перенос или ликвидация батареи центрального отопления

Стройка и ремонт, обустройство и комфорт

Модератор: Хозяйки

Ответить
Сообщение
Автор
GMV
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 10 май 2011, 23:16

перенос или ликвидация батареи центрального отопления

#1 Сообщение GMV » 02 апр 2013, 14:16

Добрый день, форумчане. Может подскажет кто-нибудь, кто сталкивался с такой ситуацией. Есть комната, она маленькая и уголвая с 1 окном. В той комнате 2 батареи с отдельным центральным подводом на каждой (2 батареи, 2 центральные трубы). Одна соответственно под окном (окно выходит на застекленный балкон), вторая по стене. т.к. комната угловая. Одна из батарей практически всегда перекрыта, из этого становится понятно, что тепла от 1-й батарей достаточно (даже более чем достаточно. квартира полностью на солнечной стороне и часто зимой ооочень жарко в квартире) . Так вот в чем вопрос: можно ли официально, со всеми оформлениями ликвидировать сам радиатор, который находится по стене (не под окном) и оставить от него только центральную трубу, идущую через все этажи.

Может у кого был подобный вопрос. Хотелось бы услышать советы "бывалых" куда в первую очередь обращаться :)

Аватара пользователя
Андролена
Сообщения: 1985
Зарегистрирован: 13 ноя 2011, 18:17
Откуда: ИЧ

Re: перенос или ликвидация батареи центрального отопления

#2 Сообщение Андролена » 02 апр 2013, 15:08

У нас была несколько другая ситуация: убрали на кухне зимний холодильник, а на его место хотим перенести батарею. Приглашали инженера управляющей компании, за некоторые деньги ( неофициально, но с разрешения ответственного лица, скажем так ) радиатор обрезали. На место мы его пока не вернули, т.к. идёт ремонт, будем ставить новые батареи. Делали это до начала отопительного сезона, т.к. проще воду сливать. По крайней мере нам так инженер объяснил.

Т.е. начните с управляющей компании, а дальше по ситуации. Мне будет интересен Ваш опыт, поскольку в десятиметровой комнате тоже две батареи. Возможно, одну придётся убирать, если будет жарко.
Улыбайтесь, господа, улыбайтесь!

User007
Сообщения: 1846
Зарегистрирован: 27 июн 2008, 16:54

Re: перенос или ликвидация батареи центрального отопления

#3 Сообщение User007 » 02 апр 2013, 15:16

Из подобного: на отводы от стояка ставятся краны, после них заглушки. А батарею не вешать. В случае чего, всегда все можно вернуть назад, и УК не прикопается.
Сантехники УК говорили что заваривать отводы (навсегда срезать батарею) им не разрешают.

Аватара пользователя
Андролена
Сообщения: 1985
Зарегистрирован: 13 ноя 2011, 18:17
Откуда: ИЧ

Re: перенос или ликвидация батареи центрального отопления

#4 Сообщение Андролена » 02 апр 2013, 15:20

У нас тоже краны стоят, можно и заглушки поставить, но краны не мешают. Намертво заваривать, думаю, ни к чему, ведь неизвестно, как будут топить в следующую зиму...
Улыбайтесь, господа, улыбайтесь!

Ботъ
Сообщения: 4056
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 12:10

Re: перенос или ликвидация батареи центрального отопления

#5 Сообщение Ботъ » 02 апр 2013, 15:20

в каком документе зафиксирована батарея? На мой взгляд, ни в каком
Вы перекрываете теплоснабжение соседей, ликвидировав батарею? Нет
Посему (строго ИМХО) считаю, что утверждать перенос батареи ни с кем не нужно
1. У меня в своё время на кухне потекла батарея. Вызывала частников. Они меня прямо спросили - тебе её тут оставить или развернуть на 90 градусов? (старая стояла по внутренней стене, новую поставили под окном, стояк проходит в углу). Недавно таки потёк стояк. Были аварийщики. Аварию ликвидировали, ничего не сказали. Видимо, всё нормально
2. Есть несколько знакомых, которые увеличивали количество секций чугунных батарей. Ни с кем не утверждали
3. Когда соседа-раздолбая отключали от теплоснабжения за неуплату, ЖЕКовцы просто отрезали батарею и нарастили стояк.

son_medvedya
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 08 апр 2012, 20:27

Re: перенос или ликвидация батареи центрального отопления

#6 Сообщение son_medvedya » 02 апр 2013, 16:24

Все делается чисто по советски. Идем и ищем сантехника со своего дома (сварщика он сам приведет) и с ним решаем тихо и спокойно все вопросы. Если дом проблемный может отказать и направить все делать официально.
Играю II - V - I

GMV
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 10 май 2011, 23:16

Re: перенос или ликвидация батареи центрального отопления

#7 Сообщение GMV » 02 апр 2013, 19:34

User007 писал(а):Из подобного: на отводы от стояка ставятся краны, после них заглушки. А батарею не вешать. В случае чего, всегда все можно вернуть назад, и УК не прикопается.
Сантехники УК говорили что заваривать отводы (навсегда срезать батарею) им не разрешают.
видимо придется так и сделать, все меньше места будет занимать чем целая батарея.
спасибо всем за участие. :good:

GMV
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 10 май 2011, 23:16

Re: перенос или ликвидация батареи центрального отопления

#8 Сообщение GMV » 02 апр 2013, 19:53

Андролена писал(а):У нас тоже краны стоят, можно и заглушки поставить, но краны не мешают. Намертво заваривать, думаю, ни к чему, ведь неизвестно, как будут топить в следующую зиму...
намертво скорей всего заварить и не дадут. Стена уличная, скорей всего будут давить на то, что промерзнет без батареи. А вот перемычку и кран поставить с заглушками - как вариант. А то батарея занимает 1 м/0,20 м в 9 метровой комнате.

feldyeger
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 13 янв 2013, 15:15
Откуда: с 30ки

Re: перенос или ликвидация батареи центрального отопления

#9 Сообщение feldyeger » 21 май 2013, 00:26

Уважаемые! А зачем срезать батареи и убирать их, когда можно таки краны поставить на них, да и перекрыть, к чертям, при необходимости, ту гадскую тварь, шо "слишком" сильно греет? О_о ЗЫ: Жарко им... мне бы в -30 ваши проблемы...

Аватара пользователя
Контрольный поцелуй
Модератор раздела "Частные объявления"
Сообщения: 4922
Зарегистрирован: 21 апр 2008, 19:29

Re: перенос или ликвидация батареи центрального отопления

#10 Сообщение Контрольный поцелуй » 10 мар 2014, 20:09

убрали на кухне зимний холодильник, а на его место хотим перенести батарею
Андролена, скажите, пожалуйста, Вы в итоге перенесли батарею? У нас сейчас такая же задумка. Поделитесь телефоном мастера, пожалуйста.

No_name
Сообщения: 729
Зарегистрирован: 08 фев 2013, 17:52

Re: перенос или ликвидация батареи центрального отопления

#11 Сообщение No_name » 15 мар 2014, 12:43

Подскажите, пожалуйста, кто знает названия магазинов, в которых продаются батареи/радиаторы. Ставил ли себе кто-нибудь биметаллические, каковы их минусы?
Какой фирмы лучше брать?

User007
Сообщения: 1846
Зарегистрирован: 27 июн 2008, 16:54

Re: перенос или ликвидация батареи центрального отопления

#12 Сообщение User007 » 15 мар 2014, 18:30

Стоят и SIRA RS500 и RIFAR MONOLIT - греют отлично и не текут
Преимущество Рифар монолит - нет прокладок и соединительных муфт между секциями.
Дизвйн ест ьразличный. все они в среднем 200 Вт на секцию, 1 секция на 2 кв. метра пола комнаты

Милая Я
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 19:57

Re: перенос или ликвидация батареи центрального отопления

#13 Сообщение Милая Я » 15 мар 2014, 19:58

Рифар Монолит. Греют очень хорошо. Меняли одну летом , одну месяц назад. Заменой занимался сантехник нашей УК.

No_name
Сообщения: 729
Зарегистрирован: 08 фев 2013, 17:52

Re: перенос или ликвидация батареи центрального отопления

#14 Сообщение No_name » 16 мар 2014, 11:03

Спасибо! А магазины кто-нибудь может порекомендовать?
Сколько у кого стоила замена 1 батареи?

Аватара пользователя
Контрольный поцелуй
Модератор раздела "Частные объявления"
Сообщения: 4922
Зарегистрирован: 21 апр 2008, 19:29

Re: перенос или ликвидация батареи центрального отопления

#15 Сообщение Контрольный поцелуй » 11 июн 2014, 17:22

Посоветуйте, какую батарею правильнее установить на кухне вместо обычной чугунной? Недавно были в "Леруа", стояли рядом с батареями, мужик рядом был, сказал: "Такие не берите, для квартиры не подойдут, такую возьмите!" На ценнике было написано "Радиатор биметаллический RIFAR", 6 секций. А рядом лежали датчики, с помощью которых можно регулировать тепло.
Сколько секций нужно брать, почему именно биметаллический, будут ли датчики с таким радиатором работать?
Кухня маленькая.

Аватара пользователя
Контрольный поцелуй
Модератор раздела "Частные объявления"
Сообщения: 4922
Зарегистрирован: 21 апр 2008, 19:29

Re: перенос или ликвидация батареи центрального отопления

#16 Сообщение Контрольный поцелуй » 14 янв 2015, 17:04

убрали на кухне зимний холодильник, а на его место хотим перенести батарею
Сегодня мне цену по этому вопросу назвали: 4500 руб. Это адекватно?

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: перенос или ликвидация батареи центрального отопления

#17 Сообщение Гидр » 14 янв 2015, 17:18

КОНТРОЛЬНЫЙ поцелуй писал(а):
убрали на кухне зимний холодильник, а на его место хотим перенести батарею
Сегодня мне цену по этому вопросу назвали: 4500 руб. Это адекватно?
с учетом инфляции и отопительного периода - думаю да.
Сколько биметалле надо - сходите в Перекресток на 2й этаж у них там даже распечатка висела.
Себе ставил наши российские биметаллы (менял все чухом) - проблем уже лет пять-семь никаких. Правда в одной из комнат пришлось наращивать - угловая комната = 2 уличных стены, а радиатор один и короткий был, УК иногда "прикручивает" видимо краны и прогревало не очень хорошо.
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

Аватара пользователя
Контрольный поцелуй
Модератор раздела "Частные объявления"
Сообщения: 4922
Зарегистрирован: 21 апр 2008, 19:29

Re: перенос или ликвидация батареи центрального отопления

#18 Сообщение Контрольный поцелуй » 14 янв 2015, 17:54

Да радиаторы давно куплены, все три. Вопрос в стоимости работ и пухлости кошелька :D

Ответить

Вернуться в «Наш дом»