, включая Австралию, Чили и Нигер. Если в эти цифры всерьез вдуматься, совершенно обалдеваешь: представьте, пятнадцать лет подряд без исключений мы словно бы показываем публике каждые пять дней по одному абсолютно новому музыканту.

Хорошо помню самый первый фестиваль: уже тогда у нас на сцене были молодые москвичи Алексей Наджаров, Григорий Сандомирский, Алексей Заволокин и воронежская группа «55» Ярослава Борисова и Александра Битюцких. Это, я считаю, вообще одна из главных моих продюсерских удач и находок за всю жизнь. На втором фестивале у нас выступал, например, азербайджанский пианист Исфар Сарабский, который сейчас гремит по всему миру. Летом 2008-го у нас играл Антон Давидянц, прекрасный состав из Харькова Magnifika с Дмитрием Бондаревым на трубе, питерский Acid Cool с Арманом Сидоркиным на клавишных.

А потом был и Евгений Побожий (в будущем — победитель конкурса Института Херби Хэнкока, первый и единственный в истории россиянин). И британский гитарист Лео Абрахамс, на тот момент вовсю работавший с Брайаном Ино, Марианной Фейтфулл, Полом Саймоном. Совершенно запредельный датский квартет Фредерика Бюлова Bangin’ Bulows Nice Jazz Quartet, швейцарское трио Plaistow, польское трио RGG, потрясающий норвежский тубист Даниэль Херскедаль. Пианист Вадим Неселовский тоже играл в Дубне.

Были какие-то совершенно экзотические, невообразимо странные в смысле географии и личности персонажи. Исполнитель на арабской лютне Рахим Аль-Хадж, который умудрился эмигрировать из Ирака в США после войны в Персидском заливе и вовсю славословил американские ценности. Этно-рокерский проект, где несколько датчан-рокеров резали мощный материал в духе Jefferson Airplane под вокалиста-пакистанца, который пел суфийскую музыку — каввали. Это была потрясающая энергетика, мощнейшая, и великолепный материал… Я могу на эту тему часами разговаривать.

О том, чего ожидать в этот раз

Что будет? Хороший классический мейнстрим от лучших отечественных специалистов. Хороший фьюжн — не тот, который скоростной и техничный, а тот, который мелодичный, на стыке джаза, рока, отчасти даже поп-музыки. Некоторый развеселый полублюз, полуджаз, полукантри. Так называемая world music — определенные фольклорные темы, увиденные импровизирующими музыкантами, пропущенные через их сегодняшнее «я». Еще чуть-чуть авангарда будет, но совсем чуть-чуть на этот раз.

И всё же — почему стоит ехать?

Даже если музыкой наслушанного зрителя я не удивлю, есть несколько честных и веских причин сходить на «МузЭнерго». Это ответственный подбор отечественных артистов. Тщательная упаковка фестивального вечера: четыре коллектива в день — некие четыре полюса. Наконец, Дубна — прекрасный город со своим собственным дыханием. Только ради того, чтобы погулять часок по Институтской части, где всё так или иначе связано с Объединенным институтом ядерных исследований, сюда стоит съездить хотя бы раз в жизни. Сосны, Волга, академические коттеджи. И кот в мешке.

Аватара пользователя
iouri
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 17 авг 2022, 19:21

Re: Фестиваль "МузЭнерго": 15-17 сентября 2022. Юбилей.

#4 Сообщение iouri » 08 сен 2022, 12:28

Большое интервью в онлайн-версии "Вестей Дубны". О французах на Омутне, контракте с королевой, попытке пересечении государственной границы и "Аллах Акбаре" в День России.

https://indubnacity.ru/afisha/muzenergo ... festivalya

Л@ки
Сообщения: 1797
Зарегистрирован: 17 сен 2021, 05:47

Re: Фестиваль "МузЭнерго": 15-17 сентября 2022. Юбилей.

#5 Сообщение Л@ки » 11 сен 2022, 02:01

Юра нереально крут. Даже в это непростое время джаз мутит.
Всё жду когда он на дубненском острове демократии клуб откроет. Типа такого:
Изображение

Аватара пользователя
iouri
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 17 авг 2022, 19:21

Re: Фестиваль "МузЭнерго": 15-17 сентября 2022. Юбилей.

#6 Сообщение iouri » 12 сен 2022, 22:36

Спасибо на добром слове. В клубах, в отличие от концертных залов, надо совмещать с общепитом, у меня не получается :) Я даже когда в хороших московских джаз-клубах слышу все эти кофе-машины и вижу мелькание официантов, начинаю звереть и думать, что как-то всё это неправильно.

Meanwhile, "Встреча" от 08.09 сообщает:

https://www.dubnapress.ru/culture/11723 ... 7-13-29-27


Двадцать второй фестиваль за пятнадцать лет

Основатель и организатор XXII международного фестиваля «МузЭнерго», который пройдёт 15-17 сентября в Дубне, рассказывает о предстоящем событии. «Встреча» поговорила с Юрием Льноградским о том, что ждёт жителей города.

- Юрий, почему последние несколько лет фестиваль не проводился?

- Последний был в 2019-м году, но не в Дубне, а в Яхроме, куда я переехал на несколько лет по семейным обстоятельствам. В Дубне же последний был летом 2015 года. Мы делали тогда беспрецедентный проект под названием «МузЭнергоТур», которым занимались совместно с Дарьей, дочерью второго основателя дубненского фестиваля Дмитрия Никитского. Она из Протвино - вот так всё перемешалось.

«МузЭнергоТур» начинался в Дубне с летнего фестиваля под открытым небом, который проходил у ДК «Мир». Потом музыканты садились в автобус и ехали на восток, почти ежедневно выступая в новом месте. За 80 дней мы сыграли 76 концертов и добрались до Владивостока. Мягко говоря, очень устали и «наелись». Была пауза, потом переезд, потом фестивали в Егорьевске и Яхроме, обычные рядовые концерты вместо фестивалей. И коронавирус, который окончательно уложил всю культуру на лопатки. Но теперь я опять здесь (очень надеюсь, что навсегда), и мы опять начинаем…

- Что принципиально нового в предстоящем фестивале? Почему он проходит в такие странные дни, на рабочей неделе?

- У нас своеобразный юбилей. Ровно пятнадцать лет назад, 15 и 16 сентября 2007 года, был проведён первый фестиваль, и мы решили повторить его день в день. Есть и другая странная магия чисел - сейчас 2022-й, а порядковый номер этого фестиваля - XXII. Мы же проводили его чаще, чем раз в год - иногда и по три… Как-то оно всё странно сходится, словно бы подталкивает к тому, чтобы не останавливаться. А принципиальная новинка у нас одна: мы назвали фестиваль «Кот в мешке» и не будем заранее объявлять имён участников. Зрители их впервые узнают только при выходе артистов на сцену. И даже программки с именами получат по окончании концерта, а не перед ним.

- Зачем же такой риск? Не боитесь потерять публику, которая не знает, на что идёт?

- Отчасти надеемся на то, что наша репутация и авторитет говорят сами за себя. За пятнадцать лет фестиваль привёз в Россию больше тысячи музыкантов из 44 стран, включая совершенно экзотические - Нигер, Чили, Лихтенштейн, Австралию. Множество получателей национальных премий, званий «лучшего джазмена» страны, года и так далее. Да и российские наши участники, в общем-то, всегда были на высоте. «Большой джазовый оркестр» Петра Востокова, например, после появления в Дубне стал штатным коллективом шоу «Большой Джаз» на телеканале «Культура», инструменталисты кучу премий выиграли на международной сцене. Одно то, что фестиваль поддерживает московский фонд Алексея Козлова, легендарного нашего саксофониста, народного артиста России, о многом говорит.

А вторая причина такой скрытности чисто техническая. Если в нынешние времена написать на афише конкретное имя - слушателя легче разочаровать, чем приятно удивить. Кто-то в последний момент обязательно заболеет ковидом, кто-то не получит визу, кто-то элементарно на самолёт не сядет из-за постоянной чехарды с рейсами. И получится, что мы обманем ожидания, заменив одного артиста на другого. Обойдёмся без этого риска, рискнём лучше тем, что пообещаем своим именем качество и класс.

- И что же о будущем фестивале можно узнать заранее?

- Как ни странно, он получается международным. В нём будет пара артистов, достижения и уровень которых нас самих несколько ошарашивают. Будет очень разная стилистика на сцене, характерный для нас коктейль из стилей и жанров. Будут сопутствующие мероприятия - выставки, кинопоказ, интерактив перед концертами. И, пожалуй, будет как никогда мало чистого авангарда. Жизнь научила, что с этим надо всё-таки аккуратнее. Музыка будет однозначно для всей семьи. А самое главное - будут наши традиционно демократичные цены. Смешно сказать, через пару недель фортепианный квинтет будет стоить в три раза больше, чем наши четыре за фестивальный вечер ансамбля.

- А потом? Как будете продолжать?

- Посмотрим, насколько удастся завести эту машину, которая, конечно, немножко заржавела за коронавирусные годы. Пока мы были лишены возможности ходить на живые концерты, в российском джазовом сообществе случилась настоящая революция, сейчас поразительно много ярких, молодых, горячих и совершенно ни на кого не похожих музыкантов. Очень надеюсь, что Дубна поддержит фестиваль ударной явкой и мы, что называется, поймаем волну и начнём делать концерты регулярно и разнообразно.

Беседовала Людмила ПЕТРОВА

Аватара пользователя
Шандор
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 11:49
Откуда: Дубна ЧР

Re: Фестиваль "МузЭнерго": 15-17 сентября 2022. Юбилей.

#7 Сообщение Шандор » 13 сен 2022, 20:11

Замечательно! Я буду!!!
Приходите вчера.

Аватара пользователя
Дмитрий Лапаев
Модератор форума dubna.net
Сообщения: 7693
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 22:34

Re: Фестиваль "МузЭнерго": 15-17 сентября 2022. Юбилей.

#8 Сообщение Дмитрий Лапаев » 15 сен 2022, 15:42

А я вот не буду (( Ну как так, почему не в выходные!? (( 8_-0000
ex LAPA

Ответить

Вернуться в «О прекрасном»