Антилекция "Все, что вы хотели знать о нейтрино" от Mark'а

Модератор: Умники

Сообщение
Автор
Mark
Сообщения: 5600
Зарегистрирован: 23 май 2008, 11:50
Контактная информация:

Re: Антилекция "Все, что вы хотели знать о нейтрино" от Mark

#26 Сообщение Mark » 15 ноя 2014, 12:04

Клим Чугункин писал(а):
Mark писал(а): Детектируют в том числе и с помощью наших ребят)
Вроде это должен быть 105 корпус ЛЯП ОИЯИ., там где Дмитриевский на памятной досочке

Это же новые ускорители. Мы(нейтринщики) напротив столовой и напротив главного корпуса ЛЯП прижились.

Mark
Сообщения: 5600
Зарегистрирован: 23 май 2008, 11:50
Контактная информация:

Re: Антилекция "Все, что вы хотели знать о нейтрино" от Mark

#27 Сообщение Mark » 15 ноя 2014, 12:05

NoCorruption! писал(а):
что нет ничего, интереснее частицы нейтрино, и готов доказать это любому человеку, даже очень далекому от физики.
ИМХО: дешёвый популизм

Почему же дешевый. Очень даже дорогостоящий :smile:

Клим Чугункин
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 18 апр 2014, 12:02

Re: Антилекция "Все, что вы хотели знать о нейтрино" от Mark

#28 Сообщение Клим Чугункин » 15 ноя 2014, 13:41

Mark писал(а): Это же новые ускорители. Мы(нейтринщики) напротив столовой и напротив главного корпуса ЛЯП прижились.

Главный корпус ЛЯПа - это здание " Ф" , ( фазотрона, там табличка была ) или 101 согласно инвентаризационной описи. Напротив столовой- левое крыло РХЛ ЛЯП. Расстояние между ними 15 мин шагом .Там лес , Вы невидимы как нейтрино ( шутка юмора)

Mark
Сообщения: 5600
Зарегистрирован: 23 май 2008, 11:50
Контактная информация:

Re: Антилекция "Все, что вы хотели знать о нейтрино" от Mark

#29 Сообщение Mark » 16 ноя 2014, 01:39

Клим Чугункин писал(а):
Mark писал(а): Это же новые ускорители. Мы(нейтринщики) напротив столовой и напротив главного корпуса ЛЯП прижились.

Главный корпус ЛЯПа - это здание " Ф" , ( фазотрона, там табличка была ) или 101 согласно инвентаризационной описи. Напротив столовой- левое крыло РХЛ ЛЯП. Расстояние между ними 15 мин шагом .Там лес , Вы невидимы как нейтрино ( шутка юмора)
Так РХЛ - эта же мы)) И я был уверен, что главный корпус, это где дирекция сидит.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Антилекция "Все, что вы хотели знать о нейтрино" от Mark

#30 Сообщение мура » 16 ноя 2014, 11:37

Атчот где?

iad
Сообщения: 7940
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 14:32

Re: Антилекция "Все, что вы хотели знать о нейтрино" от Mark

#31 Сообщение iad » 16 ноя 2014, 13:53

пришел уже на обсуждение, интерес к разговору у аудитории сохранялся примерно до восьми вечера,
вроде даже не сильно мыслью по древу растекались.
Любопытно было обсудить "народно-хозяйственное" значение конкретной работы...
Все люди являются носителями интеллекта, но большинство бессимптомно.
Мыслить трудно, поэтому люди стремятся судить тех, кто мыслит…
Нужно работать не восемь часов в сутки, а головой.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Антилекция "Все, что вы хотели знать о нейтрино" от Mark

#32 Сообщение мура » 16 ноя 2014, 14:02

Мысью, йад, мысью.

Кузьманя
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 00:52

Re: Антилекция "Все, что вы хотели знать о нейтрино" от Mark

#33 Сообщение Кузьманя » 16 ноя 2014, 18:17

(продолжаю ныть - начала вчера как раз в восемь): ОЧЕНЬ не хватает обратной связи по прошедшим нашим (библиотечным) событиям/мероприятиям. То есть, раз люди сидели два с лишним часа и не хотели расходиться, могу предположить, что им было интересно и понятно (а возможно, они надеялись на то, что станет таково). Вопросы звучали, обильно и очень разного уровня, от обывательских до суперпродвинутых. Слушатели улыбались, смеялись, хмурились, были серьезны - все за эти два часа с хвостиком.
Буду очень признательна, если кто-нибудь из участников действа поделится впечатлениями, мыслями, пожеланиями!
Приглашаю в Универсальную библиотеку ОИЯИ им. Блохинцева! Свежие новости тут.

iad
Сообщения: 7940
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 14:32

Re: Антилекция "Все, что вы хотели знать о нейтрино" от Mark

#34 Сообщение iad » 16 ноя 2014, 18:31

Кузьманя писал(а):(продолжаю ныть - начала вчера как раз в восемь): ОЧЕНЬ не хватает обратной связи по прошедшим нашим (библиотечным) событиям/мероприятиям. То есть, раз люди сидели два с лишним часа и не хотели расходиться, могу предположить, что им было интересно и понятно (а возможно, они надеялись на то, что станет таково). Вопросы звучали, обильно и очень разного уровня, от обывательских до суперпродвинутых. Слушатели улыбались, смеялись, хмурились, были серьезны - все за эти два часа с хвостиком.
Буду очень признательна, если кто-нибудь из участников действа поделится впечатлениями, мыслями, пожеланиями!
Отличное событие.
В немалой степени, мне кажется, на количество людей в аудитории повлияло то, что одновременно в ДК был Музэнерго концерт,
многие предпочли музыкальную программу в субботу вечером.
Во многом успех был обеспечен увлеченностью с одной стороны, и готовностью доходчиво излагать с другой, самого Марка.
Однако, думается мне, что такие люди могут найтись в каждой из лабораторий ОИЯИ...
Все люди являются носителями интеллекта, но большинство бессимптомно.
Мыслить трудно, поэтому люди стремятся судить тех, кто мыслит…
Нужно работать не восемь часов в сутки, а головой.

Аватара пользователя
Дядюшка Шу
Сообщения: 2725
Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 11:34

Re: Антилекция "Все, что вы хотели знать о нейтрино" от Mark

#35 Сообщение Дядюшка Шу » 16 ноя 2014, 20:36

А можно пост-вопрос?
Вот я в кино видел, как нейтринная женщина выпила стакан жидкого азота, и её не разорвало, как грелку. Она просто тихо в мучениях скончалась.
Это потому, что она нейтринная была?
Вы догадались, что это я про Солярис Тарковского? ;)
Никто ничего не читает; ежели читает – ничего не понимает; ежели понимает – тут же забывает. С. Лем

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Антилекция "Все, что вы хотели знать о нейтрино" от Mark

#36 Сообщение мура » 17 ноя 2014, 07:15

Азота? А не кислорода разве?

Аватара пользователя
Дядюшка Шу
Сообщения: 2725
Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 11:34

Re: Антилекция "Все, что вы хотели знать о нейтрино" от Mark

#37 Сообщение Дядюшка Шу » 17 ноя 2014, 07:19

Да, точно, кислорода.
Но это несущественно.
Её должно было раздуть и взорвать. Ан нет - нейтринная.
Никто ничего не читает; ежели читает – ничего не понимает; ежели понимает – тут же забывает. С. Лем

Кузьманя
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 00:52

Re: Антилекция "Все, что вы хотели знать о нейтрино" от Mark

#38 Сообщение Кузьманя » 17 ноя 2014, 10:37

Небольшой оффтопик. В субботу на антилекции мы обсуждали возможность послушать лауреатов премии "Просветитель". К сожалению, не знаю подробностей, но вот один из ближайших анонсов онлайн-лекции: "19 ноября в 14:00 по московскому времени историк физики Геннадий Горелик прочитает дистанционную лекцию «Что такое научная истина: Вчера, Сегодня, Завтра». Геннадий Горелик — автор книги «Кто изобрел современную физику?», которая вошла в короткий список премии «Просветитель»."
Подробности по ссылке:
http://premiaprosvetitel.ru/news/view/?247
Устраивать трансляцию в библиотеку днем, боюсь, имеет мало смысла. Но, может, эта информация будет для тех, кто спрашивал, полезной.
Приглашаю в Универсальную библиотеку ОИЯИ им. Блохинцева! Свежие новости тут.

Mark
Сообщения: 5600
Зарегистрирован: 23 май 2008, 11:50
Контактная информация:

Re: Антилекция "Все, что вы хотели знать о нейтрино" от Mark

#39 Сообщение Mark » 17 ноя 2014, 14:08

Дядюшка Шу писал(а):А можно пост-вопрос?
Вот я в кино видел, как нейтринная женщина выпила стакан жидкого азота, и её не разорвало, как грелку. Она просто тихо в мучениях скончалась.
Это потому, что она нейтринная была?
Вы догадались, что это я про Солярис Тарковского? ;)
Скажем так, Лем несколько изменил физические законы, чтобы даже сама женщина стала возможной))

Аватара пользователя
Дядюшка Шу
Сообщения: 2725
Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 11:34

Re: Антилекция "Все, что вы хотели знать о нейтрино" от Mark

#40 Сообщение Дядюшка Шу » 17 ноя 2014, 15:02

Лем - бог. Я всегда знал это.
Никто ничего не читает; ежели читает – ничего не понимает; ежели понимает – тут же забывает. С. Лем

Аватара пользователя
_DOK
Сообщения: 13976
Зарегистрирован: 21 апр 2008, 21:06

Re: Антилекция "Все, что вы хотели знать о нейтрино" от Mark

#41 Сообщение _DOK » 18 ноя 2014, 01:46

Сегодня узнал о дубненском учёном, дтн В.Шкунденкове (1938гр)
.... пришел к выводам о су­ществовании числовых характеристик «божест­венной» красоты, кото­рые ве­дут жен­с­кое нача­ло по пути поисков красоты к победам над мужским (носителем энер­гии, движе­ния).
В 1995 году перенес результаты этих иссле­до­­ва­ний в ЦЕРН, в работы по созданию информацион­ных систем, при­ме­няющихся для административной поддержки построения са­­мого мощного в мире ускори­теля – Large Hadron Collider (LHC). Результат – 10-кратное сниже­ние затрат времени на вы­пол­­нение этих очень сложных работ. Так Бог вмешался в создание LHC (1996–2008).
Возможно кому-то будет интересно: одна из его НЕОБЫЧНЫХ книг:
ОДИНОЧЕСТВО И ПЕПЕЛ
(НЕЛИНЕЙНОСТЬ ВРЕМЕНИ)


Автор – доктор технических наук, директор международного Научного центра исследований и разработок информационных систем (CERN–JINR Collaboration)
CERN – Европейская организация ядерных исследований (ЦЕРН, Женева, Швейцария);
JINR – Объединенный институт ядерных исследований (ОИЯИ, Дубна, Россия)

Почему так устроен окружающий человека мир? Этот вопрос был задан оставшимся неизвестным жрецом в Древнем Египте (по другой версии – в Вавилоне), как считается, около 4500 лет назад. Из ответа на этот вопрос вышли Ветхий Завет, Новый Завет и Коран.
Как устроен мир? – задал в VI веке до н.э. грек Пифагор. Из поисков ответов на этот вопрос вышли наука и философия, базирующиеся с тех пор исключительно на разуме человека.
Куда идет развитие звездной Вселенной? – задал вопрос автор этой книги. И от­ве­тил: в сторону наращивания «массы» Красоты. Этот ответ привел к «выравниванию» роли разума человека и интуиции, которая связывает человека с тайной творчества первопроходцев. Исследования этого подхода при выполнении научных разработок привели к про­яв­лению эффекта нелинейности времени («сжатия времени» в 10–100 раз).


ISBN 5-7844-0084-3 © Шкунденков В.Н., 2009
книга тут: http://www.globalistika.ru/biblio/shkund.htm#p01

Pulcinella
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 23:19

Re: Антилекция "Все, что вы хотели знать о нейтрино" от Mark

#42 Сообщение Pulcinella » 18 ноя 2014, 03:33

Кузьманя писал(а):(продолжаю ныть - начала вчера как раз в восемь): ОЧЕНЬ не хватает обратной связи по прошедшим нашим (библиотечным) событиям/мероприятиям.
Регулярно долбай Леонович - я обещал ей сделать сайт для Блохинки с самым широким набором функций публикации среди народа. Причем обязался на волонтерских началах.
Il teatro continua sempre!

Кузьманя
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 00:52

Re: Антилекция "Все, что вы хотели знать о нейтрино" от Mark

#43 Сообщение Кузьманя » 18 ноя 2014, 11:36

Интересная логика: если люди никак не выражают свое отношение к происходящему в библиотеке в соцсетях, на городском форуме и лично, давайте-ка сделаем сайт. А так как писать ТЗ, а потом заниматься наполнением и продвижением этого сайта все равно мне, то, видимо, еще нужно и регулярно долбать саму себя...
Приглашаю в Универсальную библиотеку ОИЯИ им. Блохинцева! Свежие новости тут.

Аватара пользователя
_DOK
Сообщения: 13976
Зарегистрирован: 21 апр 2008, 21:06

Re: Антилекция "Все, что вы хотели знать о нейтрино" от Mark

#44 Сообщение _DOK » 18 ноя 2014, 12:51

На входе-выходе АНКЕТЫ величиной А5, на 3 вопроса, где кроме ответов да \ нет на ОДИН вопрос надо написать 2-3 предложения текста.

Аватара пользователя
GFO
Сообщения: 11685
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 16:38

Re: Антилекция "Все, что вы хотели знать о нейтрино" от Mark

#45 Сообщение GFO » 18 ноя 2014, 13:25

Кузьманя писал(а): Мне приходят в голову исключительно психологи и какие-нибудь финансисты, но о чем расспрашивать этих достойных людей, если они найдутся, ума не приложу.
Я бы например об истории грамзаписи и всяком прочем меломанстве поговорил/послушал. Или например об истории и развитии оружия, об авиации и космосе. Или например о моделированияе и миниатюре :) По последнему могу сам рассказать с мастерклассом :)) Правда навряд ли это кому нить интересно .
"Главный урок истории заключается в том, что человечество необучаемо" (с) Уинстон Черчилль

Pulcinella
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 23:19

Re: Антилекция "Все, что вы хотели знать о нейтрино" от Mark

#46 Сообщение Pulcinella » 18 ноя 2014, 15:16

Кузьманя писал(а):Интересная логика: если люди никак не выражают свое отношение к происходящему в библиотеке в соцсетях, на городском форуме и лично, давайте-ка сделаем сайт. А так как писать ТЗ, а потом заниматься наполнением и продвижением этого сайта все равно мне, то, видимо, еще нужно и регулярно долбать саму себя...
Ну я просто обозначил адрес, куда обратиться в случае необходимости, чтобы все контакты не были завязаны только на Ире.
Il teatro continua sempre!

Кузьманя
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 00:52

Re: Антилекция "Все, что вы хотели знать о нейтрино" от Mark

#47 Сообщение Кузьманя » 18 ноя 2014, 15:29

Спасибо. Разберемся с фирменным стилем, глядишь, и до сайта руки дойдут...
Приглашаю в Универсальную библиотеку ОИЯИ им. Блохинцева! Свежие новости тут.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Антилекция "Все, что вы хотели знать о нейтрино" от Mark

#48 Сообщение мура » 18 ноя 2014, 15:32

GFO писал(а): Или например о моделированияе и миниатюре :) По последнему могу сам рассказать с мастерклассом :)) Правда навряд ли это кому нить интересно .
Если библиотека тебя не ангажирует, то давай до лета, а там в Мичуринце жду с мастер-классом. :)

Ответить

Вернуться в «Наука и образование Дубны»