Географ глобус пропил

Музыка, кино, литература, наши чувства, мысли и эмоции — все то, что делает нашу жизнь столь прекрасной и неповторимой

Модератор: модераторы раздела "О прекрасном"

Сообщение
Автор
Гретхен
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 26 окт 2017, 19:51

Re: Географ глобус пропил

#551 Сообщение Гретхен » 31 окт 2017, 20:01

Пыталась читать книгу, смотрела кино, не поняла, что в этом Географе все находят. Лишний человек в наше время - это не актуально.

Артур
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 11 май 2009, 21:06

Re: Географ глобус пропил

#552 Сообщение Артур » 01 ноя 2017, 09:14

Узнаваемость героя и времени в данном случае, как мне кажется, на уровне ощущений, если не можешь примерить на себя и сопоставить с каким-то своим окружением - не поймешь. Разговаривал как-то об этой книге с учителями старой закалки, они в один голос: не могло такого быть в школе, ни в переломные 80-е, ни даже в бандитские 90-е. Пытался возражать: в Дубне не могло, а подальше вглубь? Не убедил.
Алкоголь надо принимать таким, какой он есть.

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Географ глобус пропил

#553 Сообщение Vaso » 01 ноя 2017, 09:22

Артур писал(а): Лишний человек в наше время - это не актуально.
"Географ" - римейк "Полетов во сне и наяву". Не претендую на новизну мысли.

Артур
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 11 май 2009, 21:06

Re: Географ глобус пропил

#554 Сообщение Артур » 01 ноя 2017, 09:40

Vaso писал(а):
Артур писал(а): Лишний человек в наше время - это не актуально.
"Географ" - римейк "Полетов во сне и наяву". Не претендую на новизну мысли.
Э-э, цитата не моя. Лишние люди бывают в любую эпоху. Про Полеты - не уверен. Или обаяние Янковского поярче, чем Хабенского, но он более "блаженный" с позиции окружающих народных масс, чем Служкин, который за юморочком прячется и способен только на самоуничижение, но не на какой-то мужской поступок.
Алкоголь надо принимать таким, какой он есть.

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Географ глобус пропил

#555 Сообщение Vaso » 01 ноя 2017, 09:47

Отличия есть, на то и индивидуальности - режиссеров, актеров, сценаристов и т.д. вплоть до времени описываемых событий. Но в целом, на мой взгляд, общего много.
Кроме того, "лишний человек" (о котором еще маленький Васо писал сочинение в школе) - тема неизбывная. На все времена. Оглянемся вокруг: до хрена по улицам ходит несостоявшихся низкобюджетных мужичков в драных джинсиках, но с богатым внутренним миром. Более, чем до хрена.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Географ глобус пропил

#556 Сообщение мура » 01 ноя 2017, 09:50

Я тоже когда читал, думал, что неправдашно это всё. Но иногда бывает в жизни пихня, перед которой блекнут мексиканские изауры. Книжко хорошее, но ощущения правды у меня не было, читал про что-то от меня совершенно далёкое.

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Географ глобус пропил

#557 Сообщение Vaso » 01 ноя 2017, 09:54

мура писал(а): Книжко хорошее, но ощущения правды у меня не было ...
Я прочитал книжку после просмотра фильма. Фильм понравился больше.
Книжка, на мой вкус, написана слишком понятно технически, в смысле - из кубиков по видимым правилам с видимым интересом автора попасть в читателя.

Артур
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 11 май 2009, 21:06

Re: Географ глобус пропил

#558 Сообщение Артур » 01 ноя 2017, 10:05

Лишние - не обязательно низкобюджетные, это вопрос самоопределения, самоощущения, самоидентификации. "Непонятость", "недооцененность" - не этом ли причина злоупотребления "стимуляторами"? Со стороны, конечно, виднее, но я, признаться, не смог бы сказать о каком-то живом человеке (не персонаже, о котором всё в книжке разжевано), что он лишний.
Алкоголь надо принимать таким, какой он есть.

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Географ глобус пропил

#559 Сообщение Vaso » 01 ноя 2017, 10:19

Артур писал(а): Лишние - не обязательно низкобюджетные, это вопрос самоопределения, самоощущения, самоидентификации.
Расплывчато. Тогда каждый из нас под настроение становится лишним время от времени.
Бюджетный подход неоднозначен, согласен, но более конкретен.

Артур
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 11 май 2009, 21:06

Re: Географ глобус пропил

#560 Сообщение Артур » 01 ноя 2017, 18:15

Vaso писал(а):
Артур писал(а): Лишние - не обязательно низкобюджетные, это вопрос самоопределения, самоощущения, самоидентификации.
Расплывчато. Тогда каждый из нас под настроение становится лишним время от времени.
Бюджетный подход неоднозначен, согласен, но более конкретен.
Бюджетный подход - оценка извне. Не факт, что при этом сам низкобюджетный чувствует себя лишним. Но допущений, согласен, много: IQ должен быть высокий, чтобы подобно Левину (вернее, Лёвину) искать свое место в жизни и мучиться, и сомневаться, и не находить точки опоры (не говоря уже про смысл жизни, которого и не лишние чаще всего нащупать не могут).
Алкоголь надо принимать таким, какой он есть.

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Географ глобус пропил

#561 Сообщение Vaso » 01 ноя 2017, 19:32

Артур писал(а):... IQ должен быть высокий, ...
Да, горе должно быть от ума. Право называться лишним человеком надо еще выстрадать/заслужить умствованием.
Персонажи Янковского и Хабенского умствовали? Первый - приблядовывал, второй - квасил. Но не без мысли же? С выдумкой же? Даже с юмором порой! Обое опять же рефлексировали, что тоже свидетельствует об использовании мозга в работе.
Значит, обое же и заработали себе на "лишнего человека".

Что характерно, обое не ходили в церковь. Что какбэ говорит само за себя. Православным не дано стать "лишними", потому что не умствуют без толку. Веруют - и сразу не лишние.

Звиняюсь за сползание в любимую тему.

Артур
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 11 май 2009, 21:06

Re: Географ глобус пропил

#562 Сообщение Артур » 02 ноя 2017, 14:29

Я невоинствующий агностик, но считаю, что активное насаждение православия само по себе лучшая антирелигиозная пропаганда.
А по лишним людям - не уверен, что такой ярлык хотели бы добровольно носить и Макаров (герой Янковского), и Служкин. Причем первый не такой уж и лишний, если присмотреться, просто у чувака кризис среднего возраста. Со Служкиным сложнее - он свою неприкаянность холит, лелеет, удобряет градусами (и скрытыми восторгами Градусова), кичится ею, бравирует. Значит ли это, что наш с позволения сказать педагог нашел себя именно в "лишности" и не хочет искать в чем-то другом?
Алкоголь надо принимать таким, какой он есть.

Артур
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 11 май 2009, 21:06

Re: Географ глобус пропил

#563 Сообщение Артур » 25 май 2019, 16:43

"Общага" попроще, чем "Ненастье", без выкрутасов. Но тоже киновостребованной оказалась.

"Продюсер писателя Алексея Иванова сообщила в ФБ, что в Санкт-Петербурге начались съемки фильма по раннему роману «Общага-на-крови», который Иванов написал в 1992 году во время учебы в екатеринбургском УрГУ. Фильм будет называться «Тенерифе». Режиссер Роман Васьянов планирует завершить работу к концу этого года.

Как сообщает Юлия Зайцева, съемки проходят в настоящем общежитии, правда, живут там не студенты, а моряки, что помогает съемочной группе обеспечивать дисциплину на площадке: достаточно крикнуть «Тихо!» и все замолкают.

Иванов, по словам Юлии, признался, что почувствовал себя не на съемочной площадке, а внутри своего романа. И даже глядя на список актеров, писатель без ошибок определил, кто на какую роль определен режиссером".
Алкоголь надо принимать таким, какой он есть.

Chriz Bale
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 23:42

Re: Географ глобус пропил

#564 Сообщение Chriz Bale » 25 май 2019, 23:39

Артур писал(а):Режиссер Роман Васьянов планирует завершить работу к концу этого года.
Получается, снимает фильм голливудский оператор?

S N
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 23 апр 2008, 01:21

Re: Географ глобус пропил

#565 Сообщение S N » 26 май 2019, 08:54

Была у меня забавная история с сюжетом из фильма.
Два года назад водил группу подростков в горы. Было местоположение без всякой связи. В один из этих дней по телеку показывали этот фильм. Его смотрит директор школы, где учатся эти подростки, там есть момент со сплавом по реке. Он переносит это всё на мой поход, звонит мне, но связи нет. Начинает паниковать, связывается с завучем. Совместными усилиями решают позвонить в местный МЧС, где я регистрировал группу. Там его вежливо посылают, типа группа такая есть, по плану сейчас в местах без связи. Ждите выхода группы. Ну директор не успокаивается, типа вышлите дрон, вертолет или еще что нибудь.
Ну мы через три дня вышли из тени и всё устаканилось.

Аватара пользователя
GriL
Сообщения: 2951
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 19:36

Re: Географ глобус пропил

#566 Сообщение GriL » 26 май 2019, 10:04

S N писал(а):типа группа такая есть, по плану сейчас в местах без связи. Ждите выхода группы. Ну директор не успокаивается, типа вышлите дрон, вертолет или еще что нибудь.
Ну мы через три дня вышли из тени и всё устаканилось.
Автор книги сам водил трудных подростков в походы. Но в те времена не было мобильной связи. Поэтому вы уж простите ему )
а директор пусть купит Вашей группе один спутниковый телефон. или "аварийный буй с тревожной кнопкой", чтобы ему было спокойнее.

Артур
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 11 май 2009, 21:06

Re: Географ глобус пропил

#567 Сообщение Артур » 03 дек 2019, 15:24

Прочитал несколько интервью с Алексеем Ивановым, собранных на его официальном сайте - http://ivanproduction.ru. Много "созвучных" мыслей на разные темы. Рекомендую ознакомиться))

Приведу фрагмент по теме:
- Вам экранизация «Географа» понравилась? Мне кажется, там герой какой-то другой – у вас был человек, оставшийся в 90-е на обочине, тут какой-то безответственный алкоголик.
А.И. Вы правы, герой другой. Я писал географа Служкина как тип «героя нашего времени». В лихие 90-е главной потребностью общества была стабильность: кто-то хотел возврата в Союз, кто-то – окончательного торжества либеральных ценностей, кто-то просто мечтал всех нагнуть, но в конечном счёте люди жаждали именно стабильности. Служкин в романе – человек, живущий по идеалу, и этот литературный тип восходит к князю Мышкину, а не к Рудину, типу «лишнего человека».
Режиссёр Александр Велединский поступил мудро. Он оставил фабулу и тоже сделал из Географа «героя нашего времени», но времена сменились. Главной проблемой эпохи стала потребность не в гармонии, а в свободе, потому что власть по пёрышку выщипывала свободу из общества. И герой Хабенского – апологет свободы. Фильм начинается песней Кипелова «Я свободен»; про свою жену Географ говорит: «Не могу держать её на цепи»; ученику Градусову он заявляет: «Свободный тамбур в свободной стране!»; дважды цитирует Пушкина: «Не боишься никого, кроме Бога одного». Он поступает как идеальный человек – дарит всем свободу. И не его вина, что люди не умеют пользоваться свободой: ученики ведут себя как свиньи, жена изменяет, друг запутывается. Разницей эпох и отличается Географ в романе и Географ в фильме.

Про разницу эпох - согласен, но что Служкин - апологет свободы? Как-то не срастается у меня. Но не об этом подумалось. Вот еще пятилетка миновала, даже шесть лет (уже после фильма). Не поколение, конечно, но с нынешним-то ускорением... А кто сегодня "герой нашего времени"? Какой типаж?
Алкоголь надо принимать таким, какой он есть.

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Географ глобус пропил

#568 Сообщение Vaso » 03 дек 2019, 15:48

Артур писал(а):... этот литературный тип восходит к князю Мышкину, а не к Рудину, типу «лишнего человека» ...
... А кто сегодня "герой нашего времени"? Какой типаж?
Герой сегодняшнего дня по традиции должен быть тоже либо "идиотом", либо "лишним человеком". Так?
Тогда, возможно, он житель небольшого городка, регулярно посещающий митинги за его экологию и часто выступающий на городском форуме. Служащий среднего звена местной конторы с верхним образованием, низкой самооценкой, ранней хроникой и вялыми перспективами.
И - да, конечно - он мальчик, а не девочка. Потому что он - герой. А иначе - а как же?

Артур
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 11 май 2009, 21:06

Re: Географ глобус пропил

#569 Сообщение Артур » 03 дек 2019, 15:52

Vaso писал(а):И - да, конечно - он мальчик, а не девочка. Потому что он - герой. А иначе - а как же?
Кстати, Иванов про м/ж взгляд на жизнь хорошо высказался:
А.И. Я люблю правильную драматургию, а правильная драматургия соответствует устройству мира. Мир же устроен по мужскому гендеру. Никакого сексизма в этом утверждении нет. Гендер – не хорошо и не плохо, он – данность. Мужской гендер – действие, женский – отношение. Россия, кстати, живёт по женскому гендеру. Жизнь предъявляет обществу вызовы, и отвечать на них можно по-разному. Например, вызов – коррупция. Ответить по мужскому гендеру – наказать, по женскому – простить. Вызов – власть: ответ по мужскому гендеру – оспаривать, по женскому – любить. Видимо, российская литература больше соответствует характеру России, чем моя проза, не случайно же у нас самые коммерчески успешные писатели – преимущественно женщины, авторы иронических и женских детективов.
Алкоголь надо принимать таким, какой он есть.

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Географ глобус пропил

#570 Сообщение Vaso » 03 дек 2019, 16:15

Артур писал(а):... не случайно же у нас самые коммерчески успешные писатели – преимущественно женщины, авторы иронических и женских детективов.
Не случайно. Потому что они лепят свою прозу для самых читающих женщин в мире, россиянок. И коммерческий успех здесь закономерен.
Старая песенка про это:
https://www.youtube.com/watch?v=jUtI0sx2HuE

Артур
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 11 май 2009, 21:06

Re: Географ глобус пропил

#571 Сообщение Артур » 03 дек 2019, 16:25

На днях в одной приятной компании разговор случайно перескочил на "главного героя-любовника" в понятии советских женщин - Гошу, он же Гога из "Москва слезам не верит". И очень удивили дамы от 30 до 50, которые чуть не хором сказали, что Гога этот - индюк надутый, такого им даром не надь. Ну, 30-летние - понятно, но ведь и те подруги, кто "еще советской закваски", поменяли свои идеалы. Время что ли тоже другое? ))
Алкоголь надо принимать таким, какой он есть.

lukport
Сообщения: 4978
Зарегистрирован: 28 фев 2009, 10:16

Re: Географ глобус пропил

#572 Сообщение lukport » 03 дек 2019, 16:29

Артур писал(а):На днях в одной приятной компании разговор случайно перескочил на "главного героя-любовника" в понятии советских женщин - Гошу, он же Гога из "Москва слезам не верит". И очень удивили дамы от 30 до 50, которые чуть не хором сказали, что Гога этот - индюк надутый, такого им даром не надь. Ну, 30-летние - понятно, но ведь и те подруги, кто "еще советской закваски", поменяли свои идеалы. Время что ли тоже другое? ))
Полагаю этим интервьюируемым разборчивым дамам сейчас более приглянулся бы снабженец Басов (из упомянутого фильма). Да староват, да часто ходит в сортир, но явно более "перспективный" на фоне предлагаемых оператора, спортсмена и Баталова-рабочего (хотя если фрезеровщик ЧПУ или слесарь МСР опытного цеха ядерного производства - то может и неплохо зарабатывает для "милых дам")..

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Географ глобус пропил

#573 Сообщение Vaso » 03 дек 2019, 16:34

Возможно, советская закваска оказалась легко побеждённой капиталистическими реалиями последних десятилетий. Романтизм так неустойчив, бытие упрямо побеждает сознание.
Какова была бы судьба Гоши Великолепного сегодня? Кем и чем был бы он? Женщины зрят в корень и видят там не то, что давеча.

Артур
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 11 май 2009, 21:06

Re: Географ глобус пропил

#574 Сообщение Артур » 03 дек 2019, 16:37

Вы удивитесь (или не удивитесь), но, по моей просьбе, дамы назвали самым ярким и памятным героем советского периода... Еременко-младшего из "Пиратов XX века". Ни тебе Рыбников, ни Крючков, ни Киндинов со Збруевым... А вот так.
Алкоголь надо принимать таким, какой он есть.

абориген
Сообщения: 4106
Зарегистрирован: 14 апр 2017, 21:02

Re: Географ глобус пропил

#575 Сообщение абориген » 03 дек 2019, 16:40

Какие вы глупости все пишете. Герой нашего времени банкир Костин, который дарит любовнице дома, самолет, яхту за 4млрд. Вот о чем мечтают дамы. Придумали тоже сантехник Гоша, еще снабженец какой-то.

Ответить

Вернуться в «О прекрасном»