робот - пылесос

Стройка и ремонт, обустройство и комфорт

Модератор: Хозяйки

Сообщение
Автор
verkn
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 13:02

Re: робот - пылесос

#26 Сообщение verkn » 14 янв 2020, 21:37

У нас дома 3 пылесоса: стандартный Дайсон, робот-пылесос Roomba и ручной пылесос. Могу заявить, что Гидр полностью неправ.
Обычный пылесос ничто заменить не сможет. Силу всасывания еще никто не отменял. Все эти новомодные девайсы нужны для поддержания чистоты в доме. Один раз в неделю пропылесосили хорошо и потом можно каждый день, или через день пускать робота и все будет хорошо.
По поводу моделей ТС можно не заморачиваться - берите какой понравится. Я, вот, Рубму советовать не буду, т.к. у него алгоритмы покрытия зоны уборки - страные. Но у нас и модель достаточно старая. Товарищ себе купил робота Xiaomi. И с телефона показывал как его робот дома убирает. Вроде ксяоми достаточно бюджетный пылесос.

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: робот - пылесос

#27 Сообщение Гидр » 14 янв 2020, 21:43

Вот и Гидр говорит: ничего не заменит Дайсон с моторхедом.)))
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

Пунктик
Сообщения: 13220
Зарегистрирован: 03 июн 2012, 02:59
Откуда: Из лесу, вестимо...

Re: робот - пылесос

#28 Сообщение Пунктик » 14 янв 2020, 22:02

Гидр писал(а):
14 янв 2020, 20:36
Пунктик продолжаем оправдывать свою лень 1 раз в неделю потратить 20 минут на простенькую физзарядка и растим жопу на диване. А потом гипертония, аллергия, гастрит, панкриотит и всё болит))))
т.е. вы жалеете, что у вас стирка осуществляется с помощью стиральной машинки?
п.с. открою страшную тайну - пока робот катается, я могу заниматься своими делами. в тч и заниматься теми физупрами, которые будут приносить в разы больше пользы и толка, чем ваша прогулка с пылесосом.

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: робот - пылесос

#29 Сообщение Гидр » 14 янв 2020, 22:17

Пунктик писал(а):
14 янв 2020, 22:02
Гидр писал(а):
14 янв 2020, 20:36
Пунктик продолжаем оправдывать свою лень 1 раз в неделю потратить 20 минут на простенькую физзарядка и растим жопу на диване. А потом гипертония, аллергия, гастрит, панкриотит и всё болит))))
т.е. вы жалеете, что у вас стирка осуществляется с помощью стиральной машинки?
п.с. открою страшную тайну - пока робот катается, я могу заниматься своими делами. в тч и заниматься теми физупрами, которые будут приносить в разы больше пользы и толка, чем ваша прогулка с пылесосом.
Прочтите стартовый пост))) там именно что надоело с проводами и вот это всё, хочу с ленивчиком на диван.
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

Аватара пользователя
Fduch
Сообщения: 11977
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 03:06
Откуда: Дубна

Re: робот - пылесос

#30 Сообщение Fduch » 14 янв 2020, 22:30

абориген писал(а):
14 янв 2020, 21:31
Гидр писал(а):
14 янв 2020, 20:37

Дорогой, забудьте за запчасти. Одноразовые пылесосы не чинят... Они новые машины, то насилу запчасти находят.
О запчастях прочитала, есть они и дешевые на Али. И если рискованно всю машинку на Али покупать, тем более дорогую, то почему бы запчасти там не брать. На некоторых роботах предусмотрены в комплекте запчасти.
Вот потыкался в алиэкспресс, и без привязки к какому то конкретному плесосу посмотрел цены на расходники.

1 набор с тряпочками стоит 1300 руб
Изображение

2 набор без тряпочек стоит 500 рублей
Изображение

Этого добра хватит на 2 с лишним года эксплуатации. Ну будем считать на 3 года.

По этому стоимость владения пылесосом следующая:

Средний робопылесос стоит 20 тыс рублей, комплект расходников для него стоит 1500 рублей.
На 3 года эксплуатации получатся по затратам, если проводить уборку раз в 3 дня -- 60 рублей за уборку.

Для сравнения, нахваливаемый Гидром пылесос Дайсон, стоит 40 тыс рублей (39999), соответственно стоимость одной уборки при той же периодичности будет стоить 109рублей.
Только при уборке Дайсоном, полностью посвещать уборке надо в среднем 20 минут за раз. А за 365 уборок - 121 час. Или 5 суток за 3 года придётся посвятить только пылесосу.

Естественно на скептические комментарии, что проводным пылесосом можно только раз в неделю убираться --- так и робопылесос можно только раз в неделю запускать) Цены от этого не поменяются.
Почему я взял период 3 года? Ну это достаточно условно. Возможно через 3 года подустанут аккумуляторы, которые нужно будет заменить. А может и не устанут. Цена вопроса аккумуляторов 1500-2000 рублей, что так же не является какой то большой проблемой.

PS 39999 руб, округлим до 40 тыс- это стоимость Дайсона в комплектации с Турбощёткой. Те что дешевле, турбощёткой не комплектуются. Плюс в него надо покупать ещё HEPA фильтры, которые, я даже не знаю сколько стоят.

Несомненный плюс в проводном пылесосе- это возможность пылесосить мягкую мебель и другие горизонтальные поверхности. Робот пылесос - только для пола.

Пунктик
Сообщения: 13220
Зарегистрирован: 03 июн 2012, 02:59
Откуда: Из лесу, вестимо...

Re: робот - пылесос

#31 Сообщение Пунктик » 14 янв 2020, 22:49

Гидр писал(а):
14 янв 2020, 22:17
Прочтите стартовый пост))) там именно что надоело с проводами и вот это всё, хочу с ленивчиком на диван.
имеет право и отдохнуть. вы не знаете, чем человек занимается по жизни. может, ей именно этих 20 минут и не хватает для отдыха. имеет право
а вы судите по себе. считая, что человеку скучно живется и поэтому можно оставить игры с пылесосом

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: робот - пылесос

#32 Сообщение Гидр » 15 янв 2020, 13:18

Fduch писал(а):
14 янв 2020, 22:30
абориген писал(а):
14 янв 2020, 21:31
Гидр писал(а):
14 янв 2020, 20:37

Дорогой, забудьте за запчасти. Одноразовые пылесосы не чинят... Они новые машины, то насилу запчасти находят.
О запчастях прочитала, есть они и дешевые на Али. И если рискованно всю машинку на Али покупать, тем более дорогую, то почему бы запчасти там не брать. На некоторых роботах предусмотрены в комплекте запчасти.
Вот потыкался в алиэкспресс, и без привязки к какому то конкретному плесосу посмотрел цены на расходники.

1 набор с тряпочками стоит 1300 руб
Изображение

2 набор без тряпочек стоит 500 рублей
Изображение

Этого добра хватит на 2 с лишним года эксплуатации. Ну будем считать на 3 года.

По этому стоимость владения пылесосом следующая:

Средний робопылесос стоит 20 тыс рублей, комплект расходников для него стоит 1500 рублей.
На 3 года эксплуатации получатся по затратам, если проводить уборку раз в 3 дня -- 60 рублей за уборку.

Для сравнения, нахваливаемый Гидром пылесос Дайсон, стоит 40 тыс рублей (39999), соответственно стоимость одной уборки при той же периодичности будет стоить 109рублей.
Только при уборке Дайсоном, полностью посвещать уборке надо в среднем 20 минут за раз. А за 365 уборок - 121 час. Или 5 суток за 3 года придётся посвятить только пылесосу.

Естественно на скептические комментарии, что проводным пылесосом можно только раз в неделю убираться --- так и робопылесос можно только раз в неделю запускать) Цены от этого не поменяются.
Почему я взял период 3 года? Ну это достаточно условно. Возможно через 3 года подустанут аккумуляторы, которые нужно будет заменить. А может и не устанут. Цена вопроса аккумуляторов 1500-2000 рублей, что так же не является какой то большой проблемой.

PS 39999 руб, округлим до 40 тыс- это стоимость Дайсона в комплектации с Турбощёткой. Те что дешевле, турбощёткой не комплектуются. Плюс в него надо покупать ещё HEPA фильтры, которые, я даже не знаю сколько стоят.

Несомненный плюс в проводном пылесосе- это возможность пылесосить мягкую мебель и другие горизонтальные поверхности. Робот пылесос - только для пола.
Фдуч, мой Дайсон отмолотил уже 10 лет и без проблем похоже еще 5 отмолотит, поэтому стоимость владения поэтому посчитай в свою цену еще 3 замены АБ, которые (нормальные, а не контрафакт полудохлый с нова из алибабы) стоят не меньше 10-15тыр за комплект или просто еще 2 новых робота, потому что чем новее девайс тем он ломучее. НЕРА фильтры меняет только дурак. Пользователь Дайсона, читавший мануал, промывает их 1 раз в 6 месяцев под краном теплой водой и просушивает на подоконнике или батарее))) И самое главное: мне твой робот не уперся ибо у меня дома везде ковры, поэтому для моего пола он тоже не пригоден - как известно ему не по силам - ворс он не вычищает, как пылесос с обычной трубкой. А еще мотор-хед здорово чистит настенные ковры не снимая их со стены и не таская их на снег на улицу (особо актуально сейчас). Поэтому робопылесос - это тиран хозяина, а не помошник - ты будешь один фиг мучаться с проводами там где он непригоден, да еще и с ним возиться.
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

ultrax
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 28 апр 2010, 23:51

Re: робот - пылесос

#33 Сообщение ultrax » 15 янв 2020, 15:27

Дома живёт длинношёрстный пёс и два длинношерстных кошачьих. Ежедневная уборка шерсти даже мощным Дайсоном для меня нереальна, после работы вообще сил нет на уборку. Купила xiaomi. Вопрос с шерстью закрыт. Убирается ежедневно сам по расписанию, когда никого нет дома. Приложение скачивается на телефон, работает через wifi.
Контейнер чищу 1-2 раза в неделю. Иногда на щетки или колёса наматывается что-нибудь, ничего снимать не надо, чистится легко за пару минут.

абориген
Сообщения: 4106
Зарегистрирован: 14 апр 2017, 21:02

Re: робот - пылесос

#34 Сообщение абориген » 15 янв 2020, 15:44

Повторю свой пост- мне нужен практически ежедневный уборщик за моим длинношерстным котом. Ежедневно таскать провода ни сил, ни времени, ни желания нет. Поэтому сейчас мониторю сайты с роботами, оказывается, даже турбощетки у них бывают разные. Те, что наматывают шерсть, видимо не подойдут. В более дорогих комплектациях щетки, которые просто проталкивают шерсть и волосы в контейнер. По коврам пишут: роботы не чистят только длинноворсовые ковры и, что не айс, ковры с черными пятнами по рисунку, такие ковры роботы считают за край, за который опасно проходить и останавливаются. Возможно для этого нужны не простые детекторы , а лазерная система навигации. В общем,вопросов еще до черта, а я всегда и по всем вопросам докапываюсь до сути , есть такой недостаток,перфекционизм, осложняющий жизнь.

абориген
Сообщения: 4106
Зарегистрирован: 14 апр 2017, 21:02

Re: робот - пылесос

#35 Сообщение абориген » 15 янв 2020, 15:47

ultrax писал(а):
15 янв 2020, 15:27
Дома живёт длинношёрстный пёс и два длинношерстных кошачьих. Ежедневная уборка шерсти даже мощным Дайсоном для меня нереальна, после работы вообще сил нет на уборку. Купила xiaomi. Вопрос с шерстью закрыт. Убирается ежедневно сам по расписанию, когда никого нет дома. Приложение скачивается на телефон, работает через wifi.
Контейнер чищу 1-2 раза в неделю. Иногда на щетки или колёса наматывается что-нибудь, ничего снимать не надо, чистится легко за пару минут.
Вооот. Ваш совет-то мне и нужен. Тоже рассматриваю сяоми. У вас какой конкретно? Сколько стоит и где покупали? Какие преимущества дает управление через приложение? Надо ли строить карту помещения или робот сам построит?

Аватара пользователя
Grajdanin
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 01 апр 2016, 11:37

Re: робот - пылесос

#36 Сообщение Grajdanin » 15 янв 2020, 15:59

Мне вот советуют робота Поларис PVCR 0726W всем говорят хорош! Думаю!!!

Аватара пользователя
Grajdanin
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 01 апр 2016, 11:37

Re: робот - пылесос

#37 Сообщение Grajdanin » 15 янв 2020, 16:06

абориген писал(а):
15 янв 2020, 15:47
Тоже рассматриваю сяоми. У вас какой конкретно? Сколько стоит и где покупали?
Все сяоми которые я смотрел имеют одну щетку "усики" и турбо щетка под брюхом, только с правой стороны, тогда как более бюджетный ПОЛАРИС имеет двое усиков и туже турбощетку!!! Владелец ПОЛАРИСА мне говорил что он доволен пылесосом, включение по таймеру есть, на базу сам возвращается, а без приложения как нибудь проживем!!!

ultrax
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 28 апр 2010, 23:51

Re: робот - пылесос

#38 Сообщение ultrax » 15 янв 2020, 16:12

абориген писал(а):
15 янв 2020, 15:47
ultrax писал(а):
15 янв 2020, 15:27
Дома живёт длинношёрстный пёс и два длинношерстных кошачьих. Ежедневная уборка шерсти даже мощным Дайсоном для меня нереальна, после работы вообще сил нет на уборку. Купила xiaomi. Вопрос с шерстью закрыт. Убирается ежедневно сам по расписанию, когда никого нет дома. Приложение скачивается на телефон, работает через wifi.
Контейнер чищу 1-2 раза в неделю. Иногда на щетки или колёса наматывается что-нибудь, ничего снимать не надо, чистится легко за пару минут.
Вооот. Ваш совет-то мне и нужен. Тоже рассматриваю сяоми. У вас какой конкретно? Сколько стоит и где покупали? Какие преимущества дает управление через приложение? Надо ли строить карту помещения или робот сам построит?
Xiaomi Xiaowa E202-00. Покупала на Озоне в ноябре за 14000. Через приложение удобно управлять - не надо подходить к пылесосу. Можно даже удаленно, например, с работы. Карту помещения должен строить сам вроде. Но то ли баг, то ли недоработка какая-то... Сам не строит, хотя в приложении предусмотрено. Это не мешает ему проходить все комнаты за 40-50 минут и самостоятельно возвращаться на станцию.
Ножки стульев чистит со всех сторон, если расстояние между ножек позволяет, то проходит и под стулом, каждую ножку тщательно со всех сторон прочищает.

ultrax
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 28 апр 2010, 23:51

Re: робот - пылесос

#39 Сообщение ultrax » 15 янв 2020, 16:18

ultrax писал(а):
15 янв 2020, 16:12
абориген писал(а):
15 янв 2020, 15:47
ultrax писал(а):
15 янв 2020, 15:27
Дома живёт длинношёрстный пёс и два длинношерстных кошачьих. Ежедневная уборка шерсти даже мощным Дайсоном для меня нереальна, после работы вообще сил нет на уборку. Купила xiaomi. Вопрос с шерстью закрыт. Убирается ежедневно сам по расписанию, когда никого нет дома. Приложение скачивается на телефон, работает через wifi.
Контейнер чищу 1-2 раза в неделю. Иногда на щетки или колёса наматывается что-нибудь, ничего снимать не надо, чистится легко за пару минут.
Вооот. Ваш совет-то мне и нужен. Тоже рассматриваю сяоми. У вас какой конкретно? Сколько стоит и где покупали? Какие преимущества дает управление через приложение? Надо ли строить карту помещения или робот сам построит?
Xiaomi Xiaowa E202-00. Покупала на Озоне в ноябре за 14000. Через приложение удобно управлять - не надо подходить к пылесосу. Можно даже удаленно, например, с работы. Карту помещения должен строить сам вроде. Но то ли баг, то ли недоработка какая-то... Сам не строит, хотя в приложении предусмотрено. Это не мешает ему проходить все комнаты за 40-50 минут и самостоятельно возвращаться на станцию.
Ножки стульев чистит со всех сторон, если расстояние между ножек позволяет, то проходит и под стулом, каждую ножку тщательно со всех сторон прочищает.
В упаковке инструкция была очень краткая и на корейском вроде. В интернете есть очень удобная инструкция на русском. Приложение работает через wi-fi. Думала, что не смогу сама установить, но все оказалось очень просто. Приложение на английском.

абориген
Сообщения: 4106
Зарегистрирован: 14 апр 2017, 21:02

Re: робот - пылесос

#40 Сообщение абориген » 15 янв 2020, 16:25

ultrax писал(а):
15 янв 2020, 16:12
абориген писал(а):
15 янв 2020, 15:47
ultrax писал(а):
15 янв 2020, 15:27
Дома живёт длинношёрстный пёс и два длинношерстных кошачьих. Ежедневная уборка шерсти даже мощным Дайсоном для меня нереальна, после работы вообще сил нет на уборку. Купила xiaomi. Вопрос с шерстью закрыт. Убирается ежедневно сам по расписанию, когда никого нет дома. Приложение скачивается на телефон, работает через wifi.
Контейнер чищу 1-2 раза в неделю. Иногда на щетки или колёса наматывается что-нибудь, ничего снимать не надо, чистится легко за пару минут.
Вооот. Ваш совет-то мне и нужен. Тоже рассматриваю сяоми. У вас какой конкретно? Сколько стоит и где покупали? Какие преимущества дает управление через приложение? Надо ли строить карту помещения или робот сам построит?


Xiaomi Xiaowa E202-00. Покупала на Озоне в ноябре за 14000. Через приложение удобно управлять - не надо подходить к пылесосу. Можно даже удаленно, например, с работы. Карту помещения должен строить сам вроде. Но то ли баг, то ли недоработка какая-то... Сам не строит, хотя в приложении предусмотрено. Это не мешает ему проходить все комнаты за 40-50 минут и самостоятельно возвращаться на станцию.
Ножки стульев чистит со всех сторон, если расстояние между ножек позволяет, то проходит и под стулом, каждую ножку тщательно со всех сторон прочищает.
Что-то дешево ваш робот стоит. Я смотрела топ-6 лучших роботов для уборки шерсти животных, там сяоми оказался самым дешевым, но и то 35т, наз-ся xiaomi roborock s6. Надо посмотреть, в чем разница. Вы давно эксплуатируете робота? а то смотрела отзывы на Polaris, часто жалуются на поломки после непродолжительной эксплуатации.

aleks70.a
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 15 апр 2011, 17:38

Re: робот - пылесос

#41 Сообщение aleks70.a » 15 янв 2020, 16:37

Grajdanin писал(а):
15 янв 2020, 15:59
Мне вот советуют робота Поларис PVCR 0726W всем говорят хорош! Думаю!!!
Отличный пылесос, больше года ежедневного использования, шерсть собаки с радостью упаковывает в контейнер
Посмотрите PVCR 0926W, то же самое, но дешевле на пару тысяч.

ultrax
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 28 апр 2010, 23:51

Re: робот - пылесос

#42 Сообщение ultrax » 15 янв 2020, 16:44

абориген писал(а):
15 янв 2020, 16:25
ultrax писал(а):
15 янв 2020, 16:12
абориген писал(а):
15 янв 2020, 15:47

Вооот. Ваш совет-то мне и нужен. Тоже рассматриваю сяоми. У вас какой конкретно? Сколько стоит и где покупали? Какие преимущества дает управление через приложение? Надо ли строить карту помещения или робот сам построит?


Xiaomi Xiaowa E202-00. Покупала на Озоне в ноябре за 14000. Через приложение удобно управлять - не надо подходить к пылесосу. Можно даже удаленно, например, с работы. Карту помещения должен строить сам вроде. Но то ли баг, то ли недоработка какая-то... Сам не строит, хотя в приложении предусмотрено. Это не мешает ему проходить все комнаты за 40-50 минут и самостоятельно возвращаться на станцию.
Ножки стульев чистит со всех сторон, если расстояние между ножек позволяет, то проходит и под стулом, каждую ножку тщательно со всех сторон прочищает.
Что-то дешево ваш робот стоит. Я смотрела топ-6 лучших роботов для уборки шерсти животных, там сяоми оказался самым дешевым, но и то 35т, наз-ся xiaomi roborock s6. Надо посмотреть, в чем разница. Вы давно эксплуатируете робота? а то смотрела отзывы на Polaris, часто жалуются на поломки после непродолжительной эксплуатации.
Потому и купила, что недорого. За эти деньги я с него и не требую строить карту помещения. Купила в ноябре.

ultrax
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 28 апр 2010, 23:51

Re: робот - пылесос

#43 Сообщение ultrax » 15 янв 2020, 16:46

ultrax писал(а):
15 янв 2020, 16:44
абориген писал(а):
15 янв 2020, 16:25
ultrax писал(а):
15 янв 2020, 16:12



Xiaomi Xiaowa E202-00. Покупала на Озоне в ноябре за 14000. Через приложение удобно управлять - не надо подходить к пылесосу. Можно даже удаленно, например, с работы. Карту помещения должен строить сам вроде. Но то ли баг, то ли недоработка какая-то... Сам не строит, хотя в приложении предусмотрено. Это не мешает ему проходить все комнаты за 40-50 минут и самостоятельно возвращаться на станцию.
Ножки стульев чистит со всех сторон, если расстояние между ножек позволяет, то проходит и под стулом, каждую ножку тщательно со всех сторон прочищает.
Что-то дешево ваш робот стоит. Я смотрела топ-6 лучших роботов для уборки шерсти животных, там сяоми оказался самым дешевым, но и то 35т, наз-ся xiaomi roborock s6. Надо посмотреть, в чем разница. Вы давно эксплуатируете робота? а то смотрела отзывы на Polaris, часто жалуются на поломки после непродолжительной эксплуатации.
Потому и купила, что недорого. За эти деньги я с него и не требую строить карту помещения. Купила в ноябре.
Он сейчас 18600 уже стоит.

Аватара пользователя
Bobbi86
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 15 сен 2022, 12:06

Re: робот - пылесос

#44 Сообщение Bobbi86 » 26 сен 2022, 13:43

ultrax писал(а):
15 янв 2020, 15:27
Дома живёт длинношёрстный пёс и два длинношерстных кошачьих. Ежедневная уборка шерсти даже мощным Дайсоном для меня нереальна, после работы вообще сил нет на уборку. Купила xiaomi. Вопрос с шерстью закрыт. Убирается ежедневно сам по расписанию, когда никого нет дома. Приложение скачивается на телефон, работает через wifi.
Контейнер чищу 1-2 раза в неделю. Иногда на щетки или колёса наматывается что-нибудь, ничего снимать не надо, чистится легко за пару минут.
Тоже ищу пылесос для уборки шерсти. Собаки линяют жутко, кошка тоже. Все длинношерстные. У нас с женой руки отпали с пылесосом таскаться. Какие у вас впечатления о xiaomi? Поделитесь, пожалуйста. Наверняка, за это время он уже показал себя с лучшей и худшей стороны. Буду благодарен.

Ответить

Вернуться в «Наш дом»