Зачем так мучить первоклашек.

Модератор: Умники

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
stevie
Сообщения: 12812
Зарегистрирован: 26 июн 2008, 17:25
Откуда: Наукоград Дубна

Re: Зачем так мучить первоклашек.

#76 Сообщение stevie » 04 окт 2011, 15:28

физический труд - практикую при необходимости.
Своих детей - пока не имею, когда заимею - воспитаю как положено, никаких поблажек.

Аватара пользователя
Fasolka
Сообщения: 6855
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 13:47

Re: Зачем так мучить первоклашек.

#77 Сообщение Fasolka » 04 окт 2011, 19:14

уууу,суровый стиви :twisted:

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Зачем так мучить первоклашек.

#78 Сообщение мура » 04 окт 2011, 19:27

Одни директора в стране, гитаристов не осталось. :(

Franco
Сообщения: 3944
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 14:23

Re: Зачем так мучить первоклашек.

#79 Сообщение Franco » 04 окт 2011, 22:32

stevie писал(а):физический труд - практикую при необходимости
То есть только в душе?
stevie писал(а):Своих детей - пока не имею, когда заимею - воспитаю как положено, никаких поблажек.
А это как? Просто в МГУ, МГИМО, Оксфорде, вроде, на картошку не возят.
Остается только кимрское ПТУ, возможно там хранят традиции, которые позволили вам стать целым директором целой инжиниринговой компании.
:smile:

Аватара пользователя
stevie
Сообщения: 12812
Зарегистрирован: 26 июн 2008, 17:25
Откуда: Наукоград Дубна

Re: Зачем так мучить первоклашек.

#80 Сообщение stevie » 06 окт 2011, 11:42

Fasolka писал(а):уууу,суровый стиви :twisted:
строгий, но справедливый. :D

Франка, ты бездарен - и как тролль, и, смею предположить, во всем остальном тоже. Иди уже и упокойся с миром в объятьях какой-нито духовно богатой девы.

Franco
Сообщения: 3944
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 14:23

Re: Зачем так мучить первоклашек.

#81 Сообщение Franco » 06 окт 2011, 17:51

stevie писал(а): Франка, ты бездарен - и как тролль, и, смею предположить, во всем остальном тоже.
Стивка, по-моему, ты очень точно описал свою реакцию термином "попоболь".
:smile:
stevie писал(а):Иди уже и упокойся с миром в объятьях какой-нито духовно богатой девы.
Лучше ты воспользуйся своим советом. Может и дети появятся.
:smile:

Аватара пользователя
Петечка
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 15 май 2011, 13:40

Re: Зачем так мучить первоклашек.

#82 Сообщение Петечка » 06 окт 2011, 18:15

Изображение
Этот город полон психов.
Каждый третий - точно псих.
Говори со мною тихо,
Может, я - один из них.." (с)

Annsunny
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 10:57

Re: Зачем так мучить первоклашек.

#83 Сообщение Annsunny » 09 окт 2011, 15:24

Недавно видел в Нижнем пацана лет 10-ти с ранцем-тележкой (с встроенными колёсиками и мет.ручкрй). Может это - выход ?
А вот тут просто тележка для ранца )))
Или погуглите Яндексом )) "школьный рюкзак на колёсиках"
Отошли от темы. Хочу сказать. Мы тут тоже привезли из солнечного Израиля такой портфельчик на колесиках. Выдержали 2 дня. Неудобно - у нас полно луж, всяких там грязей, неровностей, по которым с таким ранцем очень неудобно ходить :( Если с ранцем за спиной идешь - то все в порядке. Перепрыгнул лужу, прошелся по бордюру или траве. А с колесиками - засада - неудобно очень - без конца приходится поднимать за ручку, опускать длинную ручку при этом :( Короче, в Израиле - это здорово - у них тротуары ровные и луж/грязи/снега нет. А мы свой такой оставили для поездок только.

Теперь про колхозы. Вы тут многие в Подмосковье росли. А я вот в солнечной Украине. И нас после второго класса уже каждый год на 2-3 недели в июне возили на "отработку". Это - полоть морковь, свеклу, ту же картошку и т.п. Утром с бутербродами в школу, нас на автобус всех и в поля. Давали каждому по рядку - а рядок был и 1 км, и 1,5 :( Как вспомню - так вздрогну - сверху солнце печет, есть охота, а ты тут на грядке -и ей конца не видать в буквальном смысле.
Потом лагерь труда и отдыха - ЛТО. Тоже - еще та прелесть. Посылали нас в основном, на грядки тоже, но один раз, помнится, на сбор вишни послали. Вишня называлась склянка - если кто не знает - маленькая такая и кислющая до жути. И еще и полузеленая - зачем нас заставляли ее собирать - никому не известно. Ну, естественно, мы хоть к тому времени уже 7 классов и закончили, но дети - наелись этой вишни - немытой, а ее, видать, и опрыскивали от гусениц и просто она зеленая была. Вообщем, в лагере потом самое посещаемое место был сортир (еще тот - домик с тремя дырками в полу). Короче, выходили из сортира и тут же занимали очередь в него - как очередь подходила - было уже невтерпеж. И, что самое поганое - думаете, что хоть кого-то домой отправили или хотя бы врача нам вызвали или дали каких-нибудь банальных таблеток типа фталазола в ту бытность? НЕТ!
В этом же лагере рядом была речка и мы на нее ходили, конечно же купаться. На берегу ничего не было и в речке тоже - ни огороженного участка, ни буйков, за которые "не заплывать" - ничего. В итоге, компания из соседней школы из 1 мальчика и 5-ти девочек отошли чуть в сторону и купались там. Попали в подводный водоворот - мальчик двух девочек вытащил, а трех не успел. Нашли их через 3-4 дня, все трое утонули, до сих пор перед глазами молодой еще мужчина (ну если дочери 14 - то ему, может, лет 35-37 было) и весь поседевший от горя - отец, у которого была единственная дочь - одна из утонувших :(( И даже после этого лагерь этот не закрыли. Моя мама приехала и под каким-то предлогом меня оттуда после этого случая забрала, а наши все еще неделю до конца там оставались :(
И к какому такому труду они нас приучили таким вот лагерем и такими отработками?
В ВУЗе - то же самое, только с той разницей, что чуть постарше были и поумнее. Но условия еще те - 1 барак на всех - все в повалку - и студенты, одеяло на веревочке между мальчиками и девочками, и преподаватели(среди которых и доценты и чуть ли не профессора были), холод страшный, вещи сушить негде, все мокрое, грязное, горячей воды нет, еда ужасная, такие же очереди в туалет и по той же причине, что и в детстве :( Ужосваще :( Правда, вечером на гитаре играли - отдушина :)
Короче, я трудиться не боюсь, и дети у меня - двое уже закончили школу, один учится. Но что-то я не очень хочу, чтоб у них такие вот ЛТО или отработки в школе были :(

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Зачем так мучить первоклашек.

#84 Сообщение мура » 09 окт 2011, 15:36

Annsunny писал(а): И нас после второго класса уже каждый год на 2-3 недели в июне возили на "отработку". Это - полоть морковь, свеклу, ту же картошку и т.п. Утром с бутербродами в школу, нас на автобус всех и в поля. Давали каждому по рядку - а рядок был и 1 км, и 1,5 :( Как вспомню - так вздрогну - сверху солнце печет, есть охота, а ты тут на грядке -и ей конца не видать в буквальном смысле.
Потом лагерь труда и отдыха - ЛТО. Тоже - еще та прелесть. :(
Ну, типа того.

И только теперь, мы, старые морщинистые анусы, начинаем говорить : - Ага! Ага, ага, мы дрочились...

=Автоцензор: Правила форума 2.1. Применение нецензурных слов и выражений на любом языке к участникам любого обсуждения и обсуждаемым темам, угрозы и оскорбления других пользователей.= это всё. Да и толку от этого экономического было ноль целых хрен десятых.

Tristezza
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 00:12
Откуда: Дубна, ИЧ

Re: Зачем так мучить первоклашек.

#85 Сообщение Tristezza » 09 окт 2011, 17:59

Сейчас придёт Olga_I и вас тоже назовёт лентяями и белоручками. :D

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Зачем так мучить первоклашек.

#86 Сообщение мура » 09 окт 2011, 18:02

Tristezza писал(а):Сейчас придёт Olga_I и вас тоже назовёт лентяями и белоручками. :D
Ну , видел я Ольгу. И чо?

Аватара пользователя
@-,-'----
Сообщения: 998
Зарегистрирован: 10 июн 2008, 13:37

Re: Зачем так мучить первоклашек.

#87 Сообщение @-,-'---- » 10 окт 2011, 19:17

на минувшей неделе было мероприятие у детей 7 школы. Субботник называется. Соседка рассказывала, как детки 2 класса в файлах вместо перчаток под неусыпным контролем учительницы собирали руками собачьи какашки за забором школы. При том, что были на субботнике и старшеклассники в перчатках, с совками и мётлами. Так они ж пошлют по известному адресу умную учительницу. А мелюзга мала ещё. Не пошлёт...


ЭТО КАК, блин?!? Всему же есть предел, братцы!

Если бы я была свидетельницей этой сцены, эта тётя ака учительница собирала бы какашки сама голыми руками :evil:
------я вовсе не колючая-------

Annsunny
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 10:57

Re: Зачем так мучить первоклашек.

#88 Сообщение Annsunny » 10 окт 2011, 21:20

@-,-'---- писал(а):на минувшей неделе было мероприятие у детей 7 школы. Субботник называется.:
Это и правда субботник был. И всю мелюзгу, между прочим, предупредили об этом субботнике. И всем записали в дневники, что будет уборка школы и что надо принести пакеты для мусора, перчатки и одеть не парадные брюки, лучше спортивные. И собирали дети - начальные классы - листья. Старшие дети просто позаботились о себе и все принесли из дома, а у нас в классе пакеты для мусора принесло только 3-4 ребенка, кто-то выкрутился и у себя в портфеле или сменке нашел лишний пакет, и мой раздал свои - я ему пачку купила. А вот уж перчаток на всех не покупала - так вот в перчатках меньше половины класса было, а остальные собирали листья кто чем. То, что эта учительница придумала и дала детям файлы - не от хорошей жизни, а оттого, что дети не подготовленными пришли на субботник. Забыли маме сказать про субботник или мамы несерьезно отнеслись и не обеспечили - кто знает?
Про какашки спорить не буду - лично сама не наблюдала, чтоб заставляли такое делать, а все остальное - с чужих слов - меня лично не убеждает. Листья они собирали - это да, видела своими глазами и ребенок мне рассказывал, правда, он не во втором классе, но в начальной школе.

Аватара пользователя
@-,-'----
Сообщения: 998
Зарегистрирован: 10 июн 2008, 13:37

Re: Зачем так мучить первоклашек.

#89 Сообщение @-,-'---- » 10 окт 2011, 22:02

И что? Предупредили родителей дать детям перчатки для сбора собачьих какашек?!?!?!? И где, подскажите мне, продаются перчатки для мелюзги, чтоб эта мелюзга реально что-то могла в этих перчатках собирать?!
Если не могут найти адекватное занятие на субботнике для маленьких детей, пусть идуть нафиг со своим субботником!!!! Ещё не хватало цеплять всякую заразу на занятиях по трудовому воспитанию :evil:
Головой надо думать педагогам и если уж такая необходимость в сборе экскрементов есть - собирать самим.

Если бы моего запрягли в такие сани - накатала бы жалобу в горуно, в сэс и ещё куда-нибудь, чтоб знали, для чего существуют дворники, а для чего - субботники.
------я вовсе не колючая-------

Maksimka
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 10 окт 2011, 18:30

Re: Зачем так мучить первоклашек.

#90 Сообщение Maksimka » 10 окт 2011, 22:22

Это все, потому что в стране правят не те, кто должен. Одни воры и жулики, поэтому и не хватает денег на детей!

Annsunny
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 10:57

Re: Зачем так мучить первоклашек.

#91 Сообщение Annsunny » 10 окт 2011, 22:35

@-,-'---- писал(а):И что? Предупредили родителей дать детям перчатки для сбора собачьих какашек?!?!?!? И где, подскажите мне, продаются перчатки для мелюзги, чтоб эта мелюзга реально что-то могла в этих перчатках собирать?!
Если не могут найти адекватное занятие на субботнике для маленьких детей, пусть идуть нафиг со своим субботником!!!! Ещё не хватало цеплять всякую заразу на занятиях по трудовому воспитанию :evil:
Головой надо думать педагогам и если уж такая необходимость в сборе экскрементов есть - собирать самим.

Если бы моего запрягли в такие сани - накатала бы жалобу в горуно, в сэс и ещё куда-нибудь, чтоб знали, для чего существуют дворники, а для чего - субботники.
Во-первых, РОДИТЕЛЕЙ во втором классе уже никто не обязан предупреждать - достаточно предупредить детей, чтоб они принесли перчатки и пакеты.
Во-вторых, на рынке - через дорогу от школы - мне предложили на выбор несколько пар перчаток и я выбрала как раз маленькие - на детскую ручку.
Дальше - я не утверждаю, что детям убирать экскременты - хорошо и правильно. Я просто сомневаюсь, что второклассников заставляли убирать именно это. Вот листья и прочий мусор - да. А то, что в этом мусоре и в листьях что-то и другое попалось - в это могу поверить :)))
Нисколько не защищаю, но высказываю свое ИМХО - очень сомнительно, чтоб учитель прямо намеренно заставляла ребенка какашку подбирать - может и сама не увидела, что там было - просто говорила - подними мусор - кто знает?
Спор считаю бессмысленным, потому что Вы говорите с чужих слов, а я видела сама, как дети убирались.
И еще потому, что в главном у нас с Вами одинаковое мнение - что "доверять" уборку территории именно от экскрементов детям нехорошо.

Аватара пользователя
@-,-'----
Сообщения: 998
Зарегистрирован: 10 июн 2008, 13:37

Re: Зачем так мучить первоклашек.

#92 Сообщение @-,-'---- » 10 окт 2011, 23:24

Вот с этого и надо начинать: убирать детям собачьи экскременты - это ни в какие ворота. Перчатки, файлы, форма одежды - это всё второстепенно.
А с чужих слов в моём случае - это со слов мамы такого же мелкого школьника, которая шла мимо и слышала своими ушами, как учитель настаивала именно на уборке упомянутого "мусора". Эта мама - не любитель потрындеть ради потрындеть. И уж ей я точно верю. Поэтому я охотно соглашусь, что вашеум классу повезло с адекватным педагогом, но это ни сколько не означает, что так повезло всем.

П.С. Какой размер перчаток подходит детям 7-9 лет? Пойду куплю =Автоцензор: Правила форума 2.1. Применение нецензурных слов и выражений на любом языке к участникам любого обсуждения и обсуждаемым темам, угрозы и оскорбления других пользователей.=:)
------я вовсе не колючая-------

Аватара пользователя
Olga_l
Сообщения: 1398
Зарегистрирован: 28 май 2008, 09:12

Re: Зачем так мучить первоклашек.

#93 Сообщение Olga_l » 11 окт 2011, 10:43

Я тоже не понимаю, что за шум подняли.
Перетрудились дети один/два раза в год? Или руки мыть не умеют после мероприятия?? Даже когда в перчатках, пакетах или файлах...

Мои ОБА за два дня сказали о субботнике. Выдала им и перчатки, и пакеты, оделись соответствующе.

Старший в шестом, у него сама мысль о предстоящем мероприятии вызывала положительные эмоции, "повеселимся" :smile: Классная у них - умница, первая пример подаст, и весь "табор" за ней гуськом, даже без мысли поныть или слинять в кусты. А возраст уже "самый тот", подрастково-переходный в полном расцвете... Пришел с субботника довольный и счастливый, сказал, много убрали, старались, даже посмотреть приятно.
И что вы на это скажете? Бедных детей заставили работать? "Негры на плантации"? Может, кое-кто просто неправильно воспитывает?! :wink: Или сам воспитан, мягко скажем, слишком бережно...

Мелкая, правда, не во втором, в четвертом, но мееееелкая, на первый потянет. Тоже собирали мусор. Про собачьи какашки ничего не говорила, да я и не спрашивала. Дома за своим спаниелькой, бывает, и придется убрать. Одели пакет на руку, подобрали, завязали и в мусоропровод.

Я не пойму, чему вы придаете такое огромное значение? Нормальному человеческому труду? Тому, что к этому труду приучаются подростки или почти подростки, 8ми летние дети?
По-моему, это совершенно нормально. Тем более, что трудились они ВСЕ. Не один бедненький второй класс. Мои во втором классе и посуду уже мыли, и обувь свою, и пыль вытирали, и пол могли помыть, если потребуется. А уж фантики, бумажки собрать - вообще запросто. Мы сами разве не так росли в своем социалистическом детстве? Хотя да, у некоторых родителей детство было постперестроечным и несколько иным.

Не думаю, что на территории 7 школы собачьих какашек на каждого по десятку разложено... Да они и сами разлагаются, если убирать, то с дорожек, что в принципе - редость.
Скорее всего, все несколько утрировано...

Franco
Сообщения: 3944
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 14:23

Re: Зачем так мучить первоклашек.

#94 Сообщение Franco » 11 окт 2011, 10:49

А мне вот не понятно. Если учащиеся самостоятельно убирают пришкольную территорию, то зачем нужен уборщик?

Аватара пользователя
Olga_l
Сообщения: 1398
Зарегистрирован: 28 май 2008, 09:12

Re: Зачем так мучить первоклашек.

#95 Сообщение Olga_l » 11 окт 2011, 11:56

Ваш ребенок в какой школе учится?
В ней есть уборщик? Назовите его, пожалуйста.

Заодно позвольте задать еще один вопрос, к делу не относяйшийся. Вы знаете, как зовут вашего дворника? Который(ая) ваш двор убирет? Ну так, гипотетически...

murex
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 21:50

Re: Зачем так мучить первоклашек.

#96 Сообщение murex » 11 окт 2011, 12:55

Olga_l писал(а):Я тоже не понимаю, что за шум подняли ...
... Не думаю, что на территории 7 школы собачьих какашек на каждого по десятку разложено... Да они и сами разлагаются, ...
Территории школ должны быть закрыты, как требует того безопасность детских жизней, а не служить проходными дворами! Есть главный вход, открытым он должен быть на время учебных и дополнительных занятий, а на ночь закрытым. Тогда с собаками никто гулять там не будет и покуривать в потемках!

Franco
Сообщения: 3944
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 14:23

Re: Зачем так мучить первоклашек.

#97 Сообщение Franco » 11 окт 2011, 13:14

Olga_l писал(а):Ваш ребенок в какой школе учится?
В ней есть уборщик? Назовите его, пожалуйста.

Заодно позвольте задать еще один вопрос, к делу не относяйшийся. Вы знаете, как зовут вашего дворника? Который(ая) ваш двор убирет? Ну так, гипотетически...
Мой сын еще слишком юн, чтобы посещать школу.
А зачем мне знать по имени уборщика или дворника? Мне достаточно видеть результат его работы, за которую ему платят вознаграждение.
А если его работу выполняют учащиеся, у меня возникает закономерный вопрос о целесообразности нахождения в штате уборщика.
Когда я учился в школе, мы ежемесячно платили по 300 рублей за уборку (прошу не уводить дискуссию в сторону правомерности сбора таких средств), в результате и школа, и территория были чистыми и ухоженными. И никто не прекладывал обязанности уборки на учащихся.
Я считаю, что вместо уборки в учебное время гораздо полезнее заниматься вещами, непосредственно связанными с обучением.

Аватара пользователя
Olga_l
Сообщения: 1398
Зарегистрирован: 28 май 2008, 09:12

Re: Зачем так мучить первоклашек.

#98 Сообщение Olga_l » 11 окт 2011, 13:18

Еще можно сделать проходную и нанять ЧОП. Только кто будет опплачивать "весь этот банкет"??
Можно нафантазировать много чего. Реализовать проблематично.
А еще в заборах/сетках постоянно "дырки прогрызают". Наши с вами дети, между прочим. Растущие во вседозволенности и не привыкшие как трудиться, так и чтить чужой труд. А зачем? Они ж не знают, что это такое...
Тут же, по району шляются беспризорные собаки, спящие в песочницах, подкармливаемые жителями и защищаемые активистами. Они пролезают в эти дырки и гадят на территории школы, им же все равно, они грамоты не знают и запретов не имеют. Такие ситуацие как будете предусматривать?

А, может, все-таки проще дважды в год провести генеральную уборку силами ВСЕХ школьников? А не сотрясать воздух (и форум) жалобами и стонами? Может, эти школьники хоть немного начнут ценить свой же собственный труд и труд своих товарищей? Не все, конечно, но некоторые НАЧНУТ.

Ув. Franco, если ваш сын еще слишком мал, зачем вы пишете об "уборщиках" территории школы? Или вы по каким-то другим причинам в курсе школьных штатов сотрудников и их финансировании? Спросите учителей младших классов об их зарплатах. А потом подумайте об уборщиках и есть ли они.

Franco
Сообщения: 3944
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 14:23

Re: Зачем так мучить первоклашек.

#99 Сообщение Franco » 11 окт 2011, 14:00

Olga_l писал(а):Еще можно сделать проходную и нанять ЧОП.
В школе, которую я окончил так и сделали. И я вас уверяю, стоит это не миллионы.
Olga_l писал(а):Ув. Franco, если ваш сын еще слишком мал, зачем вы пишете об "уборщиках" территории школы? Или вы по каким-то другим причинам в курсе школьных штатов сотрудников и их финансировании? Спросите учителей младших классов об их зарплатах. А потом подумайте об уборщиках и есть ли они.
Я в курсе наличия уборщиков в школах по той простой причине, что в школе сам учился. Или вы хотите сказать, что в штате школы такая должность отсутствует? Не смешите. Просто ставка уборщика пилится в администрации школы, вот и все. И при чем здесь размер заработка учителей начальной школы?

murex
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 21:50

Re: Зачем так мучить первоклашек.

#100 Сообщение murex » 11 окт 2011, 16:37

Olga_l писал(а): Еще можно сделать проходную и нанять ЧОП ...
... по району шляются беспризорные собаки, спящие в песочницах, подкармливаемые жителями и защищаемые активистами. Они ... гадят на территории школы, ...
Такие ситуацие как будете предусматривать?

А, может, все-таки проще дважды в год провести генеральную уборку силами ВСЕХ школьников? ...
1. За каждой школой закреплена своя территория: обнесена забором, есть ворота для служебного транспорта, главный вход и запасной. Даже если нет должной охраны (нет денег!) элементарно закрыть калитки на ночь.
2. Уборка мусора - традиционные мероприятия, они проходят осенью и весной (особенно!), поскольку как только стает снег смотреть страшно на все то, что "старательно" набросали за зиму сами жители и прохожие на школьный двор.
Не надо отказываться от чего-то одного в пользу другого: охрана - это охрана, чистота - это чистота!

Ответить

Вернуться в «Наука и образование Дубны»