Очень хочется подтянуть английский

Модератор: Умники

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
LuckyOne [away]
Сообщения: 4466
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 16:52

Re: Очень хочется подтянуть английский

#26 Сообщение LuckyOne [away] » 17 май 2014, 16:17

Может и так :)

Только радио - не вариант. Для радио подбирают как раз "понятных" собеседников. И вообще, принято готовиться к официальным вещам. Те же реднеки начинают *внезапно* говорить очень правильно и аккуратно, если есть шанс попасть on air. Только личная беседа без галстуков, только хардкор.
Если жалко пармезан, ты хохляцкий партизан!

Аватара пользователя
godzilla
Сообщения: 10980
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 10:16

Re: Очень хочется подтянуть английский

#27 Сообщение godzilla » 17 май 2014, 18:13

Серёжа N. писал(а): Уверенно утверждаю, что разброс местных акцентов белых американцев — конечно, существует, но он явно меньше, чем на Британских о-вах.
из мейнстрима хотя бэ. Посмотри голливудский фильм no country for old man. Повтори, что там говорят техасцы. Потом возвращайся и скажи свою фразу еще раз.


Сергей Сергеич
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 11 авг 2010, 14:11
Откуда: Дубна
Контактная информация:

Re: Очень хочется подтянуть английский

#29 Сообщение Сергей Сергеич » 17 май 2014, 20:13

Ну, и что. А в Англии есть кокни (Cockney).

Аватара пользователя
godzilla
Сообщения: 10980
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 10:16

Re: Очень хочется подтянуть английский

#30 Сообщение godzilla » 17 май 2014, 20:23

кокни это базар быдляка

а вообще да, сейчас везде звучит американский английский. Ну или какой-то general.

натуральный английский вот

http://www.youtube.com/watch?v=nzLzqG5sEW4

беседует английскя илита есичо (бп)

Сергей Сергеич
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 11 авг 2010, 14:11
Откуда: Дубна
Контактная информация:

Re: Очень хочется подтянуть английский

#31 Сообщение Сергей Сергеич » 17 май 2014, 21:42

godzilla писал(а):кокни это базар быдляка
Махровый техасский — тоже не у элиты.
godzilla писал(а):натуральный английский вот
http://www.youtube.com/watch?v=nzLzqG5sEW4
:good: Чё, сугубо англо-английский, да! :D
godzilla писал(а):беседует английскя илита
Не морочь голову неискушённым читателям! :smile: Слева — выходец из Восточного Лондона (East End); справа — из Юго-Вост. Лондона.


Сомневаюсь, что у американцев намного сильнее, чем у британцев, развита способность
LuckyOne [away] писал(а):*внезапно* говорить очень правильно и аккуратно
:smile:
Последний раз редактировалось Сергей Сергеич 24 май 2014, 23:16, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
godzilla
Сообщения: 10980
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 10:16

Re: Очень хочется подтянуть английский

#32 Сообщение godzilla » 17 май 2014, 22:06

кокни это больше социальное явление.
В Америке аналогично, например, ебоникс(ebonics) есть, на котором нигеры говорят.

А техасский это региональный язык. В том же фильме no country for old man официальные полицейские на нем говорят.

А даер с харпером элита местной киноиндустрии. Один даже режиссёр.

Натали Вэ
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 30 мар 2014, 11:59

Re: Очень хочется подтянуть английский

#33 Сообщение Натали Вэ » 29 май 2014, 02:29

Сережа N и Lucky One, спасибо! Извините, я не каждый день здесь бываю, поэтому не сразу ответила.

Вы - именно по тому поводу, который меня волнует. У меня неплохой словарный запас и академическая подготовка... Примерно, скажем так, 20-летней давности. А хочется максимально быстро активировать и начать говорить, чтоб на тебя не смотрели как на... Кимрянку? :wink:

Язык ведь - живое существо.
Общаться буду (в обозримой перспективе), скорее всего, со скандинавами - преимущественно, норвегами. У них чуть особенное произношение, а родной язык ваще чудовищный 8) . Они в соседних областях (кантонах, или что там?) друг друга не понимают :( .
При этом английский у всех очень неплохой, и практически без акцента (ну, на мое ослабленное восприятие :roll: ). Может, потому, что у них долгая и сложная история с общим языком внутри страны, к английскому они относятся весьма пиететно...

Святой
Сообщения: 13587
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 11:43

Re: Очень хочется подтянуть английский

#34 Сообщение Святой » 29 май 2014, 02:37

Натали Вэ писал(а):Общаться буду (в обозримой перспективе), скорее всего, со скандинавами - преимущественно, норвегами. У них чуть особенное произношение, а родной язык ваще чудовищный 8) . Они в соседних областях (кантонах, или что там?) друг друга не понимают :( .
При этом английский у всех очень неплохой, и практически без акцента (ну, на мое ослабленное восприятие :roll: ). Может, потому, что у них долгая и сложная история с общим языком внутри страны, к английскому они относятся весьма пиететно...
Научитесь сперва норвежцев называть именно норвежцами, а не норвегами.
Административная единица у них--фюльке (небольшой ликбез относительно страны собеседника часто бывает очень полезным).
Произношение у немецкоговорящих товарищей, пожалуй, одно из лучших--четкое, звонкое и сразу понятное (на основе скромного опыта общения со шведами, немцами и датчанами).
За людей без намордников.
Книга "Вирусомания"--правда о т. н. вирусах.

Натали Вэ
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 30 мар 2014, 11:59

Re: Очень хочется подтянуть английский

#35 Сообщение Натали Вэ » 02 июн 2014, 19:42

Святой, не могу не выразить Вам отдельный риспект! :good:
Вы тут вроде как полицейский модератор...
Ну это примерно как встретить гаишника, который Шекспира читал :D :Rose: :D

На Ваши полицейские замечания и такую же интонацию (типо - "научитесь сперва...").
1. Да, я в курсе, что норвежцы и норвеги - не одно и то же))). Сами себя они называют "норги", но я это только недавно узнала, а норвеги - привычно и красиво :smile: . Викинги еще - но это слишком общее.
2. Да, я знаю, что в Норвегии - не кантоны)). Спасибо, что просветили, а то лень было лезть в Википедию. Мне просто нравится слово "кантон" :roll:
3. Про норвежское произношение - тут Сережа N чуть выше отлично пояснил про шотландцев: "Для нас, русскоязычных, сильно выраженное шотландское произношение — самое естественное во всём "белом" англоязычном мире".
Ну, а шотландцы и норги - довольно близкие родственники? Или опять - "научитесь сперва..."? 8) По моему ощущению, русскому уху понятней чуть более жесткий язык, чем классический английский - но все же не с немецким акцентом))).
А норги, которые хорошо владеют английским и ездят по миру - имхо, говорят именно по-американски. Такая интонированная, "мяукающая" версия... В противовес родному, что ли?

:D .

Натали Вэ
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 30 мар 2014, 11:59

Re: Очень хочется подтянуть английский

#36 Сообщение Натали Вэ » 02 июн 2014, 19:42

Спасибо всем, "подтягивать" язык становится все интереснее!
Может, кто-то еще поделится опытом англоязычного "говорения"?.. Вроде любопытно выходит

Натали Вэ
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 30 мар 2014, 11:59

Re: Очень хочется подтянуть английский

#37 Сообщение Натали Вэ » 02 июн 2014, 19:45

А в Австралии, говорят, вообще башню сносит от их акцента и согласных :crazy:

Кто там еще? ЮАР. Правда, белая диаспора сникает с каждым годом, но все ж таки тоже - англосаксонский мир...

Святой
Сообщения: 13587
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 11:43

Re: Очень хочется подтянуть английский

#38 Сообщение Святой » 02 июн 2014, 19:52

Натали Вэ писал(а):На Ваши полицейские замечания и такую же интонацию (типо - "научитесь сперва...").
1. Да, я в курсе, что норвежцы и норвеги - не одно и то же))). Сами себя они называют "норги", но я это только недавно узнала, а норвеги - привычно и красиво :smile: . Викинги еще - но это слишком общее.
2. Да, я знаю, что в Норвегии - не кантоны)). Спасибо, что просветили, а то лень было лезть в Википедию. Мне просто нравится слово "кантон" :roll:
3. Про норвежское произношение - тут Сережа N чуть выше отлично пояснил про шотландцев: "Для нас, русскоязычных, сильно выраженное шотландское произношение — самое естественное во всём "белом" англоязычном мире".
Ну, а шотландцы и норги - довольно близкие родственники? Или опять - "научитесь сперва..."? 8) По моему ощущению, русскому уху понятней чуть более жесткий язык, чем классический английский - но все же не с немецким акцентом))).
А норги, которые хорошо владеют английским и ездят по миру - имхо, говорят именно по-американски. Такая интонированная, "мяукающая" версия... В противовес родному, что ли?

:D .
"Норвеги" звучит грубо. Откровенно грубо, по-мужицки (дУбна, талдОмский район :D ). А "норвежец"--гораздо возвышеннее, что ли. Сродни "петербуржцу".
При чем тут норвежское произношение и шотландское? И где они родственны--как генетически, так и по языкам? Шотландский английский я вообще понять толком не смог, а вот скандинавский--на ура (еще раз--звонкий и четкий; не сказал бы, что он у них мяукающий).
Что значит "с немецким акцентом"? Личный интерес: собеседники говорили, что у меня немецкий акцент, но не поясняли, в чем он заключается.
За людей без намордников.
Книга "Вирусомания"--правда о т. н. вирусах.

Сергей Сергеич
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 11 авг 2010, 14:11
Откуда: Дубна
Контактная информация:

Re: Очень хочется подтянуть английский

#39 Сообщение Сергей Сергеич » 03 июн 2014, 18:33

Натали Вэ писал(а):Сережа N чуть выше отлично пояснил про шотландцев: "Для нас, русскоязычных, сильно выраженное шотландское произношение — самое естественное во всём "белом" англоязычном мире".
Уточню: я говорю исключительно о фонетике, о звучании языка, а не о лёгкости (трудности) узнавания знакомых слов.
Святой писал(а):Шотландский английский я вообще понять толком не смог
В примере, к-рый я здесь привёл, это не английский язык с шотландским акцентом, а язык Scots. От английского отличается приблизительно как украинский или белорусский от русского. Английский с шотландским акцентом, конечно, намного понятнее, но отличия — точно в ту же сторону. Вот пример английского с шотландским акцентом: Джордж Робертсон, Генеральный секретарь НАТО в конце 1990-х — начале 2000-х:
http://www.youtube.com/watch?v=y79QpF-1qk4
Натали Вэ писал(а):А в Австралии, говорят, вообще башню сносит от их акцента и согласных
Если имеется в виду относительно нормальный язык, а не страйн (Strine), то согласные там — как в стандартном английском, но сильно отличаются гласные. Самое известное отличие — "ай" вместо "эй"; есть ещё несколько отличий такого характера (напр., "эй" вместо долгого "и:" и ещё несколько). Проблема в том, что у разных людей акцент выражен очень по-разному: у одних — весь набор отличий, причём хорошо выраженных; у других есть только отдельные, да и те выражены умеренно; у многих — какая-то промежуточная степень.

Пример: Пол Хоган ("Данди-Крокодил") выступает на "Оскаре":
http://www.youtube.com/watch?v=4_KpNWCjgCc
Натали Вэ писал(а):Кто там еще? ЮАР. Правда, белая диаспора сникает с каждым годом, но все ж таки тоже - англосаксонский мир...
Английский язык — родной для примерно 1/3 белых ЮАРовцев (меньшинство в меньшинстве). Да, у них есть свой узнаваемый акцент, но я этой речи слышал мало, а от того, что слышал, осталось впечатление: вне Англии это самый слабый акцент.

Остальные белые в ЮАР (не считая непосредственно иммигрантов) — это африканеры: потомки, главным образом, голландцев. Их родной язык — африкаанс (до начала 20-го века он считался диалектом голландского). Их ещё называют бурами, но этот термин не нейтрален. Слово boer ([бу:р]) само по себе — фермер, крестьянин. Вот примеры того, как они говорят по-английски:

Рулоф "Пик" Бота — министр иностранных дел "ещё той" ЮАР. 0:46—1:42 и c 1:50; диктор говорит на африкаансе:
http://www.youtube.com/watch?v=wJEHTCOMxnE

Питер Бота (однофамилец, не родственник) — президент ЮАР, 1987. Начиная с 0:06:
http://www.youtube.com/watch?v=TCjRHuhjAIU

Фредерик де Клерк — последний белый президент ЮАР, интервью (2012). Начиная с 2:29:
http://www.youtube.com/watch?v=WuLeNEsyj1s

Вернёмся к носителям английского языка. Сильный ирландский акцент (у интервьюируемого). Sorry, с ненормативной лексикой:
http://www.youtube.com/watch?v=YSpL7nA5Uco
Последний раз редактировалось Сергей Сергеич 28 авг 2014, 22:40, всего редактировалось 1 раз.

NoCorruption!
Сообщения: 7446
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 08:45

Re: Очень хочется подтянуть английский

#40 Сообщение NoCorruption! » 03 июн 2014, 19:40

Серёжа N. писал(а):Вернёмся к носителям английского языка. Сильный ирландский акцент (у интервьюируемого). Sorry, с ненормативной лексикой:
http://www.youtube.com/watch?v=YSpL7nA5Uco
:lol:

(+ чего-то вдруг попсёр вспомнился на 30-й секунде)
Если вы всё-таки решили вечером принять алкоголь после тяжелого рабочего дня, то не ставьте громкую музыку и не орите на кухне, пожалуйста. Пожалейте соседей. Заранее спасибо.

Святой
Сообщения: 13587
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 11:43

Re: Очень хочется подтянуть английский

#41 Сообщение Святой » 04 июн 2014, 00:38

Серёжа N. писал(а):
Святой писал(а):Шотландский английский я вообще понять толком не смог
В примере, к-рый я здесь привёл, это не английский язык с шотландским акцентом, а язык Scots.
Я говорил не про пример, а именно про шотландский английский, который я слышал при обучении.
За людей без намордников.
Книга "Вирусомания"--правда о т. н. вирусах.

Аватара пользователя
Накх
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 23:22

Re: Очень хочется подтянуть английский

#42 Сообщение Накх » 04 июн 2014, 13:51

Святой писал(а): Произношение у немецкоговорящих товарищей, пожалуй, одно из лучших--четкое, звонкое и сразу понятное (на основе скромного опыта общения со шведами, немцами и датчанами).
В принципе, весь мир говорит по-английски по-другому, чем носители этого языка. Весь мир понять легче, потому что все учатся по одним учебникам. У меня супруга часто ездила в командировки, и говорит, что общаться со швейцарцами, итальянцами, немцами очень удобно, поскольку их построение и произношение английского языка такое же как у нас. А вот с англичанами было очень проблематично.
Заметки об инвестировании:
https://nakhusha.livejournal.com/

Сергей Сергеич
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 11 авг 2010, 14:11
Откуда: Дубна
Контактная информация:

Re: Очень хочется подтянуть английский

#43 Сообщение Сергей Сергеич » 04 июн 2014, 14:26

Я говорил не про пример, а именно про шотландский английский, который я слышал при обучении.
Совершенно уверен: надо уже в курсы для начинающих включать знакомство с основными особенностями (усреднённо-)региональных произношений. Что произносится в "стандартном" — что этому соответствует в такой-то части англоязычного мира (и объяснить в самом начале: не обязательно соответствует, а с какой-то вероятностью) — примеры.
В принципе, весь мир говорит по-английски по-другому, чем носители этого языка. Весь мир понять легче
Только не индусов, пакистанцев, и, наверное, многих других небелых жителей бывших английских колоний… За словом в карман не лезут, но произношение… :shock: Кстати, не слышал, как говорят по-английски китайцы. Слышал нескольких тайваньцев — ничего ужасного, но то были чиновники весьма высокого уровня.

P.S. насчёт высокопоставленных чиновников. В качестве примера африканерского произношения я привёл речь президентов и министра иностранных дел "ещё той" ЮАР, но это действительно вполне типичное африканерское произношение.
Последний раз редактировалось Сергей Сергеич 04 июн 2014, 15:07, всего редактировалось 1 раз.

Святой
Сообщения: 13587
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 11:43

Re: Очень хочется подтянуть английский

#44 Сообщение Святой » 04 июн 2014, 14:51

Серёжа N. писал(а):Кстати, не слышал, как говорят по-английски китайцы.
Общался с китайцами--как попадешь. Если школа была хорошая (у китайца), то понимается вполне сносно (по крайней мере, наорать на него, какого, мол, хрена, контейнер вовремя не отгружен и когда он-таки уйдет и выслушать и понять оправдания и отмазы--реально). Если нет, то это пдец.

Куда прикольнее у китайцев русский--он может быть вообще без акцента (таки да!), но при этом это еще не означает, что китаец понимает те слова, которые говорит тебе. :D
За людей без намордников.
Книга "Вирусомания"--правда о т. н. вирусах.

Аватара пользователя
LuckyOne [away]
Сообщения: 4466
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 16:52

Re: Очень хочется подтянуть английский

#45 Сообщение LuckyOne [away] » 04 июн 2014, 16:36

Серёжа N. писал(а):...Кстати, не слышал, как говорят по-английски китайцы...
А никак. Нет китайско-английского акцента (ну иногда, чутка шипят), потому что типичный китаец перенимает на 100% все тона, оттенки и диалект своего первого учителя английского. Ну музыкальные они, что тут поделаешь. То есть если китайца обучил английскому русско-еврейский профессор в Техасе, тогда да, понять будет трудно. Но в большинстве случаев - нормальный средний такой английский у всех.
Если жалко пармезан, ты хохляцкий партизан!

watch
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 11:58

Re: Очень хочется подтянуть английский

#46 Сообщение watch » 04 июн 2014, 19:35

хехе, не надо, как и у русских, у китайцев совершенно конкретный акцент, по крайней мере у неязыковых специальностей, и неважно какой профессор учил.

Аватара пользователя
LuckyOne [away]
Сообщения: 4466
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 16:52

Re: Очень хочется подтянуть английский

#47 Сообщение LuckyOne [away] » 04 июн 2014, 20:23

watch писал(а):хехе, не надо, как и у русских, у китайцев совершенно конкретный акцент, по крайней мере у неязыковых специальностей, и неважно какой профессор учил.
Хехе. И где вы таких китайцев берете.. :)
Конкретный акцент - это какой?
Если жалко пармезан, ты хохляцкий партизан!

Святой
Сообщения: 13587
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 11:43

Re: Очень хочется подтянуть английский

#48 Сообщение Святой » 04 июн 2014, 20:25

LuckyOne [away] писал(а):
watch писал(а):хехе, не надо, как и у русских, у китайцев совершенно конкретный акцент, по крайней мере у неязыковых специальностей, и неважно какой профессор учил.
Хехе. И где вы таких китайцев берете.. :)
Конкретный акцент - это какой?
Чисто конкретный. :D
За людей без намордников.
Книга "Вирусомания"--правда о т. н. вирусах.

watch
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 11:58

Re: Очень хочется подтянуть английский

#49 Сообщение watch » 05 июн 2014, 06:25

ну например:
http://www.youtube.com/watch?v=QuLO1WAOikk

Но в принципе, все ведь дело в том, как давно человек живет в англоязычной стране и насколько молодым приехал. Если молодым, в школе еще отучился, то акцента скорее всего не будет, и неважно русский, китаец, или еще кто. Взрослым - будет.

Аватара пользователя
LuckyOne [away]
Сообщения: 4466
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 16:52

Re: Очень хочется подтянуть английский

#50 Сообщение LuckyOne [away] » 05 июн 2014, 07:32

watch писал(а):ну например:
http://www.youtube.com/watch?v=QuLO1WAOikk

Но в принципе, все ведь дело в том, как давно человек живет в англоязычной стране и насколько молодым приехал. Если молодым, в школе еще отучился, то акцента скорее всего не будет, и неважно русский, китаец, или еще кто. Взрослым - будет.
Это очень неплохая пародия, выпячивающая шепелявость, спасибо. Но это еще не есть акцент как таковой :)

Между русским и китайцем разница есть. Родные языки сильно разные: русский толерантен к интонациям, все слова довольно длинные и легко различимые по звучанию. Соответственно русский английский звучит очень небрежно и грубо для англичанина - нет привычки воспроизводить всё в точности, зато есть привычка варьировать на ходу. В китайском прямо наоборот: слова в основном короткие, и одно и то же короткое слово произнесенное в разных тональностях будет значить очень разные вещи. Поэтому музыкальный слух воспитывается с детства - их именно что учат запоминать и повторять слова в точности, ничего не меняя в деталях - иначе родной язык не выучить. Это самое отношение они переносят на другие языки автоматически. Их английский в большинстве случаев - очень правильный, но слегка шепелявый. И шепелявят они из-за большего родного динамического диапазона, к которому уже привыкли в китайском. Это как частотная и амплитудная модуляции в радиосигналах. Суть одна, методы имплементации разные.
Если жалко пармезан, ты хохляцкий партизан!

Ответить

Вернуться в «Наука и образование Дубны»