Железное небо.

Музыка, кино, литература, наши чувства, мысли и эмоции — все то, что делает нашу жизнь столь прекрасной и неповторимой

Модератор: модераторы раздела "О прекрасном"

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Железное небо.

#1 Сообщение мура » 29 июн 2012, 09:42

Начало статьи :

Режиссер фильма «Железное небо» Тимо Вуоренсола рассказал «Газете.Ru» о том, как снять возмутительный фильм, почему его нельзя было предлагать американским студиям, о сумасшедших американских политиках, Вагнере и нацистах на Луне.На Московском международном кинофестивале показали «Железное небо» – снятый на деньги интернет-пользователей финский фильм про вторжение на Землю лунных нацистов (через две недели он выйдет в прокат). Корреспондент «Газеты.Ru» встретился с режиссером картины Тимо Вуоренсолой, который рассказал, как снять панк-кино с большим бюджетом и о планах сделать фильм про Гитлера, путешествующего во времени.

– О нацистах на Луне вы не в романе Роберта Хайнлайна «Ракетный корабль «Галилей» вычитали?

– Нет, я его прочитал только тогда, когда мы уже приступили к работе. Так что если что-то из книги и осело в моей голове, а затем оказалось в фильме, то неумышленно. Но мы можем предположить, что теории заговора, связанные с присутствием нацистов на Луне, могли быть вдохновлены этим романом. Тогда выстроится цепочка, ведущая от него к нашей картине.

– А из киноисточников вы вдохновлялись чем-нибудь из категории «Б» вроде фильма «Нацисты-серфингисты должны умереть»?

– Ни одного такого фильма не видел. Главным источником вдохновения для меня были большие научно-фантастические картины 1980-х: такие, как «Терминатор» и «Чужие» Джеймса Кэмерона. Я, конечно, видел пару эксплотейшн-фильмов, но это не мой жанр, не моя чашка чая, как говорится. Мне всегда хотелось снять «Железное небо», и я понимал, что это возмутительная идея, но в этом и заключалась суть – снять возмутительный фильм, который бы выглядел настолько хорошо, насколько возможно. В том, как мы его сделали, есть что-то панковское, и это, наверное, придает привкус эксплотейшн, ведь эксплотейшн-кино – это панк-кино. Люди говорят: «Нет, вы не можете снимать такие фильмы». А ты им отвечаешь: «Да пошли вы! Мы все равно это сделаем». В этом смысле «Железное небо» похоже на такого рода фильмы. Все, кто слышал об идее нашей картины, говорили: «Парни, да вы чего, вы же никогда не снимете это. Остановитесь, сделайте что-нибудь нормальное». И мы отвечали: «Да пошли вы! Это то, что мы хотим снять». Такой подход делает «Железное небо» панк-фильмом.



Читать полностью: http://www.gazeta.ru/culture/2012/06/28/a_4648521.shtml

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Железное небо.

#2 Сообщение мура » 29 июн 2012, 09:45


Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Железное небо.

#3 Сообщение мура » 29 июн 2012, 09:59

саундтрек от ЛАЙБАХ.

vj07
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 24 янв 2009, 20:55

Re: Железное небо.

#4 Сообщение vj07 » 30 июн 2012, 00:44

мура писал(а):(через две недели он выйдет в прокат)
А в сети уже больше 3-х недель. Посмотрел еще в начале июня. Прикольные моменты есть. Представляет ли художественную (культурную, как там правильно?) ценность - ХЗ.

Аватара пользователя
LuckyOne
Сообщения: 1655
Зарегистрирован: 21 май 2008, 13:25

Re: Железное небо.

#5 Сообщение LuckyOne » 30 июн 2012, 21:37

Ожидал дешевый треш, потому как озвученная идея и 7.5 миллионов... Жестоко ошибся, фильм отличный.

Просто фантастическая комедия. Детально прорисованные интерьеры, прекрасно переданная атмосфера базы на луне и текущей мировой политики (за ООН и особенно президентшу США - отдельное спасибо! Стопроцентное попадание). Сцены космических боёв пародируют всё сразу - Star Trek, Star Gate, Star Wars. Актёры - блеск. За эти деньги лучше не может быть, имхо. Сцену в ООН при принятии решения о контр-атаке пересматривал пять раз, и каждый раз хохотал на весь дом. Спойлерить не буду, но очень рекомендую посмотреть - Россия показана в самом выгодном ключе.

ЗЫ: (для женской аудитории) вписали еще и антиксенофобскую лав-стори. Франко и D.C. - смотреть вместе, обнявшись :)

ЗЗЫ: да, за весь фильм насчитал три сцены, которые, на мой взгляд, "не получились". Говорят что Голливуд хочет переснять с бОльшим бюджетом - имхо, нету смысла ради улучшения пары кусочков, и продления еще на 20 минут..

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Железное небо.

#6 Сообщение мура » 01 июл 2012, 09:03

Будем посмотреть!(ап)

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Железное небо.

#7 Сообщение мура » 10 июл 2012, 14:37

Оставлю это здесь : 7 незаслуженно забытых космических киноприключений http://ironsky.livejournal.com/3330.html

Аватара пользователя
Серджио
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 09 июл 2012, 20:06
Откуда: Москва

Re: Железное небо.

#8 Сообщение Серджио » 12 июл 2012, 09:29

эх, спасибо за статью, было очень интересно почитать, нигде не мог найти подробной информации или интервью, а тут бац и случайно забрел нашел, круто!

Аватара пользователя
СерегаЮркий
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 13 июл 2012, 10:59
Откуда: Москва

Re: Железное небо.

#9 Сообщение СерегаЮркий » 13 июл 2012, 21:27

фильм оказался крутым, несмотря на свой бюджет и на "стремное" описание. посмотрели с удовольствием!)

Ответить

Вернуться в «О прекрасном»