Квартира vs частный дом

Стройка и ремонт, обустройство и комфорт

Модератор: Хозяйки

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Oliver
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 11 апр 2008, 11:41

Re: Квартира vs частный дом

#51 Сообщение Oliver » 06 окт 2015, 09:42

WingRabbit писал(а): Теперь мои личные минусы:

- когда бухаешь в городе, приходится организовывать целую логистическую цепочку с доставкой тушки до дома;
- на такси добираться дорого;
- все больницы-сады-магазины доступны минимум через 15 минут после появления желания там оказаться;
- не работают доставки всяких пицц-роллов;
- никто не хочет к тебе ехать в гости, а если хочет, то либо он не пьет, либо надо потом как-то отвозить его обратно в город;
- мусор надо грузить в багажник и везти 300 метров до помойки;
- интернет, хоть и 4g, ощутимо медленнее городского;
- если вдруг все машины одновременно сломались (такое случалось), на пару дней оказываешься в неприятной ситуации;
- постоянно надо что-то достраивать и доделывать.

Все описанное очень субъективно.
Все минусы отсутствуют в районе малоэтажной застройки от ул. Макаренко и до ул. Калинина (как минимум) в сторону Волги.

Crocodilishe
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 15:37

Re: Квартира vs частный дом

#52 Сообщение Crocodilishe » 06 окт 2015, 09:48

WingRabbit писал(а):Лично для меня плюсы частного дома, чисто субъективные:
С одной стороны, все это верно, а с другой если рассматривать кентавр/ривер...
- до маяка 7 минут на машине (засекали :D ) т.е. если купить хату в ОЭЗ, то добираться с правого берега будет дольше и сложнее (а если после работы, то пробка на плотину стоит от самой Станционной 20...).

Мне кажется ближайший загород лучше, один вопрос, что детям в школу далеко - только возить. С другой стороны, всегда можно организоваться соседями и нанять такси/маршрутку на каждый день...хотя это уже танцы с бубном. В Москве в коттеджных поселках так и делают. Нанимают водителя и утром привез - вечером увез. Нанять можно в той же РАТА
Мы не знаем, куда мы идем, но когда мы придем, мы будем именно там.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Квартира vs частный дом

#53 Сообщение мура » 06 окт 2015, 09:59

Crocodilishe писал(а): Нанимают водителя и утром привез - вечером увез. Нанять можно в той же РАТА
Вы знаете, меня столько раз подводили таксисты и даже самые проверенные, что это так себе вариант. Своя машина и не одна - только так.

Это просто данность: жить за городом надо с авто.

Crocodilishe
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 15:37

Re: Квартира vs частный дом

#54 Сообщение Crocodilishe » 06 окт 2015, 10:02

мура писал(а):
Crocodilishe писал(а): Нанимают водителя и утром привез - вечером увез. Нанять можно в той же РАТА
Вы знаете, меня столько раз подводили таксисты и даже самые проверенные, что это так себе вариант. Своя машина и не одна - только так.

Это просто данность: жить за городом надо с авто.
Так это само собой, просто иногда по утрам лень вставать в школы развозить
Мы не знаем, куда мы идем, но когда мы придем, мы будем именно там.

vvr2a
Сообщения: 8009
Зарегистрирован: 13 мар 2009, 18:44

Re: Квартира vs частный дом

#55 Сообщение vvr2a » 06 окт 2015, 10:06

мура писал(а): Владимир, а почему нет? потому, что 160га отпилили и полив не наш, как Крым, к сожалению. А так нет никаких проблем - строим таунхаусы от Мичуринца до Ратмино. Это было бы кошерно вполне. Или домики трёхэтажные по типу как Мичурина 29А.
Всё это умозрительно. А на практике ровно такие 3-этажные домики и построили в конце Кентавра и в Ривер-Клабе. Они постепенно расходятся, но не сказать чтоб на ура. 9-этажки на Боголюбова разбираются по-живее.
Вывод: не все хотят этой самой дачной жизни. Я уверен, даже и по цене однушки на Боголюбова (лимона за 2,5-3 нынешних)таунхаузы предположим в Козлаках будут расходиться, но не особо бодро. Даже если туда будет ходить маршрутка каждые 10-минут. И более половины купят переселенцы в Дубну.

Аватара пользователя
БелыйМох
Сообщения: 7472
Зарегистрирован: 10 дек 2012, 14:16
Откуда: оттуда, откуда все

Re: Квартира vs частный дом

#56 Сообщение БелыйМох » 06 окт 2015, 10:13

Crocodilishe писал(а):
WingRabbit писал(а):Лично для меня плюсы частного дома, чисто субъективные:
С одной стороны, все это верно, а с другой если рассматривать кентавр/ривер...
оборзевали тут окрестности. с целью выбора. ривер сразу рассказал все о своих жльцах когда вышли на берег Дубны: груды мусора! где живут, там и срут. желание там заселиться ушло.

Аватара пользователя
БелыйМох
Сообщения: 7472
Зарегистрирован: 10 дек 2012, 14:16
Откуда: оттуда, откуда все

Re: Квартира vs частный дом

#57 Сообщение БелыйМох » 06 окт 2015, 10:16

vvr2a писал(а):. А на практике ровно такие 3-этажные домики и построили в конце Кентавра и в Ривер-Клабе. Они постепенно расходятся, но не сказать чтоб на ура. 9-этажки на Боголюбова разбираются по-живее.
Вывод: не все хотят этой самой дачной жизни.
Это вывод на основе того, что не расходятся дома в Ривере? Бгг. Я так вот уверен, что сговняканы они левой пяткой и цены своей не стоят. и заселились туда свиньи. так с какого черта выбрасывать на это деньги?

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Квартира vs частный дом

#58 Сообщение мура » 06 окт 2015, 10:18

vvr2a писал(а): А на практике ровно такие 3-этажные домики и построили в конце Кентавра и в Ривер-Клабе. Они постепенно расходятся, но не сказать чтоб на ура. 9-этажки на Боголюбова разбираются по-живее.
Вывод: не все хотят этой самой дачной жизни. Я уверен, даже и по цене однушки на Боголюбова (лимона за 2,5-3 нынешних)таунхаузы предположим в Козлаках будут расходиться, но не особо бодро. Даже если туда будет ходить маршрутка каждые 10-минут. И более половины купят переселенцы в Дубну.
Конечно, я с тобой полностью согласен. Хотя бы потому, что живу и строюсь в городе, хотя имею возможность уехать и жить за городом.

У нас есть два варианта ( с незначительными отклонениями):

1. Это рукастые мужики с работящими бабами (про присказку все помним "найдём мы тебе бабу, без ******, но работящую"), которые не калькулируют свою собственную работу на земле и по приусадьбе, с автомобилем и квадроциклом;
2. Зажиточные горожане, у которых есть и квартира в городе и средства на содержание двух босяков из Азии, с чистыми ненатруженными руками у себя любимых.

Поэтому разговор, что жить в своём доме дешевле - сие неправда.

Аватара пользователя
БелыйМох
Сообщения: 7472
Зарегистрирован: 10 дек 2012, 14:16
Откуда: оттуда, откуда все

Re: Квартира vs частный дом

#59 Сообщение БелыйМох » 06 окт 2015, 10:20

мура писал(а): Поэтому разговор, что жить в своём доме дешевле - сие неправда.
не надо ляля. есть тому личные примеры.

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Квартира vs частный дом

#60 Сообщение WingRabbit » 06 окт 2015, 10:32

Кстати, поднимался тут вопрос с чисткой дорог. У нас решилось все элементарно: один человек на свои деньги купил приличный трактор (около 800 килорублей), а ему потом с зимних взносов оплачивалась работа, бензин и амортизация трактора. Это получилось дешевле, чем нанимать приезжающий трактор, при этом у чувака техника относительно быстро окупилась и начала приносить прибыль. При этом чистит он при первом же снежке, то есть дороги у нас всегда идеально чистые и я со своими 10,5 см просвета езжу как по трассе. Это типа на вооружение желающим иметь чистые дороги - вложения вполне адекватные и они окупаются.

Далее, специально для vvr2a, радеющему за бабушек с морковкой. У нас в свое время была инициатива реорганизоваться в коттеджный поселок, т.к. народу живет овер дохрена, дома стоят по три этажа, охрана-камеры - вот это все. В итоге не стали, потому что не хотят люди оформлять свои постройки и платить за них, их устраивает статус "это у меня бытовка 240 квадратов". Хорошо это или плохо - уже другой разговор. Далее, основная часть взносов - зимние, расчистка дорог и охрана. Не хочешь кататься по дорогам на машине - не платишь, слова плохого никто не скажет. Таким образом бабули с морковкой оплачивают только свою летнюю часть в виде нескольких тысяч на выравнивание дорог, забор вокруг товарищества и прочие обязательные вещи, а за всю круглогодичную инфрастуктуру платят только те, кому она нужна. Ну и плюс особо продвинутые бабушки с морковкой знают, что участки у нас стоят в два раза дороже окрестных снт, и продав шесть соток у нас, покупают себе 10-12 на какой-нибудь Весне, сажая морковку уже в черте города.

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Квартира vs частный дом

#61 Сообщение WingRabbit » 06 окт 2015, 10:35

БелыйМох писал(а):
мура писал(а): Поэтому разговор, что жить в своём доме дешевле - сие неправда.
не надо ляля. есть тому личные примеры.
Ололо. Твои личные примеры - это дауншифтеры, не? Давайте все же рассуждать про один уровень комфорта. А тут хоть усрись - если хочешь, чтоб твой дом был суть городской квартирой, денег на содержание нужно больше.

vvr2a
Сообщения: 8009
Зарегистрирован: 13 мар 2009, 18:44

Re: Квартира vs частный дом

#62 Сообщение vvr2a » 06 окт 2015, 10:39

БелыйМох писал(а):Это вывод на основе того, что не расходятся дома в Ривере?
Это вывод на основе, что не особо быстро разошлись эти дома в Кентавре. Плач коттеджники подняли. Сложилось ощущение, что если бы Аратов не упёрся бы в космос, а так дольше и строил бы их вдоль Дубны до Юркино, то не рванул бы особо народ менять однушки во Фрегатах на трёшки в Кентавре. Бродя со спином по Дубне больше я там встречаю новых для Дубны людей.

Аватара пользователя
БелыйМох
Сообщения: 7472
Зарегистрирован: 10 дек 2012, 14:16
Откуда: оттуда, откуда все

Re: Квартира vs частный дом

#63 Сообщение БелыйМох » 06 окт 2015, 10:41

WingRabbit писал(а):
БелыйМох писал(а):
мура писал(а): Поэтому разговор, что жить в своём доме дешевле - сие неправда.
не надо ляля. есть тому личные примеры.
Ололо. Твои личные примеры - это дауншифтеры, не? Давайте все же рассуждать про один уровень комфорта. А тут хоть усрись - если хочешь, чтоб твой дом был суть городской квартирой, денег на содержание нужно больше.
сам такой
А не хочу! В принципе не хочу, категорически!
И для 99% житье "на даче" как раз и подразумевает отрыв от рафинированных условий города.
А бывает и нет нужды возвращаться к выхлопным газам, тогда в принципе, как ты сам с собой договоришься, те условия и будут для тебя комфортными. Потому что красота в глаза смотрящего. И только так.

vvr2a
Сообщения: 8009
Зарегистрирован: 13 мар 2009, 18:44

Re: Квартира vs частный дом

#64 Сообщение vvr2a » 06 окт 2015, 10:45

WingRabbit писал(а):У нас в свое время была инициатива реорганизоваться в коттеджный поселок, т.к. народу живет овер дохрена, дома стоят по три этажа, охрана-камеры - вот это все. В итоге не стали, потому что не хотят люди оформлять свои постройки и платить за них, их устраивает статус "это у меня бытовка 240 квадратов". Хорошо это или плохо - уже другой разговор.
Во, видишь как ловко у вас! "Давай отложим это в сторону и обсуждать не будем.". Ну, это хорошо, что бабушек не обидели. На Мичуринце так не получается.
Я тоже сомневаюсь в справедливости налога на собственность. Но вот земельный по тысяче-две с соточки в год по-хорошему надо бы платить, а не прикрываться бабушкиной морковкой.

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Квартира vs частный дом

#65 Сообщение WingRabbit » 06 окт 2015, 10:46

Мох, ну то есть для тебя это тема "комфорт vs дауншифтинг" что ли?))

Аватара пользователя
БелыйМох
Сообщения: 7472
Зарегистрирован: 10 дек 2012, 14:16
Откуда: оттуда, откуда все

Re: Квартира vs частный дом

#66 Сообщение БелыйМох » 06 окт 2015, 10:52

WingRabbit писал(а):Мох, ну то есть для тебя это тема "комфорт vs дауншифтинг" что ли?))
зачем сразу vs? нет. вначале ты сам с собой договариваешься, утрированно, о том, что есть для тебя комфорт. ну то есть ведь есть у него какие-то границы, это же не лезвие бритвы?

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Квартира vs частный дом

#67 Сообщение WingRabbit » 06 окт 2015, 10:55

БелыйМох писал(а):И для 99% житье "на даче" как раз и подразумевает отрыв от рафинированных условий города.
Ты дичь какую-то втираешь, чесслово. Приезжай в гости, десятый раз зову. И посмотришь, насколько у нас там люди строятся "с отрывом от рафинированных условий города". Почему-то почти все, кого я знаю, строились и строятся из-за тех плюсов, которые я перечислил, а не чтобы дауншифтить. Санузлы там на каждом этаже, здоровая бильярдная на третьем, никаких дровяных печей. Максимум на что идут особо рьяные фанаты загородной жизни - ну пару комнат вагонкой отделать, вместо поклейки обоев.

Аватара пользователя
БелыйМох
Сообщения: 7472
Зарегистрирован: 10 дек 2012, 14:16
Откуда: оттуда, откуда все

Re: Квартира vs частный дом

#68 Сообщение БелыйМох » 06 окт 2015, 11:02

да, я так и думал, что в глазах тех, кто втаскивает бильярд под крышу, экологичность\природа = отделать вагонкой :D. Фантазия ёопт.

ну могут и строятся. в чем противоречие? или ты хочешь сказать, что тех кто "могут", как бы сильно больше, тех кто "не могут"? Да эти с дворцами, их пол процента населения! Они просто скучковались в местах выхода патогенной энергии, поэтому тебе кажется, что они и есть "все".

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Квартира vs частный дом

#69 Сообщение WingRabbit » 06 окт 2015, 11:04

Я просто смотрю вокруг себя и наблюдаю такую картину. А дауншифтеров не наблюдаю, вот и все.

Аватара пользователя
БелыйМох
Сообщения: 7472
Зарегистрирован: 10 дек 2012, 14:16
Откуда: оттуда, откуда все

Re: Квартира vs частный дом

#70 Сообщение БелыйМох » 06 окт 2015, 11:06

вот об этом мой предыдущий пост. и я давно наблюдаю за тобой такую близорукость. извините

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Квартира vs частный дом

#71 Сообщение WingRabbit » 06 окт 2015, 11:08

Бгг. Это не я начал говорить про "99%". Я и не спорю, что есть и те и те.

Аватара пользователя
БелыйМох
Сообщения: 7472
Зарегистрирован: 10 дек 2012, 14:16
Откуда: оттуда, откуда все

Re: Квартира vs частный дом

#72 Сообщение БелыйМох » 06 окт 2015, 11:11

WingRabbit писал(а):Бгг. Это не я начал говорить про "99%". Я и не спорю, что есть и те и те.
так вот еще раз: те, что с бильярдами - это и есть 1%. просто ты упал в их серцевину, они вокруг тебя, и тебе кажется что все такие и так и должно быть у всех и никак иначе!

plastilin
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 25 апр 2008, 22:39

Re: Квартира vs частный дом

#73 Сообщение plastilin » 06 окт 2015, 11:11

Но вот земельный по тысяче-две с соточки в год по-хорошему надо бы платить
Кому, за что?

Аватара пользователя
БелыйМох
Сообщения: 7472
Зарегистрирован: 10 дек 2012, 14:16
Откуда: оттуда, откуда все

Re: Квартира vs частный дом

#74 Сообщение БелыйМох » 06 окт 2015, 11:12

plastilin писал(а):
Но вот земельный по тысяче-две с соточки в год по-хорошему надо бы платить
Кому, за что?
7 штук с 7 соток? кто это тут такой умный?

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Квартира vs частный дом

#75 Сообщение WingRabbit » 06 окт 2015, 11:15

Можно, знаешь ли, вокруг посмотреть. Даже на те же самые снт. Вон Мичуринец Мурин - чот не видно в нем дауншифтеров. Да даже посмотреть по форуму - жителей частных домов тут хватает, а из описанных тобой только юродивый заря периодически мелькает. Ну и Саша со своим геройским запалом "ща как построю поместье". В Ярославской области я про соседа рассказывал, вот он там как достопримечательность - остальные люди, почему-то, строят себе все с максимальным приближением к городской квартире. Так что если брать людей, желающих перебраться в частный дом - ну это вообще полный гон, что большинство из них хочет вырваться из "рафинированных условий" (тм).

Ответить

Вернуться в «Наш дом»