Каменные столешницы

Стройка и ремонт, обустройство и комфорт

Модератор: Хозяйки

Сообщение
Автор
Butter-fly
Сообщения: 747
Зарегистрирован: 27 апр 2008, 20:17

Каменные столешницы

#1 Сообщение Butter-fly » 29 окт 2015, 00:04

Поговорите со мной про каменные столешницы на кухню.
Пара человек мне сказали, что фигня-фигня, денег своих не стоит и вообще замучаюсь. Готовлю часто, нагрузка на кухню большая. Выбираю столешницу из наливного камня, потому как это (по ряду причин) позволит иметь большую рабочую поверхность по сравнению с пластиком (или как там обычные столешницы называются).
Только хотелось бы всё-таки конкретики, какие были проблемы и с каким именно "камнем". Или что вот уже пять лет всё зашибись и отлично. Можно в личку.

Аватара пользователя
Prorab
Сообщения: 4661
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 12:50
Откуда: Из Дубны

Re: Каменные столешницы

#2 Сообщение Prorab » 29 окт 2015, 07:01

Кварцевый агломерат или натуральный гранит. Если последний, то от тёмных к чёрному. На кухне обязательно иметь тёплый пол, иначе камень будет всегда очень холодный.

Все остальные "камни" от лукавого. Литьевой на любителя, с не очень предсказуемым результатом.

User007
Сообщения: 1847
Зарегистрирован: 27 июн 2008, 16:54

Re: Каменные столешницы

#3 Сообщение User007 » 29 окт 2015, 12:02

Под натуральный камень надо усиленный каркас делать из стального уголка.
Плита 3х0.6х0.04 м. весит больше 180 кг...
И срастить их без шва - гранит - еще та задачка.
Staron посмотрите камень.

Аватара пользователя
Prorab
Сообщения: 4661
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 12:50
Откуда: Из Дубны

Re: Каменные столешницы

#4 Сообщение Prorab » 29 окт 2015, 14:34

User007 писал(а):Под натуральный камень надо усиленный каркас делать из стального уголка.
Плита 3х0.6х0.04 м. весит больше 180 кг...
И срастить их без шва - гранит - еще та задачка.
Staron посмотрите камень.
Самсунг, как и все камни на основе эпоксидки имеет свойство быстро терять товарный вид. А если вы ещё и поскупитесь, заказав столешку облицованную тонким (3 мм) листом, то лопнет (и не в одном месте) очень быстро. И не самый дешёвый. Если смотреть в сторону акриловых камней, то есть приличные и гораздо более дешёвые китайцы.

Для столешницы из натурального гранита металлокаркас не нужен. К вопросу о сращивании: а вы сами ЭТО монтировать собрались? Ну-ну...

Всё делается. А вид натурального камня отличается от всех остальных приблизительно как фасад из массива древесины от всех остальных. При цене того же Старона (в средней группе) и иже с ними.

User007
Сообщения: 1847
Зарегистрирован: 27 июн 2008, 16:54

Re: Каменные столешницы

#5 Сообщение User007 » 29 окт 2015, 15:31

Я как бы в курсе натурального камня и его пластиковых копий...
И да, я сам еще в 2009 году уже поставил вместо пластиковых подоконников и порогов - мрамор натуральный. И особенности эксплуатации камня тоже имеются...

mals
Сообщения: 3606
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 17:38

Re: Каменные столешницы

#6 Сообщение mals » 29 окт 2015, 23:27

Мне тоже нужна столешница, читал много отзывов на разных форумах,
большинство сходится на том, что лучший вариант - кварцевый агломерат,
всё остальное не практично, царапается, боится горячего.
Можно заказать вместе с кухней в Дубне, но дороговато выходит,
впрочем не дороже акрилового камня, который боится горячей кастрюли.
Сейчас ищу производителей в округе, чтобы заказать без магазинной наценки.

Аватара пользователя
Prorab
Сообщения: 4661
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 12:50
Откуда: Из Дубны

Re: Каменные столешницы

#7 Сообщение Prorab » 30 окт 2015, 07:26

User007 писал(а):Я как бы в курсе натурального камня и его пластиковых копий...
И да, я сам еще в 2009 году уже поставил вместо пластиковых подоконников и порогов - мрамор натуральный. И особенности эксплуатации камня тоже имеются...
Заметьте, я про мрамор ни слова не сказал...

Хотя он, безусловно, красивее. И при должной обработке (раз в полгода) ему ничего не будет, а неповторимый декор заиграет особой глубиной.

Mals, магазины не делают наценку, а имеют скидку у производителя.

porocka
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 03 май 2011, 13:45

Re: Каменные столешницы

#8 Сообщение porocka » 30 окт 2015, 13:05

Butter-fly писал(а):Поговорите со мной про каменные столешницы на кухню.

Заказывали мраморные подконники , производство в Дубне. Там же планируем заказть столешницу из кварцевого агломерата.
Подоконники устанавливали сами. Столешницу не будем, не осилим :)
По цвету - лучше светлых тонов. На темных, особенно черном, будет видна пыль и грязь
Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Prorab
Сообщения: 4661
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 12:50
Откуда: Из Дубны

Re: Каменные столешницы

#9 Сообщение Prorab » 30 окт 2015, 14:25

porocka писал(а):По цвету - лучше светлых тонов. На темных, особенно черном, будет видна пыль и грязь
Вы это про столешницу или подоконник? Про мрамор или агломерат?

То, о чём вы пишете видно на однотонном покрытии (вне зависимости от перечисленного выше).

И ещё: у хорошей хозяйки пыли и грязи не будет в принципе, а не только на виду.

porocka
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 03 май 2011, 13:45

Re: Каменные столешницы

#10 Сообщение porocka » 30 окт 2015, 14:45

Prorab писал(а):
porocka писал(а):По цвету - лучше светлых тонов. На темных, особенно черном, будет видна пыль и грязь
Вы это про столешницу или подоконник? Про мрамор или агломерат?

То, о чём вы пишете видно на однотонном покрытии (вне зависимости от перечисленного выше).

И ещё: у хорошей хозяйки пыли и грязи не будет в принципе, а не только на виду.
Даже если мужчина будет уметь читать мысли женщины, он все равно её вряд ли поймет. Прораб особенно.
При чем тут хорошая или плохая хозяйка? Есть понятие практичность. Ах да, еще стиль и то,что позволяет (не позволяет) религия. Я за практичность и классику. Никому, ничего не навязываю, всего лишь высказываю собственное отношение к окружающим вещам и предметам. ТС сам выберет
П,С, на однотонном покрытии тоже может быть ничего особо не видно, пока не провести пальцем по поверхности

mals
Сообщения: 3606
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 17:38

Re: Каменные столешницы

#11 Сообщение mals » 30 окт 2015, 18:09

porocka писал(а): Заказывали мраморные подконники , производство в Дубне. Там же планируем заказть столешницу из кварцевого агломерата.
Дайте пожалуйста телефон в Дубне, где делают кварцевый агломерат.

Аватара пользователя
Prorab
Сообщения: 4661
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 12:50
Откуда: Из Дубны

Re: Каменные столешницы

#12 Сообщение Prorab » 30 окт 2015, 21:28

Повторю вопрос.
porocka писал(а):По цвету - лучше светлых тонов. На темных, особенно черном, будет видна пыль и грязь
Вы это про столешницу или подоконник? Про мрамор или агломерат?

То, о чём вы пишете видно на однотонном покрытии (вне зависимости от перечисленного выше).

И ещё: у хорошей хозяйки пыли и грязи не будет в принципе, а не только на виду.



Про то, как Прораб понимает женщин, не вам решать. Кстати, а вы какого полу будете?

kuznetz
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 17:05

Re: Каменные столешницы

#13 Сообщение kuznetz » 24 ноя 2015, 15:35

В прошлом году стоял таккой же вопрос по каменным столешницам и столешницам из искусственного камня. Долго изучали данный вопрос.Результат куплена из натурального гранита здесь
-ООО "ДК-ГРАНИТ"
Людмила
8 (495) 943-54-55
8 (910) 446-77-78
www.dk-granit.ru
по цене оказалась дешевле аналогов из искусственного камня,качество устроило полностью,гамма цветов на выбор тогда была около 20 расцветок плюсом является близость доставки, монтаж свелся к тому - положил сверху и забыл, потому что при толщине 20 мм,сдвинуть с места ну ооочень проблематично.
В ближайших планах еще одна столешница и скорей всего заказывать будем там же. По ценам 2014 года и курса доллара на конец ноября, искссвенный камень - общая длина столешницы 5 метров с двумя вырезами под мойку и варочную поверхность стоила в пределах 80 000- 100 000 в зависимости от толщины искусственного камня и поставщика - в результате куплена столешница из натуралоного камня за 64 000 руб плюс бесплатный бонус в подарок-подоконник...

Аватара пользователя
Мельпомена
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 01 дек 2015, 23:06

Re: Каменные столешницы

#14 Сообщение Мельпомена » 01 дек 2015, 23:16

Получается, в уходе камень сложный?

Аватара пользователя
Prorab
Сообщения: 4661
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 12:50
Откуда: Из Дубны

Re: Каменные столешницы

#15 Сообщение Prorab » 02 дек 2015, 09:36

Мельпомена писал(а):Получается, в уходе камень сложный?
Смотря кокаой и как применять.

Mariya
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 05 май 2012, 09:55

Re: Каменные столешницы

#16 Сообщение Mariya » 22 сен 2016, 21:40

Помогите определиться со столешницей, пожалуйста. Длина 3300. Думала про искусственный камень, чтоб сделать сразу литую раковину и объединить с подоконником, но читаю, что царапаются, трескаются от относительно небольшого удара. Начала читать про гранитные. Пишут, что ухаживать сложно, материал пористый, пятна остаются, не гигиенично вдобавок. Про деревянную думаю, что тоже пятна могут оставаться. Да и боюсь разбухания в зоне мойки, плиты.
Поделитесь опытом и контактами, кому не сложно

Аватара пользователя
Дмитрий Лапаев
Модератор форума dubna.net
Сообщения: 7705
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 22:34

Re: Каменные столешницы

#17 Сообщение Дмитрий Лапаев » 23 сен 2016, 01:07

Не знаю, может кому- то покажется стремной идеей, но тем любопытней обсудить. Надвигается ремонт с неумолимостью танка. Собираюсь сделать столешницу не из литого камня, а из обычного цемента. Стяжечку такую в профилечке. Для массивности. Началось с того, что раскокали стекло варочной панели. Индукционной. Новая самая простенькая- далеко за тридцатку, жаба душит, стекло купить- хехе, "несколько дешевле", но еще пойди его поищи. Пошел в магаз, купил за 500 рублей ОДНУ самую обычную беленькую керамическую плитку 60 х 60, положил ее вместо стекла, удлинил витухой провода к выдернутому из плиты блоку управления, накрыл его аккуратной полоской затонированного стекла (че только в гараже не найдешь) и поставил рядом на столе. Получилось- шик модерн! Работает отменно! Теперь сплю и вижу сплошную столешницу, вообще "без плиты", главное- в нужное место поставить кастрюльку. Вот где только не водил жалом по теме ремонтов- никогда такой идеи не встречал. Представьте- чего пролилось - убежало- буквально одним движением можно смахнуть. Уже месяца три готовим на этой плите. Проблем не было вообще, пока ненаглядная не купила новую чугунную сковородку, которую перед эксплуатацией полагается прокалить. Вот во время этого дела керамическая плитка и кокнулась. А при обычной готовке поверхность только малось горячая. И если не раскалять на ней докрасна металл- прослужит годы. Но не об этом. Имхо, плитка 60 х 60 плюс аллюминиевый профилёк- вообще идеальный материал для кухонного стола. Без проблем ремонтируется, как угодно кроится. Бахнул- отковырял остатки, новую прилепил. Дел на полчаса с перекурами. Чем трястись над литым камнем всю жизнь,- он же капец какой капризный. Пролил что- то- все, до следующего ремонта лет через пятнадцать. Постоянно над ним трястись. Ну и нафига оно надо?

Вот чтото типа того должно получиться, только без торчащей плиты, и, возможно, и раковины:

Изображение

Изображение
ex LAPA

Аватара пользователя
MasterFly
Сообщения: 8119
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 15:26

Re: Каменные столешницы

#18 Сообщение MasterFly » 23 сен 2016, 06:19

Интересная идея. Постою рядом.
Самый главный вклад в воспитание ребенка со стороны мамы — правильно выбранный папа!

Аватара пользователя
Prorab
Сообщения: 4661
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 12:50
Откуда: Из Дубны

Re: Каменные столешницы

#19 Сообщение Prorab » 23 сен 2016, 06:51

Mariya писал(а):Начала читать про гранитные. Пишут, что ухаживать сложно, материал пористый, пятна остаются, не гигиенично вдобавок.
Ничего сложного. раз в полгода химотой натирать и всё будет в порядке. Мрамор лучше не заказывать: пропитки требует ежемесячной.

А чем темнее гранит, тем он менее пористый. Т.е. вообще не впитывает и можно не натирать.

Одно могу посоветовать всем, кто делает ремонт и собирается заказывать столешницу из натурального камня или кварцевого агломерата (для цемента с плиткой думаю тоже актуально будет): делайте тёплый пол! Иначе столешка будет всегда ледяной.

Mariya
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 05 май 2012, 09:55

Re: Каменные столешницы

#20 Сообщение Mariya » 23 сен 2016, 09:03

Спасибо! Но мне темный к сожалению не пойдет(((
А пол теплый.
В идеале была бы литая, тк есть пара моментов с расположением. Но начиталась про хрупкость и расстроилась. Все-таки рабочая поверхность должна быть прочная.

mals
Сообщения: 3606
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 17:38

Re: Каменные столешницы

#21 Сообщение mals » 23 сен 2016, 10:33

Мы заказывали столешницу из кварцевого агломерата.
Делают в Дубне, кажется в Александровке на ВЭМЗе.
Как называется фирма не помню.
Мониторил цены по региону, у них были самые низкие цены.
тел. 8-903-25-22-860

Mariya
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 05 май 2012, 09:55

Re: Каменные столешницы

#22 Сообщение Mariya » 24 сен 2016, 12:44

mals писал(а):Мы заказывали столешницу из кварцевого агломерата.
Делают в Дубне, кажется в Александровке на ВЭМЗе.
Как называется фирма не помню.
Мониторил цены по региону, у них были самые низкие цены.
тел. 8-903-25-22-860
Вы довольны выбором? Долго используете? Какие минусы?

Аватара пользователя
Prorab
Сообщения: 4661
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 12:50
Откуда: Из Дубны

Re: Каменные столешницы

#23 Сообщение Prorab » 24 сен 2016, 13:26

Mariya писал(а):Вы довольны выбором? Долго используете? Какие минусы?
На куче кухонь стоят, минусов не замечено. Только мойку в цвет вы не получите: это будет подклеенная снизу нержавейка или любая врезная сверху. Впрочем, если вы задумывались о натуральном камне, вы должны быть к этому готовы.

Про ВЭМЗ верно, если из Plaza Stone (СергиевПосадская Италия), то цены очень даже хорошие.

mals
Сообщения: 3606
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 17:38

Re: Каменные столешницы

#24 Сообщение mals » 25 сен 2016, 00:02

Выбором доволен, скоро буду заказывать у них еще одну, если они к тому времени будут работать.
Из недостатков, на мой взгляд, у них мало расцветок, цвет столешницы приходится выбирать из того что есть, а не из того что хочется.
Ну еще у меня немного заметен стык между между подоконником и плитой над тумбами, никак не получилось достичь идеала.
Раковину капил из нержавейки, на мой взгляд для кухни лучше хорошей толстой нержавейки ничего нет, все эти "каменные" мойки в цвет полная хрень с точки зрения эксплуатации.

TND
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 01:44

Re: Каменные столешницы

#25 Сообщение TND » 01 ноя 2016, 21:44

Кто хочет столешницу из исскуственного камня, но боится... Могу для начала продать разделочную доску из этого же исскуственного камня и посмотрите на своем опыте, что это такое:)

Ответить

Вернуться в «Наш дом»