Университет Дубна

Модератор: Умники

Сообщение
Автор
SMarS
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07 авг 2020, 18:15

Университет Дубна

#1 Сообщение SMarS » 09 авг 2020, 23:48

Здравствуйте! Мой сын планирует поступать в Университет Дубна на бизнес-информатику. Прошу поделиться информацией об этом ВУЗе. Может, у кого дети учатся (учились) или кто-то по работе сталкивался со студентами (выпускниками) и можете оценить результат учебы? Может, здесь есть преподаватели университета?
Второй вопрос-общежитие. Сами мы из Коломны, ездить нереально, жильё нужно будет в Дубне. Что знаете про общежитие? Насколько сложно студенту найти квартиру рядом с универом?
Благодарю за помощь)

Аватара пользователя
Зойдберг
Сообщения: 11344
Зарегистрирован: 08 сен 2008, 20:05

Re: Университет Дубна

#2 Сообщение Зойдберг » 09 авг 2020, 23:50

общаги хорошие

Vikusia
Сообщения: 1868
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 22:14

Re: Университет Дубна

#3 Сообщение Vikusia » 10 авг 2020, 10:30

Зойдберг писал(а):
09 авг 2020, 23:50
общаги хорошие
Это единственный плюс данного заведения, если вы про новые общаги.
И баллов надо много меньше чем в Москву.
И дешевле обойдется проживание.

tru65
Сообщения: 1994
Зарегистрирован: 18 май 2019, 11:03

Re: Университет Дубна

#4 Сообщение tru65 » 10 авг 2020, 11:11

О выпускниках что известно?

castro
Сообщения: 3238
Зарегистрирован: 16 май 2008, 00:28

Re: Университет Дубна

#5 Сообщение castro » 10 авг 2020, 13:16

Тот редкий случай, когда я соглашусь с Викусей.
Поступать имеет смысл только если человек чётко понимает, зачем он идёт именно сюда. Но, как я понимаю, это не Ваш случай. А так - слабенький ВУЗ со слабенькими, в среднем, выпускниками. Смысла ехать сюда из Коломны особого не вижу.

Аватара пользователя
iron-cat
Сообщения: 6002
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 23:24

Re: Университет Дубна

#6 Сообщение iron-cat » 10 авг 2020, 13:43

Я училась там на физике в магистратуре и на САУ в аспирантуре (то есть сразу оговорюсь, что я здесь не училась на 1 - 4 курсах нигде, поэтому не могу сказать, как там преподавался самый базовый материал! Все-таки в аспирантуре и магистратуре своя специфика, и учащиеся уже имеют свою базу). По мне так неплохое образование! Преподаватели все очень хорошо ведут. Не знаю ни одного некомпетентного. Из минусов: слабый контроль качества: то есть стремятся завышать оценки, поверхностно проверять работы (в сравнении с ОмГУ например разница контроля очень ощутима). По мне, ответственному студенту, который сам очень хочет учиться, этот ВУЗ подойдет.
Далее. Не буду говорить за работодателей, но со мной работали выпускники и аспиранты САУ - для молодых специалистов весьма даже были прокачены. Это на мой взгляд со стороны (себя я не оцениваю, т. к. я не училась на САУ полностью от и до). То есть САУ объективно считается там самым сильным факультетом. Физика заточена под ОИЯИ. Остальные направления как-то вообще не на слуху.
Общаги хорошие. Есть новые корпуса. Есть даже квартивного типа для семейных (и не только). Стипендия была хорошей (не знаю, как сейчас), оплачивался транспорт + мат.помощь и надбавки за личные достижения (типа участие в соревнованиях, волонтерствах, проектах ОИЯИ и т. д.).
По контенгенту: на физике и на САУ очень культурные ребята были. Можно сказать, одни из лучших пройденных мной коллективов. Опять же не могу сказать за другие курсы и факультеты (вдруг просто мне повезло?)
В общем, у меня очень положительное впечатление.
Я не только железная, еще и мягкая и пушистая. :)

castro
Сообщения: 3238
Зарегистрирован: 16 май 2008, 00:28

Re: Университет Дубна

#7 Сообщение castro » 10 авг 2020, 14:46

iron-cat писал(а):
10 авг 2020, 13:43
Физика заточена под ОИЯИ.
Не заточена там физика под ОИЯИ. В ОИЯИ от "физиков" из МУДа откровенно шарахаются. И тот факт, что кое-кто из них как-то в институте пристраивается, говорит лишь о колоссальном кадровом голоде.

Аватара пользователя
iron-cat
Сообщения: 6002
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 23:24

Re: Университет Дубна

#8 Сообщение iron-cat » 10 авг 2020, 14:53

Я имею ввиду, преподавание идет в основном лекторами из ОИЯИ и внутри ОИЯИ, также как и практические занятия. Тебе может быть, виднеее, шарахаются от выпускников в ОИЯИ или нет, я просто предупреждаю, что каких-либо иных знаний и навыков, помимо исследований ОИЯИ, там не преподается. Это я подчеркивала скорее как минус. (Хотя и сами занятия эти мне нравились! Преподают интересно).
Вот в сравнении с тем же Омском: там нет такой заточки под что-то. Но опять же: я ведь получала ТАМ базу, а ЗДЕСЬ училась в магистратуре. Не плохо было бы сравнить базы там и там, и магистратуры там и там. У меня нет такой возможности.
Я не только железная, еще и мягкая и пушистая. :)

Vikusia
Сообщения: 1868
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 22:14

Re: Университет Дубна

#9 Сообщение Vikusia » 10 авг 2020, 17:59

Посмотрите и поговорите с теми, кто там учится. Может и есть штучные выпускники 1-2, которые эмигрируют. Есть один, кто в Германию уехал. Но быдла полно, даже с САУ, думаю что может и большинство, а так от человека зависит. Но он человека и поступление в ВУЗ тоже зависит, в какой поступать.
Откуда по вашему все эти оры молодежи и пьянки и драки по ночам? Правильно едут из регионов те, кому в Москву не хватило баллов.
Можно сдать квартиру студентам и упаритесь оттуда бутылки, мусор и даже шприцы выметать.
Нормальные дубнинцы занимаются с репетиторами и поступают в Московские ВУЗы, даже те, кто потом возвращается в ОИЯИ.
Последний раз редактировалось Vikusia 10 авг 2020, 18:11, всего редактировалось 2 раза.

tatus
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 26 дек 2012, 14:03

Re: Университет Дубна

#10 Сообщение tatus » 10 авг 2020, 18:00

Судя по основному направлению поступления (из трех возможных) с баллами ЕГЭ У Вашего сына не очень и учится планирует платно, на бизнес-информатику бюджетных мест всего 10, и их займут те, кто не прошел на более престижные направления. Советую внимательно прочитать образовательную программу этого курса, чтобы понимать за что будете платить такие деньжищи: на выходе будет недо- IT экономист, что-то путное может получится только при прилежной учебе, но на практике, как правило, основной контингент этой группы - богатенькие бездельники, уже имеющие будущее трудоустройство.
Про ВУЗ в целом - 56 место в ТОП-100 вузов России https://raex-a.ru/rankings/vuz/vuz_2020#2
Для такого молодого и маленького вуза огромное достижение, посмотрите, какие вузы он опережает и с какими наравне, здесь учтены все аспекты, и трудоустройство по специальности одно из определяющих.
Про общаги. Перваков селят в две самые убогие общаги, которые находятся в городе, а не в кампусе универа. Такая политика вуза, на территории вуза общаги хорошие, в них можно перебраться на старших курсах

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Университет Дубна

#11 Сообщение WingRabbit » 10 авг 2020, 18:17

Vikusia писал(а):
10 авг 2020, 17:59
Посмотрите и поговорите с теми, кто там учится. Может и есть штучные выпускники 1-2, которые эмигрируют. Есть один, кто в Германию уехал. Но быдла полно, даже с САУ, думаю что может и большинство, а так от человека зависит. Но он человека и поступление в ВУЗ тоже зависит, в какой поступать.
Ну давайте мою группу посмотрим
Два человека работают в топ-конторах в Москве.
Двое очень неплохо себя чувствуют в Дубне
Один в Кимрах, работает удаленно на известную фирму, отлично зарабатывает
Один в Питере
Про троих хз
Девочка одна - учитель информатики
Ну и я в Канаду уехал и вроде неплохо себя чувствую

Но мы да, выпускались семь лет назад (а поступали 12 лет назад), требования и уровень были повыше. Перед переездом много собеседовал студентов и выпускников САУ - средний уровень просел. Но при этом востребованность есть и возможность получать знания есть - снизилась просто требовательность. Поэтому когда человек ХОЧЕТ учиться и получать знания - всё для этого есть, просто очень малое количество студентов готовы это делать на своём энтузиазме, а не из-под палки. Но это более глобальная проблема, а не применимая только к нашему универу.

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Университет Дубна

#12 Сообщение WingRabbit » 10 авг 2020, 18:22

Как бы Ольга Игоревна всё так же великолепно преподает первокурсникам основы программирования, а у ПетраПалыча знаний в сфере ООП и программирования под UNIX явно меньше не стало. Вопрос только в том, что в ситуации "нельзя отчислять за незданные экзамены" студенту сложно не расслабиться и продолжать делать всё, что от него требуют. Если можно не делать какую-то домашку без последствий, только самые ответственные ребята будут её делать. Но те, кто будут и будут доапываться до преподов - они нарасхват после нашего университета, я гарантирую это, свежих примеров хватает.

Аватара пользователя
iron-cat
Сообщения: 6002
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 23:24

Re: Университет Дубна

#13 Сообщение iron-cat » 10 авг 2020, 18:24

С осторожностью бы отнеслась к мнению Викуси: у нее и в Дубне всей вообще, и в ОИЯИ кругом одно хамло, быдло, пьянь и т. д.
Вообще насчет трудоустройства, я считаю, все равно все зависит от практики и от способностей конкретного студента. Все равно первые года два в среднем после ВУЗа человек учится всему заново. Особенно в наше время, когда образование не поспевает с модификацией за модификацией требований работодателей.
Упрощшение и общая бессистемность образования, судя по рассказам моих знакомых в разных городах, сейчас везде. И то ли еще будет! Меня вот например волнует образование дочери, к моменту поступления в ВУЗ которой уже не останется нигде преподавателей старой закалки.
Так что вам решать, думать.
Я не только железная, еще и мягкая и пушистая. :)

Аватара пользователя
iron-cat
Сообщения: 6002
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 23:24

Re: Университет Дубна

#14 Сообщение iron-cat » 10 авг 2020, 18:25

Вот! К Кролику плюсую оооочень много.
Я не только железная, еще и мягкая и пушистая. :)

Vikusia
Сообщения: 1868
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 22:14

Re: Университет Дубна

#15 Сообщение Vikusia » 10 авг 2020, 18:31

WingRabbit писал(а):
10 авг 2020, 18:17
Vikusia писал(а):
10 авг 2020, 17:59
Посмотрите и поговорите с теми, кто там учится. Может и есть штучные выпускники 1-2, которые эмигрируют. Есть один, кто в Германию уехал. Но быдла полно, даже с САУ, думаю что может и большинство, а так от человека зависит. Но он человека и поступление в ВУЗ тоже зависит, в какой поступать.
Ну давайте мою группу посмотрим
Два человека работают в топ-конторах в Москве.
Двое очень неплохо себя чувствуют в Дубне
Один в Кимрах, работает удаленно на известную фирму, отлично зарабатывает
Один в Питере
Про троих хз
Девочка одна - учитель информатики
Ну и я в Канаду уехал и вроде неплохо себя чувствую

Но мы да, выпускались семь лет назад (а поступали 12 лет назад), требования и уровень были повыше. Перед переездом много собеседовал студентов и выпускников САУ - средний уровень просел. Но при этом востребованность есть и возможность получать знания есть - снизилась просто требовательность. Поэтому когда человек ХОЧЕТ учиться и получать знания - всё для этого есть, просто очень малое количество студентов готовы это делать на своём энтузиазме, а не из-под палки. Но это более глобальная проблема, а не применимая только к нашему универу.
Да ладно... Как раз примерно в это время 2007-2008 где то год, у знакомого там родственник учился, на САУ.
Группа-полный треш. Уголовные лица, шансон в жигулях 2106 под общагой, утро некоторых одногрупников начиналось не с кофе, а с "Балтики-9". Как раз в то время сдавал квартиру студентам знакомый, после них даже шприцы находил с остатками какого вещества, и траву расфасованную в маленьком пакетике за диваном.
Как можно себя не плохо чувствовать в Дубне? В Дубне априори остаются те, кто не нужен в топ-конторах в Москве.
В 2017 году были в универе, студенты наоборот стали интеллигентнее и приличнее выглядят, чем те, 2008года. Что вижу то и пишу, без преувеличений и предвзятости, сейчас студенты стали намного приличнее, чем тогда, это факт, который был мной замечен!
PS Ни единого факта не выдумано!!! Не знаю, может была самая отстойная группа, но эти факты ИМЕЛИ МЕСТО БЫТЬ! И я не представляю какие это сейчас "специалисты" и кому это чудо-юдо досталось на работу! Или вы хотите доказать мне что то что было лично увидено своими глазами этого не было?
Последний раз редактировалось Vikusia 10 авг 2020, 18:41, всего редактировалось 13 раз.

mihasik
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 30 дек 2011, 11:59

Re: Университет Дубна

#16 Сообщение mihasik » 10 авг 2020, 18:31

Сын учится в Рязани в Рязанском радиоунивере(РГРТУ). Информатику там преподают. Он 2 высших получает, в т.ч. информатика по вечерке. Много студентов из Коломны. Да и дорога Вам будет 100км на паровозе или автобусе. Есть 5 общаг. Снимать квартиру около вуза 10-15тыр за 2-3 комнаты.
Рейтинг половчее Дубны.

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Университет Дубна

#17 Сообщение WingRabbit » 10 авг 2020, 18:33

Vikusia писал(а):
10 авг 2020, 18:31
у знакомого там родственник учился, на САУ.
САУ имеет разные группы, внезапно. У нас тоже на потоке были всякие ИВТ и ПИ, плюс их сортировали по проходным баллам, поэтому четвертая группа ИВТ - это примерно про это и было. Ну тут уж кто на что учился.

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Университет Дубна

#18 Сообщение WingRabbit » 10 авг 2020, 18:34

Vikusia писал(а):
10 авг 2020, 18:31
Как можно себя не плохо чувствовать в Дубне? В Дубне априори остаются те, кто не нужен в топ-конторах в Москве.
Ор выше гор
В Дубне остаются те, кто хочет жить в Дубне. Даже при том, что их бомбардируют московские хантеры и зовут знакомые.

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Университет Дубна

#19 Сообщение WingRabbit » 10 авг 2020, 18:36

Хотя кому я чо рассказываю, лол. Я говорю - я прекрасно знаю, что и как в моей группе. И какого уровня специалистами стали ребята. Не буду ничего викусе доказывать, нет времени и желания.

tatus
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 26 дек 2012, 14:03

Re: Университет Дубна

#20 Сообщение tatus » 10 авг 2020, 18:37

WingRabbit писал(а):
10 авг 2020, 18:17
... Но при этом востребованность есть и возможность получать знания есть - снизилась просто требовательность. ..
Да, в период "демографической ямы" приходилось принимать всех подряд и тянуть должников до последнего, чтобы не терять бюджетные места и, соответственно, финансирование, что естественно отразилось на качестве знаний выпускников. Сейчас ситуация значительно лучше, абитуриенты конкурируют, а студентов отчисляют после двух-трех академ. задолженностей, что весьма повышает мотивацию учится. Кстати, стипендия одна из самых высоких по московскому региону (для платников не актуально)

Аватара пользователя
iron-cat
Сообщения: 6002
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 23:24

Re: Университет Дубна

#21 Сообщение iron-cat » 10 авг 2020, 18:39

WingRabbit писал(а):
10 авг 2020, 18:36
Не буду ничего викусе доказывать, нет времени и желания.
У человека такое мировоззрение. Психология жертвы. Стыдно признать: у меня нечто похожее было года до 2012 (вот как раз где-то до переезда в Дубну). Как-то сама дошла до того, какая это дичь - постоянно держать в голове, как все плохо, кругом обман, начальники плохие, студенты бездуховные, деньги честно не зарабатываются, а ты сидишь такая в белом вся и никак не можешь себя, бедную, нигде реализовать, и где-то хорошо там, но не здесь.
Я не только железная, еще и мягкая и пушистая. :)

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Университет Дубна

#22 Сообщение WingRabbit » 10 авг 2020, 18:40

tatus писал(а):
10 авг 2020, 18:37
Сейчас ситуация значительно лучше, абитуриенты конкурируют, а студентов отчисляют после двух-трех академ. задолженностей, что весьма повышает мотивацию учится
У нас вылетело за два года шесть человек из группы, и на каждую сессию как на войну шли вплоть до окончания третьего курса, дальше легче стало.
При этом сейчас у меня друг преподает в универе - кому-то что-то непоставить практически нереально, тянут всех. Даже не тянут, а просто проставляют. А уж вылететь, если окончил первый курс - задача нереальная практически, тут у меня тоже примеров хватает.

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Университет Дубна

#23 Сообщение WingRabbit » 10 авг 2020, 18:42

tatus писал(а):
10 авг 2020, 18:37
отчисляют после двух-трех академ. задолженностей
Если снова так - прекрасно, потому что еще пару лет назад ситуация была сильно другая. У людей к пятому курсу висело по несколько несданных экзаменов с предыдущих курсов. Человеку диплом получать уже, а электротех с философией не сданы :D

Vikusia
Сообщения: 1868
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 22:14

Re: Университет Дубна

#24 Сообщение Vikusia » 10 авг 2020, 18:43

WingRabbit писал(а):
10 авг 2020, 18:40
tatus писал(а):
10 авг 2020, 18:37
Сейчас ситуация значительно лучше, абитуриенты конкурируют, а студентов отчисляют после двух-трех академ. задолженностей, что весьма повышает мотивацию учится
У нас вылетело за два года шесть человек из группы, и на каждую сессию как на войну шли вплоть до окончания третьего курса, дальше легче стало.
При этом сейчас у меня друг преподает в универе - кому-то что-то непоставить практически нереально, тянут всех. Даже не тянут, а просто проставляют. А уж вылететь, если окончил первый курс - задача нереальная практически, тут у меня тоже примеров хватает.
Не вылетело, они вернулись, не переживай и даже скорее всего закончили!
Любой гопник шел в строй-отряд и через год возвращался обратно! Без проблем! А если армия не грозит можно дважды-трижды вылетать и многие так там и "учились" им из жалости в итоге закрывали сессии!
Последний раз редактировалось Vikusia 10 авг 2020, 18:49, всего редактировалось 4 раза.

Аватара пользователя
iron-cat
Сообщения: 6002
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 23:24

Re: Университет Дубна

#25 Сообщение iron-cat » 10 авг 2020, 18:43

Да вот: когда я заканчивала аспирантуру, в 2018, у нас там даже не требовали публикаций. Сейчас у меня знакомый окончил. Говорит, поотчисляли нафиг всех, у кого менее одной публикации в семестр! Я аж прифигела. Так что все правильно пишете: требовательность должна возрасти. Меня вот больше сама системность образования беспокоит.
Я не только железная, еще и мягкая и пушистая. :)

Ответить

Вернуться в «Наука и образование Дубны»