Географ глобус пропил

Музыка, кино, литература, наши чувства, мысли и эмоции — все то, что делает нашу жизнь столь прекрасной и неповторимой

Модератор: модераторы раздела "О прекрасном"

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Дядюшка Шу
Сообщения: 2725
Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 11:34

Географ глобус пропил

#1 Сообщение Дядюшка Шу » 12 июн 2013, 22:37

По отличной книге "Географ глобус пропил" отличного писателя Алексея Иванова был снят фильм. В главной роли Виктора Служкина - Константин Хабенский. Что же, на роль Служкина он больше подходит, имхо, чем на Колчака или там Городецкого.
Фильм получил главный приз "Кинотавра".
Ждём-с выхода.
Трейлер:http://www.youtube.com/watch?v=IuDafsVi2fU
Судя по трейлеру - всё близко к тексту.
Никто ничего не читает; ежели читает – ничего не понимает; ежели понимает – тут же забывает. С. Лем

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Географ глобус пропил

#2 Сообщение мура » 12 июн 2013, 22:47

:(

Аватара пользователя
Дядюшка Шу
Сообщения: 2725
Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 11:34

Re: Географ глобус пропил

#3 Сообщение Дядюшка Шу » 12 июн 2013, 22:48

мура писал(а)::(
Чиво?
Никто ничего не читает; ежели читает – ничего не понимает; ежели понимает – тут же забывает. С. Лем

Chriz Bale
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 23:42

Re: Географ глобус пропил

#4 Сообщение Chriz Bale » 12 июн 2013, 23:57

Хабенский :(

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Географ глобус пропил

#5 Сообщение мура » 13 июн 2013, 09:13

Дядюшка Шу писал(а):
мура писал(а)::(
Чиво?
Да это я про роль Городецкого. Аутентичен, имхо.

Аватара пользователя
Дядюшка Шу
Сообщения: 2725
Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 11:34

Re: Географ глобус пропил

#6 Сообщение Дядюшка Шу » 13 июн 2013, 21:06

Ну фиг знает. Может быть. Но на Колчака он точно не тянул... А на Служкина - как мне каатца - стопроцентное попадание.

Мне Лукьяненовские дозоры вообще как-то... Написаны они гладко, ладно, профессионально. Но это - гламурная попса. Со стразиками. Это чтиво, пусть и качественное. И бесконечные продолжения только обесценили их. Главное - его нельзя писать километрами, имхо.
Хабенский в видео-Городецком, наверное, и правда не виноват. Городецкий - он и в книге не очень убедительный. Вот, посмотрите на мальфара из "Малой Глуши", из "СЭС-2" - вот как выглядит великий маг. Ото.

А по "Географу..." - говорят, пока дата выхода не очень определилась. Пытаются настричь лайт-версию фильмы, ибо анкат-вершн полна бухалова и непотребства чуть более, чем полностью...
Никто ничего не читает; ежели читает – ничего не понимает; ежели понимает – тут же забывает. С. Лем

Аватара пользователя
losharik
Сообщения: 12920
Зарегистрирован: 28 апр 2009, 21:22
Контактная информация:

Re: Географ глобус пропил

#7 Сообщение losharik » 13 июн 2013, 21:14

Дядюшка Шу писал(а):Мне Лукьяненовские дозоры вообще как-то... Написаны они гладко, ладно, профессионально. Но это - гламурная попса. Со стразиками. Это чтиво, пусть и качественное. И бесконечные продолжения только обесценили их.
Подарили когда-то сборник из трех первых дозоров, теперь это одна из редких (по пальцам сосчитать) бумажных книг в доме. Под настроение открою (как у Высоцкого) "на любой странице и не могу - читаю до конца". Этот мир для меня какой-то реально-осязаемый, сама удивляюсь - но так.
Любопытно, как в "географе" педофильские мотивы обойдут)) Гумберт Гумберт, помнится, тоже был педагогом, вроде как литературы, но это был не наш педагог.
dubna-inform.ru

Аватара пользователя
Дядюшка Шу
Сообщения: 2725
Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 11:34

Re: Географ глобус пропил

#8 Сообщение Дядюшка Шу » 13 июн 2013, 21:41

Вот мне реклама на киндле сейчас ненавязчиво предлагает "Up the Down Staircase" Бел Кауфман. А там же тоже любовь учительница-ученик... Это, видимо, закон жанра. Хороший конфликт, чо.

Дозоры - они прописаны хорошо, кто бы спорил. Детально. Очень, очень читабельно. Но всё равно - пластик. Лапша быстрого приготовления в упаковке с кричащей китайской надписью. Чересчур... Слишком много слов для идеи того, что хорошие - плохие, а плохие - хорошие. Одесса из СЭС-2 - вот это реально...
Лукьяненко и получше книжки писал, не?
Никто ничего не читает; ежели читает – ничего не понимает; ежели понимает – тут же забывает. С. Лем

Аватара пользователя
losharik
Сообщения: 12920
Зарегистрирован: 28 апр 2009, 21:22
Контактная информация:

Re: Географ глобус пропил

#9 Сообщение losharik » 13 июн 2013, 21:58

Дядюшка Шу писал(а): Лукьяненко и получше книжки писал, не?
Да, но многоразовыми отчего-то стали эти))
К слову, Хабенский начинал с фильма про любовь студента и преподавательницы, лохматый там был, смешной. И Сафонова, как всегда, хороша)) щас погуглю название.
А теперь вот он в роли " старого перечника" с нимфеткой. Все преходяще...
dubna-inform.ru

Аватара пользователя
losharik
Сообщения: 12920
Зарегистрирован: 28 апр 2009, 21:22
Контактная информация:

Re: Географ глобус пропил

#10 Сообщение losharik » 13 июн 2013, 22:04

Женская собственность фильм
dubna-inform.ru

Аватара пользователя
Fasolka
Сообщения: 6855
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 13:47

Re: Географ глобус пропил

#11 Сообщение Fasolka » 13 июн 2013, 22:14

А он там такой молодчик лопоухий :D

Аватара пользователя
Дядюшка Шу
Сообщения: 2725
Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 11:34

Re: Географ глобус пропил

#12 Сообщение Дядюшка Шу » 13 июн 2013, 22:51

Ну, там же не только конфликт-любовь Служкин-Маша. Там и жена. И Ветка. И Кира. И Сашенька. И школьная любовь. Всё сложно. Всё как в жизни.
Да и какая там любовь к девочке - страдание одно, да рефлексия. И у неё, что характерно, тоже.
Это ж, блин, не про немецкого сантехника кино.
Это про нас.
Никто ничего не читает; ежели читает – ничего не понимает; ежели понимает – тут же забывает. С. Лем

Аватара пользователя
losharik
Сообщения: 12920
Зарегистрирован: 28 апр 2009, 21:22
Контактная информация:

Re: Географ глобус пропил

#13 Сообщение losharik » 13 июн 2013, 23:11

А я не про свою трактовку)) мне книга очень понравилась. Теперь боюсь киноразочарования. Хотя Хабенский похож, угу
dubna-inform.ru

Аватара пользователя
Дядюшка Шу
Сообщения: 2725
Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 11:34

Re: Географ глобус пропил

#14 Сообщение Дядюшка Шу » 14 июн 2013, 00:47

Никто ничего не читает; ежели читает – ничего не понимает; ежели понимает – тут же забывает. С. Лем

Аватара пользователя
losharik
Сообщения: 12920
Зарегистрирован: 28 апр 2009, 21:22
Контактная информация:

Re: Географ глобус пропил

#15 Сообщение losharik » 16 июн 2013, 17:37

В издательстве «АСТ» вышел роман Алексея Иванова «Географ глобус пропил» в новой авторской редакции. Недавняя успешная экранизация вновь вернула интерес к «Географу», а заодно и вопрос, какое же из нескольких изданий выбрать.

Роман об «идеалисте и неумехе», выпускнике биофака Уральского университета, который устроился учителем географии в случайную школу, Иванов написал еще в 1995-м. В 2003-м за переделку текста взялся «Вагриус». По словам самого писателя, подчистили «скабрезные шуточки» и значительно урезали ретроэпизоды о школьных годах главного героя. Далее, в издании «Азбуки» сокращенное вернули, причем текст заметно потяжелел.

Редактор нынешнего издания Елена Шубина уточнила, что теперь «автор сам провел новую полную редактуру»: «Это ювелирная внутренняя работа над текстом, на уровне слов и отдельных фраз. Этот вариант и будет считаться основным для дальнейших изданий».

В чем именно проявляется «ювелирная работа», предстоит только догадываться. Первое, что приходит в голову: если в первом издании были убраны, а во втором возвращены откровенные подробности взаимоотношений учителя и 14-летней ученицы, то, может быть, в новой редакции их опять стоит убрать? Тем более что на этот раз сам автор рекомендует «Географа» как «роман о стойкости человека в ситуации, когда нравственные ценности не востребованы обществом».

Однако при работе над текстом писателю явно было важнее восстановить «советские» эпизоды отрочества героя. Будущий географ искренне переживает смерть Брежнева и в траурные дни почитывает «Малую землю». Ему при всей его непутевости и опасной увлеченности сатирической поэзией очень хочется попасть в совет дружины (был такой школьный орган самоуправления, если кто не помнит). К сожалению, проверку на прочность он не проходит: на траурную линейку по ошибке приносит кассету с ансамблем АББА.

Отыскав причины «необычности» героя в 1980-х, автор спокойно живописует 1990-е. Все кругом как-то устроились, школьные подруги учителя повыходили замуж, его лучший друг обзавелся бизнесом, а школьники выработали иммунитет ко всяческим «советам». Но жизнь не стала радужнее, эпитет «мрачный» — чуть ли не самый частый в романе. Поэтому автор и выдвигает своего «географа» сразу по всем фронтам, авось где-нибудь да прорвется. Впрочем, фронтов оказывается всего два: семья и школа.

Для женщин герой станет «универсальным возлюбленным», ответственным за то, что каждой, встреченной на нелегком пути, должно достаться хоть что-то, от секса до задушевного разговора.

В школе персонаж должен выступить «усатым нянем» для старшеклассников. Не важно, что он готов «пропить глобус»: в 90-е с учителями было плохо, поэтому «хорош — не хорош, а вынь да положь».

Вместо занудных уроков географии учитель поведет их в поход и по-своему, с водкой и прибаутками, расскажет о красотах родного края: «Стены понизу обшарпаны и исцарапаны, исписаны матюками, но сверху еще сохранились остатки росписей. Из грязно-синих разводьев поднимаются фигуры в длинных одеждах, с книгами и крестами в руках. Сквозь паутину и пыль со стен глядят неожиданно живые, пронзительные, всепонимающие глаза».

Переиздание «Географа» показало, что главный интерес — не в том, что изменился текст и герой, а в том, что принципиально изменились обстоятельства. После последних скандалов с ЕГЭ финальная сцена, в которой учитель устраивает поддельные экзамены, читается несколько по-другому: «Розу Борисовну на мякине не проведешь. Поэтому мы сделаем так. На каждой парте мы напишем по одному билету. Вы берете билет, смотрите номер и садитесь за ту парту, на которой этот билет и написан».

Реальный конфликт сейчас совсем другой. И герои другие. Сегодня на повестке дня настоящий «географ» — с глобусом. И желанием научить своих учеников, которые хотят не «провести Розу Борисовну», а узнать-таки про Северный полюс. Другое дело, что знания эти им скорее всего придется приобретать за отдельную плату. Будет ли география в послереформенной школе на положении обязательного предмета или станет платным факультативом, ни «географам», ни ученикам не известно.

отсюда - http://izvestia.ru/news/551951#ixzz2WO0CYP4i
dubna-inform.ru

Аватара пользователя
Зойдберг
Сообщения: 11357
Зарегистрирован: 08 сен 2008, 20:05

Re: Географ глобус пропил

#16 Сообщение Зойдберг » 17 июн 2013, 15:32

Не особенно представляю в этой роли Хабенского. Слишком он возвышенный и интеллигентный что ли.
"Слащавый он какой-то, подкрашенный весь, подпудренный как баба" (с) Сухоруков
Посмотрим, конечно, но что-то пока не внушает. А трейлер очень хороший. Особенно горная речка - я так ее и видел, когда читал, в тех же цветах.

Артур
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 11 май 2009, 21:06

Re: Географ глобус пропил

#17 Сообщение Артур » 17 июн 2013, 20:45

Зойдберг писал(а):Не особенно представляю в этой роли Хабенского. Слишком он возвышенный и интеллигентный что ли.
"Слащавый он какой-то, подкрашенный весь, подпудренный как баба" (с) Сухоруков
Посмотрим, конечно, но что-то пока не внушает. А трейлер очень хороший. Особенно горная речка - я так ее и видел, когда читал, в тех же цветах.
Ну что вы, Костик очень в тему. Как под него писалась роль. Сохранивший остатки былой привлекательности, со следами пороков на челе, нимфетки должны западать на таких загадочных мужчин и за ними хоть в поход, хоть в воду.
Алкоголь надо принимать таким, какой он есть.

Аватара пользователя
Зойдберг
Сообщения: 11357
Зарегистрирован: 08 сен 2008, 20:05

Re: Географ глобус пропил

#18 Сообщение Зойдберг » 17 июн 2013, 21:04

Артур писал(а):
Зойдберг писал(а):Не особенно представляю в этой роли Хабенского. Слишком он возвышенный и интеллигентный что ли.
"Слащавый он какой-то, подкрашенный весь, подпудренный как баба" (с) Сухоруков
Посмотрим, конечно, но что-то пока не внушает. А трейлер очень хороший. Особенно горная речка - я так ее и видел, когда читал, в тех же цветах.
Ну что вы, Костик очень в тему. Как под него писалась роль. Сохранивший остатки былой привлекательности, со следами пороков на челе, нимфетки должны западать на таких загадочных мужчин и за ними хоть в поход, хоть в воду.
Это мое оценочное суждение. Я когда читал, совсем не Костика там видел. Брутальности ему не хватает

Артур
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 11 май 2009, 21:06

Re: Географ глобус пропил

#19 Сообщение Артур » 17 июн 2013, 21:07

Зойдберг писал(а):
Артур писал(а):
Зойдберг писал(а):Не особенно представляю в этой роли Хабенского. Слишком он возвышенный и интеллигентный что ли.
"Слащавый он какой-то, подкрашенный весь, подпудренный как баба" (с) Сухоруков
Посмотрим, конечно, но что-то пока не внушает. А трейлер очень хороший. Особенно горная речка - я так ее и видел, когда читал, в тех же цветах.
Ну что вы, Костик очень в тему. Как под него писалась роль. Сохранивший остатки былой привлекательности, со следами пороков на челе, нимфетки должны западать на таких загадочных мужчин и за ними хоть в поход, хоть в воду.
Это мое оценочное суждение. Я когда читал, совсем не Костика там видел. Брутальности ему не хватает
Да, особенности восприятия. Я пьющего географа скорее ботаником вижу, чем мачо, даже с учетом речных приключений.
Алкоголь надо принимать таким, какой он есть.

Аватара пользователя
Fasolka
Сообщения: 6855
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 13:47

Re: Географ глобус пропил

#20 Сообщение Fasolka » 17 июн 2013, 21:09

Зойдберг - главный оценщик брутальности.

Простите, не удержалась. :D

Артур
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 11 май 2009, 21:06

Re: Географ глобус пропил

#21 Сообщение Артур » 17 июн 2013, 21:12

По вашему, нужны какие-то особенные заслуги для личной оценки?
Алкоголь надо принимать таким, какой он есть.

Аватара пользователя
Зойдберг
Сообщения: 11357
Зарегистрирован: 08 сен 2008, 20:05

Re: Географ глобус пропил

#22 Сообщение Зойдберг » 17 июн 2013, 21:16

Артур писал(а):
Да, особенности восприятия. Я пьющего географа скорее ботаником вижу, чем мачо, даже с учетом речных приключений.
Не, не мачо, но и не ботаником. Вот скрестить бы типажи Хабы и Машкова - самое то бы вышло

Артур
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 11 май 2009, 21:06

Re: Географ глобус пропил

#23 Сообщение Артур » 17 июн 2013, 21:18

Зойдберг писал(а):
Артур писал(а):
Да, особенности восприятия. Я пьющего географа скорее ботаником вижу, чем мачо, даже с учетом речных приключений.
Не, не мачо, но и не ботаником. Вот скрестить бы типажи Хабы и Машкова - самое то бы вышло
Не согласен, за Машковым все нимфетки "задрав штаны" бы поскакали, его чертовщину никаким Хабенским не погасить.
Алкоголь надо принимать таким, какой он есть.

Аватара пользователя
Зойдберг
Сообщения: 11357
Зарегистрирован: 08 сен 2008, 20:05

Re: Географ глобус пропил

#24 Сообщение Зойдберг » 17 июн 2013, 21:37

Артур писал(а):
Зойдберг писал(а):
Артур писал(а):
Да, особенности восприятия. Я пьющего географа скорее ботаником вижу, чем мачо, даже с учетом речных приключений.
Не, не мачо, но и не ботаником. Вот скрестить бы типажи Хабы и Машкова - самое то бы вышло
Не согласен, за Машковым все нимфетки "задрав штаны" бы поскакали, его чертовщину никаким Хабенским не погасить.
А если из зарубежных? Я бы Колина Фаррела поставил :smile:

Артур
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 11 май 2009, 21:06

Re: Географ глобус пропил

#25 Сообщение Артур » 17 июн 2013, 21:43

Кьюсак. Староват, но подрихтовать чутка гримом.
Алкоголь надо принимать таким, какой он есть.

Ответить

Вернуться в «О прекрасном»