Макбук Про не видит зарядку

Сообщение
Автор
castro
Сообщения: 3238
Зарегистрирован: 16 май 2008, 00:28

Re: Макбук Про не видит зарядку

#51 Сообщение castro » 25 май 2019, 14:56

MasterFly писал(а):Да хоть установка принтера. Под виндой нужно скачать дрова, установить, в некоторых случаях настроить. Под линуксом нужно обозначить желание установить в систему подключенный принтер.
Приводя такие примеры, Вы не должны говорить о линуксе вообще, а только о конкретном дистрибутиве (Ubuntu, Debian ...). Потому что за описываемые Вами действия отвечают различные надстройки, которые у каждого дистрибутива могут быть разные, а не ядро Linux.

Прикрутить принтер к системе общелинуксовскими средствами тоже, конечно, можно, но тут всё будет куда сложнее :)

Аватара пользователя
MasterFly
Сообщения: 8118
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 15:26

Re: Макбук Про не видит зарядку

#52 Сообщение MasterFly » 25 май 2019, 14:59

castro писал(а):Приводя такие примеры, Вы не должны говорить о линуксе вообще, а только о конкретном дистрибутиве (Ubuntu, Debian ...). Потому что за описываемые Вами действия отвечают различные надстройки, которые у каждого дистрибутива могут быть разные, а не ядро Linux.

Прикрутить принтер к системе общелинуксовскими средствами тоже, конечно, можно, но тут всё будет куда сложнее :)
Соглашусь в целом. Просто я описываю свой личный опыт, а он не настолько богат, как хотелось бы.
Самый главный вклад в воспитание ребенка со стороны мамы — правильно выбранный папа!

Аватара пользователя
Дмитрий Лапаев
Модератор форума dubna.net
Сообщения: 7693
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 22:34

Re: Макбук Про не видит зарядку

#53 Сообщение Дмитрий Лапаев » 25 май 2019, 20:06

MasterFly писал(а):Да хоть установка принтера.
Ты можешь под линухом присобачить принтер, конечно. Но нафига он нужен такой, печатающий "вообще"? В принтере есть всякие плюшки, многотрудно написанные производителем, которыми тоже хотелось бы пользоваться из диалога печати. Раньше макось подсасывала все, что нужно сама, после обновлений эта фича дает сбой, на некоторые модели надо качнуть драйверпак и тогда они уставятся корректно. Ну тоже три клика в сущности.
ex LAPA

Аватара пользователя
Frizze
Сообщения: 3822
Зарегистрирован: 22 апр 2008, 20:23
Откуда: Из Немецкгого Танка
Контактная информация:

Re: Макбук Про не видит зарядку

#54 Сообщение Frizze » 25 май 2019, 20:31

Шнурки как и зарядки дохнут и живут своей под`половой жизнью ...
На днях приносили моноблок с "огрызком" с формулировкой это снести и поcтавить .win7
из танка!!

Аватара пользователя
Metrolog82
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: 23 мар 2015, 12:17

Re: Макбук Про не видит зарядку

#55 Сообщение Metrolog82 » 25 май 2019, 21:03

MasterFly писал(а):Тогда остаётся вариант с тестером в разъём. Если есть напряжение на разъёме, значит проблема в контроллере аккумулятора.
Говорю же, бесполезное занятие. Не выдает блок питания ничего на силовые контакты, пока не "договорится" с клиентской частью. Повреждение сигнальных проводников в разъемах или проводах приводит к такому эффекту в том числе.

Аватара пользователя
MasterFly
Сообщения: 8118
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 15:26

Re: Макбук Про не видит зарядку

#56 Сообщение MasterFly » 26 май 2019, 00:40

Metrolog82 писал(а):
MasterFly писал(а):Тогда остаётся вариант с тестером в разъём. Если есть напряжение на разъёме, значит проблема в контроллере аккумулятора.
Говорю же, бесполезное занятие. Не выдает блок питания ничего на силовые контакты, пока не "договорится" с клиентской частью. Повреждение сигнальных проводников в разъемах или проводах приводит к такому эффекту в том числе.
Вот-вот. Именно эта политика и бесит. Максимальное затруднение диагностики, чтобы привязать клиента к авторизованному сервисному центру за большие бабки. Тупо денежный насос.
Самый главный вклад в воспитание ребенка со стороны мамы — правильно выбранный папа!

Аватара пользователя
Дмитрий Лапаев
Модератор форума dubna.net
Сообщения: 7693
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 22:34

Re: Макбук Про не видит зарядку

#57 Сообщение Дмитрий Лапаев » 26 май 2019, 01:59

Metrolog82 писал(а):Не выдает блок питания ничего на силовые контакты, пока не "договорится" с клиентской частью. Повреждение сигнальных проводников в разъемах или проводах приводит к такому эффекту в том числе.
Чушь полная. Два проводочка там- плюсминус. Всё чекается по потреблению тока. Бритва О́ккама форева.
ex LAPA

Аватара пользователя
Metrolog82
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: 23 мар 2015, 12:17

Re: Макбук Про не видит зарядку

#58 Сообщение Metrolog82 » 26 май 2019, 04:26

Виноват, управление происходит по силовым проводам, а не по отдельным. Одна сотона.
По первой ссылке из Яндекса читаем http://electro-shema.ru/remont/macbook- ... afe-2.html

castro
Сообщения: 3238
Зарегистрирован: 16 май 2008, 00:28

Re: Макбук Про не видит зарядку

#59 Сообщение castro » 26 май 2019, 09:40

MasterFly писал(а): Максимальное затруднение диагностики, чтобы привязать клиента к авторизованному сервисному центру за большие бабки. Тупо денежный насос.
MasterFly писал(а):Я против налюбительской политики компании apple. А их политика предельно проста: замкнуть на себя пользователя и доить его по полной. Не вижу себя в роли дойного.
Не, тут я не могу не вступиться за фруктовую компанию :)

Во-первых, логика, когда обслуживанием техники занимаются не дед Иван с киянкой, паяльником и какой-то матерью, а специализированный центр, имеет право на существование. В случае автомобилей, скажем, мало кому сейчас придёт в голову перебирать коробку в гараже самому. Не вижу, почему это не должно работать для компьютерной техники. Бабки... На самом деле, очевидно, что Apple ориентируется не на российский рынок и не он создаёт ей основной доход. А по западным меркам бабки они просят весьма умеренные. То есть Вы вольны выбирать, стоит ли Вам играть по тем правилам или нет, но правила сами по себе неплохие.

За что Apple просит такие бабки? За сервис. Приходилось сталкиваться дважды. Один раз возникла нетривиальная проблема в синхронизации телефона с ноутбуком (нетривиальная - это значит она не решилась за пару дней курения форумов). Позвонил в поддержку. Те по шагам с моей помощью и без оной протестировали телефон и машину, передавая меня на всё более высокий уровень по мере убеждения в нетривиальности проблемы. Через 2 часа (телефонного общения за их счёт) проблема с уровня мальчиков-консультантов дошла до уровня старших специалистов, которые извинились и пообещали решить её за сутки. И решили. Второй раз криво встал апдейт системы (редко, но бывает и у яблок). Причём апдейт, который нельзя было перенакатить комбоапдейтом по причине того, что тот ещё не вышел. Снова за 20 минут общения со службой поддержки проблема решилась. Быстрого интернета для переустановки системы и бекапов под рукой не было, а проблему надо было решить срочно.

Замкнуть на себя пользователя (подсадить его на свою экосистему) - это голубая мечта всех игроков компьютерного рынка. Этим путём идут и Майкрософт, и Google, и Сяоми и даже отдельные дистрибутивы Линукса. Правда, у них получается пока не очень...

Аватара пользователя
MasterFly
Сообщения: 8118
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 15:26

Re: Макбук Про не видит зарядку

#60 Сообщение MasterFly » 26 май 2019, 10:40

castro писал(а):...
Вот представьте что на вашем Hyundai Solaris захрустел шрус. Вы приходите в магазин автозапчастей и покупаете не оригинальный корейский шрус, а, предположим, хороший японский или немецкий. Вам его в сервисе (не авторизованном корейцами) поменяли, но автомобиль не едет. Потому что шрус не производства Hyundai. И заменён не в сервисе Hyundai. И вообще это не ваш автомобиль и идите в жопу со своими хотелками, купите себе свой автомобиль и им распоряжайтесь. Это Apple.
Самый главный вклад в воспитание ребенка со стороны мамы — правильно выбранный папа!

castro
Сообщения: 3238
Зарегистрирован: 16 май 2008, 00:28

Re: Макбук Про не видит зарядку

#61 Сообщение castro » 26 май 2019, 11:00

Несколько утрировано, но вполне нормальная логика.

Apple честно говорит, что когда её софт работает на её железе, она может что-то там гарантировать, держать высокий уровень, эффективно решать проблемы и т. д. Но Apple также понимает, что в случае, если она даст свободу использовать свои изделия так, как вздумается пользователю, в случае каких-то проблем, возникших из-за несовместимостей, рукожопостей и т. д. рядовой пользователь с претензиями пойдёт к Apple и её репутация пострадает. Это всё проходилось уже десятки раз.

А пример Вас с автомобилем лучше заменить на пример с процессором. Сгорел - на свалку! И покупаем новый. А не начинаем обвинять Intel в неремонтопригодности выпускаемой продукции. Вы можете сказать: ну так то ж процессор - а то ж компьютер. Ну да. Просто Apple, как обычно, на шаг впереди.

Аватара пользователя
MasterFly
Сообщения: 8118
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 15:26

Re: Макбук Про не видит зарядку

#62 Сообщение MasterFly » 26 май 2019, 11:11

castro писал(а):…А пример Вас с автомобилем лучше заменить на пример с процессором. Сгорел - на свалку! И покупаем новый. А не начинаем обвинять Intel в неремонтопригодности выпускаемой продукции. Вы можете сказать: ну так то ж процессор - а то ж компьютер. Ну да. Просто Apple, как обычно, на шаг впереди.
Нет. В случае с Intel вы можете поставить на материнку самостоятельно любой процессор, который подходит к этому сокету. И всё заработает без проблем. В случае с apple вам скажут "не суйся в наш аппарат, а отнеси его куда мы скажем и вывали там бабла, а если заменишь в ненашем сервисе на ненаши детали, то хер тебе, а не рабочее устройство".
Самый главный вклад в воспитание ребенка со стороны мамы — правильно выбранный папа!

Аватара пользователя
MasterFly
Сообщения: 8118
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 15:26

Re: Макбук Про не видит зарядку

#63 Сообщение MasterFly » 26 май 2019, 11:22

Это как в церкви - свечи, не купленные в храме, не считаются.
Самый главный вклад в воспитание ребенка со стороны мамы — правильно выбранный папа!

castro
Сообщения: 3238
Зарегистрирован: 16 май 2008, 00:28

Re: Макбук Про не видит зарядку

#64 Сообщение castro » 26 май 2019, 11:30

MasterFly писал(а):
castro писал(а):…А пример Вас с автомобилем лучше заменить на пример с процессором. Сгорел - на свалку! И покупаем новый. А не начинаем обвинять Intel в неремонтопригодности выпускаемой продукции. Вы можете сказать: ну так то ж процессор - а то ж компьютер. Ну да. Просто Apple, как обычно, на шаг впереди.
Нет. В случае с Intel вы можете поставить на материнку самостоятельно любой процессор, который подходит к этому сокету. И всё заработает без проблем. В случае с apple вам скажут "не суйся в наш аппарат, а отнеси его куда мы скажем и вывали там бабла, а если заменишь в ненашем сервисе на ненаши детали, то хер тебе, а не рабочее устройство".

Так в случае проблем с компьютером Apple Вы можете выкинуть его нафиг и купить самостоятельно любой другой, который поместится Вам на стол :)

Я думаю, если бы Вы попытались отремонтировать какой-нибудь A320 не эйрбасовскими деталями, то огребли бы в ходе ближайшей проверки нехилых люлей. Причём справедливо, поскольку речь идёт о безопасности. Ну вот Apple применяет тот же подход в компьютеростроении. Если кому-то кажется, что его риски не стоят запрашиваемых Apple денег - его личное дело. Но коммерческий успех Apple говорит о том, что модель работает.

Аватара пользователя
MasterFly
Сообщения: 8118
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 15:26

Re: Макбук Про не видит зарядку

#65 Сообщение MasterFly » 26 май 2019, 11:43

castro писал(а):… Я думаю, если бы Вы попытались отремонтировать какой-нибудь A320 не эйрбасовскими деталями, то огребли бы в ходе ближайшей проверки нехилых люлей. Причём справедливо, поскольку речь идёт о безопасности.
О какой безопасности идёт речь в случае с apple? Почему все детали во всех электронных и механических устройствах взаимозаменяемы, но не у apple? Почему царапина на крыле моего автомобиля не приводит к полной остановке автомобиля до того момента, пока я на эвакуаторе не отвезу его в авторизованный центр, где авторизованный маляр закрасит эксклюзивной супердорогой краской царапину, покроет сверху эксклюзивным супердорогим лаком и только после этого авто поедет?
castro писал(а):… коммерческий успех Apple говорит о том, что модель работает.
Коммерческий успех apple говорит о том, что Стив Джобс гений маркетинга, сумевший развести миллиарды хомячков на бабки.
Последний раз редактировалось MasterFly 26 май 2019, 11:56, всего редактировалось 1 раз.
Самый главный вклад в воспитание ребенка со стороны мамы — правильно выбранный папа!

Аватара пользователя
MasterFly
Сообщения: 8118
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 15:26

Re: Макбук Про не видит зарядку

#66 Сообщение MasterFly » 26 май 2019, 11:55

castro писал(а):Так в случае проблем с компьютером Apple Вы можете выкинуть его нафиг и купить самостоятельно любой другой, который поместится Вам на стол :)..
Собственно, я так и делаю. Превентивно. Без танцев на граблях.
Самый главный вклад в воспитание ребенка со стороны мамы — правильно выбранный папа!

castro
Сообщения: 3238
Зарегистрирован: 16 май 2008, 00:28

Re: Макбук Про не видит зарядку

#67 Сообщение castro » 26 май 2019, 12:06

LAPA хороший пример приводил. Если такой вот казус с презентацией есть просто повод посмеяться - это одно дело. Если Вы из-за такого казуса теряете миллионы долларов - это совсем другое дело. Безопасность каждый для себя определяет сам.

Насчёт взаимозаменяемости всех деталей на всех устройствах и незаменяемости у Apple - это, конечно, утрирование. Скажем, Вам ничто не мешает собрать компьютер из железа, максимально приближенного к тому, что использует Apple, накатить туда MacOS и жить неплохо.

Логику Apple легко понять на таком примере: ну, представьте, что решили они позволить заряжать свои ноутбуки произвольными блоками питания. Это, скажем, привело к росту продаж ноутбуков на 5%. Но теперь надо содержать специалистов, которые будут разруливать проблемы, возникающие при использо вании чужих блоков (буки банально будут чаще гореть). Это увеличивает затраты компании на 10%. В итоге, от этого действия никакой прибыли - одни убытки. Ну и зачем на это Apple идти?

Обратный подход мы наблюдаем на андроидофонах. Всё формально работает со всем (и софт, и железо). А на самом деле за исключением случаев, когда серьёзные игроки сами недалеко уходят от подхода Apple, работает всё не блестяще. За универсальность приходится платить неоптимальностью.

Опять же, каждый сам выбирает свою камасутру. Я тоже был в своё время энтузиастом линукса, верил, что ещё немного и он превратится в удобную нормальную операционку, вокруг которой не надо прыгать с бубном после каждого апдейта. Но за 15 лет, прошедших с тех пор, этого так и не случилось. Сейчас я хочу, чтобы у меня был с одной стороны безглючный UNIX, с другой - система, в которой мне не надо шарить по миллиону менюшек, чтобы сделать простое действие, и которая не меняет свой внешний вид и правила игры радикально раз в 3 года. Система от Apple на своём железе этим меня удовлетворяет.

Аватара пользователя
MasterFly
Сообщения: 8118
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 15:26

Re: Макбук Про не видит зарядку

#68 Сообщение MasterFly » 26 май 2019, 12:14

Вы так и не поняли мою позицию. Я не хаю софт от apple. Он замечательный, удобный, неглючный и т.д. Мне не нравится тот большой МПХ, который мне вместе с этим софтом предлагают смаковать пока я пользуюсь ИХ устройством, за право пользования которым я вывалил охулиард денег.
Самый главный вклад в воспитание ребенка со стороны мамы — правильно выбранный папа!

castro
Сообщения: 3238
Зарегистрирован: 16 май 2008, 00:28

Re: Макбук Про не видит зарядку

#69 Сообщение castro » 26 май 2019, 12:45

MasterFly писал(а):Вы так и не поняли мою позицию. Я не хаю софт от apple. Он замечательный, удобный, неглючный и т.д. Мне не нравится тот большой МПХ, который мне вместе с этим софтом предлагают смаковать пока я пользуюсь ИХ устройством, за право пользования которым я вывалил охулиард денег.
Я ж Вам неспроста написал про хакинтош. И сказал, что жить на нём можно неплохо. Заметьте, я не сказал "хорошо". А банальная истина в том, что шустрость и относительная безглючность софта от Apple обусловлена в первую очередь жёсткой привязкой к конкретному железу.

Аватара пользователя
SaaBaka
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 14:54
Откуда: Laniakea Supercluster

Re: Макбук Про не видит зарядку

#70 Сообщение SaaBaka » 26 май 2019, 12:51

castro писал(а):ну, представьте, что решили они позволить заряжать свои ноутбуки произвольными блоками питания. Это, скажем, привело к росту продаж ноутбуков на 5%.
Есть и другие, не менее важные метрики - вроде удовлетворения пользователей. Которые видны не в моменте, но влияют на будущие продажи.
castro писал(а):Но теперь надо содержать специалистов, которые будут разруливать проблемы, возникающие при использо вании чужих блоков (буки банально будут чаще гореть).
По-вашему, общие и универсальные стандарты вроде USB - зло. Потому что все будет гореть и не работать. Но мы такого не наблюдаем.
castro писал(а):Обратный подход мы наблюдаем на андроидофонах. Всё формально работает со всем (и софт, и железо). А на самом деле за исключением случаев, когда серьёзные игроки сами недалеко уходят от подхода Apple, работает всё не блестяще. За универсальность приходится платить неоптимальностью.
Да ладно. Много лет юзаю андроидные Самсунги S и Note серий, всё прекрасно работает.
castro писал(а):Опять же, каждый сам выбирает свою камасутру. Я тоже был в своё время энтузиастом линукса, верил, что ещё немного и он превратится в удобную нормальную операционку, вокруг которой не надо прыгать с бубном после каждого апдейта. Но за 15 лет, прошедших с тех пор, этого так и не случилось.
У нас наверно разный Линукс. Мой обновляется автоматически, и никогда за много-много лет я не видел ни одного серьезного глюка, который не был бы моим собственным косяком. Аптайм моего домашнего сервера вообще был как-то за 700 дней, потом перезагрузка была из-за отключения электричества.

У меня Линукс работает почти идеально. В том числе на десктопе, откуда я сейчас и пишу.
castro писал(а):Система от Apple на своём железе этим меня удовлетворяет.
А меня наоборот, удовлетворяет [старое] ноутбучное железо Apple, а операционка... ну да, если установить Homebrew, она становится достаточно похожей на Линукс, чтобы ей пользоваться :D И то: если я воткну Андроидный смартфон в комп с Линуксом, оно его сразу увидит, можно файлы гонять итп. А теперь попробуйте это с Маком из коробки.

Использую два макбука Прошки 14-го года (13" и 15"), и с ужасом думаю, на что их менять придется. Современное нотебучное железо Apple - отстой, видимо у них теперь в приоритете не те, кто их для работы использует, а хипстеры со смузи. И не дай аллах капля смузи на клавиатуру прольётся, несите семьсот баксов.

Радужный Тим Кук, одним словом.

Аватара пользователя
MasterFly
Сообщения: 8118
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 15:26

Re: Макбук Про не видит зарядку

#71 Сообщение MasterFly » 26 май 2019, 12:57

castro писал(а):… А банальная истина в том, что шустрость и относительная безглючность софта от Apple обусловлена в первую очередь жёсткой привязкой к конкретному железу.
Почему работоспособность других устройств от других производителей не привязана к этим условиям?
Банальная истина в том, что никто из пользователей продукции apple не желает признаваться в том, что сосут далеко не леденцы за свои нехилые бабки.
Самый главный вклад в воспитание ребенка со стороны мамы — правильно выбранный папа!

Аватара пользователя
MasterFly
Сообщения: 8118
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 15:26

Re: Макбук Про не видит зарядку

#72 Сообщение MasterFly » 26 май 2019, 13:01

У меня был фотоаппарат Olimpus. Его отличительной фишкой являлось то, что он воспринимал карты памяти только своего собственного формата. Угадайте насколько они отличались в цене от обычных SD и micriSD. Ровно тот же случай. Тупо денежный насос.
Самый главный вклад в воспитание ребенка со стороны мамы — правильно выбранный папа!

Аватара пользователя
MasterFly
Сообщения: 8118
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 15:26

Re: Макбук Про не видит зарядку

#73 Сообщение MasterFly » 26 май 2019, 13:08

Ешё у меня на производстве есть ЧПУ-станок с железом от сименс. Вот там стоит, казалось бы, обычный FDD… Но хер там! На обычный не заменишь. Вывали немеренно бабла за их версию с их контроллером.
Самый главный вклад в воспитание ребенка со стороны мамы — правильно выбранный папа!

castro
Сообщения: 3238
Зарегистрирован: 16 май 2008, 00:28

Re: Макбук Про не видит зарядку

#74 Сообщение castro » 26 май 2019, 13:13

SaaBaka писал(а):
castro писал(а):ну, представьте, что решили они позволить заряжать свои ноутбуки произвольными блоками питания. Это, скажем, привело к росту продаж ноутбуков на 5%.
Есть и другие, не менее важные метрики - вроде удовлетворения пользователей. Которые видны не в моменте, но влияют на будущие продажи.
castro писал(а):Но теперь надо содержать специалистов, которые будут разруливать проблемы, возникающие при использо вании чужих блоков (буки банально будут чаще гореть).
По-вашему, общие и универсальные стандарты вроде USB - зло. Потому что все будет гореть и не работать. Но мы такого не наблюдаем.
castro писал(а):Обратный подход мы наблюдаем на андроидофонах. Всё формально работает со всем (и софт, и железо). А на самом деле за исключением случаев, когда серьёзные игроки сами недалеко уходят от подхода Apple, работает всё не блестяще. За универсальность приходится платить неоптимальностью.
Да ладно. Много лет юзаю андроидные Самсунги S и Note серий, всё прекрасно работает.
castro писал(а):Опять же, каждый сам выбирает свою камасутру. Я тоже был в своё время энтузиастом линукса, верил, что ещё немного и он превратится в удобную нормальную операционку, вокруг которой не надо прыгать с бубном после каждого апдейта. Но за 15 лет, прошедших с тех пор, этого так и не случилось.
У нас наверно разный Линукс. Мой обновляется автоматически, и никогда за много-много лет я не видел ни одного серьезного глюка, который не был бы моим собственным косяком. Аптайм моего домашнего сервера вообще был как-то за 700 дней, потом перезагрузка была из-за отключения электричества.

У меня Линукс работает почти идеально. В том числе на десктопе, откуда я сейчас и пишу.
castro писал(а):Система от Apple на своём железе этим меня удовлетворяет.
А меня наоборот, удовлетворяет [старое] ноутбучное железо Apple, а операционка... ну да, если установить Homebrew, она становится достаточно похожей на Линукс, чтобы ей пользоваться :D И то: если я воткну Андроидный смартфон в комп с Линуксом, оно его сразу увидит, можно файлы гонять итп. А теперь попробуйте это с Маком из коробки.

Использую два макбука Прошки 14-го года (13" и 15"), и с ужасом думаю, на что их менять придется. Современное нотебучное железо Apple - отстой, видимо у них теперь в приоритете не те, кто их для работы использует, а хипстеры со смузи. И не дай аллах капля смузи на клавиатуру прольётся, несите семьсот баксов.

Радужный Тим Кук, одним словом.
Есть, конечно. Но и это учесть нетрудно.

Стандарт стандарту рознь. Их же не боги дают свыше. Но magsafe у Apple был всяко приятнее USB-c

Самсунг входит в число упомянутых мной серьёзных игроков. И не просто ставит какой-то софт на какое-попало железо. Оттого и флагманы его по цене от айфонов недалеко ушли.

Можно, конечно, на выверенное железо накатить debian stable и жить с ним долго и счастливо. Но 1) работает не в 100% случаев 2) будет несколько отставать от фронта.

Бабочка-клавиатура - да. Это был если не шаг назад, то прыжок на месте. Но, вроде как, обещали, что в новых доработают. Ну, кнопку escape физическую убрали. Хотя, дело привычки.

Аватара пользователя
MasterFly
Сообщения: 8118
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 15:26

Re: Макбук Про не видит зарядку

#75 Сообщение MasterFly » 26 май 2019, 13:16

Понятно. Не забывайте причмокивать.
Самый главный вклад в воспитание ребенка со стороны мамы — правильно выбранный папа!

Ответить

Вернуться в «Гаджеты»