Ванна или душевая?

Стройка и ремонт, обустройство и комфорт

Модератор: Хозяйки

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Ванна или душевая?

#1 Сообщение мура » 18 июл 2020, 03:55

Есть у нас люди, которые переделывали ванную комнату в квартире? Поменял кто-то ванну на душевую? И не на кабину, а чтобы это был пол. Какие плюсы и минусы? Удобнее стало?

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: Ванна или душевая?

#2 Сообщение Гидр » 18 июл 2020, 07:17

мура писал(а):
18 июл 2020, 03:55
Есть у нас люди, которые переделывали ванную комнату в квартире? Поменял кто-то ванну на душевую? И не на кабину, а чтобы это был пол. Какие плюсы и минусы? Удобнее стало?
Честно говоря не представляю как переделать в обычной квартире в многоквартирном доме ванную комнату в душевую с сточным полом и не трястись потом в страхе что будешь поставлен раком за самовольную перепланировку и риск протечки по краям к соседям...
Фишка в том, что архнадзор считает такую конструкцию пола ванной комнаты - перепланировкой в бассейн. Ибо если заткнуть или забить сток комната будет наполняться водой при открытом кране и не важно из-за чего. При этом страшно не столько затопление соседей при превышении уровня герметизации пола, сколько непроектная нагрузка на перекрытие. Возьмём мою ванную комнату с полноразмерной ванной. В ней объем герметично "стоящего" столба воды в ванной до 0.3тонны. площадь пола около 4квадратов, значит уже 10см воды создадут расчетную нагрузку с незначительным превышением. Ты можешь сказать что и в обычной ванной случается перелив. Ок, случается, но гермопорог обычной ванной всего 3-5 см, а дальше вода растекается по негерметичной плите коридора и уходит в перекрытие. Собственно затопления нижних этажей трагедия, но именно оно спасает от разрушения всей конструкции от избыточных нагрузок.
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

She
Сообщения: 590
Зарегистрирован: 25 май 2008, 18:02
Откуда: Дубна

Re: Ванна или душевая?

#3 Сообщение She » 18 июл 2020, 11:54

Ванну можно использовать, как душ. А, вот, в дУше, как в ванне - не полежишь.
Поэтому я за ванну!

Аватара пользователя
Anthony
Сообщения: 8139
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 03:41
Откуда: город успешных людей

Re: Ванна или душевая?

#4 Сообщение Anthony » 18 июл 2020, 11:57

чугунную
​«Всегда помни: мир прекрасен. Мир был прекрасен и будет прекрасен. Только не надо мешать ему»

Аватара пользователя
Восьмой лепесток
Сообщения: 2109
Зарегистрирован: 29 апр 2008, 22:43
Откуда: БВ
Контактная информация:

Re: Ванна или душевая?

#5 Сообщение Восьмой лепесток » 18 июл 2020, 11:59

у меня знакомые делали, с проектом и визами, все нормально. себе тоже такой вариант думала
Девушка - турагент

Изображение

She
Сообщения: 590
Зарегистрирован: 25 май 2008, 18:02
Откуда: Дубна

Re: Ванна или душевая?

#6 Сообщение She » 18 июл 2020, 11:59

Был опыт использования душа со стоком в полу (квартира. не в России) - не удобно. Хоть место душа и с наклоном, чтобы в дырку вода стекала, но коврик, который лежал у шторки - на половину всегда был мокрый. И ощущение, как будто я нахожусь в общественном месте - хочется надеть шлепки

Аватара пользователя
iron-cat
Сообщения: 6002
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 23:24

Re: Ванна или душевая?

#7 Сообщение iron-cat » 18 июл 2020, 12:01

У нас душевая. Но это не переделка: изначально просто место маленькое под санузел. Даже не знаю, какие плюсы и минусы. Ну залезать-вылезать удобнее, место экономится. Но минус: в ванне не полежишь.
Я не только железная, еще и мягкая и пушистая. :)

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Ванна или душевая?

#8 Сообщение мура » 18 июл 2020, 12:18

Восьмой лепесток писал(а):
18 июл 2020, 11:59
у меня знакомые делали, с проектом и визами, все нормально. себе тоже такой вариант думала
Вот бы глянуть. Типовая ванная комната? Пояснение: я никогда не лежу в ванной. Нет такой потребности, не является плюсом. Я понимаю, что это плюс для многих, что в случае продажи квартиры это может стать проблемой (отсутствие ванной). Но вот прямо сейчас это для меня не плюс. Мы вступаем в заключительную фазу, нам не нужно полоскать пеленки или купать детей или внуков.
Последний раз редактировалось мура 18 июл 2020, 12:20, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
z0m
Сообщения: 7975
Зарегистрирован: 17 дек 2007, 10:06
Откуда: 56° 45.154', 37° 12.252'

Re: Ванна или душевая?

#9 Сообщение z0m » 18 июл 2020, 12:20

дук воткни себе поддон невысокий и не заморачивайся

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Ванна или душевая?

#10 Сообщение мура » 18 июл 2020, 12:21

z0m писал(а):
18 июл 2020, 12:20
дук воткни себе поддон невысокий и не заморачивайся
Я про это и спрашиваю. Я много такого видел в гостиницах.

iad
Сообщения: 7940
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 14:32

Re: Ванна или душевая?

#11 Сообщение iad » 18 июл 2020, 14:41

Кабина душевая норм решение.
В дубне убрал ванну и поставил кабину уже 20 лет стоит и отлично.
Все люди являются носителями интеллекта, но большинство бессимптомно.
Мыслить трудно, поэтому люди стремятся судить тех, кто мыслит…
Нужно работать не восемь часов в сутки, а головой.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Ванна или душевая?

#12 Сообщение мура » 18 июл 2020, 14:44

iad писал(а):
18 июл 2020, 14:41
Кабина душевая норм решение.
В дубне убрал ванну и поставил кабину 20 лет стоит и отлично.
Мне не нравятся те кабины, которыми я пользовался. Ни одной, хотя я был в разных гостиницах, в том числе весьма недешёвых. А вот именно каменный пол со сливом (ну естественно с разного вида бортиками) мне иногда очень нравился.

При этом я понимаю, что в нашу ванную комнату наверняка не встанет хорошая кабина, а встанет что-то весьма недорогое, а значит маленькое, а я ж жиробасик. Поэтому я ищу отзывы именно о душевой. Не о кабине.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Ванна или душевая?

#13 Сообщение мура » 18 июл 2020, 14:48

iad писал(а):
18 июл 2020, 14:41
Кабина душевая норм решение.
В дубне убрал ванну и поставил кабину уже 20 лет стоит и отлично.
Ща наберу тебя. поспрошаю.

Аватара пользователя
Дмитрий Лапаев
Модератор форума dubna.net
Сообщения: 7693
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 22:34

Re: Ванна или душевая?

#14 Сообщение Дмитрий Лапаев » 18 июл 2020, 16:00

В моих ненаглядных азиях вообще не используются душевые кабинки- только трапики в полу и душ на стенке. И это чертовски удобно! Ты не заходишь в душ, а просто "попадаешь под дождь". Но главный кайф в том, что ты не находишься в замкнутом пространстве и благорастворение воздухов происходит гораздо шустрее. Есть чем дышать в отличии от стеклянного стакана метр на метр. Это дорогого стоит. Еслиб не любил ванну, куда хожу не столько мыться, сколько просто погреться, то даже бы и не рассматривал вариант кабинки, а стал бы изголяться на тему замутить слив с пола.
ex LAPA

lukport
Сообщения: 4978
Зарегистрирован: 28 фев 2009, 10:16

Re: Ванна или душевая?

#15 Сообщение lukport » 18 июл 2020, 20:50

У меня ванная комната 10 м2. Открытая душевая - можно слона под душ поставить. По поводу можно/нельзя - можно, если (якобы) в основании находится поддон, но (я извиняюсь) этот условный поддон (например) захотелось отделать плиткой - и тогда поди пойми что находится в основании..
Изначально хотел пол в ванной комнате одного уровня с душем ( с разуклонкой у трапа), но потом сделал изящней - душевое пространство отгорожено массивным плиточным порогом. Дело в том, что нужно было провести сливную трубу от раковины на другой стене. Так вот в итоге труба была пропущена в этом пороге. Получилось даже интереснее, чем если просто пол одного уровня. При этом изначально была мысль сделать сливной пол с трапом в душе под тиковый пол. То есть стоишь под душем на тиковом полу, но вода в щели проходит и уходит в трап.. Но я потом плюнул да и забыл, да и настелить такой пол ничего не стоит - всё под это заточено. Вобщем я очень доволен тем, что сам напроектировал и разумеется проконтролировал (задолбав кучу прихожан-разнорабочих, пока мне Евгений (плиточник) ни сделал всё идеально.
Наверное сейчас, с опытом такового душевого пространства, займись я строительством, я вновь бы сделал так же. Все эти кабинки - прошлый век, да и душевое пространство - простор для дизайнерской мысли.
P.S. Трап HS (сухой), то есть если вдруг гидрозатвор высохнет в отсутствие хозяев, то трап закроется поплавком и запаха по-любому не будет. Трап надо чистить раз в месяц. В потолке душа сделал вент дифлекторы с вытяжным вентилятором.

tato
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 18 авг 2012, 16:16

Re: Ванна или душевая?

#16 Сообщение tato » 19 июл 2020, 22:36

Имелся совмещенный санузел с небольшой ванной, в которой и не посидеть толком. Ванную демонтировал, на ее месте сделал душевую - при помощи стеклянной перегородки отгородили 1 м2 помещения. Вровень с полом, слив в центре душевой был, вода уходила хорошо, сам пол из плитки. По опыту использования понравился, намного лучше кабинки, не надо в нее как в капсулу звездолета влезать. Из минусов - если воду ведрами набирать надо для мытья пола, то не очень удобно было там с ведром шариться, с ванной проще. Ну и дверь раздвижная душевая к габаритам требовательна - проход ~45 см, это у моей так было, имейте ввиду.

jam
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 01 ноя 2008, 11:15
Откуда: а сам то как думаешь?

Re: Ванна или душевая?

#17 Сообщение jam » 19 июл 2020, 23:05

А как сифон чистить от волосни, когда поддон замурован?

mals
Сообщения: 3601
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 17:38

Re: Ванна или душевая?

#18 Сообщение mals » 19 июл 2020, 23:18

Я переделывал 3 ванные комнаты, расширял, отодвигал стены и ставил большую ванну, 170 с ручками вместо обычной на 150, стиралку и Мойдодыр.
Сосед менял ванну на душевую кабину, потом был очень недоволен и через время вернул обратно, хотя так же никогда ванну не принимал, говорил ванна в сто раз удобней.

Аватара пользователя
Doki doki
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 14 июн 2009, 20:22

Re: Ванна или душевая?

#19 Сообщение Doki doki » 20 июл 2020, 00:59

10 лет с душевыми кабинами вместо ванны - всё отлично, тоже подумываем насчёт душевого угла, вместо пластиковой капсулы.
прадедушку Петра первого звали Полуэкт

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: Ванна или душевая?

#20 Сообщение Гидр » 20 июл 2020, 07:37

Был у меня опыт в общаге. Поставили душевой поддон с занавеской. После душа, обычно, мокрый был весь пол санузла - штору перекрывающую 10см борт поддона тупо сносило или сквозняком или струёй из душа. Поэтому если не хотите после душа получать ещё и уборку раздевального пространства - не советую. Ну или как вариант вся ванная комната превращается в душевую и используется только по этому назначению, и ходить по трапикам мокрым или в сланцах, чтобы не звездануться, раздеваться-одеваться в коридоре.
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Ванна или душевая?

#21 Сообщение мура » 20 июл 2020, 08:06

Есть разница: общага или два человека. Второе: а причем тут штора? Как раз шторы и не будет в моем понимании. Экран.

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: Ванна или душевая?

#22 Сообщение Гидр » 20 июл 2020, 09:00

мура писал(а):
20 июл 2020, 08:06
Есть разница: общага или два человека. Второе: а причем тут штора? Как раз шторы и не будет в моем понимании. Экран.
Сергей, я тебе рассказывал как у меня было. Нас в блоке 4 человека было. Это было уже когда переходили от коридорной системы на квартирную или блочную.
Для того и рассказал чтобы не повторил ошибки.
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

Аватара пользователя
Восьмой лепесток
Сообщения: 2109
Зарегистрирован: 29 апр 2008, 22:43
Откуда: БВ
Контактная информация:

Re: Ванна или душевая?

#23 Сообщение Восьмой лепесток » 20 июл 2020, 09:18

Гидр писал(а):
20 июл 2020, 07:37
Был у меня опыт в общаге. Поставили душевой поддон с занавеской. После душа, обычно, мокрый был весь пол санузла - штору перекрывающую 10см борт поддона тупо сносило или сквозняком или струёй из душа. Поэтому если не хотите после душа получать ещё и уборку раздевального пространства - не советую. Ну или как вариант вся ванная комната превращается в душевую и используется только по этому назначению, и ходить по трапикам мокрым или в сланцах, чтобы не звездануться, раздеваться-одеваться в коридоре.
сейчас чудесные стеклянные экраны-стенки производят. шторки остались в южных пансионатах
Девушка - турагент

Изображение

Аватара пользователя
iron-cat
Сообщения: 6002
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 23:24

Re: Ванна или душевая?

#24 Сообщение iron-cat » 20 июл 2020, 09:20

Doki doki писал(а):
20 июл 2020, 00:59
10 лет с душевыми кабинами вместо ванны - всё отлично, тоже подумываем насчёт душевого угла, вместо пластиковой капсулы.
Вот мы тоже отказались от капсулы. Душевой угол - дешевле, просторнее и не душно.
Я не только железная, еще и мягкая и пушистая. :)

Аватара пользователя
kriss
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 12:50

Re: Ванна или душевая?

#25 Сообщение kriss » 20 июл 2020, 09:58

Для меня самый удобный вариант ванна совмещенная с душевой кабиной. Teuco самая путевая. Ценник только конский. Можно китайку поставить. Есть нормальные. Appollo выйдет около 110 тыс.

Ответить

Вернуться в «Наш дом»