увлажнитель воздуха - за и против!

Стройка и ремонт, обустройство и комфорт

Модератор: Хозяйки

Сообщение
Автор
life-style
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 17 апр 2008, 13:51

увлажнитель воздуха - за и против!

#1 Сообщение life-style » 17 фев 2011, 12:03

Добрый день, такая проблема возникла.
Увлажнитель воздуха работает у меня дома уже 3-ю зиму.
Я от него вижу только плюсы - не сохнут волосы, кожа, не вянут цветы, слизистые носа не пересыхают - меньше болеем...
Но, приехали в гости родители, и папа (гипермнительный человек) сказал, что во влажности (это при том, что она все равно меньше нормы) развивается туберкулезная палочка и вообще ппц и штуку эту включать нельзя.

Я в смятении, кто - нибудь что-нибудь подобное слышал???

jam
Сообщения: 5892
Зарегистрирован: 01 ноя 2008, 11:15
Откуда: а сам то как думаешь?

Re: увлажнитель воздуха - за и против!

#2 Сообщение jam » 17 фев 2011, 12:09

Ну если не проветривать, и много смотреть Хауса, то еще не только это может развиться.

Любаша
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 09 янв 2008, 11:17

Re: увлажнитель воздуха - за и против!

#3 Сообщение Любаша » 17 фев 2011, 12:42

При повышенной влажности - да. Оптимальная влажность по сан. нормам 40-60 %. Зимой в помещениях по моей практике обычно выходит 20-30%. Если есть возможность установить прибор для оценки влажности воздуха, то сделайте и будьте спокойны. Не думаю, что увлажнителем можно создать влажность до 90%.

Zokk
Сообщения: 661
Зарегистрирован: 21 май 2010, 09:34

Re: увлажнитель воздуха - за и против!

#4 Сообщение Zokk » 17 фев 2011, 12:59

У меня стоит увлажнитель. При влажности 40-50% самое комфортное ощущение, если поднять до 60 и выше - уже плохо, душно становится. Вообще, в сухом воздухе пересыхают слизистые и вирусам становится гораздо легче проникнуть в огранизм - больше риск заболеть гриппом каким-нибудь. Так, по крайней мере, пишут производители увлажнителей, но доводы разумные.
А Вы каким увлажнителем пользуетесь? Какую воду заливаете? Ионообменную смолу меняете в картридже? У меня с недавних пор стал появляться белый налёт на мебели - надо менять картридж, только где его найти в Дубне...

Аватара пользователя
Контрольный поцелуй
Модератор раздела "Частные объявления"
Сообщения: 4922
Зарегистрирован: 21 апр 2008, 19:29

Re: увлажнитель воздуха - за и против!

#5 Сообщение Контрольный поцелуй » 17 фев 2011, 16:40

Если есть возможность установить прибор для оценки влажности воздуха, то сделайте и будьте спокойны
Где такой прибор можно приобрести?

Zokk
Сообщения: 661
Зарегистрирован: 21 май 2010, 09:34

Re: увлажнитель воздуха - за и против!

#6 Сообщение Zokk » 17 фев 2011, 17:12

КОНТРОЛЬНЫЙ поцелуй писал(а): Где такой прибор можно приобрести?
Гигрометр называется, ну или термогигрометр. Китайские есть на 2 этаже ЧУМа, где всякими лампочками и электрическими штуками торгуют, шведский фирмы RST видел на 30-ке, 2-й театрельный проезд, дом 4, около ДК Октябрь, в отделе где медтехникой торгуют. Я свой в столице покупал.

Zokk
Сообщения: 661
Зарегистрирован: 21 май 2010, 09:34

Re: увлажнитель воздуха - за и против!

#7 Сообщение Zokk » 17 фев 2011, 18:16

ЖОЛТЫЙ писал(а): Белый налёт на мебели - это вы используете ультразвуковой увлажнитель.
Да, я в курсе :smile:
BONECO Air-O-Swiss 2055D - уж больно дорогущий. Да и у традиционных увлажнителей тоже расходники менять надо - фильтры (или диски), они от солей тоже засоряются.

Аватара пользователя
Точилка
Сообщения: 1403
Зарегистрирован: 03 май 2008, 21:48

Re: увлажнитель воздуха - за и против!

#8 Сообщение Точилка » 18 фев 2011, 11:12

ЖОЛТЫЙ писал(а):Белый налёт на мебели - это вы используете ультразвуковой увлажнитель.
Есть BONECO Air-O-Swiss 2055D, он холодного испарения и с гигрометром - поддерживает влажность, какую установите. Это, как обычно у нас - кроме кимрского хлеба и газеты "площадь мира", покупать лучше в москве.
у нас просто BONECO Air-O-Swiss 2055, тоже довольны результатом,
диски мою раз в месяц (лимонная кислота в любом продуктовом магазине 8-12р)
🐱

life-style
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 17 апр 2008, 13:51

Re: увлажнитель воздуха - за и против!

#9 Сообщение life-style » 18 фев 2011, 16:33

У меня Boneco 7135 он тоже холодного испарения
у него встроенные гигрометр, он показывает обычно 30 - 40 процентов, то есть не так уж и сильно влажно.
Расходники - серебряный фильтр - покупали в Дубне на рынке на 30-ке, и есть еще в магазине на Энтузиастов, номер дома не помню, стоит вдоль дороги у остановки Энт.1
Воду заливаем, как в инструкции написано - прямо из под крана, вот и налет судя по всему на мебели от этого - просто жесткая вода, вот и оседает. Тут, вроде, фильтр не помогает, он просто обеззараживает.

Вобщем, спасибо, успокоили, а проветриваем мы и так очень часто, так как топят очень сильно , в квартире тепло.

Zaless
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 20:43

Re: увлажнитель воздуха - за и против!

#10 Сообщение Zaless » 18 фев 2011, 18:16

Еще на Сахрова 4 они есть.

Хорошаяь штука, полезная и не вредная, ИМХО

Артур
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 11 май 2009, 21:06

Re: увлажнитель воздуха - за и против!

#11 Сообщение Артур » 19 фев 2011, 14:43

У моей матушки тоже Boneco, использует зимой, когда топят немилосердно. Весьма довольна.
Алкоголь надо принимать таким, какой он есть.

demonik
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 06 мар 2011, 15:21

Re: увлажнитель воздуха - за и против!

#12 Сообщение demonik » 08 мар 2011, 14:06

Очень хороший увлажнитель Venta,у меня стоит я им довольна.Всем советую.

Аватара пользователя
Fduch
Сообщения: 11977
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 03:06
Откуда: Дубна

Re: увлажнитель воздуха - за и против!

#13 Сообщение Fduch » 19 янв 2013, 23:11

:smile:

IT_ADM
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 25 апр 2012, 18:08

Re: увлажнитель воздуха - за и против!

#14 Сообщение IT_ADM » 19 янв 2013, 23:25

В тему раз уж об увлажнителях заговорили.... мож кто подскажет где картридж купить сменный для LIIOT LH - 6511FN ( в Дубне соответственно... :smile: )
( об увлажнителе... суперский нравится... без рекламы... просто если кто в муках выбора...)

Аватара пользователя
Fduch
Сообщения: 11977
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 03:06
Откуда: Дубна

Re: увлажнитель воздуха - за и против!

#15 Сообщение Fduch » 20 янв 2013, 00:02

IT_ADM писал(а):В тему раз уж об увлажнителях заговорили.... мож кто подскажет где картридж купить сменный для LIIOT LH - 6511FN ( в Дубне соответственно... :smile: )
( об увлажнителе... суперский нравится... без рекламы... просто если кто в муках выбора...)
Купить умягчающий картридж для увлажнителя в Дубне практически невозможно. В некоторых картриджах шарики смолы, они по инструкции многоразовые, высыпаются, промываются и вывариваются в соли.

Аватара пользователя
Лисенок76
Сообщения: 657
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 00:57
Откуда: Дубна

Re: увлажнитель воздуха - за и против!

#16 Сообщение Лисенок76 » 21 янв 2013, 21:40

еще приятная штуковина - мойка воздуха. У нас Вента, довольны очень. Правда дороговасто, но того стоит.

Аватара пользователя
Контрольный поцелуй
Модератор раздела "Частные объявления"
Сообщения: 4922
Зарегистрирован: 21 апр 2008, 19:29

Re: увлажнитель воздуха - за и против!

#17 Сообщение Контрольный поцелуй » 21 янв 2013, 22:23

Скажите, а Вента в Дубне продается?


ilyasmin
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 19 июн 2012, 01:03

Re: увлажнитель воздуха - за и против!

#19 Сообщение ilyasmin » 22 янв 2013, 10:27

Использую Boneco 2031 http://www.boneco.ru/catalog/archive/2031/
Самая простая и надежная конструкция. Не нужен фильтр, воду лью прямо из-под крана. Иногда только требуется очистка от накипи.
Работает отлично. Иногда даже ингалляции делаю после улицы.
К такому лучше сразу гигродатчик купить, а то легко может выпарить 8 литров воды за ночь.

Аватара пользователя
_DOK
Сообщения: 13976
Зарегистрирован: 21 апр 2008, 21:06

Re: увлажнитель воздуха - за и против!

#20 Сообщение _DOK » 22 янв 2013, 12:33

зимой нет проблем с мягкой водой - набирается чистый снег и используется в увлажнителе в виде талой дистиллированной воды ))

ilyasmin
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 19 июн 2012, 01:03

Re: увлажнитель воздуха - за и против!

#21 Сообщение ilyasmin » 22 янв 2013, 17:15

Странно. Когда на стеклах авто снег таит, то образуется жуткий белесый налет, который только теплой водой отмывается.
По телеку была передача про воду. Исследовали снег, в нем оказалось много частиц нефтепродуктов, сажи и прочей дряни.

Аватара пользователя
_DOK
Сообщения: 13976
Зарегистрирован: 21 апр 2008, 21:06

Re: увлажнитель воздуха - за и против!

#22 Сообщение _DOK » 22 янв 2013, 17:19

я же пишу: почище. После ночного снегопада наберите чистенького - и всех делов.
Нефтепродуктов Вы в собственном авто за одну поездку навдыхаете столько, что в кубометре талой воды не наберётся ))
Последний раз редактировалось _DOK 22 янв 2013, 18:51, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
GriL
Сообщения: 2951
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 19:36

Re: увлажнитель воздуха - за и против!

#23 Сообщение GriL » 22 янв 2013, 18:49

Намочите полотенце и повесьте на ночь на спинку стула у батареи. Сразу ощутите эффект!

а вообще вот видел ВКонтакте:

===============================

Изображение

Увлажнитель воздуха из пластиковой бутылки

С наступление холодов и соответственно включением всевозможных «обогревательных элементов», начиная от центрального отопления, заканчивая электроконвекторами, воздух в квартире становится очень сухим. От этого происходят многие неудобства — все предметы норовят треснуть вас электростатическим разрядом, волосы встают дыбом, голова болит от духоты, а вирус гриппа радостно десантируется на пересохшую, уязвимую слизистую носа. Но с помощью нашего чудо–увлажнителя со всеми этими неприятностями будет покончено. Увлажнитель воздуха «Оазис–1″ увлажнит воздух в вашей квартире даже в самый засушливый отопительный сезон!
Преимущества модели:
— Бесплатный (изготавливается из подручных материалов и скотча)
— Легкий в изготовлении и установке
— Экологически чистый
— Безопасный
— Бесшумный
— Не потребляет электричества
— В отличие от дешёвых ультразвуковых увлажнителей не создаёт солевого налёта на окружающих его предметах.

Инструкция:

1) В боку пластиковой бутылки прорезать отверстие размером примерно 5х10см.
2) Подвесить ее отверстием вверх на горизонтальной трубе батареи, используя тесемки из ткани.
3) Тесемки закрепить на бутылке скотчем, чтобы она не ускользнула.
4) Марлю сложить в несколько слоев в виде прямоугольника шириной 10см и длиной около метра.
5) В прорезь бутылки опустить один конец фитиля, а остальное намотать на горячую трубу батареи. Лучше сделать два таких фитиля.
6) Залить в бутылку воду (например, при помощи другой бутылки).
Устройство успешно установлено и готово к работе.

Примечания:
Техническое обслуживание заключается в периодическом добавлении воды. Регулировать интенсивность увлажнения можно, поднимая и опуская агрегат.
Убедитесь, что фитиль нигде не свисает ниже уровня воды, иначе вода начнет капать на пол.

======================================

sunmay
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 11:36

Re: увлажнитель воздуха - за и против!

#24 Сообщение sunmay » 22 янв 2013, 22:16

У меня вопрос ко всем кто успешно пользуется увлажнителями - а как часто вы открываете зимой форточки? У нас один год стояла мойка воздуха Venta, так вот влажность поднималась на 5-10%, но как только открывалась форточка, вся влажность улетучивалась :( Вот уже второй год стоит мойка в шкафу, не включаем, ибо без толку... Хотя надо сказать, дышалось в комнате с мойкой полегче, может за счет чистого воздуха, но вот влажность поднять не удавалось. Может мы что не так делали? Не открывать форточки невозможно, тогда температура воздуха поднимается выше 26, очень жарко.

Аватара пользователя
Fduch
Сообщения: 11977
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 03:06
Откуда: Дубна

Re: увлажнитель воздуха - за и против!

#25 Сообщение Fduch » 22 янв 2013, 22:21

sunmay писал(а):У меня вопрос ко всем кто успешно пользуется увлажнителями - а как часто вы открываете зимой форточки? У нас один год стояла мойка воздуха Venta, так вот влажность поднималась на 5-10%, но как только открывалась форточка, вся влажность улетучивалась :( Вот уже второй год стоит мойка в шкафу, не включаем, ибо без толку... Хотя надо сказать, дышалось в комнате с мойкой полегче, может за счет чистого воздуха, но вот влажность поднять не удавалось. Может мы что не так делали? Не открывать форточки невозможно, тогда температура воздуха поднимается выше 26, очень жарко.
Мойка воздуха по насыщению воздуха влажностью намного хуже справляется чем увлажнители.

Ответить

Вернуться в «Наш дом»