Индекс популярности языков программирования Tiobe 2010

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
LuckyOne
Сообщения: 1655
Зарегистрирован: 21 май 2008, 13:25

Индекс популярности языков программирования Tiobe 2010

#1 Сообщение LuckyOne » 12 янв 2011, 06:21

Опубликован индекс Tiobe. Собственно, интересен даже не рейтинг, а график трендов.

Для Ъ: Java продолжает падение в бездну, Python растет как на дрожжах (PyQT/PyGTK, anyone?), C/C++ стабильны как никогда 8) Из грустного: в широких кругах Erlang чуть более популярен чем Visual Basic .Net :shock:

DOKA
Сообщения: 5738
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 21:27

Re: Индекс популярности языков программирования Tiobe 2010

#2 Сообщение DOKA » 12 янв 2011, 11:48

LuckyOne писал(а): Java продолжает падение в бездну
Да ладно, все читать умеют:

Код: Выделить всё

1	1		Java	17.773%	+0.29%	  A
1-е место по популярности, 17,773% доля, прирост +0.29% за год. Падение в бездну, говоришь?


Кстати, ближайший конкурент в своей области (С++ хотя бы) отстаёт в 2 раза. Си в расчет не берем - он для другого используется, не конкурент.

Аватара пользователя
треугольное молоко
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 19:17
Откуда: лето

Re: Индекс популярности языков программирования Tiobe 2010

#3 Сообщение треугольное молоко » 12 янв 2011, 12:16

Средняя по больнице, что с ней делать. Любопытно посмотреть то же самое, только в разрезах по областям применений и с собственной оценкой погрешности метода. А то вот C язык 2008 года -- бум линуксового ядра? :) В трендах общее падение вроде не компенсируется ростом трёх языков (на глаз) -- так выросла неучтённая на графике "мелочь" или программирование выходит из моды? Ну и интересно увидеть график Objective-C и Java для мобильных платформ, что-то подсказывает, будет совсем другое расположение линий. С вебом наверное тоже другая картина.

Аватара пользователя
LuckyOne
Сообщения: 1655
Зарегистрирован: 21 май 2008, 13:25

Re: Индекс популярности языков программирования Tiobe 2010

#4 Сообщение LuckyOne » 13 янв 2011, 02:05

DOKA писал(а):
LuckyOne писал(а): Java продолжает падение в бездну
Да ладно, все читать умеют:

Код: Выделить всё

1	1		Java	17.773%	+0.29%	  A
1-е место по популярности, 17,773% доля, прирост +0.29% за год. Падение в бездну, говоришь?


Кстати, ближайший конкурент в своей области (С++ хотя бы) отстаёт в 2 раза. Си в расчет не берем - он для другого используется, не конкурент.
Я про тренды говорил - вам процитировать проценты java за последние десять лет? Сдаётся мне, Java еще сильнее грохнется после эпического фейла. Кстати, напомните мне на каких языках написаны современные базы данных? Это к вопросу о конкуренции java/c/c++.. Вот перешел DIGG с сишного Мускула на жабную Кассандру, и кончилась нормальная жизнь в Web2.0 компании, а ведущего инженера, лоббировавшего такой переход вообще выгнали. Или вот, например: современные AMQP сервера написаны на C++, Erlang и Java - угадайте какая имплементация быстрее работает? Тож конкуренция, однако, причем за этим стоят банки, биржи и промышленные SCADA-гиганты.

DOKA
Сообщения: 5738
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 21:27

Re: Индекс популярности языков программирования Tiobe 2010

#5 Сообщение DOKA » 13 янв 2011, 02:08

Написать бажный и тормозной проект можно и на С++ и на Джаве. Серебряной пули не существует.

Джава успешно используется уже много-много лет и (это видно из графиков) обгоняет по кол-ву проектов любой из языков минимум в 2 раза. Это, наверное, потому что она медленная и неудобная, ага.

Аватара пользователя
LuckyOne
Сообщения: 1655
Зарегистрирован: 21 май 2008, 13:25

Re: Индекс популярности языков программирования Tiobe 2010

#6 Сообщение LuckyOne » 13 янв 2011, 07:03

DOKA писал(а):Джава успешно используется уже много-много лет и (это видно из графиков) обгоняет по кол-ву проектов любой из языков минимум в 2 раза. Это, наверное, потому что она медленная и неудобная, ага.
Так я и говорю только про тех, у кого есть деньги чтобы выбрать лучший язык программирования для серьезных задач. Например про London Stock Exchange, у которой даже уборщицы сумки Биркин покупают каждый месяц и крутят баранку спорткаров :D Пробовала эта биржа и джаву, и точка-нет под виндами, но остановилась на Linux/C++, именно потому что Java и .Net медленные и неудобные! По крайней мере эти гаврики так в отчётах пишут, врут поди?

DOKA
Сообщения: 5738
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 21:27

Re: Индекс популярности языков программирования Tiobe 2010

#7 Сообщение DOKA » 13 янв 2011, 14:38

Вот ты дал единичный пример. Им не подошла Java, а подошел С++. Не важно, по какой причине.

Но на моей стороне не единичный случай, а статистика: большинство фирм отказались от С++ в пользу Java.


Кстати, хотел бы заметить, что как уже упомянули - смотреть надо по отраслям.
Мне всё это видится так:
IPhone = Obj C/C++
Android = Java
Enterprise = Java/.NET
Desktop = C++
Web = PHP/Perl/Java/ASP
Школоподелки = маргинальные языки программирования :D

Аватара пользователя
LuckyOne
Сообщения: 1655
Зарегистрирован: 21 май 2008, 13:25

Re: Индекс популярности языков программирования Tiobe 2010

#8 Сообщение LuckyOne » 14 янв 2011, 05:58

DOKA писал(а):Вот ты дал единичный пример. Им не подошла Java, а подошел С++. Не важно, по какой причине.
Но на моей стороне не единичный случай, а статистика: большинство фирм отказались от С++ в пользу Java.
Так ведь и у NYSE UTP тоже ядро на плюсах, или это будем считать "совпадением"? :) Какая там третья биржа в мире, сейчас поищу доки на её ядро..
DOKA писал(а): Кстати, хотел бы заметить, что как уже упомянули - смотреть надо по отраслям.
Мне всё это видится так:
IPhone = Obj C/C++
Android = Java
Enterprise = Java/.NET
Desktop = C++
Web = PHP/Perl/Java/ASP
Школоподелки = маргинальные языки программирования :D
Допустим, опечаточка, с недавних пор Android = C++
Ну и до кучи - все веб2нольные системы типа фейсбука имеют ядро опять же на плюсах.

А вот что за Enterprise такой на Java мигрировал с плюсов - непонятно. SOA фреймворки уже давно есть под C++, а JMS ушла в тень, когда появился открытый AMQP (заменивший закрытые системы) - что там осталось на джаве в энтерпрайзе? Банк-клиенты не предлагать, их только в России и используют, имхо.

ЗЫ: Гослинга ведь уволили Ораклоиды, так что Java = R.I.P, однозначно. Такие проекты живут на авторитете автора.

DOKA
Сообщения: 5738
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 21:27

Re: Индекс популярности языков программирования Tiobe 2010

#9 Сообщение DOKA » 14 янв 2011, 06:08

Я всё понял, много-много всего на плюсах. Ты мне объясни, почему они тогда отстают в 2 раза? Статистика-с.

Аватара пользователя
LuckyOne
Сообщения: 1655
Зарегистрирован: 21 май 2008, 13:25

Re: Индекс популярности языков программирования Tiobe 2010

#10 Сообщение LuckyOne » 14 янв 2011, 06:24

DOKA писал(а):Я всё понял, много-много всего на плюсах. Ты мне объясни, почему они тогда отстают в 2 раза? Статистика-с.
Ну со статистикой не поспоришь, да.. Есть такой факт: картошечки россиянин потребляет в разы больше чем икорки. Нету, понимаешь, спроса на икорочку то, непопулярная она. Вчера весь день в магазине простоял - ни разу не спросили :wink:

А ты по какому времени живешь-то? Ночные смены стали вводить в Дубне или перебрался в теплые края? :%)

Аватара пользователя
godzilla
Сообщения: 10953
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 10:16

Re: Индекс популярности языков программирования Tiobe 2010

#11 Сообщение godzilla » 29 янв 2011, 14:51

хы хы. срачик

лукивон, неужели на исткосте имплоят всех подряд?
у тебя аргументация красноглазой школоты
LuckyOne писал(а):Я про тренды говорил - вам процитировать проценты java за последние десять лет? Сдаётся мне, Java еще сильнее грохнется после эпического фейла. Кстати, напомните мне на каких языках написаны современные базы данных? Это к вопросу о конкуренции java/c/c++.. Вот перешел DIGG с сишного Мускула на жабную Кассандру, и кончилась нормальная жизнь в Web2.0 компании, а ведущего инженера, лоббировавшего такой переход вообще выгнали. Или вот, например: современные AMQP сервера написаны на C++, Erlang и Java - угадайте какая имплементация быстрее работает? Тож конкуренция, однако, причем за этим стоят банки, биржи и промышленные SCADA-гиганты.
как сказал кода, там нет никакой конкуренции почти, всё занимает свою нишу.
эпический фейл это что?
LuckyOne писал(а):Допустим, опечаточка, с недавних пор Android = C++
Ну и до кучи - все веб2нольные системы типа фейсбука имеют ядро опять же на плюсах.

А вот что за Enterprise такой на Java мигрировал с плюсов - непонятно. SOA фреймворки уже давно есть под C++, а JMS ушла в тень, когда появился открытый AMQP (заменивший закрытые системы) - что там осталось на джаве в энтерпрайзе? Банк-клиенты не предлагать, их только в России и используют, имхо.
http://seeker.dice.com/jobsearch/servle ... e+matchall
в рашке в банках дохера жабы

все системы, в которых больше подходит ядро на плюсах имеют ядро на плюсах.
LuckyOne писал(а): Так я и говорю только про тех, у кого есть деньги чтобы выбрать лучший язык программирования для серьезных задач. Например про London Stock Exchange, у которой даже уборщицы сумки Биркин покупают каждый месяц и крутят баранку спорткаров :D Пробовала эта биржа и джаву, и точка-нет под виндами, но остановилась на Linux/C++, именно потому что Java и .Net медленные и неудобные! По крайней мере эти гаврики так в отчётах пишут, врут поди?
в lse опять же, всё в своей нише. если задача по лов латенси, то её делают на сях. Это сродни, что вот поглядите на улице минус двадцать, люди катаются на лыжах, и никто не играет в пляжный волейбол, значит пляжный волейбол говно.

в лсе уборщицы получают столько же, сколько все остальные уборщицы. в банках, например, всякий банковский персонал нижнего уровня, не уборщицы, а теллеры, получают очень мало. Профит там уборщицам и иже с ними работать это соц пакет и его гарантии.

я не пишу ни на сях ни на джаве, ни на, упаси боже, ерладжменте этом.

DOKA
Сообщения: 5738
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 21:27

Re: Индекс популярности языков программирования Tiobe 2010

#12 Сообщение DOKA » 29 янв 2011, 23:49

LuckyOne писал(а): Ну со статистикой не поспоришь, да.. Есть такой факт: картошечки россиянин потребляет в разы больше чем икорки. Нету, понимаешь, спроса на икорочку то, непопулярная она. Вчера весь день в магазине простоял - ни разу не спросили :wink:
Во-первых, икры на всех не хватит, а язык программирования - неограниченный ресурс.
Во-вторых, если мне предложат, питаться в основном картошкой или в основном икрой, я бы предпочел картошку. А икорка это как Хаскель: поиграться весело, но готовить из него проекты не будешь.

Заказчики в своём большинстве не дураки и знают, какое средство нужно для их проекта. Из этого и статистика. И чхать они хотели на высокую художественность Достое...С++.

А ты по какому времени живешь-то? Ночные смены стали вводить в Дубне или перебрался в теплые края? :%)
Это комбинация из многих факторов :D

Аватара пользователя
LuckyOne
Сообщения: 1655
Зарегистрирован: 21 май 2008, 13:25

Re: Индекс популярности языков программирования Tiobe 2010

#13 Сообщение LuckyOne » 16 фев 2011, 06:20

DOKA писал(а):Заказчики в своём большинстве не дураки
Верно подмечено! Деловые люди редко бывают идиотами :D
DOKA писал(а):... и знают, какое средство нужно для их проекта
А это с какого, собственно, рожна? Они ж меня просят порекомендовать или спроектировать с нуля решение их проблемы, выбор технологии - мой собственный. Ну да неважно, я уже понял, что на мировом рынке просто нету ниши для Джавы. Статистика популярности запросов в поисковиках отражает увеличение индусских студентов, специализирующихся на упрощенных языках и ничего более. Просил же привести примеры - нету их у народа, только общие слова.

DOKA
Сообщения: 5738
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 21:27

Re: Индекс популярности языков программирования Tiobe 2010

#14 Сообщение DOKA » 16 фев 2011, 14:44

LuckyOne писал(а):
DOKA писал(а):Заказчики в своём большинстве не дураки
Верно подмечено! Деловые люди редко бывают идиотами :D
Тонкая ирония? :D
На самом деле запоминается плохое, а если вспомнить, то окажется, что большинство заказчиков были адекватными людьми. Если у тебя другая статистика, то у меня для тебя плохие новости :smile:

DOKA писал(а):... и знают, какое средство нужно для их проекта
А это с какого, собственно, рожна? Они ж меня просят порекомендовать или спроектировать с нуля решение их проблемы, выбор технологии - мой собственный.
Кто как. Некоторые просят провернуть всё с нуля. Некоторые при этом ещё дополнительно узнают по предложенным технологиям, чтобы им не остаться потом один на один с поделкой на Хаскекле, когда разработчик уедет на ПМЖ в Израиль. А некоторые уже решили что и на чем и просто ищут исполнителя. У них, возможно, и архитектура уже придумана.
Ну да неважно, я уже понял, что на мировом рынке просто нету ниши для Джавы. Статистика популярности запросов в поисковиках отражает...
Зачем пользоваться настолько косвенной статистикой (запросы), если есть прямая (использование)?
К тому же я почему-то уверен, что по PHP всегда будет больше запросов в Google в отличие от Java. Ну, просто даже потому, что многие на PHP кодят в блокноте и у них нет автодополнения, а ошибки не подсвечиваются.
Просил же привести примеры - нету их у народа, только общие слова.
Статистика есть, а примеров нет, так что-ли? Ну, приведу я простейший пример. Boeing, на которого у нас в Дубне тут полЛюксофта работало. Java на Java и Java погоняет.

Ответить

Вернуться в «Программирование»