Университет Дубна

Модератор: Умники

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
iron-cat
Сообщения: 6002
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 23:24

Re: Университет Дубна

#101 Сообщение iron-cat » 12 авг 2020, 10:05

godzilla писал(а):
12 авг 2020, 01:55
WingRabbit писал(а):
12 авг 2020, 00:54
1. В течение семестра проставлялась посещаемость. Провалы по посещаемости в большинстве предметов? Ты вылетел.
дальше не читал

МУД оправдывает своё название
Мне казалось, ты вроде сначала о нем положительно говорил.
Я не только железная, еще и мягкая и пушистая. :)

castro
Сообщения: 3238
Зарегистрирован: 16 май 2008, 00:28

Re: Университет Дубна

#102 Сообщение castro » 12 авг 2020, 10:43

WingRabbit писал(а):
12 авг 2020, 00:54
1. В течение семестра проставлялась посещаемость. Провалы по посещаемости в большинстве предметов? Ты вылетел. На этом этапе отсеивались те, кто вообще не ходит в универ.
Физтех в наше время шёл иным путём:

посещаемость была свободной. Даже на первом курсе. При этом экзамен сдавался не своему семинаристу, который мог бы тебе припомнить посещаемость, а совершенно левому, заранее не известному, человеку с кафедры, которому было глубоко наплевать на то, что ты там посещал. Он смотрел, что ты на самом деле знаешь. Но было право пойти сдавать лектору.

Аватара пользователя
iron-cat
Сообщения: 6002
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 23:24

Re: Университет Дубна

#103 Сообщение iron-cat » 12 авг 2020, 10:55

Тоже интересная тактика.
Я не только железная, еще и мягкая и пушистая. :)

Аватара пользователя
godzilla
Сообщения: 10953
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 10:16

Re: Университет Дубна

#104 Сообщение godzilla » 12 авг 2020, 12:55

посещаемость это для армии
в нормальных вузах её не смотрят, она со знаниями никак не связана

если это надо объяснять, то не надо объяснять

Аватара пользователя
iron-cat
Сообщения: 6002
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 23:24

Re: Университет Дубна

#105 Сообщение iron-cat » 12 авг 2020, 13:00

godzilla писал(а):
12 авг 2020, 12:55
посещаемость это для армии
Знаешь, спорный вопрос! Разные типы студентов есть. И разные типы преподавателей. В каких-то случаях посещаемость влияет. Не все могут себя организовать и сами идеально усвоить материал. Еще и смотря что за материал. Философия и история - одно, физика-математика - другое. Английский язык третье! И т. д.
Я не только железная, еще и мягкая и пушистая. :)

chilly
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 05 май 2010, 19:31

Re: Университет Дубна

#106 Сообщение chilly » 12 авг 2020, 13:42

castro писал(а):
12 авг 2020, 10:43
Физтех в наше время шёл иным путём:

посещаемость была свободной. Даже на первом курсе. При этом экзамен сдавался не своему семинаристу, который мог бы тебе припомнить посещаемость, а совершенно левому, заранее не известному, человеку с кафедры, которому было глубоко наплевать на то, что ты там посещал. Он смотрел, что ты на самом деле знаешь. Но было право пойти сдавать лектору.
Ну и в результате основная масса будет сдавать еле-еле на тройки. Гениев, способных самостоятельно выучить на отл, - их мало. В физтехе возможно они концентрируются в больших количествах, но для обычного вуза это не вариант.

castro
Сообщения: 3238
Зарегистрирован: 16 май 2008, 00:28

Re: Университет Дубна

#107 Сообщение castro » 12 авг 2020, 13:56

Ну, тройка тройке тоже рознь...

Конечно, всё зависит от сознательности студентов. Но Физтех не боялся отсеивать студентов, потому что знал, что на каждое освободившееся место стоит очередь из переводников/восстанавливающихся. В некоторых ВУЗах это, действительно, не работает, потому что желающих (и способных) учиться там не больно много, а финансирование государство даёт пропорционально числу студентов. Вот и приходится ставить липовые оценки и тянуть даже откровенную некондицию. Но вот нужно ли вообще такое высшее образование?

На Физтехе же таким подходом решали вполне насущные проблемы: опять же, хороший учёный не всегда хороший педагог. А хороший педагог не всегда хороший лектор. Поэтому народ сам выбирал, к какому лектору ходить слушать тот же матанализ или общую физику. Или вообще не ходить, а читать написанный этим же лектором учебник, подходя потом с вопросами. Так же и семинаристов арод менял без последствий, поскольку подходы у всех разные были: кто-то хорошо объяснял, но не был требовательным, кто-то наоборот заставлял каждую неделю сдавать кучу задач, а кто-то был просто слабоват...

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Университет Дубна

#108 Сообщение WingRabbit » 12 авг 2020, 14:59

NoCorruption! писал(а):
12 авг 2020, 07:21
у вас наверное матан был какой-то особенный, специальный, так сказать...
Да обычный матан. Просто на экзамене от тебя ожидали, что ты знаешь вообще всё, что было за семестр, без исключений. На втором курсе я свою пятёрку таки выбил, полтора часа один на один рубилово с преподом было. А пару лет спустя оказались с ним на соседних местах в автобусе Москва-Дубна
- о, драсьти, а я вам матан сдавал
- (не глядя на меня) и как сдал?
- на отлично
/поворачивается, удивлённо смотрит/
:D

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Университет Дубна

#109 Сообщение WingRabbit » 12 авг 2020, 15:01

castro писал(а):
12 авг 2020, 10:43
WingRabbit писал(а):
12 авг 2020, 00:54
1. В течение семестра проставлялась посещаемость. Провалы по посещаемости в большинстве предметов? Ты вылетел. На этом этапе отсеивались те, кто вообще не ходит в универ.
Физтех в наше время шёл иным путём:

посещаемость была свободной. Даже на первом курсе. При этом экзамен сдавался не своему семинаристу, который мог бы тебе припомнить посещаемость, а совершенно левому, заранее не известному, человеку с кафедры, которому было глубоко наплевать на то, что ты там посещал. Он смотрел, что ты на самом деле знаешь. Но было право пойти сдавать лектору.
У нас тоже экзамен принимали не семинаристы. Ни про какую посещаемость на экзамене речи не шло. Просто сдаёшь незнакомому человеку предмет, вы друг друга с большой вероятностью видите в первый раз.

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Университет Дубна

#110 Сообщение WingRabbit » 12 авг 2020, 15:13

godzilla писал(а):
12 авг 2020, 12:55
посещаемость это для армии
в нормальных вузах её не смотрят, она со знаниями никак не связана

если это надо объяснять, то не надо объяснять
Чтобы вылететь по посещаемости - нужно было вообще не ходить. ЕМНИП, из 12 что ли предметов должно было быть девять (Карл) вообще без посещений или около того. И всё равно сначала вызывали на ковёр на кафедру и подробно разговаривали с человеком, что произошло. Таких контрольных точек было две, и если в первую с тобой поговорили, а во вторую тоже самое - сиди дома значит, зачем тебе место занимать? Это смотрели в первом семестре и выгоняли тех, кто просто приехал сидеть в общаге в дотку играть. Дальше уже всем было всё равно.

castro
Сообщения: 3238
Зарегистрирован: 16 май 2008, 00:28

Re: Университет Дубна

#111 Сообщение castro » 12 авг 2020, 16:50

WingRabbit писал(а):
12 авг 2020, 14:59
Просто на экзамене от тебя ожидали, что ты знаешь вообще всё, что было за семестр, без исключений.
У нас так физика сдавалась. Сначала ты рассказывал любой вопрос по теме семестра. Сам. Какой хотел. А потом тебе задавали любое количество любых вопросов по семестру. Никаких билетов. Иногда можно было за 20 минут сдать. Иногда и за 4 часа...

souljah
Сообщения: 1827
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 21:11

Re: Университет Дубна

#112 Сообщение souljah » 12 авг 2020, 17:54

WingRabbit писал(а):
12 авг 2020, 15:01
У нас тоже экзамен принимали не семинаристы. Ни про какую посещаемость на экзамене речи не шло. Просто сдаёшь незнакомому человеку предмет, вы друг друга с большой вероятностью видите в первый раз.
ну, допустим, когда сдавали электротехнику, то Н. Г. Анищенко, по итогам экзамена, смотрел посещаемость и снижал/оставлял как есть оценку в зависимости от оной
если мне не изменяет память, столько лет прошло
и с Мазным вопрос посещения лекций был не простой - это точно помню
Избавьтесь от страха и тревоги, и начнется рок-н-ролл

Аватара пользователя
Vinnie Rex
Сообщения: 3515
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 09:57

Re: Университет Дубна

#113 Сообщение Vinnie Rex » 12 авг 2020, 18:07

Чет Кроль жэсть какую-то несет. Я когда учился (98-03), так у нас три человека 1го сентября на 3й курс с хвостами со 2го пришли :) Досдавали потом весь сентябрь и сдали же!
"God ate ass hole"

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Университет Дубна

#114 Сообщение WingRabbit » 12 авг 2020, 19:04

Я учился чуть позже. Мазный умер за год до моего поступления.
Я хз, может мне повезло как-то сказочно и на нас обкатывали какую-то жесть :smile:

souljah
Сообщения: 1827
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 21:11

Re: Университет Дубна

#115 Сообщение souljah » 12 авг 2020, 21:44

Мазный пускал по лекционному залу листок со списком и каждый туда свою фамилию был обязан вписать к концу лекции
и потом рандомно вызывал людей по фамилии, чтобы не вписывали отсутствующих
и горе тому, кого не было на лекции
и дважды горе тому кого вписали

а что вытворял историк Шимон, так это вообще капец
если ты не готов к ответу на семинаре или отсутствуешь - пиши реферат
к началу сессии нет рефератов?
нет допуска к экзамену

и я считаю что они были правы, честно говоря, по крайней мере Мазный
Избавьтесь от страха и тревоги, и начнется рок-н-ролл

Аватара пользователя
Vinnie Rex
Сообщения: 3515
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 09:57

Re: Университет Дубна

#116 Сообщение Vinnie Rex » 13 авг 2020, 19:50

souljah писал(а):
12 авг 2020, 21:44


а что вытворял историк Шимон, так это вообще капец
О да! Иван Ярославич еще тот был кадр!
"God ate ass hole"

watch
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 11:58

Re: Университет Дубна

#117 Сообщение watch » 14 авг 2020, 06:34

отличие между хорошим и плохим вузом в том, что в хорошем дают сложные задания, но которые студенты способны выполнить, чтобы освоить материал. В плохом заваливают трудоемкими, но бесполезными заданиями, чтобы студенты затрахались их выполнять и боялись преподов. И делают это потому, что студент там слабый и немотивированный, научить его нельзя, можно только затрахать. Поэтому я castro и говорю, привезли бы в Дубну первый курс ФОПФа целиком вначале - в Дубне бы уже Стэнфорд был. Или Йель. В крайнем случае. :D

Иван_Ублюдоедов
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 18 май 2008, 01:08
Контактная информация:

Re: Университет Дубна

#118 Сообщение Иван_Ублюдоедов » 14 авг 2020, 10:50

Тут надо понимать, что МУД - это всё же не высшая лига. И сравнивать его с МГУ, Физтехом, Сорбонной и Оксфордом бессмысленно. Это качественно другой уровень. А в его лиге - Провинциальные Российские Университеты - МУД очень даже неплох. По некоторым специальностям - та же САУ - даже в топе. А вот гуманитарные, типа лингвистики, юриспруденции и что там ещё - всё очень грустно...

castro
Сообщения: 3238
Зарегистрирован: 16 май 2008, 00:28

Re: Университет Дубна

#119 Сообщение castro » 14 авг 2020, 12:18

Иван_Ублюдоедов писал(а):
14 авг 2020, 10:50
Тут надо понимать, что МУД - это всё же не высшая лига. И сравнивать его с МГУ, Физтехом, Сорбонной и Оксфордом бессмысленно. Это качественно другой уровень. А в его лиге - Провинциальные Российские Университеты - МУД очень даже неплох. По некоторым специальностям - та же САУ - даже в топе. А вот гуманитарные, типа лингвистики, юриспруденции и что там ещё - всё очень грустно...
Ну, провинциальные российские университеты тоже сильно разные бывают. Я бы не стал их всех в одну лигу помещать. Более того, областные госуниверситеты, выросшие из бывших политехов, как правило, в технических науках сильнее, потому что там богатые исторические традиции и база.

А про САУ... Тот факт, что заведующий кафедрой - академик РАЕН, заставляет сильно задуматься...

castro
Сообщения: 3238
Зарегистрирован: 16 май 2008, 00:28

Re: Университет Дубна

#120 Сообщение castro » 14 авг 2020, 20:56

Фаталист писал(а):
14 авг 2020, 20:39
Мнений может быть много, факт остается фактом, что Университет местный вполне конкурентно способный, привлекает молодежь в город, имеет местно быть и нужен городу.
Ну, факты надо как-то доказывать. :)

Что касается нужности городу, тут тоже вопрос не такой простой. И дело тут не только в самом университете.

Ориентированность университета на ОИЯИ негативно сказывается на ОИЯИ. В чём, конечно же, есть вина и самого ОИЯИ. В институте огромный дефицит кадров, но вместо того, чтобы вкладываться в привлечение молодых выпускников ведущих ВУЗов, институт поддаётся соблазну и пытается затыкать дыры выпускниками МУДа. Что снижает конкурентоспособность ОИЯИ и является признаком вырождения. А облик города, как ни крути, во многом определяется именно институтом.

Хотя, конечно, это касается лишь определённой части университета.
Последний раз редактировалось castro 14 авг 2020, 20:58, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Университет Дубна

#121 Сообщение WingRabbit » 14 авг 2020, 20:57

Фаталист писал(а):
14 авг 2020, 20:39
привлекает молодежь в город, имеет местно быть и нужен городу.
Ну да. Могу выступить в роли примера, которого универ привлек именно перспективами и строящейся на тот момент ОЭЗ. Я приехал в город, прожил в нём десять лет, снимал квартиры, платил налоги, работал на местные компании и всякие там ОИЯИ, после чего укатил в прекрасное далёко. Искренне считаю, что мои десять лет пошли городу в плюс, и всё это благодаря тому, что на момент, когда я был школьником, у универа была хорошая репутация и грамотная политика по привлечению людей.

Пунктик
Сообщения: 13220
Зарегистрирован: 03 июн 2012, 02:59
Откуда: Из лесу, вестимо...

Re: Университет Дубна

#122 Сообщение Пунктик » 14 авг 2020, 21:25

SMarS писал(а):
10 авг 2020, 22:18
Дело в том, что он поступил в немецкий универ, но в связи с короной и закрытием границ получение визы и отбытие зарубеж под большим вопросом.
в онлайн вуз не будет уходить?

castro
Сообщения: 3238
Зарегистрирован: 16 май 2008, 00:28

Re: Университет Дубна

#123 Сообщение castro » 14 авг 2020, 21:53

Фаталист писал(а):
14 авг 2020, 21:50
castro писал(а):
14 авг 2020, 20:56
Ну, факты надо как-то доказывать. :)
....
Ваша ошибка в том, что вы считаете, что почему-то большинство стремится или мечтает о работе в ОИЯИ. Я вас сильно разочарую, но многим это не надо, совсем.
?? Почему Вы решили, что я так считаю? Вовсе нет.

Но где-то попалась статистика по числу работников ОИЯИ, которые закончили или пытаются закончить университет "Дубна". Больше 400 человек. Практически каждый десятый. А если брать только сотрудников с высшим образованием...

Аватара пользователя
Psycho
Сообщения: 1089
Зарегистрирован: 27 окт 2008, 19:53

Re: Университет Дубна

#124 Сообщение Psycho » 15 авг 2020, 00:25

Согласен с castro. Правда, я сотрудник ОИЯИ уже 22 года, так что пристрастен, конечно. Но, к сожалению, эта тенденция (собирать у себя далеко не лучшие молодые кадры) началась не вчера и не с МУДа...

chilly
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 05 май 2010, 19:31

Re: Университет Дубна

#125 Сообщение chilly » 15 авг 2020, 02:14

castro писал(а):
14 авг 2020, 20:56
Фаталист писал(а):
14 авг 2020, 20:39
Мнений может быть много, факт остается фактом, что Университет местный вполне конкурентно способный, привлекает молодежь в город, имеет местно быть и нужен городу.
Ну, факты надо как-то доказывать. :)

Что касается нужности городу, тут тоже вопрос не такой простой. И дело тут не только в самом университете.

Ориентированность университета на ОИЯИ негативно сказывается на ОИЯИ. В чём, конечно же, есть вина и самого ОИЯИ. В институте огромный дефицит кадров, но вместо того, чтобы вкладываться в привлечение молодых выпускников ведущих ВУЗов, институт поддаётся соблазну и пытается затыкать дыры выпускниками МУДа. Что снижает конкурентоспособность ОИЯИ и является признаком вырождения. А облик города, как ни крути, во многом определяется именно институтом.

Хотя, конечно, это касается лишь определённой части университета.
В нашей стране лучшие выпускники московских вузов НИ ЗА ЧТО массово не поедут в провинцию. А дубна - это провинция. ОИЯИ ничего не сможет с этим сделать. ОИЯИ не может предложить московские зарплаты молодежи. Причем за отсутствие культуры мегаполиса, привлекательной для молодежи, московскую зарплату нужно было бы еще и удвоить.

А собирать непонятный шлак из московских вузов, который даже в МСК никому не нужен - зачем? Лучше спокойно подготовить под себя крепких середнячков в Дубне.

Ответить

Вернуться в «Наука и образование Дубны»