Организация работы скорой помощи в Дубне.

Проблемы, советы, решения, врачи и клиники города

Модератор: Модермеды

Ответить
The Pilot

Организация работы скорой помощи в Дубне.

#1 Сообщение The Pilot » 20 июн 2020, 00:30

Всем здравствовать. Очень много букв об организации работы скорой медицинской помощи в нашем городе – наукоград Дубна московской области. Оговорюсь сразу – я не вижу для себя большого смысла в опубликовании грустных историй в публичных пабликах и написать об этом настояла мама, в надежде, что это поможет кому-то избежать той ситуации, в которой мы оказались.
Мой отец страдает опасным легочным заболеванием – идеопатическим лёгочным фиброзом. При этом с периодическими обострениями болезни, нехваткой кислорода, сложностями в быту он до недавнего времени справлялся сам, не беспокоя по пустякам, как он говорил, ни скорую, ни врачей, ни близких.
В начале прошедших выходных он почувствовал себя не важно – поднялась температура, упал уровень кислорода в крови, но он списал это на периодическое обострение болезни и отказался вызывать врача и тем более скорую помощь, предполагая, что как обычно справится с обострением при помощи медикаментов и дополнительного кислорода.
В воскресенье почувствовал себя хуже и согласился на вызов врача в понедельник.
Пришедший в понедельник терапевт зафиксировала критический уровень кислорода в крови и около 12 часов дня вызвала скорую помощь. Нормативы приезда скорой в экстренной ситуации – 20 минут. Через час, в 13 часов, я позвонил в службу спасения, попросил переключить меня на скорую, с целью узнать когда будет машина.
Диспетчер скорой подтвердила, что вызов зафиксирован, но свободных машин нет. Через два часа, в 14 часов на скорую звонила мама – ей повторно сказали, что машин нет, она расплакалась и пригрозила жалобой.
Через несколько минут ей перезвонил человек, представившийся руководителем скорой помощи. По имеющейся сейчас, неподтвержденной пока информации – Самошкин Е.И., заведующий Дубненской подстанцией скорой помощи.
Этот человек недавно рассказывал Вестям Дубны, что Дубненская неотложка, несмотря на увеличившееся количество вызовов, справляется с объёмом работы, не забыв подлизнуть губернатору, упомянув полученный по губернаторской программе новый автомобиль.
Маме он расссказал, что машин нет, скорая будет через два часа. И мы ждали еще два часа. Через два часа я набрал его, чтобы спросить про обещанную бригаду скорой – он ответил – знаете, наверное, не получится…
Я сорвался, не помню точно, что я ему говорил, но точно знаю, что я орал на него матом. Через 15 минут приехала скорая. Папа уже задыхался и не мог вставать и говорить.
У меня нет претензий к врачам скорой помощи – спасибо им – они убеждали диспетчера, что это не ковид, чтобы отвезти его в дубненскую больницу, а не московскую, до которой его не довезли бы живым.
Нет претензий к врачам приёмного покоя – спасибо им - они оперативно приняли его, быстро провели необходимые анализы и исследования, оказали первую помощь.
Я благодарен врачам реанимации, которые борются сейчас за его жизнь, в ситуации, которая оставляет мало надежды на благополучный исход.
У меня никогда даже к здравоохранению в целом претензий не было – по государственной программе папа получает бесплатно поддерживающие медикаменты, которые стоят больших денег и не по карману многим зарубежным больным с подобной болезнью.
Себе я никогда не прощу того, что я в 12 часов не посадил его в машину, пока это было возможно, и не отвез в больницу сам, а ждал приезда «скорой» помощи, отправленной к нам, ЧЕРЕЗ ПЯТЬ, =Автоцензор: Правила форума 2.1. Применение нецензурных слов и выражений на любом языке к участникам любого обсуждения и обсуждаемым темам, угрозы и оскорбления других пользователей.=, ЧАСОВ ПОСЛЕ ВЫЗОВА, К УМИРАЮЩЕМУ УЖЕ ЧЕЛОВЕКУ.
Правовую оценку действиям руководства Дубненской подстанции скорой помощи я давать не буду – это дело министерства здравоохранения и прокуратуры. Заявления туда готовятся – детализация звонков, записи разговоров, заключение терапевта о необходимости госпитализации будут приложены к заявлению.
Но нашу ситуацию это, в любом случае, никак не исправит.
Смысл всей этой портянки, написанной по настоянию мамы, в другом - не ждите неотложку, если только заподозрили, что на вас кладут болт – скорая может скоро не приехать – садитесь в машину, если можете, вызывайте такси и езжайте в больницу сами – это может спасти жизнь вам и вашим близким.
- Командир! Мы окружены!
- Отлично! Теперь мы можем атаковать в любом направлении.

Гидр

Re: Организация работы скорой помощи в Дубне.

#2 Сообщение Гидр » 20 июн 2020, 10:22

30лет прошло... Никаких изменений кроме названия страны и типа государственного строя. Пока матом не обложишь или личные данные не потребуешь с угрозой звонка выше - никаких шевелений. Хотя система 112 сильно всё упрощает. Пилот, Вам не надо было звонить в скорою и тем более разговаривать с её сотрудниками. Только с оператором системы 112 - они надзирают за действиями спасслужб в том числе. Как только Вас перевели на прямой контакт с диспетчером скорой Ваш вызов сняли с контроля и остановили таймер. Теперь Вы пишите в Коминтерн в Москву и ругаетесь матой там где это за вас делать должен диспетчер 112.
Ну и конечно вариант самодоставки в приемный покой - это оптимально в большинстве случаев, за исключением перевозки людей с травмами позвоночника и лежачих больных.
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

Пунктик

#3 Сообщение Пунктик » 20 июн 2020, 12:23

Гидр писал(а):
20 июн 2020, 10:22
и ругаетесь матой там где это за вас делать должен диспетчер 112.
с чего вы решили, что кто-то в 112 будет с кем-то ругаться?

Dubnenka

#4 Сообщение Dubnenka » 20 июн 2020, 22:41

The Pilot, спасибо, что написали. Доведите, пожалуйста, до конца начатое ("это дело министерства здравоохранения и прокуратуры. Заявления туда готовятся – детализация звонков, записи разговоров, заключение терапевта о необходимости госпитализации будут приложены к заявлению"). Не покупайтесь на просьбы и обещания исправить.

Вашему папе - выбраться.

romansyone

#5 Сообщение romansyone » 20 июн 2020, 22:52

Я однажды задал вопрос начальнегу скорой помощи. Вроде даже на радио Эльдус... Не помню..
Короче полюбопытствовал, а что если человек УМИРАЕТ с похмелья. Ишемия.
На что догторръ сказал, что это дело рук не скорой, а самих утопающих.
Выборочно выезжают в общем.
Я дважды сам добирался до хирургического стола)) решил не ждать)
Видимо, чтобы выезд скорой был оправдан, нужны везкие доказательства того, что человек умирает, а не просто слова. Ну типа нога оторвана, или в голове дырка с теннисный мяч. Вот тогда, сказав это диспетчеру, шансы удвоются. А так хз.
Здоровья родственнику!!!
...намБЫдоДАМбы...

The Pilot

#6 Сообщение The Pilot » 20 июн 2020, 23:28

Dubnenka писал(а):
20 июн 2020, 22:41
The Pilot, спасибо, что написали. Доведите, пожалуйста, до конца начатое ("это дело министерства здравоохранения и прокуратуры. Заявления туда готовятся – детализация звонков, записи разговоров, заключение терапевта о необходимости госпитализации будут приложены к заявлению"). Не покупайтесь на просьбы и обещания исправить.

Вашему папе - выбраться.
Обязательно доведу. Чуть-чуть попозже теперь, голова холодная нужна. Папа не выбрался...
- Командир! Мы окружены!
- Отлично! Теперь мы можем атаковать в любом направлении.

Dubnenka

#7 Сообщение Dubnenka » 21 июн 2020, 00:10

The Pilot. Вот ведь... Соболезную.

VB

#8 Сообщение VB » 21 июн 2020, 23:12

Мои соболезнования.

ник.

#9 Сообщение ник. » 22 июн 2020, 18:13

Соболезную.(

maks.,

#10 Сообщение maks., » 22 июн 2020, 19:37

Они и в доковидные времена 45 минут ехали примерно в такой же ситуации. Не говоря уж о "лежачий человек ваш, вот и идите ищите грузчиков". Что своим ходом не привезли, думаю, не стоит себя корить, они этого очень не любят вплоть до отказа в госпитализации. Считается что в приемный покой пациент должен приехать на скорой.

Анна1989

#11 Сообщение Анна1989 » 23 июн 2020, 07:49

maks., писал(а):
22 июн 2020, 19:37
Они и в доковидные времена 45 минут ехали примерно в такой же ситуации. Не говоря уж о "лежачий человек ваш, вот и идите ищите грузчиков". Что своим ходом не привезли, думаю, не стоит себя корить, они этого очень не любят вплоть до отказа в госпитализации. Считается что в приемный покой пациент должен приехать на скорой.
Самый прикол в том, что и когда в прошлом году их вызвали в отель в ОЭЗ, то они минут через 5 приехали, провели осмотр и забрали в больницу. А в дом рядом со скорой могут ехать часами. Видимо ОЭЗ в приоритете у них, может бояться чего то, если там кто то умрет от их медлительности.

z0m

#12 Сообщение z0m » 23 июн 2020, 08:47

в марте, ещё до ковидлы, в Александровку примчались минут за 10.
с приступом увезли в приёмный.

груздь

#13 Сообщение груздь » 03 июл 2020, 10:13

в среду, к ребенку с приступом - 10 мин.

Ответить

Вернуться в «Здоровье и медицина»