О книгах

Музыка, кино, литература, наши чувства, мысли и эмоции — все то, что делает нашу жизнь столь прекрасной и неповторимой

Модератор: модераторы раздела "О прекрасном"

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
lisejer
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 13 май 2008, 10:40

О книгах

#1 Сообщение lisejer » 15 июл 2009, 12:00

Заметил за собой, в последнее время, практически всю литературу читаю в электронном варианте, будь то рабочая или художественная. Сегодня взялся с утра за обычную бумажную книгу, это оказывается такой восторг. Шелест страниц, запах бумаги, совсем другие ощущения. И мне просто стало интересно, а как много еще людей променявших общение с книгой на холодный монитор?
"Революции на кухнях, пьяный кворум у плиты, балаган в сарае рая, воют драные коты" (с) АПМ

Аватара пользователя
Fasolka
Сообщения: 6855
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 13:47

Re: О книгах

#2 Сообщение Fasolka » 15 июл 2009, 12:46

предпочитаю книги,книги,книги :smile:
в их бумажном естественном виде!
с монитора читаю только,когда нет других вариантов!

Крауч
Сообщения: 3068
Зарегистрирован: 15 май 2008, 20:02

Re: О книгах

#3 Сообщение Крауч » 15 июл 2009, 12:59

"Глядя на цены в книжном магазине, понимаешь, как вовремя пришел интернет..."(с)


Книги в привычном понимании, конечно хорошо. Но порой книга нужна для разового прочтения какой-либо информации. Посему: В наличии небольшая библиотека любимых книг в привычном (бумажном) виде. И весьма обширная и разнотемная в электронном

Аватара пользователя
Olga_l
Сообщения: 1398
Зарегистрирован: 28 май 2008, 09:12

Re: О книгах

#4 Сообщение Olga_l » 15 июл 2009, 13:51

Детям покупаю книги. Сами читаем с экрана.
Но шелест тоже люблю очень... И потому иногда беру почитать книжки у детей.
Денег жалко на книжки. Читаешь-то быстро, хоцца еще. Не напасешься при ныняшних ценах. Да и куда их потом девать???

Хочу в библиотеку! Но без прописки там книжки не дают :-(

Аватара пользователя
lisejer
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 13 май 2008, 10:40

Re: О книгах

#5 Сообщение lisejer » 15 июл 2009, 14:28

Olga_l писал(а):Хочу в библиотеку! Но без прописки там книжки не дают :-(
Вот, тоже интересно, почему в наукограде доступ в библиотеку имеют только жители с "пропиской". А остальные, что люди второго сорта получается или из серии "пнайехали тута" обидно даже за город чес слово.
"Революции на кухнях, пьяный кворум у плиты, балаган в сарае рая, воют драные коты" (с) АПМ

maxxx
Сообщения: 2951
Зарегистрирован: 10 апр 2008, 13:56

Re: О книгах

#6 Сообщение maxxx » 15 июл 2009, 14:31

Принципиально с монитора не читаю, даже если в бумажном носителе такой книги в данный момент нет. Глаза устают, спина затекает, да и не интересно как то, утомляет. Толи дело настоящая книжечка, бумажненькая :smile: бывает эдак перед сном почитаешь, сон нагонишь и баиньки. :D

П.С. Сейчас, правда, в дорогах по командировкам на книжки в мп3 подсел...обычные место занимают...

maxxx
Сообщения: 2951
Зарегистрирован: 10 апр 2008, 13:56

Re: О книгах

#7 Сообщение maxxx » 15 июл 2009, 14:34

lisejer писал(а):Вот, тоже интересно, почему в наукограде доступ в библиотеку имеют только жители с "пропиской". А остальные, что люди второго сорта получается или из серии "пнайехали тута" обидно даже за город чес слово.
Думаю из-за соображений сохранения книг, с приезжего в случае невозврата не много спросишь, а как тут подметили верно, книжки нынче денюжку стоят...
Хотя, мне думается, при оставлении копии паспорта и залога в стоимость книги, почитать ее дадут, без прописки.

Аватара пользователя
lisejer
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 13 май 2008, 10:40

Re: О книгах

#8 Сообщение lisejer » 15 июл 2009, 14:45

maxxx писал(а):
lisejer писал(а):Вот, тоже интересно, почему в наукограде доступ в библиотеку имеют только жители с "пропиской". А остальные, что люди второго сорта получается или из серии "пнайехали тута" обидно даже за город чес слово.
Думаю из-за соображений сохранения книг, с приезжего в случае невозврата не много спросишь, а как тут подметили верно, книжки нынче денюжку стоят...
Хотя, мне думается, при оставлении копии паспорта и залога в стоимость книги, почитать ее дадут, без прописки.
Заете, как то лет эдак 7 назад наблюдал в библиотеке ОИЯИ, попытку бедного студеозуса (как я понял не местного) взять книгу для изучения в читальном зале, так ему отказали по причине что ни он сам ни его родственники в ОИЯИ не работают. Мне было как то странно наблюдать подобную картину, как говорится: "Молодой человек мнэээ идите пиво пить на улицу, а то знаете ли для чтения книг рыльцем не вышли-с"
"Революции на кухнях, пьяный кворум у плиты, балаган в сарае рая, воют драные коты" (с) АПМ

maxxx
Сообщения: 2951
Зарегистрирован: 10 апр 2008, 13:56

Re: О книгах

#9 Сообщение maxxx » 15 июл 2009, 14:50

lisejer писал(а): Заете, как то лет эдак 7 назад наблюдал в библиотеке ОИЯИ, попытку бедного студеозуса (как я понял не местного) взять книгу для изучения в читальном зале, так ему отказали по причине что ни он сам ни его родственники в ОИЯИ не работают. Мне было как то странно наблюдать подобную картину, как говорится: "Молодой человек мнэээ идите пиво пить на улицу, а то знаете ли для чтения книг рыльцем не вышли-с"
Нууу, за пару оооочень рваных книг, лет 10 назад мне пришлость залог в их стоимость оставлять, причем стоимость "оценивали" по циферке написаной карандашом на внутренней стороне обложки :D сам с пропиской. Это что касается библиотеки ОИЯИ. :smile:

Nepripevo4ka
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 14:07

Re: О книгах

#10 Сообщение Nepripevo4ka » 15 июл 2009, 14:53

Читаю с компа. Книги бумажные и настоящие люблю больше, но покупаю крайне редко, по уже озвученной причине-дорого. Товарищи, а детские книги!!! это надо быть миллионером, чтоб ребенка более-менее сносной библиотекой снабдить. (ну да, можно и в библиотеку записаться, но и свои личные книги тоже хочется и, считаю, необходмо (для души в первую очередь) иметь.) Недавно вытащила с магазинной полки "Волшебника Изумрудного города".. и поставила обратно. кхе-кхе.. точно не скажу, но много выше пятисот рэ.

Роскошь непозволительная - эти книги! :crazy:

maxxx
Сообщения: 2951
Зарегистрирован: 10 апр 2008, 13:56

Re: О книгах

#11 Сообщение maxxx » 15 июл 2009, 14:58

Nepripevo4ka писал(а): Роскошь непозволительная - эти книги! :crazy:
Возвращаемся к Советскому, лучший подарок-книга. :D
Может, с другой стороны и к лучшему, большая стоимость книг, может ценить научимся, обложки применять, не рвать, пачкать и т.д.... все таки сколько деревьев на книги переведено...

Крауч
Сообщения: 3068
Зарегистрирован: 15 май 2008, 20:02

Re: О книгах

#12 Сообщение Крауч » 15 июл 2009, 15:21

Nepripevo4ka писал(а): Недавно вытащила с магазинной полки "Волшебника Изумрудного города".. и поставила обратно. кхе-кхе.. точно не скажу, но много выше пятисот рэ.

Роскошь непозволительная - эти книги! :crazy:

У меня в электронке есть книги, которые в бумажном виде стоят 700 и 1000 р (лично видела и даже держала в руках при походах по книжным магазинам). Учитывая, что порой объем книги составлял 100-150 страниц.Но это еще что..
А как оценить стоимость книг, которые выходили небольшими тиражами и их больше не печатают (по причине специфики, непопулярности, цензуры или еще каких заморочек) Посему весьма Благодарна тем кто сканит старые книги и выкладывает в сеть.

P.S.
В поездках (будь то метро или поезд) весьма выручают электронки. Не надо тащишь лишний вес, что порой весьма существенно.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: О книгах

#13 Сообщение мура » 15 июл 2009, 19:45

Может изменилось всё уже, но без прописки можно было взять книгу ... оставив залог... по-моему 500 рублей было 3 года назад.

Формат носителя - дело привычки. Я долго привыкал....но удобно, чёрт возьми.... особенно в поездках.... и подсветка есть = не мешаешь соседям в купе.И количество разных книг одновременно.. я , например, могу одновременно читать три книги разных тематик... иной раз устаёшь читать серьёзку ... берёшь и перечитываешь Швейка.... :twisted:

A&K
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 26 июн 2008, 20:27

Re: О книгах

#14 Сообщение A&K » 15 июл 2009, 23:15

мура писал(а):удобно, чёрт возьми.... особенно в поездках.... и подсветка есть = не мешаешь соседям в купе...
иной раз устаёшь читать серьёзку ... берёшь и перечитываешь Швейка.... :twisted:
Это еще и интернет нужен - дубненского Швейка в поездках почитать :lol:

А по теме, художественную литературу я лично предпочитаю читать все же на бумаге, пусть даже распечатанный на принтере файл. Техническую, кроме каких-то особых случаев, на компьютере.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: О книгах

#15 Сообщение мура » 16 июл 2009, 06:52

A&K писал(а):
мура писал(а):удобно, чёрт возьми.... особенно в поездках.... и подсветка есть = не мешаешь соседям в купе...
иной раз устаёшь читать серьёзку ... берёшь и перечитываешь Швейка.... :twisted:
Это еще и интернет нужен - дубненского Швейка в поездках почитать :lol:

А по теме, художественную литературу я лично предпочитаю читать все же на бумаге, пусть даже распечатанный на принтере файл. Техническую, кроме каких-то особых случаев, на компьютере.
А мне кажется , что чеченского Швейка уже по железнодорожным проводам передают и его остроумнейшие , чудокакиеразнообразные пассажи можно почитать как каменты к билбордам на дорогах или к меню в вагоне-ресторане... не нужен интернет для этого....

Ответить

Вернуться в «О прекрасном»